Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Фашизм

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

di,
Цитата:
меня смущает фраза "внешняя экспансия".

разве мы не видели на примере итальянского и немецкого фашизма- попыток внешней экспансии?
причем за Италию в Африке(Ажир) пришлось воевать Гитлеру - и кто знает- возможно именно этот "союзнический долг" спас СССР от действительной реализации "блицкрига"...
 
16 05 2012, 19:16 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

WE, фашизм без милитаризма - не нормальный фашизм, это мне понятно.
Просто мне кажется в силу некоторых существенных обстоятельств что задачи обороны вполне могут выполнять необходимую для фашизма функцию. По крайней мере на данный момент это так..
 
16 05 2012, 19:27 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

di,
Цитата:
фашизм без милитаризма - не нормальный фашизм

Да, но не потому что сама идеология агрессивна.
Фашизм можно определить, скажем, как патерналистский этатизм. Во всяком случае, в нем важное место занимает государство.
А государство, не будем забывать, это аппарат насилия.
Государство без вооруженной силы существовать не может.
Можно назвать это милитаризмом. Однако милитаризм здесь не самоцель, а необходимый атрибут государства.
Поэтому соглашусь: основными все-таки являются задачи обороны.
Другое дело, когда нации не хватает каких-то жизненно необходимых ресурсов - в таком случае вооруженная сила может быть использована для того, чтобы их добыть.
 
16 05 2012, 19:36 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Agador, угу..
 
16 05 2012, 19:40 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

WE, есть какие-то факты - события, которые ни когда не будут рассекречены. В РПЦ иерархи топчут орлецы, если хоть чуть-чуть разбираться в геральцике и воинских традициях, то не составит труда понять, ритуал с тысячу лет отражает завоевание территорий, по простому, орлецы знамена Гардарики. Что тогда произошло столь страшного, что от истории победы остался только обряд попирания знамен ногами, возможно лишь догадываться, однако, церковь до сих пор регулярно подтверждает свое право на землю как завоеватель.

Германцы что-то получили в Тибете, что-то, что позволило столь извращенному культу так многих втянуть в смертельную мясорубку. Ни чего, кроме сравнения с гекатомбами в голову не приходит, безумная по количеству жертва.

Фашизм, наглядный урок, куда может завести политизированная духовность.
 
16 05 2012, 20:23 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Agador, они сами не понимали, что они не отрицали духа. Система да, отрицала и молола людей, делала из них гвозди. Но общество и культура строились так, что поощряли дух.
 
16 05 2012, 20:54 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Мистикус, да, могу подтвердить.
Даже тот "реальный" социализм, который у нас был, в этом плане лучше любого капитализма.
Потому что капитализм - это постоянная гонка за жизненными благами. Кто в этой гонке отстает - того затопчут, или просто подохнет с голоду. Поэтому все и вынуждены бежать - за жратвой и прочими необходимыми для жизни вещами. Тут уж не до духовного развития - выжить бы.
Социализм обеспечивал каждого минимумом материальных благ.
Кому-то могло показаться этих благ мало.
Но, положа руку, их было достаточно. Никто с голоду не помирал. Каждый мог нормально жить - и старый, и больной, и кто работать не особо хотел. Государство считало своим долгом всех кормить и всех одевать-обувать. Может, не модно, зато добротно и тепло.
И это открывало возможность для индивидуального развития (кто хотел, конечно).
Потому что дамоклов меч безработицы, бездомности и голодной смерти ни над кем не висел.
О жрачке и одежде, и о квартплате можно было не думать.
А думать о духовном.
И это было круто!
Вот если бы разрешили еще свободно делиться своими размышлениями и информацией.
Но вот на этом уровне как раз поджидала засада.
Во-первых, не было свободы информации. Это сейчас любую книгу на любом языке найдешь без труда. А в те времена - хрена с два.
Информация была дозирована, печатали только идеологически выдержанное.
Во-вторых, свободно высказаться, а тем более опубликоваться вообще было нереально.
Попробуй чего-нибудь про Бога загни - сразу в психушку определят и там сделают овощем.
А если ученый что-то мимо марксизма ляпнет - конец карьере.
И только на кухне или на даче, в кругу своих - можно было себе позволить...
Так что нет, не поощрялось, увы.
Подавлялось и пресекалось.
Самым жестким образом.
Вот в том и ошибка была у них.
А так - я бы совсем не против того строя.
Всем он хорош - если бы дурью материалистической не страдал, цены б ему не было.
 
16 05 2012, 21:21 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Agador, а обязательно было про Бога? А про человека без бога? А про сознательного человека? А про торжество сознания советского человека над материей (в науке, в труде, в спорте, в учебе и тд)? :) Не успели, не смогли, не увидели. Захотели сразу Бога.

Тот строй не мог иначе, так как построен был на том, удержание власти через веру в вождя и партию. Не в Бога и ни во что-то еще. Человеческий фактор лег в основу и когда вождя не стало, как водится появились вождики и все развалили своим "фактором", но уже немощью, а не вождизмом.
 
16 05 2012, 22:04 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Мистикус, так вы, значит, как материлист, одобряете большевистский запрет на духовное развитие? В шоке!
И даже тот факт, что именно это и привело к краху системы - вас не останавливает?
То есть дали бы второй шанс - вы бы повторили тот же славный путь - до самого его бесславного конца?
И вас в этом ничто не настораживает?
 
16 05 2012, 22:09 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Agador,
Мне вот в этом капитализме живется лучше. Я рос с матерью.. отец умер когда я был совсем маленький.. 3 года немецких концлагерей и 8 лет сталинских..Мать болела и получала по 60-70 рублей в месяц..Жили в бараке.. как у Высоцкого.. все жили скромно так, система коридорная на 38 комнаток всего одна уборная..Я до сих пор помню ее слезы, когда утром не на что было накормить меня, когда я был ребенком. Другой вопрос, что официально нищих не было, все были счастливыми и довольными строем.
А сейчас никто не лезет в мою жизнь. Если у меня нет много денег, то я не интересен этому государству. Коммуняки же же постоянно хотели контролировать всех и вся. Когда пошел заниматься йогой в 80 годах, то нас быстро разогнал КГБ. В 30 лет достиг самого большого чего мог достичь в этом обществе.. Я же не был членом партии (и не рвался туда.. тошнило меня от них).
Все что кричала их пропаганда это чистое промывание мозгов было, оно конечно и сейчас есть конечно, но если я не поддаюсь этому промыванию и не претендую на бабло нынешних правителей, то им на это наплевать.. Меня это устраивает..
Просто хочу сказать, что нищие есть и будут при любом строе.. У меня нет обид в этом плане. Это моя карма и в принципе мне это много что дало. Только не надо из коммунистов делать неких благодетелей.. Как тогда так и сейчас власть заботиться только о себе..
 
16 05 2012, 22:12 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Даже тот "реальный" социализм, который у нас был, в этом плане лучше любого капитализма.

Agador, совершенно точно А я че? Добавлю, что жизнь была , в определенном смысле, скучна. Каждый из нас мог свою жизнь видеть до самых белых тапочек. Колхозник, рабочий, ученый, ..... все могли просчитать приблизительно свое будущее без гадалки.
Вопрос. Кто сейчас может сказать, что будет с ним завтра? Начиная от президента, заканчивая бомжом. А я че?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Цитата:
Только не надо из коммунистов делать неких благодетелей.. Как тогда так и сейчас власть заботиться только о себе..

Созерцатель, ты сам себе противоречишь. А я че?
 
16 05 2012, 22:23 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Созерцатель, я когда рассматриваю явление, стараюсь не путать это с личным.
Мне сейчас тоже живется не хуже, а по внешним меркам - так гораздо лучше, чем тогда.
Однако я вижу, что как раз сейчас мой народ деградирует, вымирает, сидит без работы, голодает, куча беспризорных детей, люди живут в постоянном страхе за завтрашний день, и этот страх небеспочвенный. Вы не видите этого? А это так.
В советские времена люди, конечно, не были "счастливы и довольны". Но они были защищены и не боялись завтрашнего дня. Наоборот, с каждым годом становилось хоть немного, да лучше. И бараки расселялись постепенно. Посмотрите, одних хрущевок сколько понастроили. А ведь это сейчас их так пренебрежительно называют - на самом деле это были дома по идее Ле Корбюзье, и они были лучше, чем он строил во Франции.
И жили в них не какие-то инопланетяне - вот такие же люди, как ваши родители, их туда переселяли из бараков и подвалов.
Сейчас конечно дома покруче строят. Только кто имеет возможность за них заплатить? Люди не только не могут себе позволить жить в этих новых домах - они из старых-то вынуждены на улицу переселяться. Некоторым судебные приставы помогают - выселиться. Нищие не при любом строе однако бывают. На советские 60 рублей в советском обществе можно было жить. Ну, не роскошно, конечно, но вы же выжили. А сейчас люди не выживают. Каждый год почти по по миллиону теряем. Это не шутки.
Я уже не говорю про кризисы, которые нас теперь регулярно сотрясают, а также про войны, которые неизбежны при капитализме.
Это - больное общество. Долго ему не жить.
 
16 05 2012, 22:36 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Иван Бавин
Для меня важнее всего это личная свобода. И лучше то общество, которое эту свободу предоставляет. Нынешнее общество оно в этом плане более толерантное. И как раз при капитализме оценили мои мозги и было время и должности не хилые занимал и зарабатывал неплохо. Хотя меня это меньше всего волнует. Сейчас я себя чувствую намного лучше, чем при должностях. Мой ум успокоился, наконец- то смог заняться практиками и действительно понять, что такое счастье. И развитие пошло очень неплохими темпами. При коммуняках все это было бы невозможным. Правильно ты сказал до белых тапочек работа в КБ за нищенскую зарплату..

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Agador,
Моя мать была коммунисткой, отработала на своем заводе 40 лет. Так жилье и не получила.. Комната в коммуналке.. И таких было очень много. Просто их почему-то не показывали по телевизору. Жилье я сам заработал. Да.. стоило оно тогда дешевле, чем сейчас не спорю. Но кто то получал по три квартиры, а кто-то фиг с маслом.. Знаю как жили мои родственники в сельской местности.. Тоже нищенское существование.. хорошо хоть огород помогал..
 
16 05 2012, 22:37 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Созерцатель,
Цитата:
хорошо хоть огород помогал..

Когда найдутся другие буржуи, покруче наших, и им понадобятся наши ресурсы - огород не поможет.
 
16 05 2012, 22:46 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Agador,
Я не являюсь сторонником нынешней власти. Как впрочем и ее противником. Там где власть там грязь и не важно капиталистическая эта грязь или коммунистическая. А так ты думаешь нынешние буржуи лучше завтрашних? Думаешь Ходорковские, Березовские, Гуиснские, Смоленские, Абрамовичи, Авены и Фридманы намного лучше Ротшильдов, Рокфеллеров и прочих из этой оперы? Думаешь им есть какое то дело до России?
 
16 05 2012, 22:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100