Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Том Кэмпбелл, Моя большая всеобщая теория. Наш мир-виртуален

 

| Еще
Автор Сообщение
Костя
Участник
Сообщения: 68
Темы: 6
Откуда: Киев
Профиль ЛС
www

Карма: +7
Том Кэмпбелл, Моя большая всеобщая теория. Наш мир-виртуален

В этой книге Тома Кэмпбелл излагает свою теорию о том, как устроена наша физическая реальность и другие реальности.

Том находится в уникальной позиции, чтобы сделать это - он физик по образованию и по занятию. Но с детства сталкивался с "волшебными" проявлениями. Из написанного им в первой части книги можно предположить, что некие силы специально подготовили его к этой миссии -
1. Получить богатый опыт путешествий по нефизическим мирам.
2. Осмыслить свой опыт.
3. Построить и изложить в книге картину мира - "Всеобщую теорию"

Первая часть книги, в которой Том Кэмпбелл описывает свои не детские приключения (в возрасте ребенка) в нефизическом мире - очень увлекательное чтение.

Там же Кэмпбелл рассказывает о том, как помогал Роберту Монро (Роберт Монро) наладить научное изучение "полетов" в нефизическом мире. Они открыли воздействие бинауральных звуков и другие техники, которые сейчас продолжает применять Институт Монро в Штатах.

Если кратко, Том Кэмпбелл обосновывает теорию о том, что наша "физическая" реальность - это виртуальная многопользовательская игровая реальность - типа знакомых нам компьютерних игр.

Физическим мы воспринимаем тот мир, который в настоящий момент "дан нам в ощущениях". Таковыми во сне большинство их нас считает миры сна. Но все эти миры - это потоки данных, на которые настраивается наше сознание.

В главе 23 Том Кэмпбелл дает рекомендации по медитации (2 раза в сутки по 20 минут) и объясняет, что медитация может позволить начать ощущать природу сознания. На сегодня, 30 ноября 2012 перевод этой главы еще продолжается, но большая часть уже переведена.

Первая часть книги читается очень легко и с интересом. Последующие части люди читают и перечитывают годами. Иногда по пару предложений зараз. Много новых концепций, о которых, надеюсь, поговорим тут.

Ссылки
Перевод на русский (продолжается) - На этой странице можно скачать переведенную часть книги в форматах DOC, TXT, MOBI.
Там же есть ссылка на английский оригинал "My Big Theory of Everything" by Tom Campbell - на гугл.букс и в виде PDF файла.
Сайт автора
Русская группа в фейсбук по книге Тома Кэмпбелла
Англоязычная группа в фейсбук по книге Кэмпбелла

Видео
На ютубе есть много видео записей лекций Кэмпбелла. Лучшая запись - семинар в Калгари. Кажется, у меня есть английская расшифровка. Круто было бы сделать русскую озвучку!

Я перевел на русский 17 минутное видео Тома об опыте Юнга (double slit experiment - эксперимент с двумя щелями) - самом знаменитом опыте в физике, основе квантовой физики. В этом опыте электроны, фотоны и другие объекты, вплоть до молекул фулерена (в которых 60 атомов углерода) ведут себя то как волна, то как частица.

Кэмпбелл объясняет, что суть этого в том, что наш мир - не объективный, а информационный. Потому, когда нет наблюдателя (точнее - когда данные недоступны), объекты ведут себя, как облака вероятности, а, когда есть наблюдатель - как частицы.



Добавлено спустя 19 минут:
Обложка книги Тома Кэмпбелла:

 
30 11 2012, 08:35 Отзывы :: URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

Костя, Очень доволен уже смотрю, очень интересно, запомнила тебя еще по "Посланнику" Клауса Джоэла Отлично
 
30 11 2012, 09:27 Отзывы :: URL сообщения
Костя
Участник
Сообщения: 68
Темы: 6
Откуда: Киев
Профиль ЛС
www

Карма: +7

Спасибо, Ториана! Прекрасно
 
30 11 2012, 13:00 URL сообщения
Костя
Участник
Сообщения: 68
Темы: 6
Откуда: Киев
Профиль ЛС
www

Карма: +7



Слова Теслы о том, что нас ждет очень много открытий, когда люди возьмутся за исследование нефизического мира. А это, ведь, то, что делает Том Кэмпбелл в книге "Моя большая всеобщая теория".
Ну, и, в какой-то степени, мы тоже исследуем нефизический мир, изучая практики типа "посыла любви", как у Клауса Джоула в книге "Посланник".
 
01 12 2012, 09:37 URL сообщения
Костя
Участник
Сообщения: 68
Темы: 6
Откуда: Киев
Профиль ЛС
www

Карма: +7
Медитация - путь к развитию своего ума, как инструмента

Продолжаю переводить главу 23 из книги Всеобщая теория Тома Кэмпбела. Вот этот абзац очень впечатлил, в нем Кэмпбелл пишет о цели занятий медитацией:
Цитата:
"Задача тут - научиться управлять своими мыслями и оперативным (действующим) умом, чтобы получить возможность испытать ощущение своего сознания. Это первый необходимый шаг. Позже, можно научиться управлять этим сознанием - когда освободите его от исступленной, шумной, основанной на эго, непрерывной погони за своим хвостом. Не пробуйте начинать управлять сознанием ранее - это лишь замедлит ваш прогресс. Сначала войдите в контакт с источником своей интуиции - и следуйте ему. Не гонитесь ни за конкретными, ни за общими результатами. Все результаты сами должны придти к вам. Если вы пойдете за ними, это лишь замедлит ваш прогресс."

Получается, все, что я делал, стремясь к развитию - это все только тормозило меня? Похоже на то, потому что, уж очень медленно я двигался.

Вот в чем сила традиционных учений, практик, религий - тебе дается готовая программа разного рода медитаций, молитв, практик. Ты просто идешь по программе - молишься, бьешь поклоны, ездишь в паломничества, медитируешь - и легко и просто приходишь к волшебным эффектам, к сидхам, к прозрениям.

Получается, в какой-то мере, для меня такой "готовой программой" стал год регулярной ежедневной практики посыла любви (по Клаусу Джоулу) в 2010 году. Ведь именно после этого года практики у меня усилилась осознанность и я нашел седона-метод, с помощью которого стал глубже копать в теме эмоций и осознанности.

Ну да, конечно, если посмотреть с точки зрения задачи "пользоваться умом для достижения целей", то очевидно, что сначала важно адекватными практиками создать достаточно хороший ум (как хороший инструмент), а уж потом начинать пользоваться им для (1) постановки целей. И потом идет следующая логическая часть - (2) пользоваться умом для достижения целей.
Но, когда создан достаточно хороший ум (мозг, нейронный компьютер), то 2 должно бы легко следовать за 1.
 
04 12 2012, 10:23 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100