Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что происходит после остановки внутреннего диалога?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

tot,
Цитата:
если бы разум человека был естественной частью природы

а вот с этого места, пожалуйста, поясните.
Если человек не естественная часть природы, то кто создал этого "монстра"?

Цитата:
то он не был бы враждебен природе.

ты видишь враждебность в человеке по отношению к природе? А я вижу лишь потребительское отношение человека к природе, как и всего живого.
А так же я вижу и любовь человека к природе, как и всего живого.
И то и другое отношение может быть, в определенных случаях, оценено как враждебное.

Цитата:
Ну не может улучшить природу то, что с этой природой борется ради себя исключительно.

Если бы это было так, то да.
Но человек часть природы и многие люди осознают это и стараются жить в гармонии с природой, борются за её процветание, любят природу.
Ты смотри на вещи в целом, со всех сторон.
тебя же должен насторожить тот факт, что ты отделил природу от человека.

( ),
Цитата:
Внешний диалог - сон для снов?

Внешний диалог - это явь для снов

Если нет реальности, воспринимающейся человеком, то нет и снов.
Диалог - это общение знаками между двумя объектами. Он бывает не только словесный, но образными символами, звуковыми символами и др.
Я и окружающий мир - это пара в диалоге.
Я смотрю на мир и возникает вопрос без слов: "Что это?", а в ответ образ в виде картинки. В действительности через глаза я получаю лишь символы, характеризующие окружающий мир, а не сам мир.
И так в любой форме общения.
Мы постоянно находимся во внешнем диалоге с окружающим миром, а во сне с в основном с внутренним миром.
 
03 02 2013, 21:15 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Argond:
Цитата:
а вот с этого места, пожалуйста, поясните.
Если человек не естественная часть природы, то кто создал этого "монстра"?

То что это монстр по сравнению с остальными видами ты согласен?
А вот откуда он взялся...
Вы же все такие умные, все знаете. Думаю ответить на этот простой вопрос для вас не будет трудным. Я вас услышал
 
03 02 2013, 21:26 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

tanechka,
Цитата:
Мы говорим о человеческих "тварях".
Да, поступают.



Я говорил не в ругательной форме, а вот в этом значении:
Цитата:
ТВАРЬ, твари, жен.
1. Живое существо (первонач. в религиозных представлениях - то, что сотворено богом) (книжн. устар.).


Ты ушла от вопроса.
Задам тогда иначе:
Если суть живого мира в том, что одни едят других без всякого сожаления и со всей жестокостью, то чем от всего живого мира отличается человек?
Ведь он делает всё тоже самое!
(мой ответ:
ничем по сути, а только по степени)

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
tot,
Цитата:
Вы же все такие умные, все знаете. Думаю ответить на этот простой вопрос для вас не будет трудным.

Не обобщай. Я не такой умный, как все тут.
Ты ушел от ответа или просто не знаешь ответа?
 
03 02 2013, 21:27 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Argond, ты слушаешь бред умалишённого и
думаешь: "Бредящий" говорит бред (видит сон во сне)"?

Внутренний Наблюдатель, разотождествившийся с говорящим и со словами,
и видит этот "сон во сне" - Ты Наблюдатель.

Аминь... Ангел
 
03 02 2013, 21:33 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

tot,
Цитата:
То что это монстр по сравнению с остальными видами ты согласен?

Не совсем.
Человек самый прекрасный из известных живых созданий и так же самый безобразный.
Человеческие качества отличаются от остального живого мира лишь амплитудой между "хорошим" и "плохим"
Представь как ужасен для нас будет тот, кто на ступень выше человека Чешу репу
 
03 02 2013, 21:35 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Argond, знаю но не скажу, слишком долго объяснять да и не интересно это никому.

И да, животные не убивают друг друга по политическим мотивам, не используют других животных для убийства своих врагов. И никогда не разрушают свою среду обитания себе же во вред.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Argond:
Цитата:
Представь как ужасен для нас будет тот, кто на ступень выше человека

Зачем представлять? Это можно увидеть вполне объективно на примере одержимых умов новопросветленных шизотериков. Мерзость та еще... Так что да, согласен.
 
03 02 2013, 21:36 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Argond,
я тоже не говорила в ругальном значении. Это твоя интепретация.
Цитата:
Если суть живого мира в том, что одни едят других без всякого сожаления и со всей жестокостью, то чем от всего живого мира отличается человек?

А с какой стати я вдруг дожна тебя есть, да еще без сожаления и с некой жестокостью?
Цитата:
То что это монстр по сравнению с остальными видами ты согласен?
А вот откуда он взялся...

Очень доволен Очень доволен Очень доволен
О дифференции внутри вида "человек разумный" биолги в кулуарах говорят уже оооочень давно.
Природа (эволюция) вложила в руки некоторые инструменты, даюы обучить обучаемых с ними работать. Еэеэее-еееееэее
 
03 02 2013, 21:56 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

( ),
Цитата:
ты слушаешь бред умалишённого и
думаешь: "Бредящий" говорит бред (видит сон во сне)"?

Нет, я тогда подумаю, что человек перестал различать сон на яву и явь, данную в ощущениях.
Сон во сне - это всё мертвая информация внутреннего мира. Мне знакомы по личному опыту сны-матрешки до 3 уровня.

Цитата:
Внутренний Наблюдатель, разотождествившийся с говорящим и со словами,
и видит этот "сон во сне" - Ты Наблюдатель.


Понятие "Я Наблюдатель" - есть крайнее преувеличение и перекладывание абсолютно всей ответственности на внешний мир.
Моя позиция - "Я Творец", а мой инструмент для творчества - "Выбор", а вот чтобы выбрать, я наблюдаю.

Наблюдение + Выбор = Творчество (Триединство)
Но нет отдельно Наблюдателя от выбирающего, как нет выбирающего без наблюдения и нет Творца без этих двух качеств.
 
03 02 2013, 21:57 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Argond,
Цитата:
Наблюдение + Выбор = Творчество (Триединство)

Только для этого-таки требуется стать и наблюдателем и выбирающим...
При этом циклиться на одном и есть ошибка.

Кстати, Зеланд верно писал: "Ты не знаешь, что такое, выбирать". Без наблюдателя ты этого не умеешь...
 
03 02 2013, 22:02 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

tot,
Цитата:
знаю но не скажу, слишком долго объяснять да и не интересно это никому.

Мне интересно. Ведь я спросил не просто так. Мне интересен твой ответ, а за других не отвечаю.

Цитата:
И никогда не разрушают свою среду обитания себе же во вред.

ты ошибаешься.
Животные разрушают всё, что считают нужным для выживания.
Но их уравновешивают другие "разрушители". Всё это называется экологическое равновесие.
Человека уравновесить оказалось нечем Не в курсе и по всей видимости, форма жизни - "человек-разумный" - это последняя стадия развития природы.
Дальше эта сложная система выйдет из равновесия и цивилизация начнет цикл развития заново.
Скорее всего на Земле так и происходит, т.к. есть свидетельства, что человеческая цивилизация рождалась на Земле неоднократно.
Выйти из этого порочного круга возможно только гармонизацией роста сознания с ростом знаний.
Очень надеюсь, что этот баланс наступит уже на этом этапе развития человечества.

tanechka,
Цитата:
А с какой стати я вдруг дожна тебя есть, да еще без сожаления и с некой жестокостью?

А я что, такой не вкусный? В шоке! Насмешил

Цитата:
Природа (эволюция) вложила в руки некоторые инструменты, дабы обучить обучаемых с ними работать.

Вот и я о том, что успеть бы осознать назначение вверенных инструментов раньше, чем этими же инструментами мы уничтожим себя и ... всю вселенную.
 
03 02 2013, 22:16 URL сообщения
out
Активный участник
Сообщения: 2974
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +127/–8

Цитата:
Что происходит после остановки внутреннего диалога?
Невозможно остановить то, чего и нет.
 
03 02 2013, 22:17 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

tanechka, да Угу Отлично

Аминь... Ангел
 
03 02 2013, 22:18 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Argond, десятки тысяч лет люди жили не создавая таких проблем планете как сейчас. Все началось с эпохи индустриализации.
Цитата:
по всей видимости, форма жизни - "человек-разумный" - это последняя стадия развития природы

Ага, ты еще скажи что одноразовая тара - это высший этап развития эволюции вообще.

Вот кто виноват в том что сейчас меньше десяти процентов населения потребляют больше девяноста процентов всех добываемых ресурсов на планете?
Правильно! Извращенный моральный кодекс человечества. А чем он сформирован? Мировыми религиями и культурой.
Просто мировоззрение человечества больно. И это неизлечимо. И когда этот нарыв лопнет то накроет в первую очередь людей. Но жизнь при этом не исчезнет. Вон динозавров как накрыло? Да не один раз! И ничего, жизнь продолжается. Пока на планете будут температурные условия для возможности существования белковых организмов, природа будет тянуть свою лямку.
Ну а то что это все как то через жопу происходит... Ну так что же с того? Не по плану ведь процесс идет а самотеком.
 
03 02 2013, 22:41 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Argond,
Цитата:
А я что, такой не вкусный?

Не пробовала.
Меня в принципе устраивает мой - выбранный мной рацион. Поедание человеков в него не входит. Особля, с жестокостью.
Цитата:
Вот и я о том, что успеть бы осознать назначение вверенных инструментов раньше, чем этими же инструментами мы уничтожим себя и ... всю вселенную.

ну, не все же отождествляются с ролью всемогущего, плюющего гневной слюной направо-налево уничтожителя.
Природа (эволюция) оставляет себе более конструктивных.
( ),
Радостно

Добавлено спустя 28 минут 34 секунды:
Argond,
Цитата:
Животные разрушают всё, что считают нужным для выживания.

Для выживания нужно не столь много. Даже для вполне по-человечески комфортного.
Цитата:
Человека уравновесить оказалось нечем Не в курсе и по всей видимости, форма жизни - "человек-разумный" - это последняя стадия развития природы.

Ошибочка. Человеков вполне уравновешивают инфарктами, язвами, раками и инсультами. И даже внезапными смертями...
А последней стадии у природы быть не может. Она - вечность. :)
Цитата:
Дальше эта сложная система выйдет из равновесия и цивилизация начнет цикл развития заново.

Что? Очередной "конец света"? Муу-ха-хаа!!!
 
03 02 2013, 22:48 URL сообщения
curio sity
Активный участник
Сообщения: 1000
Темы: 0
Откуда: Штаб
Профиль ЛС

Карма: +37

tanechka,
Цитата:
Только для этого-таки требуется стать и наблюдателем и выбирающим...
При этом циклиться на одном и есть ошибка.
Тогда зачем останавливать внутренний диалог, тогда и наблюдателя не будет, и он ничего не сможет сообщить тому, которого тоже не будет, что нужно выбрать и зачем Муу-ха-хаа!!!
 
04 02 2013, 02:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100