Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Круг ощущений

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. 

| Еще
Автор Сообщение
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Сергей Д.,
Цитата:
А что, разве не так? Ну, исключите эту причину из разума, и его не станет. Вывод прост, электричество лежит в основе разума.

Во-первых, Вы путаете сознание с разумом, мыслями и проч. Но это не главное.
Во-вторых, разве Вы себе не можете представить, что сознание могло бы теоретически возникнуть и работать без электричества? Ну, например, на основе механических фибраций, фотонов?
В-третьих, сводить всю работу сознания к электричеству не мудро, мне видится...
 
25 12 2012, 15:59 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Как ты думаешь, что сильнее в формировании идейных взглядов: сама идея или сенсорика?

Я думаю, что ворох идей, который перебирает разум в попытках получения новых [идей] знаний о мире - хоронит под собой сенсорику. Пример - математика, теоретическая физика и т.д. Мозг человека, наверное, в основном и занят тем, что опирается на свой "внутренний" опыт, нежели на внешний. Слишком мир сложная штука, чтобы всё было "наглядно". Но, конечно же, когда речь о фундаментальном, кислород опыта туда должен поступать. Например, самые фундаментальные идеи (о жизни и смерти), ребёнок получает в раннем возрасте, когда непосредственное восприятие ещё свежо. Ну, я так думаю.
 
25 12 2012, 16:00 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Цитата:
И меньше будет вопросов банальных, типа, что такое труп.

А теперь прикиньте, что у трупа еще эдак недельку после смерти растут волосы, усы и ногти. :)
Это не шутка - это факт.
 
25 12 2012, 16:02 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

tanechka,
Цитата:
Во-вторых, разве Вы себе не можете представить, что сознание могло бы теоретически возникнуть и работать без электричества? Ну, например, на основе механических фибраций, фотонов?
Представить - могу. Но я говорю не о "сознании вообще", а о сознании человека, ведь тут схема именно человеческого мозга приведена? Это раз. Во-вторых, я допускаю, что электричество - не единственная причина работа сознания, и может, и не самая фундаментальная (может, Бог всё это тут закручивает). Но, тем не менее, не сознание является причиной электричества, а наоборот!

tanechka,
Цитата:
В-третьих, сводить всю работу сознания к электричеству не мудро, мне видится..

Браво! Гениальная идея! Так и не сводите! Браво!
 
25 12 2012, 16:04 URL сообщения
notricky
Постоянный участник
Сообщения: 410
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +12/–2

Сергей Д.,
Цитата:
Не читали? Это много текста надо набирать, я не справлюсь. Придётся дать ссылку.
Там есть ответ на мой вопрос кем отбирались?
Не не, мне много не надо. Можно просто на вопрос ответить. Кем. :)


Цитата:
Не знаете, что такое человек? Ну, придётся ещё одну ссылку, там текста много. Я вряд ли лучше объясню.
Ааа, сапиенс. да бросьте. или вы предполагаете обсуждение только в выбранном вами диапазоне определений?
 
25 12 2012, 16:05 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

tanechka,
Цитата:
А теперь прикиньте, что у трупа еще эдак недельку после смерти растут волосы, усы и ногти. :)
Это не шутка - это факт.


Нафига мне эти мысленные эксперименты? Человек спросил, что такое труп. Я ответил. Можно в словарь заглянуть - там написано то же самое. Не в курсе
 
25 12 2012, 16:06 URL сообщения
notricky
Постоянный участник
Сообщения: 410
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +12/–2

Цитата:
Но, тем не менее, не сознание является причиной электричества, а наоборот!
Не доказано.
Впрочем если вы под сознанием снова понимаете что то в области мозга... то тут конечно вариантов мало.
 
25 12 2012, 16:06 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

notricky,
Цитата:
Там есть ответ на мой вопрос кем отбирались?

Есть, читайте внимательнее. Угу Не ленитесь ходить по цепочкам определений - и вы сами всё найдёте. Даже на вопрос "перестали ли вы пить коньяк по утрам", заданный человеку, который его не пил, ответ есть. Угу

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
notricky,
Цитата:
Впрочем если вы под сознанием снова понимаете что то в области мозга... то тут конечно вариантов мало.
Ну, слава Творцу, наконец-то вы поняли, что я имел в виду. На доске висит схема мозга, вот уж трудно догадаться, что речь идёт именно про него.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
notricky,
Цитата:
Ааа, сапиенс. да бросьте. или вы предполагаете обсуждение только в выбранном вами диапазоне определений?

И как вы догадались-то? А вы предлагаете обсуждать ту реальность, которую мы с вами не разделяем? Оставаясь в кругу рамок нормальных определений, я, по крайней мере, гарантирую себя от общения с ненормальными людьми. Не в курсе
 
25 12 2012, 16:09 URL сообщения
Agatha
Активный участник
Сообщения: 1210
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–1

Сергей Д.,
Цитата:
Ну, исключите эту причину из разума, и его не станет. Вывод прост, электричество лежит в основе разума.

А ты не упускаешь из виду, что разум бывает не только на белковом носителе, то есть только человеческий?
 
25 12 2012, 16:18 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Сергей Д.,
Цитата:
Человек спросил, что такое труп. Я ответил.

Труп вполне может быть умершим динозавром. :)

Цитата:
Но, тем не менее, не сознание является причиной электричества, а наоборот!

Редукционизм какой-то! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
25 12 2012, 16:19 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

Сергей Д., а самое разумные на Планете это...электростанции! Подмигиваю
 
25 12 2012, 16:26 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Agatha,
Цитата:
А ты не упускаешь из виду, что разум бывает не только на белковом носителе, то есть только человеческий?


Ещё раз - я говорю про человеческий разум. Будет обнаружен какой-то иной (а почему нет), будем говорить о нём. Одно и то же устройство, генерирующее электрические волны, можно собрать на разной элементной базе - и на полупроводниках, и на вакуумных лампах. Если что-то ещё (не цепочки белков, модулируемые электрическим сигналом) будет воспроизводить разум - значит, основой разума МОЖЕТ БЫТЬ что-то ещё. Не вопрос. Но это будет не человеческий разум, такой, какой мы его знаем. Мне кажется, что в данный момент это ты глубоко отходишь от моей простой мысли - что сознание не есть причина электричества, и что сознание порождается биологическим электричеством, то есть это - некий вид материального взаимодействия.

Ничего большего я сказать не хотел - я не говорил, что там, в причинах сознания, нет ничего иного, никаких иных причин - гравитации, пространства, времени и т.д. То есть, я не называл электричество ПОЛНОЙ причиной сознания. Не приписывай мне того, чего я не утверждал. То, что из моих слов можно понять что-то иное, что я говорил - так это с любыми словами так. И искусство беседы как раз и заключается в том, чтобы уметь преодолевать ограничение слов.
 
25 12 2012, 16:26 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

самые т.е.
 
25 12 2012, 16:27 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Снэ,
Цитата:
Сергей Д., а самое разумные на Планете это...электростанции! Подмигиваю

Что же, у каждого из нас свои представления о мире. Не буду с вами спорить. Не в курсе
 
25 12 2012, 16:29 URL сообщения
Снэ
Активный участник
Сообщения: 3678
Темы: 70
Откуда: Братство
Профиль ЛС

Карма: +86/–12

Сергей Д., это я в продолжение твоего вывода:

Цитата:
Вывод прост, электричество лежит в основе разума.


http://ariom.ru/forum/p1830759.html#1830759
 
25 12 2012, 16:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100