Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вечное-конечное: топ-топ...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Вот, наткнулся в Инете на любопытные переводы китайских текстов. Мне понравилась классификация людей по пяти типам соотношения "инь-ян". Каждый может найти здесь и свои черты. Вот различия по "внутреннему":

Цитата:
Шао-Ши ответил:
- Люди категории сверх-инь жадные и не обладающие человеколюбием, скрытные, таящиеся под спудом, которых трудно разглядеть внутри. Они любят принимать все в себя, но не любят отдавать вовне. Они не любят выражать на поверхность свои эмоции, не умеют действовать своевременно. Сначала в мире происходит движение, и только потом они следуют за ним. Таковы люди категории сверх-инь.

Люди категории малый инь немного жадны, имеют подлое, неверное сердце. Когда видят, что у другого потеря, для них это как обретение. Они любят наносить ущерб, вредить другим. Когда видят у другого человека продвижение в мире, чувствуют лишь негодование. Сердцем они узкие и резкие, не умеют быть благодарны за добро. Таковы люди категории малый инь.

Люди категории сверх-ян обычно живут свободной жизнью, не обремененные ничем. Любят говорить о больших делах, не имея возможностей и способностей, следовательно, говорят попусту. Они выражают свои волеустремления на все четыре стороны, судя о чем угодно. Когда судят чужие действия, не разбираются, кто прав, кто виноват. Когда делают дела, обычно слишком самоуверенны, полагаются только на себя. Встречая поражение, не ощущают раскаяния. Таков человек категории сверх-ян.

Человек категории малый ян тщателен и скрупулезен до мелочей, очень ценит себя, и даже занимая маленькую чиновничью должность, превозносит себя высоко, повсюду восхваляясь. Такие люди любят осуществлять внешние связи, не любят быть погружены во внутренние дела, когда нужно хранить что-то внутри. Таковы люди категории малый ян.

Люди ровные, относящиеся к категории, где инь и ян соединяются гармонично, спокойны, пребывают в мирном состоянии, не тревожатся и не пугаются, не обольщаются и не огорчаются, свободно и гибко следуют за течением вещей, не вступая ни с кем в соперничество, меняясь вместе со временем. Если они возвышаются, то сохраняют скромность и уступчивость, достигают своего посредством переговоров и согласия с людьми. Именно такой порядок называется высшим уровнем правления.


А вот - по "внешнему":

Цитата:
Шао-Ши ответил:
- Человек категории сверх-инь имеет выражение лица темное и цвет темный, глубокий. Он постоянно притворяется скромным и уступчивым. Тело у него длинное и большое, однако он пригибает тело и сгибает колени, чтобы создать скромный вид. На самом деле его сгибание не является настоящим. Это характеристика человека сверх-инь.

Человек категории малый инь по внешнему облику может быть похож на чистого и возвышенного человека, но обладает бесовскими характеристиками: он вороват и скрытен. Внутри всегда таит сердце изменника, который стремится нанести вред людям. Когда стоит, он не может сохранять спокойствие, все время суетится и двигается. Когда идет по улице, наклоняется все время вперед, пытаясь спрятаться. Таков человек категории малый инь.

Человек категории сверх-ян выглядит заносчивым и самодовольным. Он выпячивает живот, отклоняясь назад, коленные ямки у него сомкнуты. Таков человек категории сверх-ян.

Человек категории малый ян, когда стоит, смотрит куда-нибудь вверх, очень высоко. Когда идет, переваливается с ноги на ногу, раскачивается всем телом. Часто размахивает руками или помещает их за спиной, любит, чтобы руки до локтя были оголены и выставлены. Таков человек категории малый ян.

Человек гармоничного сочетания инь и ян выглядит стабильным, устойчивым. В движениях он широкий и крупный, по характеру согласованный и послушный. Хорошо гармонизируется с окружающей средой. В состоянии своем строг, в поведении и поступках прям и точен. Людей принимает адекватно и мирно, глаза его светятся добротой. В облике он ясен и чист, в действиях имеет меру, делает все точно, понимая, что нужно. Люди уважают его и восхищаются им. Таковы характеристики человека, гармонично сочетающего инь и ян.
 
04 12 2012, 23:47 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
Цитата:
Мне понравилась классификация людей по пяти типам соотношения "инь-ян". Каждый может найти здесь и свои черты.

А мне понравилось, что это писал кто-то "шестой"... Еэеэее-еееееэее
 
06 12 2012, 07:48 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

bystander,

Я бы сказал, что это рафинированные типы людей. На самом деле, реальный человек найдет у себя черты, принадлежащие разным типам людей, из описанных здесь. Более того, эти черты не являются пожизненными. Точнее, они могут быть "приговором", но могут и приходить и уходить. В течение своей жизни человек может освобождаться от одних и приобретать другие. Или нет. Все зависит от него. Но описания чем хороши, так это тем, что очень наглядно проецируют качества инь и ян на человека, что делает возможным его лечение. Ну, если он хочет, но сам не может Прекрасно
 
06 12 2012, 10:04 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
значит, "стереотипы" и "шаблоны" не так уж плохи, сами по себе... Еэеэее-еееееэее
Можно, переходить к "оперированию" стереотипами и шаблонами мышления... далее - над ними... Чешу репу
 
06 12 2012, 10:48 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

bystander,

Конечно, Все зависит от обстоятельств. А в нашем мире шаблонов и стереотипов они вообще незаменимы. Тут главное - не перегибать палку и использовать их только там, где это уместно. Но так действовать может только тот, кто превзошел шаблоны и стереотипы.

Добавлено спустя 3 часа 58 минут 53 секунды:
Чем больше читаешь в попытке узнать что-то новое, тем яснее понимаешь, что читать надо меньше
 
06 12 2012, 11:05 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
и каким образом будем общаться..?
На слово - не поверишь... читать по ссылкам - не станешь... Еэеэее-еееееэее
Я писал тебе уже: мне достаточно находиться в состоянии ожидания, чтобы "дождаться"... Радостно
По тому, как я тебя ощущаю - "мембраны" ты почувствуешь... найдёшь одну - "остальные" сами сыщутся... Угу
Не рассматривай обстоятельства, как нечто внешнее... ведь, шаблоны-то "внутри"...
"...психологически идея Бога абсолютно достоверна и универсальна, и в этом психологическая правда всех религий."(с)
Ну, как "верный стереотип"... Еэеэее-еееееэее
Вот, жду... и когда, чего повторить, тоже... Чешу репу
 
06 12 2012, 15:32 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

bystander,

Я тебя не всегда хорошо понимаю. Наверное, это из-за моих стереотипов и шаблонов. Много я их в своей жизни прошел, много сам создал, да и другим помогал. От них все равно никуда не деться. Жизнь так устроена. Но ведь это не беда. По-моему, тут важно не привязываться к ним, не тыкать их по месту и без места. Есть состояния с шаблонами, есть и без них. Да, они внутренние, но претворяются вовне. Ведь внешнее и внутреннее - стороны одного целого.

Про "мембраны" я помню, ты писал. У меня иногда бывает ощущение, что вот, это где-то тут, близко. Но пока не дается. Правда, я может слишком высокую планку ставлю. Хочу достичь то, что недостижимо. На бессознательном уровне как-то все понятнее, а вот с сознательным хуже. Тут есть какая-то тонкость, которую, как мне кажется, все же можно ухватить. Но пока не получается.

Если чувствуешь, что надо повторить - повторяй. Глядишь - и прояснится Прекрасно
 
06 12 2012, 16:22 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Иногда спрашивают: "Зачем нужно духовно развиваться?" Ответ может быть такой. Если отбросить в сторону то, что трудно описать и понять, а оставить только ощутимые результаты, которые можно потрогать руками или ощутить, то можно сказать, что результатами такой работы над своими слабостями являются:

1. Гармонизация личности. Острые углы личности исчезают. Человек становится спокойнее, мягче, добрее, радостнее. Он становится боле чутким и легче помогает другим не потому что надо, а просто так. Он открывается себе.
2. Улучшение здоровья. Благодаря гармонизации, процессы в теле человека начинают протекать также более гармонично. В итоге он меньше болеет, реже ходит к врачам, меньше покупает лекарств, лучше себя чувствует, больше может работать и меньше спать.
3. Гармонизация существования. Благодаря 1 и 2 человек начинает лучше вписываться в окружающий мир. Он меньше нарушает его законы, меньше берет, но больше дает, а потому ему становится легче жить в мире. Жизнь его начинает плавно и гармонично сливаться с ним, оберегая его и даря ему радость. Человек открывается миру. И все это усиливает 1 и 2.

Вот, пожалуй, три главных осязаемых результата. Есть и еще масса более мелких, увеличивающих вес этих больших. Но эти три самые большие.
 
07 12 2012, 12:02 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
потребность и необходимость...
Определи для себя какие "необходимости" и в каких "случаях" ты возводишь в ранг "потребностей"..?
Прекрати есть, дышать, спать - уже тем, что перестанешь "брать" - "другим больше достанется"...
А ещё лучше - "развейся" до духовности банановой пальмы... ну, чтобы тень от солнца была и спелые бананы - прямо в рот сыпать...
А, кто по-смышлёней, ещё и листьями твоими подотрётся...
Эмоционально, да..? Застенчив
... а у меня, ваще, курьёзно получается, када сутану в джинсы заправляю -
кому на глаза не попади - начинают сзади пропеллер искать... Еэеэее-еееееэее
 
08 12 2012, 08:21 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

bystander,

Цитата:
потребность и необходимость...
Определи для себя какие "необходимости" и в каких "случаях" ты возводишь в ранг "потребностей"..?


Потребности есть. Но немного и некритичных. Необходимостей нет. Так что возводить в ранг потребностей нечего. Временами приходят мысли о том, чтобы все оставить и затеряться в мире. Но вижу, что такой момент пока не наступил. Я еще нужен там, где я есть.

Я сначала удивился твоим словам:

Цитата:
Прекрати есть, дышать, спать - уже тем, что перестанешь "брать" - "другим больше достанется"...
А ещё лучше - "развейся" до духовности банановой пальмы... ну, чтобы тень от солнца была и спелые бананы - прямо в рот сыпать...
А, кто по-смышлёней, ещё и листьями твоими подотрётся...


Потом понял, что так ты ерничаешь, доводя до абсурда то, что не приемлешь. Я говорил о гармонии, а не о крайностях. Крайности очень любят у нас в стране. Все время рвут тельняшку и героически преодолевают трудноси, которые сами и создали. Но это не мой путь Прекрасно

Добавлено спустя 57 минут 18 секунд:
Между прочим, состояния, когда человек не ест, не спит и не дышит известны. И о них говорят обычно очень даже уважительно. И дело здесь, конечно, не в том, что кому-то больше достанется. Просто человеку удалось чуть глубже заглянуть в то, что считается неведомым. Если на самом деле впадать в крайности, довольствоваться только внешним, то вряд ли что получится. Хотя, возможно, может и получится, но очень нескоро: ведь подобное притягивает подобное. Но это не очень эффективно. Научиться двигаться по прямой, которая прямой вовсе и не является - вот что ценно.
 
08 12 2012, 09:27 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
почему не принимаю..? Када, Геддоний отправлял меня в "опад", я просил его сделать мну секвойей иль эвкалиптом...
Пальма - не хуже, даже, пользительнее... Еэеэее-еееееэее
klo писал(а):
Иногда спрашивают: "Зачем нужно духовно развиваться?"

Твоя необходимость, возведённая в ранг потребности...
Способность "различать" потребности и необходимости - "отличает" человека от всей остальной "живности"... ну, свобода выбора... Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 23 минуты 48 секунд:
Цитата:
Между прочим, состояния, когда человек не ест, не спит и не дышит известны. И о них говорят обычно очень даже уважительно. И дело здесь, конечно, не в том, что кому-то больше достанется. Просто человеку удалось чуть глубже заглянуть в то, что считается неведомым.

Ну, да... и ты сможешь: не есть, не спать, не дышать... когда узнаешь, чем "заменить"... "вкус" к жизни... Еэеэее-еееееэее
 
08 12 2012, 10:55 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

bystander,

Цитата:
Цитата:
Иногда спрашивают: "Зачем нужно духовно развиваться?"


Твоя необходимость, возведённая в ранг потребности...
Способность "различать" потребности и необходимости - "отличает" человека от всей остальной "живности"... ну, свобода выбора...


Ты можешь определить "потребность" и "необходимость"? Чтобы мы поняли друг друга правильно...

Вопрос в таком виде не относится ко мне. Я просто написал так, как часто спрашивают, и попробовал показать, что в "духовном развитии" скрыты вполне осязаемые и полезные для человека стороны. Кто-то может найти в этом смысл. Он определенно есть. Может быть, не исчерпывающий, не тот, что "сносит башню", а тот, который наполняет все существование новым содержанием.

Когда я начинал этим всем интересоваться никакой "нужности" не было. В моем понимании это и тогда была потребность. Да и сейчас, пожалуй, так же. Никакой необходимости нет. Есть определенный внутренний интерес, который и тащит за собой. Это не "вкус к жизни", но ее интрига.
 
08 12 2012, 19:18 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
что надо для поддержания ...эээ... "нормального" функционирования физического тела..?
что надо для "нормального" функционирования тебя, как личности..? (социум)_
что надо для "нормального" функционирования индивидуальности..? (творчество)
что надо для "нормального" само осознавания..? (какой ты)
Само собой - внешнее-внутреннее... а, так же, внутреннее-внешнее "внутри"; внутреннее-внешнее "снаружи"...
 
08 12 2012, 19:54 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Ты как-то скептически пишешь о "духовном развитии". Но оно - часть нашей жизни. Недаром так много людей этими вопросами интересуются и тратят свое время, драгоценное время, на изучение и практику. Можно сказать о таком развитии иначе. Например, так.

Бесформенное проявляется в формах, которые двигаются по реке жизни, взаимодействуя друг с другом. Каждое живое существо - это частичка этого потока. Так вот. "духовное развитие" - это стремление к тому, чтобы научиться двигаться в этом потоке безусильно. Если это удается, то ты постигаешь проявленный мир. Не умом, но всем своим существом. На этом пути есть три важных умения, которым надо научиться:

1. Умение чувствовать движение потока. Мне кажется, это самое трудное. Человек все время либо спешит, либо опаздывает. Соответственно, он либо переполнен избыточной энергией, либо ее ему не хватает. Реализация этого умения определяется умением отслеживать происходящие изменения и умением пополнять своевременно свою энергию или избавляться от ее излишков. Первое - это наработка осознанности, второе - это энергетические практики.

2. Умение своевременно замечать разветвления русла. Это значит, надо уметь определять моменты окончания определенных жизненных этапов своей жизни и начало новых.

3. Умение выбирать нужное русло. Это как раз тот выбор, о котором ты писал. ОН свободный, но и в то же время - предопределенный. Если выбор будет верным, то попадешь в новое, благоприятное русло, если нет - рискуешь затеряться в бесчисленных протоках и омутах.
 
09 12 2012, 11:12 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

klo,
я обозначил, в общем-то, тривиальные вопросы, которые множество раз поднимались на форуме в течение нескольких лет...
Только, просил рассматривать не с точки зрения экстравертности - интровертности, а "кем-то шестым"... Еэеэее-еееееэее
Скепсис здесь ни при чём...
То, что мы называем "духовным развитием" - проекция в мир форм того, что приводит в движение Мир...
Любой и каждый и все вместе вносим лепту в то, чтобы мир не "прекратился"...
Прекрати духовное развитие и мир прекратит быть... Не в курсе
Но, собственно, ты, тоже, говоришь об осознанном участии в "продолжении" бытия Мира... Угу
 
09 12 2012, 12:24 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100