Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Желания пресыщают человека.

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8
Желания пресыщают человека.

Случилось так: умер Мулла Насреддин, и два его ученика совершили самоубийство, без Мастера — что им было делать? Мулла вел, ученики следовали, они все трое постучали во врата иного мира, прекрасные врата. Насреддин сказал: «Смотрите! Это то, что я вам обещал, я всегда выполняю то, что я обещал. Мы попали в рай». Они вошли. Сопровождающий отвел их в прекрасный дворец и сказал: «Теперь вы будете жить здесь вечно. И все, в чем бы вы ни нуждались, попросите у меня — это будет немедленно исполнено». Мулла сказал: «Видите? Я вам обещал это, и я это выполнил!» Они в течение семи дней жили там в восторге, так как, чего бы они ни захотели, заказ немедленно выполнялся — что бы это ни было. Все их желания за миллионы жизней были исполнены за семь дней, так как не делалось никакого усилия, и никакое время не тратилось. Но на седьмой день они разочаровались, ведь когда вы получаете нечто слишком легко, вы не может этим наслаждаться. А когда вы получаете это так быстро, что нет промежутка между желанием и его исполнением, вы становитесь пресыщенным. Вот почему богачи настолько пресыщены. Бедняк может иногда поплясать в своей жизни, но не богач. Посмотрите на царей, они мертвы, они пресыщены всем, потому что все доступно. Доступность – это большая проблема — большая, чем бедность, большая, чем нехватка.
На седьмой день они пресытились, насладившись самыми прекрасными женщинами, самыми дорогими винами, самой лучшей пищей, самыми дорогими одеждами — они жили, как императоры. Но что делать потом? На седьмой день мулла попросил их гида: «Нам хотелось бы глянуть вниз, на землю. Откройте нам окно, чтобы мы увидели землю». Гид спросил: «Зачем?» Мулла сказал: «Чтобы мы вновь обрели интерес, это возбудит наши желания». Гид открыл окно, и они посмотрели вниз на людей, они посмотрели, как мы боремся всю нашу жизнь и как мало достигаем — и они вновь ощутили свой голод, по контрасту.
Они наслаждались еще семь дней, но вновь пресытились. Теперь прежнее лекарство уже не помогло бы; вновь смотреть на мир — не поможет, они стали невосприимчивы, так что Насреддин сказал: «Теперь у меня другой нелепый заказ — нам хотелось бы, чтобы вы открыли дверь в ад, чтобы мы посмотрели и вновь вернули себе вкус к удовольствиям. Но у нас есть опасения — что мы будем делать после этого?» Гид начал смеяться и сказал: «А как вы думаете, где вы находитесь?»
 
05 01 2013, 20:44 Отзывы :: URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

По мне лучше жить без таких контрастов. Ангел
 
05 01 2013, 22:10 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

nexil,
Цитата:
По мне лучше жить без таких контрастов.



А чтобы таких контрастов не было,надо соблюдать потолок для желаний.Об этом хорошо сказал Шри Сатья Саи Баба.Если интересует могу эти принципы выложить.
 
05 01 2013, 22:18 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

А я и соблюдаю .. Ангел
 
05 01 2013, 22:20 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Практикуйте “Потолок для желаний”, не растрачивая пищу, деньги, энергию и время...

Когда кто-нибудь спрашивает Свами: “Кто самый бедный человек? И кто самый богатый человек?” Свами отвечает: “Тот, кто имеет много желаний – самый бедный человек в мире. Тот, у кого много удовлетворённости – самый богатый человек в мире”.
Это (программа “потолок для желаний”) предписывается каждому: не тратить пищу, деньги, время и энергию. Воздержание от растраты этих четырёх даров Бога является духовной садханой. Это способ самореализации.
Шри Сатья Саи Баба, 1993

Не растрачивайте пищу

“Не растрачивайте пищу. Пища – это Бог”. Ваше тело сделано из пищи и вы являетесь результатом съеденной вашими родителями пищи. “Анна Брахма” (Пища – это Бог). Ешьте столько, сколько необходимо съесть. Но не выбрасывайте пищу, набирая слишком много себе в тарелку. Растрачивая пищу, вы будете растрачивать Божественную энергию.
Шри Сатья Саи Баба, 1993

Не растрачивайте деньги

Злоупотребление деньгами – большой грех. Уравновешенным людям следует осуществлять свои собственные траты, контролируя расходы на нежелательные и ненужные вещи. Деньги есть Даивасварупам (Воплощение Божественности). Когда вы говорите о благополучии, вам следует быть аккуратными, чтобы избегать жадного накопительства и расточительной траты денег.
Шри Сатья Саи Баба, 1983

Не растрачивайте энергию

Не растрачивайте энергию. Энергия является составной частью всех наших действий. Когда вы видите, говорите, слышите, действуете или думаете, расходуется энергия. В каждом из этих действий вы должны наблюдать, что вы не расходуете свои усилия попусту.
Шри Сатья Саи Баба, 1997

Не тратьте время

Вам следует быть осмотрительными насчёт времени, которое является мерилом жизни. Секунды становятся часами, часы становятся годами, годы составляют юги (эпохи), и так далее. Вам не следует растрачивать такое ценнейшее время. Время, потерянное в пустых устремлениях, нельзя вернуть никаким способом. Для того, чтобы использовать доступное время с максимальной выгодой, все наши действия должны быть спланированы.
Шри Сатья Саи Баба, 1983

Молодёжь должна быть внимательной, когда находится среди друзей. Время, проводимое за болтовнёй, можно провести, разговаривая о Боге, думая о Боге и занимаясь бескорыстным служением.

Вы должны пользоваться природой, в соответствии с вашими потребностями. Вы не должны отнимать у природы её ресурсы, чтобы удовлетворить свою жадность. Вот, например: Один жадный человек обладал уткой, которая каждый день несла золотое яйцо. И в один из дней он разрезал живот утки, полагая, что он за один раз получит много золотых яиц. Сегодня человек также позволяет себе подобные глупые и скупые поступки. Вместо того, чтобы быть удовлетворённым тем, что природа ему даёт, он требует всё больше и больше, и в результате создаёт дисбаланс в природе.
Шри Сатья Саи Баба, 2001

Ом Шри Саи Рам!
 
06 01 2013, 00:56 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Вот , верно ... то же и про качество жизни в Интернет ...




Ангел
 
06 01 2013, 01:00 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Принцесса,
Цитата:
Случилось так

да, наш мир, по-сравнению с тем местом- просто рай.

Цитата:
Практикуйте “Потолок для желаний”

о, я смотрю, здесь к нашему раю уже и инструкция по использованию выложена))

зачот!
 
06 01 2013, 23:57 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Я бы запросто жил в том месте райском .
 
06 01 2013, 23:58 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

nexil,
Цитата:
Я бы запросто жил в том месте райском .

главное в этом деле- как быть в месте проживания.

и учение Будды и другие инструкции по ведению себя в этой жизни могут помочь чувствовать себя и в том месте как в раю, и во многих других из тех что можно себе представить.

для меня сейчас это актуально. я опять дохожу до точки.

тока в дневник писал что всё в порядке и опять всё надоело надоело надоело надоело надоело надоело надоело надоело надоело надоело надоело надоело надоело надоело надоело задолбало
 
07 01 2013, 00:28 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Всё таки, в одном точно я согласен с атеистами-материалистами - бытие определяет сознание ... ну от себя могу только добавить, что есть у бытия Источник, вот и всё ...
 
07 01 2013, 00:32 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

блин, не умею я практиковать ни умеренность ни медитацию.

могу только мучаться и ныть.
 
07 01 2013, 01:49 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

этот вопрос Свами очень подробно объяснял Филлис Кристал, чтобы она cмогла написать по этому поводу книгу, Он поставил перед ней такую задачу
и она её написала, и даже два раза привозила Свами её на благословение, т.к. в первый раз она не совсем точно передала то, что ей говорил Свами, и Он ей ещё раз дообъяснял, чего она не поняла и не так написала в книге, зато вторую доработанную версию, Он ей благословил

это всё Филлис очень подробно рассказывала нам на конференции Саи в Юрмале в 2002-м году


книгу, благословлённую Саи, можно почитать в инете : Ф. Кристел Потолок для Желаний

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
http://www.samvel.net/text/spiritual/potolok.htm
 
07 01 2013, 04:35 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

qwerty, никто не умеет, оно случается с единицами в истории, остальным не верьте.

Принцесса, я бы хотел, что бы в Индии, в каждом штате было по Саи.

Ангел
 
07 01 2013, 05:22 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Принцесса,
не буду спрашивать кто из Свами с тобой, ибо все Свами - с нами и хрен с ними... Угу
Спрошу: кто такой Мулла Насреддин..? Он, тоже, с нами..? Нуууу.... не знаю....

"По Сеньке - шапка, по едренематери - колпак..."(с)
"Каков поп, таков приход"(с)
Каков человек, таковы его рай и ад... Не в курсе
 
07 01 2013, 07:26 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Живите в мире. Ангел
 
07 01 2013, 08:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100