Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Страх перед зеркалами. Что делать?

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Virtyal
Участник
Сообщения: 36
Темы: 5
Откуда: Чернигов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2
Страх перед зеркалами. Что делать?

Сколько себя помню всегда боялся зеркал, особенно того что в коридоре. Вначале это просто не смотрел в то зеркало поночам и пробегал мимо. Но лет в 12 уже начал появляться панический страх, иногда просто смотрю в зеркало(любое) и что-то шёлкнуло в голове и страх аж захлёстывает, иногда выходит убедить в себя что ничего страшного нет, а иногда слетает крыша. Зеркала начали раздражать, все пересноные зеркала всегда ложу зеркалом вниз(простите за каламбур). Если чем-то занимаюсь и отоброжаюсь в зеркале нападает нервозность, в худшем случае снова страх. Обычно просто боюсь заглянуть в его, боюсь что ли увидеть не себя в нём или ещё чего-то страшненькое.
Вот как раз лет в 12 я начал спать в кровати в которой немного отражаешься в зеркале. Это длилось где-то неделю, эта неделя ночей была ужасная. Первые дни спал нормально, а потом как сдурел, лежал и трясся ночами от того что понимал что за спиной зеркало. Лежал часами, заснуть не мог, вставать боялся. Дико боюсь по ночам того зеркала что в коридоре, после его начинаю бояться зеркала что в туалете, потом уже начинаю бояться всего на свете, в голове бред полнейший. Быть на кухне сам не могу с открытой дверью, в этом долбаном зеркале отражаеться пол кухни, и я начинаю боятся.
Этот страх постоянный только перед одним зеркалом. Перед другими как повезёт. Откуда мог взяться этот страх и что с ним делать? Мешает очень.
 
18 10 2012, 23:43 URL сообщения
Субмарина
Участник
Сообщения: 75
Темы: 4
Откуда: Санкт-Петер-Бурх
Профиль ЛС

Карма: +13

А зеркало ваше? Или оно досталось от кого-то??
Бывают злые зеркала, не понимаю, если боитесь определенного зеркала,
то разбейте его и дело с концом.
Но бейте не в доме. а вынесите на помойку и там кокните.
Чего проще. а место от него помойте святой водой.
 
18 10 2012, 23:55 URL сообщения
Virtyal
Участник
Сообщения: 36
Темы: 5
Откуда: Чернигов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Боюсь я то не одно это зеркало. А всех уже, только это и ещё там одно больше других. А к другим у меня сильный страх возникает не всегда.
А зеркало то весит дома уже лет 20 точно, и кажеться боюсь его только я.
 
19 10 2012, 00:57 URL сообщения
SDN
Участник
Сообщения: 41
Темы: 2
Откуда: Донецк, Украина
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +1/–1

Virtyal, из того, что вы можете делать самостоятельно: 1) мысленно (лучше с закрытыми глазами) создавать зеркала, приближать, удалять, взрывать, растворять, менять их цвета и размеры. Каждое созданное не забывайте уничтожать. Попробуйте хотя бы минут 15-30 так поделать.

2) просто сидеть перед зеркалом, смотреть на него и ничего не делать. В том числе не пытаться побороть страх. Это трудно с объектами, которые вызывают такие сильные эмоции, но если получится просидеть час-два, потом становится легче. Попутно можно (и полезно) наблюдать за дыханием. Подобным образом я когда-то поборол свои страхи высоты и замкнутого пространства.

Если сами не справитесь, можем в скайпе пообщаться. Одна знакомая боялась водить машину, вторая не переносила иголки у иглотерапевта. Удалось убрать страх и там, и там.
 
19 10 2012, 02:39 URL сообщения
Yuriy72
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +20

Virtyal, Привет Друг. Начнем убирать твои страхи. Сразу говорю, я лишь наведу тебя в правильную сторону, остальное ты сможешь сделать все сам.

1. Ты знаешь, что причина страха идет из детства. Углубляйся в память, активируй ее, вспоминай по маленьким деталям, и восстанавливай полную картину из детства, да бы найти зерно страха и когда оно в тебе поселилось.

2.Не гаси в себе страх, научись заменять его другим чувством, научись выплескивать, выгонять страх из себя. Дать волю чувствам.

3. Пойми зеркало. Покажи ему, что нет плохих намерений у тебя. Тебе нужно ПОНЯТЬ ЕГО. Развивай философское мышление.

Думай над ситуацией всегда и глубоко. и придут четкие мысли.

И будь осторожен и внимателен во всем.
 
19 10 2012, 06:37 URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

Virtyal,
Очень хорошие действенные методы даны SDN. Обязательно поработай.
То, с чем ты можешь оперировать - совсем не страшно.
И правильно написал в п.1 Yuriy72:
Цитата:
1. Ты знаешь, что причина страха идет из детства. Углубляйся в память, активируй ее, вспоминай

Если поточнее, причина в инцидентах прошлого. Если инцидент тяжелый, самостоятельно его не так то просто качественно провспоминать, нужна помощь профессионала. Вы с ним найдете именно тот самый инцидент в прошлом, подымите все обстоятельства, уберете эмоциональный заряд, найдете вредоносный управляющий тобой постулат типа "Зеркало опасно!". Тогда наступает облегчением. Это одинаково работает с любыми страхами: кто-то до ужаса боится собак, кто-то принимать ванную, кто-то темноту.
 
19 10 2012, 07:10 URL сообщения
Virtyal
Участник
Сообщения: 36
Темы: 5
Откуда: Чернигов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Попробую "побить" зеркала в фантазии. Ну смотреть на зеркало не, с меня уже хватило...
 
19 10 2012, 20:50 URL сообщения
Китана
Участник
Сообщения: 66
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

Virtyal, у меня был подобный вашему страх. Проявлялся он лет 11 назад, когда я ранним мартовским утром наткнулась на покойницу на мосту, это был первый день в большом и мало мне известном городе, куда я впервые приехала одна - женщину видимо выбросили из машины. Ситуация в которой ты не знаешь, что делать... Очень сильный испуг и истерика. Второй, когда я намеренно пыталась заглянуть себе в себя через отражение глаз в зеркале... Условно 16 и 20 лет.
Такая реакция на зеркало обычно проявляется, как неосознанное непринятие нечто в себе. Это может быть или сущность - определенная часть вас вами же отторгаемая, ваше качество. Агрессия, например. Агрессия - это сила. Но если вы не позволяете ей проявится, это проявляется как нечто деструктивное. Кто-то может сказать, что это порча... А корень любой порчи - это в первую очередь неосознанный страх перед миром и людьми, которые могут на вас воздействовать. бла-бла-бла...

У меня этот страх прошел, пройдет и у вас :)

Такое у меня на вас приходит решение.
1. Сделайте себе или найдите где-нибудь небольшое зеркало, желательно круглой формы (материал может быть любой, главное что бы этот амулет действительно был идентичен оригинальному зеркалу и вам нравился) и носите его как подвеску на груди, на области сердца зеркальной частью от себя. Вы будете знать, что ваше зеркало всегда с вами. Посматривайте на него в течении дня и проговаривайте, в удобной для себя форме: зеркало - мой страх, что всегда со мной. Важный момент осознавать, что вот это зеркало - как бы, родственник всех зеркал в мире Еэеэее-еееееэее символически их объединяет... Это тот страх, который защищает вас от страха. Так же такая фенька в мире продвинутых пользователей является сильным оберегом, так как отражает негатив.
На первых порах пойдет любое небольшое круглое зеркало, чтобы носить не на себе, но с собой. Практике с проговариванием это не мешает.

2. Раз в день, желательно утром, при хорошем освещении смотрите в зеркало в полный рост. Для разогрева минут 5-10 кривляетесь перед ним, используя как можно больше разной миммики, больше движения руками и рассматривания себя под разными ракурсами. Лучше делать это голым, ничего смешного в этом нет. Стремитесь к нефрагментированным, все новым, не повторяющимся движениям. Чем шире сектор ваших кривляний, чем ваши движения непосредственны, тем сильнее будет эффект. Эта практика обладает очень многими позитивными эффектами. Вы обязательно отследите как она благотворно заряжает энергией. Хотя по началу может быть непонятная уму усталость. Время любое, вы сами почувствуете, когда остановиться. Но обязательно не менее 15 минут...

3. Если у вас в городе кто-то проводит углехождения, то попробуйте эту практику. Наносную шелуху сносит в миг.
 
19 10 2012, 22:25 URL сообщения
Virtyal
Участник
Сообщения: 36
Темы: 5
Откуда: Чернигов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Китана, спасибо. Обязательно попробую что говорите, ну кроме углехождения Радостно
 
19 10 2012, 22:41 URL сообщения
SDN
Участник
Сообщения: 41
Темы: 2
Откуда: Донецк, Украина
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +1/–1

Цитата:
Попробую "побить" зеркала в фантазии. Ну смотреть на зеркало не, с меня уже хватило...


Не только бить - преобразовывать разными способами. Расскажите, что получится, ок?
 
20 10 2012, 10:47 URL сообщения
Китана
Участник
Сообщения: 66
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Попробую "побить" зеркала в фантазии.

Не понимаю зачем это деструктивное действие, когда всё можно решить мирным путём?) Зеркало, вернее страх его - не враг. Как этот предмет мира может быть виноват в том, что его боятся? Незачем бить, ломать то, что твоему уму представляется как опасность, всего лишь потому что объект не опознан...

Самое оптимальное решение высказал Yuriy72:
Цитата:
Пойми зеркало. Покажи ему, что нет плохих намерений у тебя. Тебе нужно ПОНЯТЬ ЕГО. Развивай философское мышление.

Вся суть в этом. Достаточно понимания. Страх - это лишь отсутствие понимания.
 
20 10 2012, 12:19 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

Отлично сказала Китана - Страх - это лишь отсутствие понимания.

И заглядывая в зеркало нужно снимать шлем ужаса.

Но шлем ужаса не снимешь пока не пройдешь лабиринт.

А лабиринт не пройдешь без нити Ариадны.

Что делать? - Cherchez la femme...
 
20 10 2012, 12:31 URL сообщения
SDN
Участник
Сообщения: 41
Темы: 2
Откуда: Донецк, Украина
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +1/–1

Китана, на вопрос
Цитата:
зачем это деструктивное действие, когда всё можно решить мирным путём?)
вы прекрасно ответили:
Цитата:
Достаточно понимания. Страх - это лишь отсутствие понимания.

Полностью поддерживаю. Понимание - штука объемная, можно сказать, многомерная. Общение с зеркалом, осознание его роли, функций (и даже души, если человеку близок такой взгляд на вещи) - это часть понимания. Есть и другая часть: непосредственное восприятие объекта или явления, чувствование его и способность управлять им.

Приведу пример: человек, который знает досконально устройство автомобиля, - не обязательно лучше всех водит. И у лучшего автомеханика, и у лучшего водителя есть понимание (и чувствование) автомобиля, но оно разное. Два понимания одного и того же.

Я специально подчеркнул, что дело не в разрушении, а в управлении и преобразовании. Разрушение - только часть преобразования. В нем нет ничего плохого, тем более что это делается не в "реале". :) Кроме того, не забывайте, человек должен вначале создать беспокоящий его объект, преобразовать, и только затем растворить. Так он добивается полного управления в своем сознании. Как мы не можем бояться того, что понимаем, так и не будет страха там, где есть управление.

Китана, понимание, предложенное вами, не отменяет понимания, предложенного мной: они дополняют друг друга. И каждое измерение может помочь Virtyalу.
 
20 10 2012, 23:27 URL сообщения
Virtyal
Участник
Сообщения: 36
Темы: 5
Откуда: Чернигов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

SDN,
Ну я представлял зеркала, до общения не дошло. Для начала я просто хотел понять 'какое оно?' и очудился в путике. А вы, можете представить какое зеркало когда оно ничего не отображает, я явно не смог. Минут десять выбирал какая форма мне нравится и что оно будет отображать - ничего и не выбрал. Была напряженность и повышенный пульс - нерничал короче. Попробую ещё пару раз, потом отпишу.
Вы говорите о понимании, зеркала мне будет трудно понять. Когда говорил ''побить'' я не много преувеличил Отлично
 
21 10 2012, 22:18 URL сообщения
Китана
Участник
Сообщения: 66
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

SDN,
Цитата:
Полностью поддерживаю. Понимание - штука объемная, можно сказать, многомерная. Общение с зеркалом, осознание его роли, функций (и даже души, если человеку близок такой взгляд на вещи) - это часть понимания. Есть и другая часть: непосредственное восприятие объекта или явления, чувствование его и способность управлять им.

Цитата:

Приведу пример: человек, который знает досконально устройство автомобиля, - не обязательно лучше всех водит. И у лучшего автомеханика, и у лучшего водителя есть понимание (и чувствование) автомобиля, но оно разное. Два понимания одного и того же.


Всё верно пишите) Только в отношении страха зеркал, наиболее верным, на мой взгляд, будет рассматривать отношение к свойствам, а не понимание содержания предмета: его устройства и чувствование. И это лишним, разумеется, не будет. То есть по аналогии с машиной, машина - это средство комфортабельного передвижения, упрощенный дом на колесах. Она дает возможность стирать ограничители. Захотел и поехал в три часа ночи в другой город, с комфортом, музыкой которую любишь, с остановками где тебе именно необходимо и тд. Для обнуления страха достаточно понять, что зеркало это всего лишь зеркало. Отражающий предмет, который используют каждый по своему назначению. Здесь даже углубления в философию роли не сыграет) Конечно философия дает осознание великих возможностей использование того или иного объекта. Например, уж коли здесь в теме фигурирует машина, то есть такие предметы как "зеркала заднего вида" - у нас же нет глаз на затылке, а благодаря таким предметам мы расширяем свои возможности и состояние водителя когда он одновременно смотрит вперед и во все три зеркала - это качественно новое состояние восприятия, а если ещё чувствовать звуковые вибрации, при этом управляя... это состояние полной расслабленной концентрации. У меня знакомая говорит что она как-то знаки с дальнего расстояния приближает, но я не знаю что она принимает...)))) и бесконечное число примеров... А страх фильтрует восприятие и видение возможностей применения предмета и блокирует силу.

Цитата:
Я специально подчеркнул, что дело не в разрушении, а в управлении и преобразовании.


Я вас поняла, суть практики. Сама такое использовала... Комментария бы и не последовало если не ответ автора темы: "Попробую "побить" зеркала в фантазии.", в примеси с первым сообщением в теме.

Предложенная вами практика замечательная и действенная, я это вижу и ни в коем разе не говорю что кто-то здесь правее, кто-то левее) Всё верно - менять, управлять, взаимодействовать преобразуя... Вычеркните отсюда разбивание и цены вашей практике не будет. Даже в виртуальном пространстве действие совершенное записывается в клетки мозга, если я что-то в пространстве воображения разбила, уничтожила, то это треск и звук разлетающихся осколков, которые там могут зацепиться... Наравне с осознанием моего некого превосходства над предметом в одной из ячеек памяти была сделана запись что я что-то разрушила. Так я это воспринимаю. А разрушить что-то не создав на основе осколков нечто качественно новое и по характеру превосходящее разрешенное - это вандализм. Каждый, конечно, будет видеть своё и это его воля.
Цитата:

Китана, понимание, предложенное вами, не отменяет понимания, предложенного мной: они дополняют друг друга. И каждое измерение может помочь Virtyalу.

Абсолютно согласна. Всё прекрасно, только без "битья". Такое моё мнение. У меня особое отношение с зеркалами, поэтому последовала реакция...
Практика у вас хорошая и фотки классные :)

А автору желаю успехов в развитии и осознания, что за страхом всегда скрывается пропорциональная тому страху сила или иначе я это называю "дар", у вас есть великая возможность проверить, что же это за сила)

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
Virtyal, скажи, у тебя же не зеркало страх вызывает, а отражение себя. Предлагаю поработать воображением, у меня дома два зеркала в длину всей стены. В одном я отражаюсь прямо сейчас. Они тебе неприятны? Или тебе нет до них дела?)
 
21 10 2012, 22:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100