Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

21 качества знания из Бхагават Гиты - где найти расшифровку?

 

| Еще
Автор Сообщение
Херсон
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
21 качества знания из Бхагават Гиты - где найти расшифровку?

Друзья, помогите разобраться с Ведами.

В Бхагават Гите описаны 21 качество знания, а именно:
1. Скромность. 2. Смирение. 3. Отказ от насилия. 4. Терпимость. 5. Простота. 6. Обращение к истинному духовному учителю. 7. Чистота. 8. Стойкость. 9. Самодисциплина. 10. Отказ от объектов чувственного удовлетворения. 11. Отсутствие ложного Эго. 12. Осознание того, что рождение, смерть, старость и болезнь есть зло. 13. Отсутствие привязанностей. 14. Независимость от порабощенности женой, домом, детьми, домашним хозяйством и работой. 15. Спокойствие перед лицом как приятных, так и неприятных событий. 16. Постоянная и чистая преданность Роду. 17. Просветление Ума и уходот праздного общения и скопища людей в уединение. 18. Самодостаточность. 19. Признание важности достижения совершенства. 20. Непрерывность глубинного познания Духа, Света и истинного «Я». 21. Любомудрый поиск Совершенной Истины. Всё что, помимо этого - невежество"

Вопрос, который я себе задаю и пока не вижу полного ответа-как определить, что человек обладает определенным качеством на 100%? Возможны, где -то в Ведах эти вопросы разбираются и трактуются. Если знаете где - подскажите, какие Веды читать на эту тему.

Благодарю
 
13 11 2012, 15:24 URL сообщения
Cadmus
Постоянный участник
Сообщения: 166
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +12

Херсон, это все религия, там все субъективно, так что если хотите определить, определяйте на глаз Улыбаюсь
 
13 11 2012, 16:57 URL сообщения
Херсон
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Странно на таком сайте слышать такие слова. По-существу пожалуйста
 
13 11 2012, 22:33 URL сообщения
Cadmus
Постоянный участник
Сообщения: 166
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +12

Херсон, просто я придерживаюсь других взглядов, не религиозных, поэтому так сказал.
Эти пункты, что написаны, нельзя их объективно оценить. Оценить объективно можно уровень духовного развития, но не какие то относительные качества.

В данном случае скромность, смирение, терпимость, и прочее, отражается на развитии сразу нескольких центров, каких то больше, каких то меньше, и оценить можно их развитие, а не качества предупреждающие его.
Это первое.

Во вторых, тут есть пункты типа обращение к духовному учителю, отказ от объектов чувственного наслаждения, 12 пункт и т.д. Это спорные моменты.

В третьих, раз уж вы стремитесь к духовному развитию, то сообщу, что желание узнать свой уровень, это еще один из тех элементов, которые обуславливают (т.е. придают форму) человеку. Конечно знать можно, но если желание сильное, возможно лучше отказаться от этого.

И Бхагават - Гита, это все таки религия. Возможно как я выразился - выглядело дико, но это на самом деле так и есть, поэтому она не отражает реальные законы Вселенной.
 
13 11 2012, 23:03 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

Херсон,
Цитата:
как определить, что человек обладает определенным качеством на 100%?


человек не обладает ничем

обладание - иллюзия

ничем и Всем единомоментно

и пытается найти то, что у него уже есть

но не проявлено

а не проявлено в следствии ложного убеждения , что этого нет
 
14 11 2012, 00:38 URL сообщения
Cadmus
Постоянный участник
Сообщения: 166
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +12

То, если человек ничем не обладает, и ничем не может обладать, то зачем он вообще тогда живет? Улыбаюсь Может все таки развитие и опыт он получает?
 
14 11 2012, 09:04 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Херсон, Первые пять думаю понятны.
6. Обращение к истинному духовному учителю. Тут имеется в ввиду приём помощи от того кто уже знает направление и прошел путь. Таких людей может быть много, и каждый чем то будет полезен. Это колоссально сокращает вам время самостоятельных поисков пути по письменным источникам.
7.8.9 думаю то же понятно.
10. Отказ от объектов чувственного удовлетворения. Тут дело о влиянии эмоций как грубой энергии на практикующего. По возможности ограничить развлечения. Задача максимально убавить автоматическую эмоциональность и перевести её в управляемую. Эмоции это кривые зеркала которые мешают взглянуть на истину прямым взглядом, нужно уметь их отключать в нужный момент. Иначе вы будете рыдать или смеяться над истиной так и не увидев её лица.
11. Отсутствие ложного Эго. Это говорит о том что не нужно стремится ни на кого не походить. Не создавать кумиров в лице учителя и других. Быть только собой. Иначе будешь пытаться обучать чужое эго вместо себя.
13. Отсутствие привязанностей. Слово говорит само за себя. Бросить все привязки какие только можно. Спортивные, хобби, семейные. Лучше самые любимые и дорогие, это освободит кучу времени и внимания на учебу мастерству.
14. Независимость от порабощенности женой, домом, детьми, домашним хозяйством и работой. Выйти из под бытового подавления, иначе это будет постоянной проблемой при которой духовный прогресс невозможен. Для этого не нужно уходить из семьи, нужно найти понимание и заручится поддержкой. По простому привести бытовой хаос в четкий порядок.
17. Просветление Ума и уход от праздного общения и скопища людей в уединение. Здесь говорится что тишина и покой способствуют обучению мастерству. Пребывание в многочисленном обществе это ненужные споры, трата времени и сил.
Остальные пункты думаю не нужно коментировать.
 
14 11 2012, 23:46 URL сообщения
Херсон
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

romario-1, Благодарю за хоть какую попытку ответить на мой вопрос, а не развивать демагогию. Однако вопрос для меня остается: в каких Ведах это комментируется, каким автором.

Для меня дело в том, что даже понимая по-своему эти 21 пункт, я хочу подтвердить их или опровергнуть с помощью знаний предков, т.е. Вед. Мне импонирует идея о Здравомыслии, где необходимо привести мысль по трем знаменателям:
1. Мнение компетентного человека
2. Личный опыт
3. Знание предков

Пока что я слышу только мнения людей на форуме, возможно и компетентных, но которые непонятно на чем базуируются. Поэтому для меня важны отсылки к первоисточникам, где я сам смогу прочитать то, что оставили предки
 
15 11 2012, 00:09 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Херсон,
Цитата:
Поэтому для меня важны отсылки к первоисточникам, где я сам смогу прочитать то, что оставили предки

Логично, в первоисточнике правда обычно написано кратко и не всегда ясно.
Гиту читал лет двадцать назад, тогда то же не особо понял некоторые моменты,
пока не столкнулся практически. Возможно более внятно описано в ведах которые недавно вышли в свет "Славяно-Арийские Веды".
 
15 11 2012, 08:58 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

Cadmus, хорощее слово - "зачем"- моцк от него так и пухнет

человек - одна из множества форм - именно форм Жизни

и получает человек опыт непосредственного личного проживания-переживания

под личную ответственность

чтоб не отвертелся

развитие ну допустим по качеству ума - допукается пока не превысит воможности Приятия и Благодарения в Любви

превысило - планетарная блокировка - шиза

так и с иными "развитиями"

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:
Херсон,
Цитата:
21. Любомудрый поиск Совершенной Истины. Всё что, помимо этого - невежество"


Цитата:
не развивать демагогию.


Цитата:
Странно на таком сайте слышать такие слова. По-существу пожалуйста

по существу:
тебе нужен детектор качеств
дык он внутри тебя
вот когда активируется, тогда и наткнёшня во внешнем мире на подтверждение этого

пока не активировался значит рановато

наверно уделяеш слишком большое значение этому детектору
типа поможет во всём разобраться - как в мультике про филинёнка и волшебные очки

в мире проявляется только то, что родилось внутри
через личное проживание-переживание и вынесенный из этого опыт

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
к твоей схемме:
получил инфу(пункты 1+3+...... +) - всё что Мир предложит
усомнись
проверь в проживании-переживании (пункт 2) в Ключе Закона Любви
утвердись - отныне это твой опыт м твоя правда
 
16 11 2012, 00:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100