Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Отречение ради Единства. Есть ли в этом смысл?

 

| Еще

От чего отреклись вы или хотите ещё отречься?
Курение
0%
 0%  [ 0 ]
Алкоголь
0%
 0%  [ 0 ]
Животная пища
0%
 0%  [ 0 ]
Приведите ваш пример...
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 0

Автор Сообщение
Апофисополис
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0
Отречение ради Единства. Есть ли в этом смысл?

Есть ли смысл отрекаться от каких-то мирских благ, которые приносят мне удовольствие и как я, являясь всего одним маленьким муравейчиком, могу повлиять без борьбы с окружающим миром на происходящее?



Расскажу на личном примере: На самом деле отрекаюсь я от всего, что делает меня духовно и физически слабее, не только из за себя и своего личного здоровья, а даже в большей мере, что бы не поддерживать рост той или иной индустрии и тем самым не возродить ещё одного 12-15-летнего подростка с отравлением поджелудочной железы и со скорым диагнозом цирроза печени, к примеру. Смотря на всё по принципу Единства - как основополагающее - выявляются для себя совсем новые выводы. К примеру кто-то говорит: "А что я один могу изменить? Эти пару копеек толку никому не принесут. Кроме меня покупали, покупают и будут покупать." А ведь таких людей много. И представьте, что если они всё же не станут покупать, то сколько не было бы продано и какой минус оказался бы вдруг в их карманах? Если говорить про спиртное, то возможно именно та, мной купленная, бутылка и будет поводом для новой рекламной кампании, кто-то увидит плакат (хуже, если будут в целях пиара раздавать бесплатно), захочет, купит и понеслась. Разве он будет в этом виноват? Разве производство будет в этом виновато? Нет! Подросток купил, так как продают, а продают, так как есть спрос. Виноват только я и все те, кто прежде купил и тем самым высказал желание к большему, к дальнейшему росту. Я дал повод процветанию всего одной, казалось бы, бессмысленной бутылкой. Кольцо замыкается в Единстве. Нужно только постараться прощупать все звенья цепочки от последней к первой и всё ляжет на ладонь белым снегом в метель.

В таких беседах можно часто услышать, что собеседник пьёт мало и отчего он никакого вреда в потреблении не видит, ни себе, ни окружающим. С точки зрения Личного Эго всё верно: я потребляю сколько мне нужно, а у каждого своя голова на плечах. С точки зрения Единства я опять упираюсь в кольцо, которое на мне начинается и на мне снова кончается. Здесь каждый должен сам окунуться в своё Я и ответить на вопрос: Что для меня важно - утолить побуждение своего желания действием и продолжить развитие цепочки или мне более важно состояние моей земли, моей страны, моего города, моей семьи, моего окружения? Выбирая первое, ты должен зарубить на носу, что никогда не посмеешь жаловаться, если пьяный водитель собьёт твоего близкого друга, если пьяный подросток нападёт на твоего близкого родственника, если твоя дочь окажется в реанимации с содержанием 2,5 промилле. Выбирая же второй путь ты должен быть готов к тому, что тебе будет казаться, что твои старания насмарку, что абсолютно ничего не меняется и это может привести к обратной реакции. Но помни, что существует закон подлости. Не сдержишь себя, сдашься, и именно от твоей слабости погибнет Душа. А так как взаимосвязь в Единстве и поступок порождает реакцию, то гибель чьей-то Души без твоего на то согласия косвенно вернётся к тебе в форме страха или какого происшествия в твоей личной жизни. Поэтому нужно верить, что твоё отречение никогда не будет бессмысленно, твоя капля не останется каплей, твои старания не останутся незаметны.

Выбор есть у каждого, в голову его никому никто не вложит. Можно лишь указать на правильную дверь, но пройти через неё каждый должен сам - избитая истина всех веков и поколений.
От всего сердца желаю Тебе, мой читатель, сделать лишь для себя правильный выбор и быть именно с ним счастливым, он будет только Твой и никто не сможет его у Тебя забрать. А став с ним счастливым ты сможешь породить новое счастье, которое сможет так же расти и разрастаться. Но это уже другой сказ.

И в твёрдости своих слов убедился прочтя Толстого Л. Н. "Первая ступень", где он пишет (орфография и грамматика как в оригинале):
"...Если человек точно жалеет людей, работающих табак, то первое, что он невольно сделает, это то, что он перестанет курить, потому что, продолжая курить и покупая табак, он этим поощряет производство табаку, губящее здоровье людей. Но люди нашего времени рассуждают не так. Они придумывают самые разнообразные и хитрые рассуждения, но только не то, которое естественно представляется всякому простому человеку. По их рассуждениям, воздерживаться от предметов роскоши совсем не нужно. Можно соболезновать положению рабочих, говорить речи и писать книги в их пользу и вместе с тем продолжать пользоваться теми трудами, которые мы считаем для них губительными.
По одним рассуждениям выходит, что пользоваться губительными трудами других людей можно, потому что, если я не буду пользоваться, то будет пользоваться другой. Вроде того рассуждения, что надо выпить вредное мне вино, потому что оно куплено, и если не я, то другие выпьют его.
По другим выходит, что пользование для роскоши трудами: этих людей даже очень полезно для них, так как этим мы даем им деньги, т. е. возможность существования, точно как будто нельзя давать им возможность существования ничем иным, как только тем, чтобы заставлять их работать вредные для них и излишние для нас вещи.
Всё это происходит от того, что люди вообразили себе, что можно нести добрую жизнь, не усвоив по порядку первое свойство, нужное для доброй жизни.
И первое свойство это есть воздержание."


P.S.: Алкоголь в этой статье лишь пример. Отречение может (и должно) идти во многих направлениях: еда (животная пища), наркотики, табак, игры, чрезмерное развлечение итд.
 
23 10 2012, 12:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100