Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Волевое существование: миф или реальность

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Цитата:
Ната Ли, Вы пишете:
"Существование - это не теория, не так ли?"

При всём к Вам уважении, скажите это представителям философии экзистенциализма (в точном переводе - философии существования).

Владимир К., ну, тут не ивжу ничего противоречивого)) Ведь из всего можно сделать - философию, разве нет? Философия существования и сущестоввание - разное всё ж.
Философия - она всегда про предмет. Описание предмета с определённой точки зрения. Точек таких на один предмет может быть... сколько возможно придумать)) помыслить, то есть. И всё ж предмет в целом, как он есть, не равняется всем описаниям, вместе взятым. Так я думаю... Тут, наверное, кантова "вещь в себе" очень подходит. Ну вот... как про чай много читать и знать - и пить чай, ароматный, горячий... Примерно та же разница.. Нуууу.... не знаю....
Это я не то, чтобы Вам поясняю. Ну, потому что понимаю, что Вы понимаете)) А так, репликой на реплику отвечаю)
Цитата:
С одной стороны, никак не могу с Вами согласиться, так как, по моему глубокому убеждению, никакие процессы не могут начать разворачиваться во времени, не имея на то никакой причины. Беспричинной активности, на мой взгляд, не бывает и быть не может. Из ничего ничего и бывает.
Понимаю. Я этот "ларчик" ковыряла... чем только...)) А он открывается довольно просто. Если немного отпустить буквальное прочтение. Потому что буквально - да. В мире причин и следствий всё со всем связано и произрастает одно из другого. Закон.
Но вот если за это правило не цепляться... тогда может осенить)) вдруг... о чём речь-то. И ответ - он просто... на шаг глубже.
Когда видишь причину как причину = стимул как стимул... и всю эту механику. Или хотя бы кусочек, из этой "сценки", из другой... Тогда понимаешь, что под эитм всем... тоже что-то есть.
Причины - они всегда - вовне. По отношению к этому "что-то под этим всем". Просто однажды это становится очевидным. И тогда это "что-то под этим всем" ты воспринимаешь как некую свою первичную реальность.

Я не могу говорить сейчас про тотальный свой опыт в этом направлении, но и того, что есть, довольно для такого заключения. Как говорится, безапеляционного. Для меня. Ну а так-то... каждый сам-с-усам)) - и ориентируется, как ему угодно. В этом вопросе и в других. Я не настаиваю на правильности такого подхода. А говорю о нём, поскольку для меня он интересен и важен. Важен как решаемая жизненная задача.

Цитата:
С другой стороны, если параллельно этой малопримлемой идее у Вас имеется некая психотехника, которую Вы практикуете ("Я есть воля" по Бахтиярову) и результаты этой практики Вас удовлетворяют, ну что ж, значит на данный момент это Вам подходит и спорить тут не о чем.

Не совсем так. Для меня это - не параллельные вещи: идея о беспричинном действии и практика. Правильней было бы сказать, что идея в данном случае как раз из практики растёт. А не наоборот. И "Я есть воля" не работает как аффирмация, настрой или внушение. Да и в общем это фоновое, скорее, упражнение. Или базовое. И я не могу отнести себя к рьяно практикующим.. ))
А рабочесть я вывела из другой техники. Я тут много про это уже писала. Ещё повторю коротко. Суть техники во внутреннем различении действия-самого-по-себе и действия-как-реакции. В моём случае это подействовало практически мгновенно и совершенно непредсказуемо. В самом поверхностном и готовом к хорошим переменам "месте". А именно: я стала делать зарядку - с которой дёргалась всю жизнь то делаю, то не делаю - каждый божий день. Так уже год с хвостиком. Для меня это такая удивительная метаморфоза. Хоть, казалось бы, ну ерунда, подумаешь. Но дело-то не в самой зарядке как таковой. Да и задачу я не ставила именно с зарядкой вопрос порешать. Просто стала следить за тем, откуда и как я действую. Все эти стимулы, собственные шаблонные реакции... И этот, в общем-то простой, как и гениальный, совет О.Г. произвёл такое радикальное действие. С совершенно однозначной объективацией. Ну и некоторые другие моменты жизненные тоже "подтянулись" ))

Ага. Вот прочитала Ваше "вдогонку". Как раз о чём и писала в начале поста - про жизнь и философию))

Ну, коль набрала, так и отправлю уже этот пост. Спасибо за разговор и за добрые пожелания.
С уважением, Н.
 
26 12 2012, 00:44 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Ната Ли, пожалуйста, напомните Ваши основные тезисы по теме "Волевое существование: миф или реальность", а то, знаете ли, среди многих Ваших постов в теме, их тоже трудновато разглядеть... Застенчив
 
26 12 2012, 09:26 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Искательный, я всё уже написала, что имела. Повторять не вижу смысла. "Многие посты" мои в теме - они по теме.
 
26 12 2012, 19:14 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Ната Ли, ок, на досуге из 33х страниц пересмотрю, что по теме. Радостно
 
26 12 2012, 19:29 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Ната Ли,
Цитата:
Не думаю, что такой мыслитель, как А. Шопенгауэр, был бестолковее нас с вами.

Но и не умнее нас с вами....
Для меня нет авторитетов, мы все заслуживаем и внимания, и критики.
 
26 12 2012, 19:34 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Цитата:
Но и не умнее нас с вами....

А почему нет? Меня - так это точно. Мы ж не одинаковые, под копирку скроенные. Заслуживаем внимания все - но это не исключает моментов бесконечных различий. И - фактора профессионализма. Как и таланта. Далеко не все могут системно мыслить и стройно излагать. Или - картины писать. Или пироги печь. Прекрасно
 
26 12 2012, 21:48 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Ната Ли, Относительность оно конечно работает, но критичность не стоит отменять.
 
26 12 2012, 23:14 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Цитата:
но критичность не стоит отменять.

golos2011, на чём основана она, критичность? Вы читали трактат? Там ведь намеренно автор ставил вопрос о свободе воли. И поясняет, терминологически и логически, именно такую постановку. Вы ж объявили "бредовым" то, в чём даже не потрудились разобраться. А Шопенгауэр потрудился. Очень. Поэтому такая "критичность" не что иное, как верхогядное заключение профана о работе профессионала. пмм.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Это всё равно, как если б я взялась судить о неправильности построения чертежей проекта дома на том основании, что мне не понравился цвет фасада.
 
27 12 2012, 00:38 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Ната Ли, Многословие далеко не всегда равно пониманию.
Разложить на ... а потом собрать можно ну всё что угодно - логика мать наша!
 
27 12 2012, 07:26 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Цитата:
Разложить на ... а потом собрать можно ну всё что угодно - логика мать наша!

Что угодно, можно - но не кто угодно может. Тою ж логикой пользоваться. А также - иметь соответствующий словарь, кругозор, образование. И - умение проникать в суть, организовывать материал. И прочее... Так что, разложить-собрать - это тоже искусство. Помимо профессионализма. пмм.
Цитата:
Многословие далеко не всегда равно пониманию.
Это вы о чём? Вы сверяли Шопенгауэровское многословие с пониманием?
 
27 12 2012, 19:18 URL сообщения
kutuz
Постоянный участник
Сообщения: 120
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

1. Человек родился там где родился, не выбирал отца, мать, родственников, окружающих, социальную среду, страну, город и т.д.
2. Родился с такой психофизикой как родился
3. Он начал функционировать, отталкиваясь от п.п. 1,2
4. Далее эффект домино.... просто реакция на окружающий мир исходя п.п. 1,2 параллельно корректируется п.2 в соответствии с п. 1

Человек действует в соответствии с мыслями и чувствами которые он тоже не выбирает, где в этом всем свобода воли ?
 
27 12 2012, 23:44 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

kutuz, ты упустил из внимания слово "человек" Не в курсе
 
27 12 2012, 23:46 URL сообщения
kutuz
Постоянный участник
Сообщения: 120
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
kutuz, ты упустил из внимания слово "человек"


Вначале было слово... Очень доволен
 
27 12 2012, 23:52 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

kutuz, разумеется.
а потом Слово стало плотью и обитало среди нас” (Ин 1:14).
 
27 12 2012, 23:54 URL сообщения
kutuz
Постоянный участник
Сообщения: 120
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
kutuz, разумеется.
а потом Слово стало плотью и обитало среди нас” (Ин 1:14).


Ну да теперь пора домой
 
27 12 2012, 23:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100