Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Небесные селения" - новая книга Аркадия Ровнера

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Ласковый Май
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Зарасаи, зачем тебе Ласковый Май? На фиг же не нужен.
Иногда я думаю бессвязно иногда связно, вот и все. Связно – здесь, с твоей подачи в том числе.
Вот мои наблюдения насчет путей просветления. И «разницы».

А[b] то все бегут – совершенно в разные стороны, как будто так и надо, как будто это все одно и тоже. [/b]
Грубо говоря: есть две большие группы «путей», по которым идут люди «духовные» или которые такими себя считают, или которых за таких считают.

1.Систематические. В центре дела – технологии и упражнения.

В первую очередь полагаются на технику, на Систему. Говорят: У нас есть Знание!!!!!!
Мантак цзя, Школы Йоги, Чакры, Мантры, классификации, техники конкретные на что то направленные медитации. Они идут по уровням –первый курс школы, второй, третий.
Масоны тоже. Агни Йоги, Теософы Хотя не уверен. Маги Золотой зари: адепт, супер-адепт, магистр и т.д.
Все так индустриально и иерархично.
Обычно там один основатель школы - просто Божество. А остальные учатся, учатся, учатся по жизни и выглядят с ним рядом довольно жалко. Фэнтэзи – вся на этой жиле основана. «ночной позор», перумов.



2. Несистематические: приходишь, к человеку он варит кашу. Может, есть несколько учеников. Может, он индус. Если упражнения и есть – они простые, на развитие внимания. Без «высшего смысла», без общения с «учителями» коллективного выхода на «прошлые жизни» и т.п.. Это Дзен, Кришнамурти, Рамана Махарши и т.д. Говорят млао и загадками притчами, дают общие советы и т.п. . Как ты, Зарасаи. В общем – техник и инструкций – избегают, работают ситуативно. Ровнер тоже, похоже из этой группы.

Гурджиев – где то между. Т.е. технологии у него были, но не первом месте – самовоспоминание это не технология. Не было такого представления о каком то поэтапном движении по пути, со сдачей экзаменов. Все-таки у него было все очень индивидуально. Ошо -тоже посередине, по той же причине. И у обоих – массовость. Это их приближает к первой группе. Но все-таки – посередине.

Ты, Зарасаи, в этой ветке «второй группы» твердо держался, как представитель второй группы в ее чистой разновидности, секреты не выдавал, на интуицию ссылался, рассуждать отказывался Очень доволен .

Ты меня обличать начал, тогда я еще большим дураком, чем в жизни, прикинулся. Ничего личного – без обид.

Если кто со мной не согласен скажите, кто что думает насчет двух направлений. В чем причина этой разницы? Мне это не кажется, что все нормально, все тип-топ . Думать надо!
 
18 03 2006, 12:14 URL сообщения
ZARASAI
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +16

ХИНАЯНА,МАХАЯНА,ТАНТРА-ВАДЖРАЯНА.
для большинства Ошо просто устраивал спектакль.
много учеников не бывает.
 
19 03 2006, 06:53 URL сообщения
Agathodaemon
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Мне кажется так упрощать дело не стоит, если только ЗАРАСАЙ не адепт тибетского буддизма, выросший в горах и кроме торма и ступ тамошних ничего не знающий...
Учитывая, что все мы без исключения относимся к своеобразным "гоям", людям практически без духовной родины, то Тибет ее роль, ИМХО, вряд ли способен сыграть! Учитывая, что его захватили китайцы...
В частности на это, мне кажется намекает и ровнер в свох селениях...
Так что
Цитата:
ХИНАЯНА,МАХАЯНА,ТАНТРА-ВАДЖРАЯНА.
для большинства Ошо просто устраивал спектакль.
много учеников не бывает.

Скорее всего свидетельство какой-то иной каши, как позволил себе выразита ЗАРАСАЙ, но - видимо - уже не в голове! Что поделаешь?! Очень доволен Такое время сейчас, - и снова вспоминаю 2селения"...

ЗАРАСАЙ, а откуда такое знание путей тибетских? Мы"ж иевропийцы? Али нет?
И откуда такая уверенная осведомленность в том, что делал ОШО, - я теряюсь в сомнениях - чья же ВЫ инкарнация?! Очень доволен
 
19 03 2006, 18:29 URL сообщения
Ласковый Май
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Про хинаянумахаяну я слыхал. Про вторую "пару" почти не знаю.

Зарасаи, я говорил о другом. Это насчет правильных советов - "будь внимателен, наблюдай себя".
Я -о противопоставлении: Технологичности и Нетехнологичности. На пути к просветелению. А названное тобой - всего лишь течения, общее место, общее слово, это не сущностное различие. Просветленного можно встретить в любом течении. Я надеюсь. Офигеть!
У меня тоже есть какой то опыт. Например, экстрасенсорных курсов. Были там чакры, в основном третий глаз. Каждый раз много упражнений опыты, результаты. Интересные вещи получались. Многие знакомые на этом зависают. Сам я тоже кое что пробую периодически. В этом форуме об этом же примерно немало.
Технология. И всякие другие семинары были.

Но меня создается такое впечатление, что упражнения сами по себе, тогда для чего они?
А просветление это что то вроде поэзии: "я был един со всем миром" = тут на форуме такого много.
Одни говорят про прочистку чакр, другие про" вселенскую любовь", которую испытали зимним вечером выйдя из автобуса".

Продолжают на форумах говорить и то и другое, рядом, никто друг другу не мешает, хорошо. Но ведь это не одно и тоже.

ПО МОИМ ОЩУЩЕНИЯМ и опыту ЭТО СОВСЕМ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

Технологии конкретны и дают результаты, но я с них все время соскакиваю, у меня от них жизнь какая то становится не моя. Мне кажется, и у других также, это что то чуждое человеку, как он есть. Хотя и интересное.
Это может, интересный сон.

Ошо и другие хорошие книжки, читать - приятно, но это быстро проходит. И тоже мне кажется засыпаешь, приговаривая: любовь любовь любовь.

Зарасаи, я на своем "интимном" опыте говорю, что это разные вещи, понятно? Поэтому я и думаю вслух.

Прошу не давть мне больше советы, вопрос не обо мне лично.


А за ссылочку, Зарасаи, спасибо, книги вроде интересные там.




Напоминаю мой вопрос, если кто мне отвечать вздумает:
технологичнось- нетехнологичность на пути к просветлению.
ЭТО РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ. различие в них - внутренне - "по-моему интимному опыту" -см.выше Мысль




Агатодемон, а при чем здесь духовная родина, я не понял?
А?!
 
20 03 2006, 12:53 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Ну, чё вы над человеком прикалываетесь, народ! Улыбаюсь Май, всё Ок, никто тебя не обижает - люди вокруг добрые (не без ЧСВ, конечно, но святые на форумах не зависают) Улыбаюсь , только вот слегка забывают себя - в молодости Подмигиваю

Ласковый Май, я научился читать книги (и не только книги) Подмигиваю , уловив простой совет Норбекова про "вуали". Книга Норбекова с советами называлась как-то попсово Подмигиваю "Где зимует кузькина мать или как найти халявный миллион решений". Там идея вроде такая - автор "шифрует" своё послание (даже многослойно). Т.е. в тексте Мастера - специально (!) зашифрованное послание, глубинный смысл. Ну, типа у Есенина "Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий - не дойду до дому с дружеской попойки". Так и видишь тёзку-раздолбая, бредущего, шатаясь, от кабка к кабаку. Да, любил Серёга жизнь - по стихам видно. Вторая же смысловая "вуаль" - "до дому" - значит, в могилку. С "попойки", "пить" - значит, любить и наслаждаться жизнью. "Нестойкий" - ну, трактовать можно по-разному, например, что автор боится смерти.
Третья "вуаль" - Есенин принял свою "смертность", смирился ... но не до конца - и эти вот колебания между "смертью" и "жизнью", любовью и страхом... Есть и четвёртая (её очень хорошо понимаешь, когда сам "примешь" смерть), можно, наверное, найти и ещё...
Сама книжка Норбекова является тем же "тренажером". Очень помогает научиться читать. Улыбаюсь А далее - интереснее. Научившись видеть семантические "слои", оценив силу слов (в одних случаях) - и их бессилие в других (!), ты начинаешь "видеть" то, что раньше тебе было не доступно даже если в книге черным по белому было так и написано! И удивляешься - "как же я раньше ЭТОГО не замечал?!" Потому, что раньше смотрел на мир языком штампов, а теперь - смотришь более осмысленно.
А разбирать с тобой семантические "наборы" - зачем? У меня у самого был перерыв около 1,5 лет от того момента, когда я "прочитал" Норбекова в первый раз до того момента, когда я взял его книгу в руки второй раз - уже осмысленно. Я помню своё мнение об этой книжке и помню себя прежнего - если бы кто-то стал бы мне "разжевывать" её смысл - я бы просто послал его подальше (или спорил бы с пеной у рта), т.к. всё "знал". И это был бы для меня хороший вариант. Хуже было бы, если бы я увидел в таком человеке Учителя - и поверил! Сейчас я тоже послал бы такого "толкователя" подальше - т.к. ничего не "знаю" - и "знать" не хочу! Улыбаюсь Поэтому тебе и советуют - "думай сам". На диване - здорово помогает. Так и называют люди - "диванная практика" Mr. Green
Ещё один плюс такого метод - "экономический" Улыбаюсь Купил одну книгу - и можешь читать её по десять раз - и каждый раз (если ты сам изменился с прошлого) - читаешь новую книгу.... А потом - бах - "озарение" Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее И - читай по-новой! Пока не "просветлишься" (к стати, станешь просветлённым - не забудь похвастаться Mr. Green Mr. Green )
 
21 03 2006, 23:33 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Цитата:
Если кто со мной не согласен скажите, кто что думает насчет двух направлений. В чем причина этой разницы? Мне это не кажется, что все нормально, все тип-топ . Думать надо!


Хе-хе. Еэеэее-еееееэее Ты не ТАМ разницу ищешь Улыбаюсь Вот тебе рецепт "просветления" от "омрачённого". 8) Попробуй найти в этих двух воспринимаемых тобой как "разные" направлениях воспринимаемое тобой (но не осознаваемое) общее - и попробуй найти этому "общему" противоположность. Улыбаюсь Тем самым ты выйдешь на следующий уровень осознанности. Потом - повтори операцию - снова найди "общее" - и снова найди разницу. И так - до тех пор, пока не упрёшься. Если после этого не ощутил просветления - меняйся (практикуй смену восприятий - т.к. в этом случае ты уже не просто не осознаёшь, но и не воспринимаешь). Поменяешься (научишься воспринимать) - сделаешь новый шаг, пока не упрёшься. И так - до полного "просветления" Mr. Green Mr. Green Пробуй сам, но если не сможешь - первую "итерацию" я тебе подскажу Ангел Хоть ты со мной и не согласишься - сразу или никогда (сразу согласился бы, если бы ты сам нашёл). Я и вторую итерацию вижу (но не скажу - буду сидеть и молча улыбаться - как Бяк, который "сидит" ещё одной ступенькой выше меня ) Подмигиваю
 
22 03 2006, 00:17 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

А вообще меня прикалывают все эти рассуждения на тему "просветления". Никто нихрена не знает - что это вообще такое, а все Идут По Пути Mr. Green
Смеюсь и над собой тоже - сам Шёл. Улыбаюсь )))
 
22 03 2006, 00:19 URL сообщения
Agathodaemon
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Ну Сергей Д., всех разрулили и хорошо Вам!
Цитата:
Никто нихрена не знает - что это вообще такое, а все Идут По Пути:mrgreen:

А чего"ж Вы соб..с..но пиридлагаете? Смеяться над собой... Браво! Браво! - тогда Ваш гуру - Задорнов!
А мне все же интересно на тему книги Ровнера поразмышлять в слух - сдается мне никто проме меня, да може и глубоковажавмого издателя НЕМО-Милявского Улыбаюсь книженку здесь не читал...

Регулярно обдумываю содержание сией повести...и даже намекал...
...тема духовной родины...и повсеместного отосутсвия оной
...тема наличия базарного хаоса и каши в вонутреней жизни...

А народ чего-то не склонен к обсужению .... все хохмы травим..с.с.с Подмигиваю

А вота еще одна мыслишка пришла...ведь рассказик мощно затрагивает любиму тему Сергей Д. - "что нужно для приближенья просветления?"
Я всегда считал, что надо хороших друзей, которые делят с тобой важность занятий, хорошего дела, которое дает силу для жизни и практики, ну и везенья, - чтоб вело меня в нужном направленьи...
Ан, Ровнер пишет что мало ентого?!
А?!
 
28 03 2006, 09:55 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Ласковый Май,
Цитата:

технологичнось- нетехнологичность на пути к просветлению.
ЭТО РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ. различие в них - внутренне - "по-моему интимному опыту" -см.выше


Это ответ:
Цитата:

Пока в вас есть действие, мотив на просветление, вы не просветлены.
Если вы работаете с таким сложным путем как кундалини, или подобным в даосизме, то это очень жестокий процесс для просветления. Есть более простые процессы. Потому что если вы пошли к просветлению со стороны энергии, необходимо очень много усилий для того чтобы сдаться. Потому что этим путем идут только очень сильные люди с сильным характером, для которых сдача является большой проблемой. Это несомненно очень интересный и магический путь, но очень тяжел если заниматься этим серьезно.
Надо различать чувственный это подьем или истинный который происходит в позоночнике. Но надо понимать что и то и другое в конце не срабатывает, так как то и другое продиктовано эго-мотивацией к достижению, усилием.
Если вы хотите поймать просветление, то услилия должны быть отброшены. Потому что просветление случается лиш в актульных переживаниях когды вы переживаете то что есть, что вы чувствуете то что дает вам жизнь не прибавля и не убавляя.


В феврале был в Индии, в Пуне. И если сосредоточиться на главном, то Ошо медитативный курорт(бывшая коммуна) хорошее место. Во первых посмотрев на других сразу понимаешь как не надо делать. И если ты находишь укромный уголок где-нть за бамбуком, или в саду... ты можешь взлететь, настолько высоко насколько способен. И окунутся в ту степень любви, блаженства и ясности - какую в состоянии пережить.

В конце концов, люди у которых была своя голова на плечах, старались поймать какой-то свой метод, и заниматься своей индивидуальной практикой. Я наблюдал таких людей там, их было не много, но они были.

Ведь по большому счету мы заканчиваем собой.

Отсюда.http://ariom.ru/forum/p118423.html#118423
Я там же дальше добавил:
Цитата:

Нельзя их отбросить, САМИ они отбрасываются. И предвестник просветления, и само просветление происходили, когда я - почему-то,- прекращал практиковать. Предвестник был, когда сидел вот тут за компом, безо всяких практик, просветление и того не лохмаче - спать ложился, в период, который мог бы потом назвать откатом в практике...если бы дальше практика продолжалась.

"Все тела должны устать одновременно", и просто быть, как есть...до этого - хорошо , видимо, поработав.
 
28 03 2006, 11:49 URL сообщения
Ласковый Май
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Ласковый Бяк Очень доволен Спасибо за косички, и не уходи далеко по дороге от это темы!
Привет, Сергей Д.
Спаибо вам обоим!

Ваши ответы заставили меня задуматься. Я думаю!!!!! Ноывый разворот темы .И еще много суматохи по жизни...

Привет, Агатодемон - мне еще сложнее. Может, хоть в выходные успокоюсь и отвечу..
 
31 03 2006, 14:10 URL сообщения
Ласковый Май
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Извините за задержку.
Как в шахматах, начнешь колебаться, - будешь думать пока флажок не упадет.
Я кроме прочего, журналист, писал статьи для молодежного женского журнала "Штучка" потом сдавал экзамены в журанал моды Step.

Сергей Д., я пробовал в разных состояниях. Напившись сильно и послабее. Потом - трезвый усталый и трезвый с утра.
имею ввиду - общее в противоположностях, я не нашел. На словесном уровне - пожалуйста, но внутренне для меня это не убедительно. Как были противоположности, так и есть. Словесные решения задач не признаю.
Но еще раз. за внимательность и думанье - СПАСИБО. Хоть и не дало мне это ответ.
Насчет разбора семантических наборов - понятно, согласен. Но противоположности - на новый уровень не перешли. Это закон трех что ли по ГИГу?. Я его и в жизни не вижу. Не понимаю. К СОЖАЛЕНИЮ.Он для меня не живой закон, значит не понимаю.

Спасибо, Бяк,
ответ понятен и он действительно на мой вопрос. Если я правильно понял, Р.И. вообще ценности в упражнениях-технологиях не видит. Все равно их потом надо отбрасывать. Нельзя отрицать что упражнениями занимаются миллионы"просветленцев". Кто же осмелится об этом громко заявить Mr. Green . Это все равно что пукнуть в приличном обществе. Вместо этого надо быть "мистиком". Или я не понял?


Агатодемон.
Я куплю книгу. У меня их много. Поговорим.
Антракт. Улыбаюсь
 
04 04 2006, 17:01 URL сообщения
ZARASAI
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +16

Книга просто прелесть. Сладкая как халва. Читать каждый день понемногу. Чрезмерное употребление чревато таким же эффектом. как и переедание халвы.
(Типа - "дон Хуан сказал , что понял , что дух взял меня, по звукам, которые начало издавать мое тело.")))
Понравилось выражение "казенные ох не браты"...
Халь живэ.
 
24 04 2006, 15:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100