Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хотели бы вы вечно жить?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное вторично.

еще бы было бы неплохо -каким то образом- услышать этот голос и... успеть согласиться с ним Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
а на самом деле -после таких выписанных историй хочется обложить писателя матом. Отчитать тебя
 
20 01 2013, 01:23 Отзывы :: URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Человеку нелегко достичь того, чтобы в последние моменты жизни он мог сосредоточить ум на Боге. Для этого нужно долго тренироваться и достичь на этом пути определённых успехов. Такое качество называется Пурва самскара . Ум необходимо обучить суровой дисциплине. Этого недостаточно: он должен отвергнуть все мелкие, незначительные и нечистые мысли. Сила такой непривязанности ко всем предметам должна возрастать. Если вы научились дисциплинировать ум и обрели непривязанность ко всем остальным мыслям, то в последние моменты жизни вы, несомненно, сможете сконцентрироваться на Божественной воле, и эта концентрация будет постоянной.

Сатья Саи Баба, мысль дня от 20 июля 2012.
 
07 02 2013, 01:26 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

В конце жизни человек должен привнести в сознание великие мысли, обретенные им в жизни, великие чувства, свойственные ему - таково было наставление индийских мудрецов. Они не требовали, чтобы человек вспоминал ошибки и просчеты, совершенные в жизни, неизбежные и присущие всем. Мудрецы утверждали, что человек должен всегда осознавать свою реальность и вовлекаться в созерцание ее величия и славы. В этом, говорили они, величайший шаг к прогрессу.



(Сатья Саи вахини – Религия – это опыт)


Йогавасишта говорит, что Шри Рамачандра задал мудрому Васиште вопрос: "Духовный Наставник! Есть ли способ, которым можно избежать смерти?" Эта же проблема преследовала Гаутаму Будду на пути отречения, она заставила его отбросить все привязанности, она даровала ему вечную славу, возвысила над людьми. Прахлада, первейший из преданных Богу, спрашивал своих учеников, даже подростков: "Друзья! Вам приходилось видеть мальчиков-сверстников, умерших в вашем возрасте и сожженных или погребенных?" Таким образом он обращал их внимание на событие смерти и приглашал их постичь уроки из этого неизбежного события. Он учил их высшей мудрости.
Те, кто обладает внутренним стремлением достигнуть высшей мудрости, дарующей освобождение, должны изучить и осознать феномен смерти. Смерть не должна вызывать страха. Она не должна восприниматься как нечто зловещее. Вы не уйдете от этой проблемы, считая, что смерть затрагивает лишь некоторых, и что она вас не коснется. Вам не следует откладывать размышления о смерти, считая их сейчас неуместными и бесполезными. Потому что вопрос о смерти - это вопрос о вашей собственной реальности. Эту истину надо понять.
Вивека, особый дар людской, был установлен для осознания реальности видимой Вселенной, ее природы и значения. Факт смерти - это первопричина, которая порождает вопрос: "Кто я?" Следовательно, этот факт нельзя пропустить мимо как незаслуживающий внимания. Вам не следует в ужасе бежать от него. Потому что если вы поступите таким образом, вы сделаете первый шаг по направлению к Аджнане, глупости, и взрастите в своем уме саженец невежества. Вы подопрете столпы Майи.
Каждая тайна, сокрытая в человеческом существовании, связана с вопросом о смерти. Только когда осмысливается смерть, приоткрываются слава и величие Божественного во всей полноте. Среди трех милостей, о которых Начикета попросил Бога Смерти Яму, в соответствии с Катхопанишадой, была одна, связанная со смертью. "Существует ли человек после смерти? Некоторые говорят, что да, другие утверждают, что нет. Каждый доказывает свое. Какое из мнений истинное? Разреши эту проблему для меня", - попросил Начикета и настоял на ответе. Яма попытался уйти от него. Он сказал: "Сын! Начикета! Это неразрешимая тайна. Священные тексты говорят о ней как о тончайшей тайне среди самых тонких тайн. Я считаю, что решить ее невозможно, даже если боги понимают суть явления. Тем не менее, ты жаждешь получить мою милость! Почему тебя беспокоит этот вопрос? Ты невинное дитя. Ты заслуживаешь долгой жизни, насыщенной многими радостными событиями. Я дарую тебе в качестве милости несравненные богатства, прими их и наслаждайся неизмеримо счастливой жизнью. Попроси о любом материальном наслаждении: они все твои. Вперед! Попроси и обрети бесконечную радость". Но Начикета ответил: "Дхармараджа! Как бы ни были бесконечны сокровища богачей, какую бы счастливую жизнь они ни вели, они вынуждены безропотно принять твой удар. Ничто в тварном мире не избежит тебя, не так ли? Всё погружено в смерть. Почему же тогда я должен стремиться к вещам, дающим лишь временное удовлетворение? Даруй мне ту милость, которой успокоится мое сердце".



........


В Махабхарате Дхармарадже был задан такой вопрос: "Назови величайшее чудо в мире". И Дхармараджа отвечал: "Хотя мы видим умирающих каждый день, мы не думаем о том, что умрем сами. Что может быть большим чудом, чем это?"

Так и Яджнавалкья, знаменитый мудрец, перед тем, как он решил присоединиться к монашескому ордену, вызвал двух своих жен - Катьяяни и Майтрейю и сообщил им, что он разделил между ними поровну свое движимое и недвижимое имущество. Услышав это, старшая жена Майтрейя, наделенная высоким интеллектом и внутренним зрением, возразила и сказала с улыбкой на лице: "Господин! Могут ли богатства, которые ты предлагаешь мне, спасти меня от смерти и даровать бессмертие? Если ты подтвердишь, что могут, я, конечно, приму их с великой благодарностью". Яджнавалкья объяснил: "Богатства делают жизнь приятной и радостной с помощью возможностей, которые они предоставляют для счастливой жизни. Ты говоришь, что не нуждаешься в этом столь значительном богатстве?" Но Майтрейя упорствовала: "Если то, что ты говоришь, правда, ты бы мог продолжать наслаждаться богатством и получать из него счастье. Почему же ты решил оставить их и стать монахом? Нет. Нехорошо обманывать нас, неразумных женщин, выставляя перед нами эти безделушки. Как может богатство, которое ты отвергаешь, дать нам мир и счастье? Оно преходяще, оно подвержено разрушению, оно лишь запутает нас еще дальше в нашей несвободе, оно лелеет невежество, от которого мы хотим отказаться, оно - главный источник гнева и беспокойства. Оно уже изначально загрязнено, так как оно не находится в области Атмы". Когда Майтрейя выложила перед Яджнавалкьей свою правду, он замолчал, не зная, как продолжить, и склонил перед ней свою голову. Затем Майтрейя пала к ногам мужа и сказала: "Господин! Ты - хозяин всех тайн. Ты, должно быть, позвал нас и выдвинул свое предложение, чтобы проверить наш ум. Я не стремлюсь к роскоши или даже к комфорту. Я не прошу о богатстве и вещах. Расскажи мне о пути, дарующем вечное Блаженство". Действительно, существует лишь Единственный - Парабрахма. Адвайта Шастры провозглашают: "Брахма сатьям, джагат Митья; Дживо Брахмайва наапарам". "Брахман - сама истина, Творение - миф. Джива, или личность - Сам Брахма". Всё, что происходит в мире, для человека не реально, сон. Оно исчезает и появляется опять. Радости и наслаждения, встречающиеся в жизни - это миражи, появляющиеся на пустынных песках ненависти, зависти и эгоистичной жадности. Как могут люди, верящие в такой мираж, быть реальными и вести вперед, становиться Гуру? Не лучше ли их называть Джнане, Мудрыми? Они располагаются в самом центре иллюзорного авторитета. Они учат тому, что сами не практикуют. Они придерживаются идей, которые сами презирают. Как могут такие люди быть примером для ищущих духовного прогресса? Они не искренни, потому что в них нет ни на йоту принципа Гуру.
Один Сарвешвара, или Господь - Искренний Гуру. Это путь для всех ищущих, пусть они придерживаются его в своей вере.



(Сатья Саи вахини – Аватар как Гуру)
 
09 02 2013, 06:56 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Цитата:
Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь...
... если вы не живёте,
То вам и не, то вам и не,
То вам и не умирать...

__________________ Еэеэее-еееееэее
 
09 02 2013, 07:25 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

Цитата:
Хотя мы видим умирающих каждый день, мы не думаем о том, что умрем сами. Что может быть большим чудом, чем это?"


хорошо сказано - что может быть большим чудом! осознать бы еще что смерть - чудо и жизнь будет прекрасна! и вечной))
 
09 02 2013, 08:49 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Био тело непрерывно умирает и столь же непрерывно порождает само себя . Если процесс смерти происходит интенсивней жизни , результат очевиден . То же происходит и с личностью . Вариантов жизни бесконечное множество , но я люблю смерть . Она единственная не обманывает своим результатам . Личность чела живёт на разных уровнях бытия и имеет разный результат . У меня нет необходимости рассматривать своё светлое будущее в стране проклятых , мир её праху , в моей жизни . Я не знаю , с кем бы мне хотелось вечной жизни , за то знаю кому мне пожелать вечной смерти .

Добавлено спустя 31 секунду:
и воплатить конечно .
 
09 02 2013, 13:50 URL сообщения
Laid
Активный участник
Сообщения: 1750
Темы: 32

Профиль ЛС

Карма: +104/–7

Цитата:
Я не хочу жить вечно.Каждый удар моего сердца славит жизнь,и поэтому я говорю вам:я не позволю отнять у меня смерть!

Принцесса,

Всегда приятно иметь выбор.
Одно дело , когда вам дается и то и другое.
И совсем другое , это когда вам говорят либо так либо так.
зачем вам либо так либо так.. когда можно и так и эдок?



То что вы переживаете как смерть.. это лишь следствие ряда условий.

Вам просто достаточно очистить память..и вот вы рождаетесь с чистого листа ни чего не зная.. ни о себе ни о мире в котором вы родились..
Вы испытали рождение.. и вы испытаете смерть..
На самом деле и то и другое это лишь память ваша.. А что такое память - иллюзия.. туман прошлого.. очень похожего на давно забытый сон.

Вы как то уж....очень драматично относитесь к этим вопросам.. чуть ли не по Гамлетовский..
заявляете... не хочу жить вечно..и все тут..
Ой ли ? Разве что то мешает вечно живущему , играть иногда в аттракционы не вечной жизни?
 
10 02 2013, 03:04 Отзывы :: URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

"Человек умирает только раз в жизни, и потому, не имея опыта, умирает неудачно. Человек не умеет умирать – смерть его происходит ощупью, в потемках. Но смерть, как и всякая деятельность, требует навыка. Надо умирать благополучно, надо выучится смерти. А для этого необходимо умирать еще при жизни, под руководством людей опытных, уже умиравших. Этот-то опыт смерти и дается подвижничеством. В древности училищем смерти были мистерии."

(Флоренский.)
 
20 02 2013, 05:57 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

Принцесса
Цитата:

"Человек умирает только раз в жизни, и потому, не имея опыта, умирает неудачно.

Чел умирает постоянно . Я помогал умереть своей клиентке как верующей , как гражданин , как сородич , как горожанин и т д .Умирала та часть , которая была уже не совместима с её жизнью . Люблю смерть , она не обманывает . Мне нужно организовать себе смерть человеческую на 97 % . Это мои трупные накопления данного вида . Только окружающая мразь не даёт мне выйти на свободу от них . Война интересов . Но со смертью не поспоришь . Всё равно организую её воплощение . И с чистой жизнью в своё будущее из этого дерьма .
 
20 02 2013, 08:06 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

 
06 05 2013, 20:04 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Принцесса,
Терпение и Труд, все перетрут...........это Раз !!
Кончил дело(инкарнацию), гуляй смело......это Два !
Без Труда( в инкарнации) не выловишь и рыбку из пруда........это Три !
Работа, не Волк ?!..............приводит к бесконечному круговороту инкарнаций.
Молитва Ади Шанкарачарья, из данной Оперы. Прекрасно
 
06 05 2013, 20:21 URL сообщения
Ум-ка
Активный участник
Сообщения: 1589
Темы: 45

Профиль ЛС

Карма: +28/–2

Принцесса,
Цитата:
Человек умирает только раз в жизни

Мне представляется, что сказать - "только раз в данной жизни" - было бы точнее.
Если окончание жизни рассматривать как переход в вечное, то есть, неизменное состояние.

То можно сделать интересный вывод о том, что (1) нужно простить всех и (2) переходить в благостном состоянии.
Потому что именно эмоциональное состояние перехода и отпечатывается "навечно" до следующей реинкарнации.
 
06 05 2013, 21:16 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Сатсанг Гангаджи-Лицом к лицу со смертью.


http://www.youtube.com/watch?v=xy0uNzbtz8w&feature=player_embedded
 
05 06 2013, 21:27 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
Когда мне было 13 лет я прочитала книгу Станислова Лема,польского фантаста"Маггеланово облако".После этого со мной произошёл такой случай,ко мне в аптеке подошёл молодой человек в элегантном костюме с галстуком,он оказался Свидетелем Иеговы.Он меня спросил:"Хотели бы вечно жить?"

Принцесса
В этом биологическом теле и на единственной планете Земля? Нет.
Но если подходить к вашему вопросу даже не с позиции мистики, а обычной философии. Мы - часть Бога, Бог вечен, в качестве части Бога мы бессмертны.
 
07 06 2013, 15:02 Отзывы :: URL сообщения
Владимир3
Активный участник
Сообщения: 1027
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

Принцесса, Если жить активно и полноценно, развиваться, то конечно желающих жить вечно найдётся немало. Согласен с
Цитата:
Мы - часть Бога, Бог вечен, в качестве части Бога мы бессмертны.



А форма жизни этой вечной возможно бывает разная...Сегоднямы люди, завтра продвинутые люди, потом и т.д. Что там дальше, доживём - увидим.
Но тут встаёт вопрос такой: сохраним ли мы в процессе всяких изменений и т.д. свою сущность, если да, то это реальное безсмертие...Если нет, то для нашей сущности уже не важно умрём мы или много раз будем проходить реинкарнации, изменения и т.д. Т.е. это уже будут другие сущности не мы как таковые. Поэтому очень важна духовная практика есть вероятность создания носителя своей души (сущности) и после смерти физического тела или его преобразования. Кто не позаботится об этом думаю будет всё проходить с нуля, забыв кто он, какие его планы, радости и печали и т.д. И фактически это уже будет совершенно другая личность.
 
07 06 2013, 15:49 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100