Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Волевое существование: миф или реальность

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33, 34, 35, 36, 37  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

bystander,
Цитата:
учитывай, пожалуйста, что ты выбираешь Жизнь...
"От обратного" - как, только, ты выбрала "жить" - твой дальнейший выбор предопределён...

По мне, так, жизнь/смерть, страх смерти, инстинкт самосохранения непосредственно связаны с "первичным" выбором...

Так я тоже могу связать всё со всем. И любой прохожий. С "первичным выбором" свяжет всё, что угодно. При желании.

Цитата:
Если открыла тему в разделе давайте обсудим - неча пенять, что люди говорят "что-то не то"...

Ну да. Если открыла тему в разделе "давайте обсудим" - так и можно обсуждать всё, что угодно. Ибо всё, перманентно, связано с "первичным выбором жить". Я вас услышал

Цитата:
По мне, так, жизнь/смерть, страх смерти, инстинкт самосохранения непосредственно связаны с "первичным" выбором...

Это - по тебе. Открывай тему - и там обсуждай. Какие проблемы?

Добавлено спустя 26 минут 58 секунд:
Гелла,
Цитата:
Вот это и будет задействованием лобных долей и неокортекса.
Так нет никакой необходимости практической привязывать "это" к "лобным долям и неокортексу". Отследил - увидел - нейтрализовал. А "засунуть" это можно в какое угодно описание. Смысл?
Цитата:
Помнить - это ОЧЕНЬ много.
Вспомнить - я бы сказала. Вовремя. О-помнить-ся. Есть такое слово.
Цитата:
Допустим, я так и поступлю. Ничего хорошего из этого не выйдет, ясно же? Но у меня есть выбор. Пойти на смерть, символическую, но разрулить ситуацию иначе. И вот именно это и есть мой выбор и моя воля. Но это сложно, да.

В данном случае "выбор" - между отреагировать или нет. Я так сейчас думаю, что это ещё не собственно выбор. Но - основа. Первый шаг в сторону выбора. Видеть свою механику. Оказаться вне реакции на данный - "пойманный" - стимул. Разомкнуть цепочку.
Цитата:
Собственно говоря, твой метод растождествления - это ведь тоже выбор. Осознанный выбор.Это такой способ выйти напрямую к своим высшим мозгам - я так это вижу, во всяком случае.
Ну ты сказала) "мой метод" Еэеэее-еееееэее Это способ, да. Слава Богу, он случился в моём поле зрения. Но насчёт "мой выбор"... Это такой... выбор без выбора. Войту выше писала. Про "оно выбирает".
 
14 11 2012, 19:14 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Цитата:
Слава Богу, что выбор - есть!
Это даёт возможность НЕ выбирать то, что НЕ твоё.


Это слова - или твоя реальность?
ТЫ всегда не выбираешь не своё? И выбираешь своё?

Ната Ли, это и слова, и моя реальность.
Я НЕ всегда выбираю своё, к сожалению, и для тех случаев - это лишь слова.
Но иногда выбираю своё - и это моя реальность.
Как будем проводить границу?

Мне не важно отстоять себя такого, за которого я будто пытаюсь себя выдать.
Что есть - то и есть.
И всё-таки, я - живой человек, общаюсь с тобою и с другими живыми реальными людьми,
причём на совершенно нереальную тему.
И хоть в теме всегда одни лишь слова - это тоже наша(моя) реальность.

Цитата:
Цитата:
А твоё, что очевидно просто, как пять копеек, - оно всегда одно, - то, что твоё.

И ты это "то, что твоё" - различаешь и выбираешь делать? РЕАЛЬНО, а не декларативно? Я просто спрашиваю... Потому что не знаю, как у тебя обстоит.
Про себя могу сказать, что это "просто, как пять копеек" - очень непростая штука. Пока не доберёшься до этого "своего".
У меня эта дорога только начинается.

Да, я уже очень чётко это различаю, но не всегда выбираю.
Меня иногда сносит, как автомобиль на скользком повороте.
Учусь водить себя по тропке. На следующий раз снижаю скорость перед поворотом.

Простота потому сложна для нас, что мы сложны.
Сложны желанием усидеть на двух скачущих лошадях,
тойсть, хотим быть и честными и ухватистыми.
А если, бросив жадность, выбрать ЛИШЬ одно - то всё простое снова просто.
Да, я тоже лишь вначале своей дороги, что только начинается.
 
14 11 2012, 20:15 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

WE,
Цитата:
есть множество случаев, когда человек идет наперекор инстинкту САМОсохранения -ради жизни других, т.е ради жизней более важных, чем его собственная.

Именно, это я подразумеваю, когда говорю о выборе...
"Взаимоотношения" со страхом смерти и само сохранением определяют любой последующий выбор... Чешу репу
 
14 11 2012, 20:16 URL сообщения
Гелла
Активный участник
Сообщения: 1269
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +55/–3

Ната Ли,
Цитата:
Отследил - увидел - нейтрализовал. А "засунуть" это можно в какое угодно описание. Смысл?
Нуууу... видимо, для меня он есть.))))
Цитата:
В данном случае "выбор" - между отреагировать или нет. Я так сейчас думаю, что это ещё не собственно выбор. Но - основа. Первый шаг в сторону выбора. Видеть свою механику. Оказаться вне реакции на данный - "пойманный" - стимул. Разомкнуть цепочку.

Реакция будет все равно: реакция тела, инстинктивная. Как закрыть глаза при брызгах в лицо. Это и есть задача рептильного мозга (ну мне так понятнее))))) отреагировать телом на то, что ему кажется опасностью. А вот дальше - пошел выбор. Следовать за этой реакцией или нет. Чешу репу Ну, наверное, мы об одном и том, только по разному?

Давай другой чтоле пример. Нуууу.... не знаю.... У меня всю жисть лет с 20-ти социофобия. Была. Я,конечно, адаптировалась, но большей частью избегала ситуаций, могущих вызвать приступ. Ну или принимала превентивные меры: фенозепамчик под язык и вперед.

Вот два года назад одна девочка-колдунья с ТС взяла и сняла с меня ее. Квантово сместила.)))

И первое время практически всегда в ситуациях, которые раньше непременно вызвали бы приступ, я ощущала этот момент выбора. Выбрать привычную модель или новую: без паники. ВОт сижу и реально выбираю, ну вербально невозможно, канешна, объяснить.

И вот как раз с этого и пошел мой интерес к этому самому выбору. Или к воле.

Для мну это метод - твой: я ж от тебя узнала.)))

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Твой метод - растождествление в смысле.))))
 
14 11 2012, 20:34 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Войт,
Цитата:
Я НЕ всегда выбираю своё, к сожалению, и для тех случаев - это лишь слова.
Но иногда выбираю своё - и это моя реальность.
Как будем проводить границу?

А чего её проводить-то? границу? Я спросила, ты ответил. Этого достаточно. А граница - она в тебе. Надо будет - проведёшь) себе для себя)

Гелла,
Цитата:
Реакция будет все равно: реакция тела, инстинктивная. Как закрыть глаза при брызгах в лицо. Это и есть задача рептильного мозга (ну мне так понятнее))))) отреагировать телом на то, что ему кажется опасностью. А вот дальше - пошел выбор. Следовать за этой реакцией или нет.

Ну да, "пошёл выбор"... если пошёл))
Тут, собственно, дело такое: сам факт видения механизма действие этого механизма тормозит. Анулирует. В смысле внешнего выражения. В твоём примере: ты вовремя увидела в себе зарождение реактивной волны на стимул - "волнистость" дочери. Ну и, как мне кажется, тут выбора-то и нет. Ну, смотри: ты видишь это в себе - и этим самым понимаешь абсурдность "выпускания" пара в ответ. Тупиковость.
Что выбирать-то, по сути?
Тут в том и дело, что реактивность - она на автомате полном происходит. "При закрытых глазах".
А когда глаза открыты, то уже не работатет цепочка. Втянутость прерывается. Есть стимул - но ты не втягиваешься. Возникает как бы зазор между стимулом - и реакцией. И этот зазор и есть видение всей ситуации "изнутри".
Цитата:
Реакция будет все равно: реакция тела, инстинктивная.
Ну да. Только твоё или моё отношение к реакции будет - другое. Позиция по отношению к своей реакции. Появится. В этом дело, как мне кажется.
Цитата:
Вот два года назад одна девочка-колдунья с ТС взяла и сняла с меня ее. Квантово сместила.)))
И первое время практически всегда в ситуациях, которые раньше непременно вызвали бы приступ, я ощущала этот момент выбора. Выбрать привычную модель или новую: без паники. ВОт сижу и реально выбираю, ну вербально невозможно, канешна, объяснить.

В чём сам выбор-то тут? Поясни, а то я не понимаю. По мне, так ты просто выскочила, посредством чьей-то манипуляции, из привычной жёсткой схемы реагирования.
"Выбрать привычную модель". - Это как? Ты что, можешь её выбрать - и вернуться в несознательную реакцию: панику или что там у тебя по "программе"? Очевидно ведь, что раньше ты реагировала, потому что была привязана программой к такой реакции. Теперь на эту твою "родную" программу поставили другую, типа, что всё хорошо и красиво в социуме, и все любят-любят тебя, и опасности нет никакой. И всё, старая прога забилась новой. Ушла "вглубь". И где-когда вылезет - тайна сия велика есть)) Это к слову, не доверяю я этим "снятиям". Нуууу.... не знаю....
 
14 11 2012, 23:09 URL сообщения
Гелла
Активный участник
Сообщения: 1269
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +55/–3

Цитата:
В чём сам выбор-то тут? Поясни, а то я не понимаю. По мне, так ты просто выскочила, посредством чьей-то манипуляции, из привычной жёсткой схемы реагирования.

"Выбрать привычную модель". - Это как? Ты что, можешь её выбрать - и вернуться в несознательную реакцию: панику или что там у тебя по "программе"? Очевидно ведь, что раньше ты реагировала, потому что была привязана программой к такой реакции. Теперь на эту твою "родную" программу поставили другую, типа, что всё хорошо и красиво в социуме, и все любят-любят тебя, и опасности нет никакой. И всё, старая прога забилась новой. Ушла "вглубь". И где-когда вылезет - тайна сия велика есть)) Это к слову, не доверяю я этим "снятиям"

Ну, я щаз буду прям Кеп Очевидность говорить.)))Ната Ли, нет, нитак. Никто ничего никому поставить не может, ежели сам чел не хочет.

Ты же в курсе, что всякая болесть, тем более такая вот, дает счастливому ее обладателю некую скрытую выгоду. Вполне себе медицинский термин. В моем случае- возможность не брать ответсвенность на себя в полном объеме,так примерно. Ну и попутно лишаться некоторых приятностей жизни,да. ВОзможность выскочить, как ты говоришь, чел получает только тогда, когда вся эта выгода становится ему невыгодной, обузой. Огранизм же не просто так болезнь наваливает, он опять же типа защищает. Ну это долгая песня и всем давно известная. Все книжки по психологии и НЛП читали и прочее блабла.

И вот реально выбираешь - это, конечно, миллисекунды, но это вполне осознанный выбор, как жить дальше. С ответственностью, но свободой действий, или с возможностью свалить от ответственности, но и свободу действий опять потерять.

А снятия, я еше раз повторю, делает себе только сам человек: целитель открывает дверь, дает возможность увидеть, что можно и иначе. Но выбор только за самим человеком.
 
15 11 2012, 23:31 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Гелла,
Цитата:
Никто ничего никому поставить не может, ежели сам чел не хочет.

Ну да. Ты сама захотела и тебе поставили. Другую программу на прежнюю.
Цитата:
ВОзможность выскочить, как ты говоришь, чел получает только тогда, когда вся эта выгода становится ему невыгодной, обузой.

Или так: появляются на поверхности другие стимулы, затмевающие собой стимулы болеть.
Цитата:
Ну это долгая песня и всем давно известная. Все книжки по психологии и НЛП читали и прочее блабла.

Но далеко не все почему-то здоровы. И я мало совсем читала "по психологии" и почти ничего по НЛП. И знаю таких, многих, кто вообще не читал. И ничего, живут))
Цитата:
И вот реально выбираешь - это, конечно, миллисекунды, но это вполне осознанный выбор, как жить дальше. С ответственностью, но свободой действий, или с возможностью свалить от ответственности, но и свободу действий опять потерять.

Я в этом выбора - не вижу. Как я его, выбор, понимаю. Начинаю понимать.
В типичном - и прежнем моём понимании - да, выбор. Вот я, к примеру, теперь оглядываюсь на многия свои "выборы"... и увы! вижу со всей очевидностью, что выбором там и не пахло. Да и в текущести тоже отслеживаются реактивные схемы.
Но это только моё мнение. Не настаиваю на вообще-шной правильности.

Если ты "реально выбираешь" - зачем тогда тебе тётки-манипуляторы? Ты же пишешь:
Цитата:
Вот два года назад одна девочка-колдунья с ТС взяла и сняла с меня ее.

Девочка "сняла" - и тут у тебя появился выбор?
Как я понимать могу, тебя манипулятивным (внешним, искусственным) путём "вытащили" из твоей реактивной программной схемы. Ты увидела другой вариант поведения при тех же стимулах. По факту. Где тут твой сознательный, ясный и прозрачный выбор? Тебя просто из одной схемы "перенесли" в другую. И теперь ты, типа, "выбираешь". Хотя по факту, просто "нашла себя" в другой, более удобной тебе схеме. Понятно, что теперь ты декларируешь этот "свой выбор".

Цитата:
С ответственностью, но свободой действий, или с возможностью свалить от ответственности, но и свободу действий опять потерять.
Ещё раз повтторю вопрос. Ты можешь обратно почувствовать симптомы социофобии? Ворт выйти на улицу - и почувствовать панику? Или как там у тебя было раньше? То же самое почувствовать? - это в твоей власти?
 
16 11 2012, 02:42 URL сообщения
Гелла
Активный участник
Сообщения: 1269
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +55/–3

Ната Ли,
Цитата:
Ещё раз повтторю вопрос. Ты можешь обратно почувствовать симптомы социофобии? Ворт выйти на улицу - и почувствовать панику? Или как там у тебя было раньше? То же самое почувствовать? - это в твоей власти?

да, могу.
 
16 11 2012, 09:25 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Тонкое тело разума

Цитата:
Также в строении нашего тонкого тела Веды выделяют тонкое тело разума. Разум бывает сильным или слабым. Сила разума - это та сила, которая нас заставляет жить и думать определённым образом.

Такие качества характера как решимость, целеустремленность, бесстрашие, стойкость зависят от силы разума. Именно разум создаёт у нас в голове концепции (понимание вещей), он управляющий механизм нашей жизни. Если у человека в жизни есть цель, она находится в разуме. Мы хотим жить счастливо, у нас есть определённые наклонности, привычки - всё это идёт из разума, где запечатлены наши взгляды на жизнь.

Другая важная характеристика разума это его чистота. Чистый разум всегда устремлен к постижению истины, грязный (оскверненный разум) стремится к тому, что приводит к деградации. Такие качества характера как правдивость, смирение, умиротворение, проницательность зависят от чистоты разума.

Чистота и сила разума это две основные характеристики, которые присутствуя в разуме одновременно делают жизнь человека успешной во всех отношениях.

Разум тоже имеет тонкое строение, но в отличие от тонкого тела ума, он связан с внешним миром через силу, которая называется знание. Каждый человек живет с определённым багажом знания. Это знание, живущее в разуме, побуждает ум к действию. Мы действуем через ум, но руководит всей деятельностью организма разум. У разумных людей все поступки совершаются под строгим руководством разума. Такие люди никогда не идут на поводу у своих привычек и желаний. Их девиз: буду делать то, что нужно, а не то, что хочется. У неразумных поступками управляет ум: что захочу, то и буду делать.

У глупых людей умом руководят чувства. Если человек идёт на поводу у своих чувств и не задаётся вопросом, хорошо это или плохо, он, обычно легко деградирует и становится пьяницей, наркоманом или у него появляются какие-то другие вредные привычки. Он не спрашивает себя, хорошо это или плохо, он просто делает так, как ему нравиться. Про таких людей говорят, что они неразумны, потому что разум не руководит их деятельностью. Деятельностью каждого человека должен руководить разум, а не ум или чувства.
 
18 11 2012, 21:38 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

А я щас пообъясняю. Сама себе. На пальцах))
Вот, опять подумала про что, в свете последней жизненной содержательности))
Свобода. Казалось так: делаю, что хочу. Это свобода.
Нифига. Оказывается.
Вот у меня была и есть свобода: сплю, когда хочу. Это я сама себе её устроила, по своему хотению)) А хотение у меня такое: ложится очень поздно. Или очень рано. Рано - которое не ещё, а уже)) Казалось бы, какая красота)) А нет. Что-то внутри поджимает. Блин.
И вот, если посмотреть внимателно, оказывается, что это хочу - оно держтся на определёных стимулах. Есть для него причины на самом деле. И не такое уж оно "чистое". В смысле - исконно моё. А вот это исконно моё - оно пробивается сквозь толщу хотения-привычки в виде дискомфорта, ненавязчивого, но заметного, если прислушаться. В виде неудовлетворения какого-то лёгкого, тихого сигнала "что-то в этом не так".
И при нормальной внимательности можно отследить причины этой "совиности"... И докопаться до истинно своего.

В общем, я поняла что: свобода - это не "сплю, когда хочу". И - это не "ем, сколько хочу". И - не "делаю, что хочу".
Это возможность выбирать, когда спать, или сколько есть, или что делать.
И это - не следование "хочу" и не их удовлетворение.
Это ограничения. Прежде всего.
Умение себя ограничить.
Выделить и отграничить рамки своего выбора - и следовать ему.

И это - не шоколад в перемешку с мармеладом.
Это - внимательность и ответственость.
И это - ясность.

То есть, вообще и совсем не то, что представляется. Как обычно... ))
 
18 11 2012, 23:25 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
Выделить и отграничить рамки своего выбора - и следовать ему.
Угу
Свобода -это твоя воля к ответственности за себя.(Ницше)
 
18 11 2012, 23:36 URL сообщения
Гелла
Активный участник
Сообщения: 1269
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +55/–3

Ната Ли, упс.... В шоке! Ну дык это само собой: свобода = ответственность.
Вот в который раз убеждаюсь, насколько сложно,особливо вот так, не видя собеседника, понять,о чем на самом деле чел говорит. Слова такая зыбкая и ненадежная штука все-таки... Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
о, выплыло из недр памяти: свобода - это осознанная необходимость.
 
18 11 2012, 23:38 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Цитата:
Ну дык это само собой: свобода = ответственность.

Гелла, нуу... то тебе "само собой") А мне, бач, над этим "само собой" пыхтеть приходицца Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
И я пыхтю Застенчив куды девацо))

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Цитата:
Свобода -это твоя воля к ответственности за себя.(Ницше)

WE, вот, пространство послало подтверждение)) спасибо)
 
18 11 2012, 23:54 URL сообщения
Гелла
Активный участник
Сообщения: 1269
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +55/–3

Все пыхтим - каждый над своей пыхтелкой. А девацца некуда - это точно. Угу
 
19 11 2012, 00:02 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Гелла,
и я не думаю, что это случайно:)
в смысле -не без умысла Муу-ха-хаа!!!
 
19 11 2012, 00:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100