Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Почему нельзя подумать 2 мысли одновременно?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
никанет
Постоянный участник
Сообщения: 255
Темы: 0
Откуда: Находка
Профиль ЛС

Карма: +13/–1

WE,
Цитата:
никанет,


Цитата:


например снится сон или просто с закрытыми глазами видишь образы, события и одновременно думаешь: что бы это значило, это наверное то-то




и тем не менее -при желании все же можно заметить, что как только думаешь, "что бы это значило" -мы уже не видим, а думаем, мыслим реальность -т.е внимание переключается от видимого на мыслимое о нем.

Нет, все именно так как я описала. Перед внутренним взором идут картинки, разворачиваются события, а я одновременно и смотрю и комментирую (мысленно), да еще и стараюсь не вмешиваться и не менять ход событий по своему усмотрению. Во время моего мысленного комментирования картинка не останавливается, события в ней продолжаются.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Сергей К,
Цитата:
"мысли приходят "пакетиками""



Например, в виде монеты, на которой отражён смысл мыслей, а сами мысли - как засечки на ребре монеты.

Звыняй, не поняла. "Пакетиками" я назвала потому, что если перекладывать содержание "пакетика" на слова, то получится много предложений, чтобы описать содержание пакетика.
 
01 11 2012, 10:09 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

_ufo_,
Цитата:
сколько вас там собралось и где организована тусовка

хочешь присоединиться? Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 19 минут 41 секунду:
никанет,
Цитата:
а я одновременно и смотрю и комментирую

и именно это "я" утверждает
Цитата:
Во время моего мысленного комментирования картинка не останавливается, события в ней продолжаются.

да?
как же не поверить ему, что дело обстоит именно так, как оно описывает?
 
01 11 2012, 12:00 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

Может, и нельзя подумать 2 мысли одновременно, зато можно почувствовать два чувства! Радостно
 
28 11 2012, 09:54 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Снэ, Угу чувства не мысли -они выражены и завязаны на изменении химии тела- которая не может мгновенно "испариться"-
опять же известный анекдот про "смешанные чувства":
- Смешанные чувства это когда твоя теща на твоем автомобиле падает в пропасть. Муу-ха-хаа!!!
 
28 11 2012, 22:41 URL сообщения
out
Активный участник
Сообщения: 2974
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +127/–8

Цитата:
Почему нельзя подумать 2 мысли одновременно?
Потому что внимание одно. Один человек-одно внимание... Для примера, когда тебе двое людей одновременно что-то пытаются сказать, то ничегошеньки не поймёшь. Ибо будешь метаться вниманием от одного к другому, пытаясь понять обоих сразу.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
...что быстро утомляет и назревающий взрыв мозга вынуждает сделать так: АААААА! Стоп! Давайте по очереди. Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:
Так как внимание одно, то и соответственно работать в режиме он-лайн тоже можно с одним объектом или субъектом.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Невозможно набить на клавиатуре сразу два слова. Вначале одно, потом другое. Причём буковка за буковкой.

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:
Уточню:
Цитата:
...с одним объектом или субъектом.
...с одной единицей информации. Радостно

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Во. Даже пословица такая есть: за двумя зайцами погонишься не одного не поймаешь. Еэеэее-еееееэее
 
28 11 2012, 23:31 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Цитата:
Почему нельзя подумать две мысли одновременно?

Потому что вообще нельзя "подумать" - мысли просто приходят.
"Думающий" - это тоже мысль. Радостно
 
01 12 2012, 03:30 Отзывы :: URL сообщения
Дмитрий 2013
Постоянный участник
Сообщения: 379
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Почему нельзя подумать две мысли одновременно?

Гугл ничем не порадовал.
Сам я ответа, разумеется, не знаю.
А в теме "Осознанность" был такой вопрос, и Ру-Чей на него ответил: мышление линейно.
Я не спрашиваю, что такое мышление? и почему оно линейно?
поскольку вопросы бесконечны и ответов на них нет,
но хочу спросить:

в чем ошибка этого вопроса?


А в этом вопросе нет никакой ошибки. Мы не можем думать две мысли одновременно, потому что мы мыслим по ассоциации, переходим от одной связи к другой. Действительная аналогия может быть с ходьбой, когда мы переставляем ноги, а не прыгаем на двух ногах одновременно.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Цитата:
Говорят, что в таких вот вопросах содержится семантическая ошибка, и если ее заметить,
поиск прекратится. По крайней мере вопросик останавливает мышление.
Коан какой-то. У него один недостаток в отличии от вопросов "Кто я?" и "Кто думает?".
Он слишком длинный.


как я и сказал, никакой ошибки нет, например, потому, что мыслить две мысли и больше, вполне можно, это случается при разных психических заболеваниях, или когда мысли идут наперебой, и кажется, что сходишь с ума.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
или классический "когнитивный диссонанс" - когда одновременно появляются две мысли "да" и "нет", и создаётся ступор мышления,создающий неспособность перейти к следующей связи.
 
13 12 2012, 17:25 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Если, дойдя до источника мысления (=мыслежвачки),
научиться выпускать мысли произвольно
(наблюдая со стороны, разрешив изливаться):
а) источник мысления будет настроен и обучен гармонии,
б) станет возможным наблюдать несколько мыслей одновременно.

Аминь... Ангел
 
13 12 2012, 17:50 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
Почему нельзя подумать две мысли одновременно?


Вопрос сформулирован неверно, т.к. исходит из тезиса, что нельзя думать две мысли одновременно ))
 
14 12 2012, 22:54 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

а я могу повторять мантру и одновременно думать свои мысли.
и они друг другу не мешают.
так как это понимать: я могу думать одновременно две мысли или мантра - это не мысль?
если мантра - не мысль, то что?
 
17 12 2012, 18:12 URL сообщения
Саду
Постоянный участник
Сообщения: 452
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–13

tau*,

Цитата:
а я могу повторять мантру и одновременно думать свои мысли.
и они друг другу не мешают.
так как это понимать: я могу думать одновременно две мысли или мантра - это не мысль?
если мантра - не мысль, то что?


Да так, тау, у многих практикующих происходит, повторяешь мантру, а в уме ещё разные мыслишки. А если это замечаешь, то появляется третий.:) - наблюдающий. Вот они на троих, как говориться, и соображают.:) Ну, а кто не замечает ничего, кроме мантр, у того ум сконцентрирован только на мантре. Однако это не значит, что фоном не идет внутренний диалог. Просто чел часто не замечает.
 
17 12 2012, 19:07 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

Саду,

а что лучше: спокойно наблюдать за происходящим или жестко концентрироваться на мантре?
 
17 12 2012, 20:52 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Цитата:
Почему нельзя подумать 2 мысли одновременно?


Ну, например, потому, что основа нашего мира - один, а не два. У человека два глаза, но он смотрит на один объект, у него два уха, но он слушает один звук, у него две ноги, но он идет в одном направлении. По большому счету, человек может делать только одно сложное дело, используя все свое тело и весь свой ум. Чтобы проникнуть в суть, надо полностью с этим отождествиться. А там опять Один Прекрасно
 
18 12 2012, 08:38 URL сообщения
Саду
Постоянный участник
Сообщения: 452
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–13

tau*,

Цитата:
а что лучше: спокойно наблюдать за происходящим или жестко концентрироваться на мантре?


Тау, это разные техники. Одна называется наблюдение или созерцание, другая - концентрация. Лучше то, что подходит больше к твоей цели. А цель то какая :)
 
18 12 2012, 10:09 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

Саду,
Цитата:
А цель то какая

цель - получить пользу от чтения мантры. в данном случае, чтобы она чистила нади.
будет ли мантра работать эффективно, если она автоматически повторяется где-то там на задворках ума в то время, когда я думаю о чем-то житейском?
или мне нужно стараться в это время ни о чем больше не думать, кроме мантры, то есть, концентрироваться на ней?

klo
так ведь у человека два ума.
по идее можно две мысли думать Прекрасно
а если потренироваться, то можно двумя глазами смотреть на два разных предмета.
так что ты не совсем прав Радостно
 
18 12 2012, 12:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100