Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кастанеда - камень преткновения

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Anti-Ghostb
Гость






Ох, уж эти сказки, ох уж мне эти сказочники! Mr. Green
 
14 07 2004, 10:35 URL сообщения
Гелия
Участник
Сообщения: 25
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Мои наблюдения (ИМХО): каждую страницу тема «Кастанеда – камень преткновения развивает новый виток обсуждения и высказываний, оглашаю список:
1. стр. 1 - «принятие решения»
2. стр. 2 – «полюби себя сам»
3. стр. 3 - «любовь» в контексте разных взглядов
4. стр. 4 - «у каждого свой путь»
5. стр. 5 – говорили, говорили и договорились до темы «гармонизации полушарий»
6. стр. 6 – «женская социальная запрограммированность»
7. стр. 7 - «уроки жизни»

Оглашаю мои результаты на 21/06/2004:

Выдержки из дневника:

«Любить, любить и не оценивать, ни его мировоззрение, ни ту жизнь, которую я могу наблюдать лишь краешком глаза. Мне сегодня хорошо и легко. Я начиталась массу разных мнений поклонников и не совсем поклонников Кастанеды… и мне стало легко. Мне стало легко, потому что я смогла объяснить своему интеллекту, что всякое мировоззрение имеет право на жизнь. Странно, да? Как будто раньше я не знала этого. Странно почему, когда ты имеешь какие-то ты виды на человека, под названием любовь, то рано или поздно начинаешь оценивать… А с другой стороны, как по-другому? Как еще приходить к тому, что является, если не вечным, то хотя бы позитивным? Я «лопатила, лопатила» и перелопатила столько информации, сколько было нужно, чтобы получить свои собственные ответы. Я осталось «при своем», но в то же время я начала понимать его. И понимать на том уровне, когда незачем что-то доказывать. Может это и есть мой путь. Путь, на котором я учусь все больше и больше принимать. Принимать всё. Мой путь открывается мне через любовь. Простую, обыкновенную, человеческую любовь. Я не знаю происхождения этих чувств. Каждый раз они меня приводят к одному, к ПРИЯТИЮ. Сейчас я и моя любовь совсем другие. Как страдала та Гелия в первый раз, когда не находила понимания многим вещам, как радовалась, когда удавалась прийти к чему-то, что открывало глаза на то, как прекрасен этот мир. Я и сейчас страдаю, когда не нахожу понимания и объяснения каким-то вещам. Но сейчас, я страдаю и понимаю, что причины только во мне.

Это стихотворение «пришло» ко мне 7 лет назад. В пору первой любви. Сегодня я опять повторяю его, но по-другому осмысливаю. Любить – легко и нелегко. Любить легко, когда ты расширяешься до бесконечности и можешь принять все. «НЕ проглотить», не убедить себя интеллектуально в том, что принятие необходимо. А почувствовать, что по-другому ты просто не можешь. Ты смотришь в глаза человека, ты чувствуешь его и принимаешь все, даже его уход. Нелегко, когда сталкиваешься с тем, что тебе раньше было неведомо. У меня сразу запускается механизм оценки: «моё не моё», следует ли принимать или нет и многое другое. Когда я несколько раз пропускаю через себя новые ощущения, знания, я могу их принять. На сегодня мой путь таков, что будет завтра, – увидим.

Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ ДОБРА! (Вероника Тушнова)

Улыбаюсь, а сердце плачет
в одинокие вечера.
Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Это значит, моя отрада,
слов не надо и встреч не надо,
и не надо моей печали,
и не надо моей тревоги,
и не надо, чтобы в дороге
мы рассветы с тобой встречали.
Вот и старость вдали маячит,
и о многом забыть пора...
Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.
Значит, как мне тебя покинуть,
как мне память из сердца вынуть,
как не греть твоих рук озябших,
непосильную ношу взявших?
Кто же скажет, моя отрада,
что нам надо,
а что не надо,
посоветует, как же быть?
Нам никто об этом не скажет,
и никто пути не укажет,
и никто узла не развяжет...
Кто сказал, что легко любить?
*************************************************************

В этой выдержке из дневника охвачены, по моему мнению, все витки развития темы «Кастанеда – камень преткновения», кроме пожалуй «гармонизации полушарий». Я искренне благодарна всем, кто прошел со мной эту часть моего пути.
 
14 07 2004, 17:35 URL сообщения
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15

Да, Гелия, сколько времени уходит у человека, столкнувшегося с проблемой, прежде чем он вынужден признать, что ее причина - в нем самом, в его эгоизме, в нежелании признавать свои ошибки, в чувстве собственника и прочих таких удобных для жизни стереотипах поведения и мышления! Важно научиться работать с собой, а не пенять на других. Во всем, а особенно в любви. Важно помнить, что сказал о любви апостол Павел в 1-м послании Коринфянам, глава 13:"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."
Любви тебе и успеха на Пути! Очень доволен
 
15 07 2004, 11:05 URL сообщения
rony
Гость






Гелия, Молодец Гелия, так держать !
 
15 07 2004, 13:04 URL сообщения
КэТ
Гость






Нет, я не буду звать Тебя!
Искать Тебя в далеких странах,
Я просто буду жить ЛЮБЯ,
Купаясь в снах, как в океанах.

Я буду по Тебе скучать -
Одна в толпе чужих людей,
И на свиданьях, невзначай,
Вдруг называть себя - ТВОЕЙ.

Я просто буду очень ждать,
Узор слагая из мгновений,
Во всем искать и замечать
Следы ТВОИХ прикосновений...

Гелия, это стихотворение я посвятила тебе.
Хочу еще тебе написать, что только тогда, когда я научилась быть счасливой в любом случае: С НИМ или без НЕГО, тогда, когда я полностью ПРИНЯЛА его уход, ОН ВЕРНУЛСЯ. Это было так волшебно и трогательно! Мы всю ночь гуляли у моря и он все повторял и повторял: Как я соскучился!
У меня нет времени объяснить подробнее, но думаю, ты меня поймешь.
 
16 07 2004, 12:22 URL сообщения
Гость






КэТ писал(а):
Нет, я не буду звать Тебя!
Искать Тебя в далеких странах,
Я просто буду жить ЛЮБЯ,
Купаясь в снах, как в океанах.

Я буду по Тебе скучать -
Одна в толпе чужих людей,
И на свиданьях, невзначай,
Вдруг называть себя - ТВОЕЙ.

Я просто буду очень ждать,
Узор слагая из мгновений,
Во всем искать и замечать
Следы ТВОИХ прикосновений...

Гелия, это стихотворение я посвятила тебе.
Хочу еще тебе написать, что только тогда, когда я научилась быть счасливой в любом случае: С НИМ или без НЕГО, тогда, когда я полностью ПРИНЯЛА его уход, ОН ВЕРНУЛСЯ. Это было так волшебно и трогательно! Мы всю ночь гуляли у моря и он все повторял и повторял: Как я соскучился!
У меня нет времени объяснить подробнее, но думаю, ты меня поймешь.



Спасибо тебе огромное. Я тебя поняла. Немного жизненной прозы: он звонил мне сегодня, писал вчера.... может это то, о чем ты говоришь (мы уже месяца два не общались)... :)
 
16 07 2004, 12:54 URL сообщения
Гелия
Участник
Сообщения: 25
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

КэТ, это была я
 
16 07 2004, 13:14 URL сообщения
13Angel
Гость






xudo*NICK писал(а):
Гелия,

А твоя проблема вовсе не в Кастанеде, на мой взгляд.
Ты любишь, а тебя нет. Что из этого следует сама знаешь.
А ширму на это дело можно набросить любую, хоть с портретом Кастанеды, хоть с портретом Ленина. Разницы нет.


соглашусь, это наиболее верный взгляд,
возможно, тот человек искал, желал постичь любовь сам, думал, что это он увидит в ней, что она обогатит его, покажет, как, но .....видимо, она - не его......., хотя она его любит, просто он не воспринимает этого, просто...не любит
нужно понять для себя, Гелия, что вы от него хотите и энергию вашего чувства пустить в другое русло, а у него брать то, что он может вам дать - выбирайте, поймите наконец, что ваш взгляд верен и его также верен для каждого из вас, не требуйте невозможного - возможное будет с другим... Подмигиваю
 
17 07 2004, 12:01 URL сообщения
КэТ
Гость






13 Angel g:
, но .....видимо, она - не его.......,

Занять подобную позицию - значит занять ПАССИВНУЮ позицию по отношению к окружающему миру, что в корне неправильно, если вы желаете жить ОСОЗНАННО и что-то пытаетесь делать с собой и миром.
Человек должен ставить цели и УМЕТЬ их добиваться.
 
20 07 2004, 10:54 URL сообщения
natali
Гость






поразительно "Воин и любовь несовместимы", однако у одного из нагвалей Кастенеды была любимая, правда имя я его не помню. Элиас что ли? Может любовь другая, но в книге черным по белому написано именно любовь, а нагвали как известно очень серьезно к словам относятся.(хотя есть промежуточное звено ввиде переводчика конечно)
 
21 07 2004, 08:59 URL сообщения
Злой, но справедливый
Гость






Anonymous писал(а):



Спасибо тебе огромное. Я тебя поняла. Немного жизненной прозы: он звонил мне сегодня, писал вчера.... может это то, о чем ты говоришь (мы уже месяца два не общались)... :)


Геля, низя так пугать мужчин! Ежели их свадьбой не пугать, они белые и пушистые ))) - иначе - норовят резко смытся )))
Стратегичнее надо быть!
 
24 07 2004, 21:14 URL сообщения
jusan
Гость






Мой молодой человек тоже увлекаетсяч Кастанедой, но это никак не мешает нашим отношениям. У нас абсолютно разные мнения по поводу этих книг. Суть каждого учения есть гармония, точнее достижение этой гармонии. Если человек становится на путь воина, мага или буддийского монаха для достижения цели ему необходимо, прежде всего , отречся от всего, что он любит, а не создавать себе дополнительные привязанности. По моему, конечно очень субъективному мнению, книги Карлоса Кастанеды являются своеобразным ядом для не посвещенных, в одной из многочисленных притч Ошо говорится, что люди похожи друг на друга именно тем, что они считают себя уникальными, подумай над этим. Этот человек наверное тоже хочет считать себя уникальным, он бежит от той реальности которая вокруг него, но почему человек прежде чем бежать в другую реальность не попытается для начала научиться жить в этой?
 
29 07 2004, 09:59 URL сообщения
Ропот
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Гелия, он "нелюбит" тебя потому-что поборол смерть, ты "нелюбишь" его потому-что боишся смерти. Ты - это всего лишь привязанность, то за что можно спятаться что-бы не видеть смерть, он перестал боятся смерти, и ему ненадо больше заслонятся от нее. а для он был той-же привязанностью, стенкой перед смертью, но это была прозрачная стенка, отражавшая лишь твой страх, ты не хотела видеть не его, а свой страх перед смертью, ведь смерть- она такая, она срывает маски, срывает всю шелуху , срывает все.
 
30 07 2004, 16:13 URL сообщения
Nika
Гость






Очень доволен
Как дела, Гелия? Я тебя понимаю! У меня такой же "воин" спит на диване, думает, что борется со злом, а на самом деле просто злобно осуждает весь мир, обижает меня своей упертостью, и еще уверяет, что я эгоистична, поскольку не нагваль, а нормальная женщина.
 
18 08 2004, 07:22 URL сообщения
МаксC
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

... Я хочу научиться общаться с ним, не судорожно защищая свой мир, а постепенно открывая то, что открыто для меня. Для меня мир - это любовь, это счастье....

Привет Гелия. Очень интересно, но в подобной ситуации я побывал и сам, только девушка которая мне была симпатична (это была не любовь), в плане личностного роста, была намного выше меня :) а как раз я приставал к ней со своими идеми выуденными, как ты думаешь у кого, у Кастанеды :)) Каждая моя встреча была для меня ударом, она все мои, типа крутые идеи сносила одним махом - открывая такие горизонты которые я в тот момент даже понять не мог. Кстати свои горизонты она так раздвинула только при помощи классической литературы, с её слов. В общчем, я расстраивался, но с кастанедой не завязал. Прошёл год. Скажу честно, сам я туповат чтобы выуживать какие-либо глобальные мысли между строк, токма пока мне их не разжуют, ну и так далее. Тем не менее, смелости и желания хватило чтобы поучаствовать в определённых семинар, попробывать различные методики, почитать книжици, (где всё разжованно) :} , расширился, даже можно сказать возник с нуля круг с знакомыми, взгляды на жизнь которых весьма разносторонни. В общчем я и сам теперь могу мозги пополоскакть. Чем успешно и занимаюсь с моими друзьями :)) Типа горизонты им открываю. Шутка. На самом деле просто отстаиваю свои взгляды, которые им теперь кажутся необычными.
Всё это я говорил только к тому Геля, что не тянись ты заним, у него свои интересы. Но даю голову на отсечение, что как только ты начнёшь реализовывать свои интересы, он сам начнёт к тебе стремиться, да и не только он. Поскольку человек самобытный и необычный интересен ВСЕГДА. Хрен с ним, с кастанедой его. Ты на себя посмотри, раскройся. Нравится любовь, займись наприме тантрой. Весьма интересная вещь надо сказать. :) Шучу. Буть собой и развивайся. Только будь искренней в своих желаниях и стремлениях, а не так что - надо мне срочно чем-нить таким заняться необычным. М-да. Это точно.

И ДА ПРЕБУДЕТ С ТОБОЙ СИЛА. :) Удачи тебе.

P.S. Здоровый эгоизм кстати помоему отличная штука, главное искренность. Кто подумает о тебе как ни ты сам. Браво!
На правах рекламы http://www.toltec.ru/

Макс.
 
15 09 2004, 19:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100