Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Серафим Саровский.

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8
Серафим Саровский.

Сегодня, 15 января, Православная Церковь чтит память прп. Серафима, Саровского Чудотворца.

Из жития преподобного старца:

Преподобный Серафим Саровский, чудотворец, до пострига носящий имя Прохор, появился на свет 19 июля 1759 года, в благочестивой купеческой семье из города Курска. Уже с детства его жизнь была отмечена знамениями милости Божией. Еще в детстве он по неосторожности упал с колокольни храма, но остался невредим. Затем, будучи отроком, он тяжело заболел, однако Богородица в видении обещала его матери, что он будет исцелен и когда его приложили к Курской иконе Божией Матери Знамения он быстро поправился.

В семнадцать лет юноша окончательно решил оставить мир, и мать благословила его простым медным крестом, с которым он не расставался до конца жизни. Два года он подвизался в Саровской Успенской пустыни, известной строгостью выполнения иноческого устава и затем, 18 августа 1786 года принял постриг с именем Серафим, что значит, «пламенный». Почти сразу он был возведен в сан иеродиакона, а затем и иеромонаха.

После этого преподобный взял на себя подвиг пустынножительства, срубив себе келью на реке Саровке. Испытывая искушения от диавола, святой Серафим усугубил свой подвиг и тысячу дней и ночей с воздетыми руками молился на камне: «Боже, милостив буди мне, грешному». Тогда диавол, бессильный духовно низложить подвижника, надоумил разбойников напасть на него и нанести ему топором смертельные раны. Но и после этого он был исцелен Божией Матерью, а пойманных разбойников беззлобно простил.

По выздоровлении преподобный взял на себя подвиг безмолвия на три года. За свои подвиги преподобный сподобился даров прозорливости и чудотворения, и после длительного затвора стал принимать всех приходящих к нему за советом и утешением. Свои наставления преподобный сопровождал исцелениями, пророчествами и чудесами. Главный же дар, который он получил за свою безграничную любовь к Богу — это всеобъемлющая любовь к ближним. «Христос воскресе, радость моя!» — с этими словами богоносный старец встречал каждого, кто к нему приходил.

Свои простые слова назидания преподобный Серафим основывал на Священном Писании и творениях святых отцов. Особо чтил Серафим Саровский святых поборников и ревнителей православия, и каждого приходящего он призывал хранить непоколебимую веру в Бога. Многих раскольников преподобный с любовью убедил оставить свои заблуждения. В 1833 году преподобный Серафим Саровский с миром отошел ко Господу и был найден уже бездыханным в коленопреклоненной молитве перед иконой Богоматери «Умиление», перед которой молился всю свою жизнь. Но и после смерти на могилке преподобного совершалось множество чудес, которые были заботливо собраны их свидетелями, и в 1903 году преподобный был причислен к лику святых.

Знание того, что любые испытания приходят к нам от Бога, неустанный подвиг и необъяснимая, всеобъемлющая любовь к каждому человеку сделали преподобного великим подвижником, чье имя просияло на всю страну. Сегодня к мощам святого по-прежнему нескончаемым потоком стекаются верующие люди, которые по молитвам преподобного получают помощь от Бога.

(1 августа по новому стилю Православная Церковь празднует обретение нетленных мощей преподобного Серафима Саровского, которое произошло в 1903 году, спустя 70 лет после его смерти.15 января отмечается преставление преподобного Серафима Саровского. В этот же день, в 1991 году — уже после советской эпохи — чудесным образом вновь были обретены мощи преподобного Серафима Саровского. В эти дни в храмах и монастырях по всей России совершается праздничная служба, а мужчины, носящие имя преподобного отмечают свои именины).


Преподобный Серафим Саровский преподавал всем следующее молитвенное правило:
«Вставши от сна, всякий христианин, став пред святыми иконами, пусть прочитает молитву Господню Отче наш трижды, в честь Пресвятой Троицы,потом песнь Богородице Богородице Дево, радуйся также трижды и, наконец Символ Веры единожды.
- Совершив это правило, пусть занимается своим делом, на которое поставлен или призван.
Во время же работы дома или в пути куда-нибудь пусть тихо читает Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного или грешную, а если окружают его другие, то, занимаясь делом, пусть говорит умом только Господи, помилуй и продолжает до обеда.
- Перед самым же обедом пусть совершает вышеуказанное утреннее правило. После обеда, исполняя свое дело, — читает тихо Пресвятая Богородице, спаси мя грешного или же Господи Иисусе Христе, Богородицею помилуй мя грешного или грешную, и это пусть продолжает до самого сна.
- Отходя ко сну, всякий христианин пусть снова прочитает вышеуказанное утреннее правило; после того пусть засыпает, оградив себя крестным знамением».
- «Держась этого правила, — говорит отец Серафим, — можно достигнуть меры христианского совершенства, ибо означенные три молитвы — основание христианства: первая, как молитва, данная Самим Господом, есть образец всех молитв; вторая принесена с неба Архангелом в приветствие Деве Марии, Матери Господа; Символ же вкратце содержит в себе спасительные догматы христианской веры».

Тем, кому по разным обстоятельствам невозможно выполнять и этого малого правила, преподобный Серафим советовал читать его во всяком положении: и во время занятий, и на ходьбе, и даже в постели, представляя основанием для того слова Святого Писания: Всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

Источник:http://www.pravmir.ru/serafim/index.html#hagiography
 
15 01 2013, 19:33 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Хороший был человек, это однозначно.

Мне ещё понравилось, что когда он приходил в церковь, то перед начало, что они там пели или что то в этом роде, - он шутил, что бы скорбным дух не был у послушников.

Ангел
 
15 01 2013, 19:42 Отзывы :: URL сообщения
premadev
Постоянный участник
Сообщения: 466
Темы: 40

Профиль ЛС
www

Карма: +37/–2

"Мне, убогому Серафиму, от Господа Бога положено жить гораздо более ста лет.

Но так как к тому времени архиереи русские так онечестивятся,

что нечестием своим превзойдут архиереев греческих во времена Феодосия Юнейшего,

так что даже и важнейшему догмату Христовой Веры - Воскресению Христову и всеобщему воскресению веровать не будут,

то посему Господу Богу угодно до времени меня, убогого Серафима,

от сея преждевременный жизни взять и затем во утверждение догмата Воскресения воскресить,

и воскрешение мое будет яко воскрешение седми отроков в пещере Охлонской во времена Феодосия Юнейшего.

По воскрешении же моем я перейду из Сарова в Дивеево, где буду проповедовать всемирное покаяние".

http://blog.meta.ua/communities/nespravedlivosti_boj/posts/i444932/
 
15 01 2013, 21:07 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8



Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
 
15 01 2013, 22:04 URL сообщения
Spirit2012
Постоянный участник
Сообщения: 803
Темы: 11
Откуда: Из Образа и Подобия
Профиль ЛС

Карма: +45/–2

Принцесса,

Серафим Саровский был Реализованной Душой.
 
16 01 2013, 00:25 Отзывы :: URL сообщения
Семён Семёныч
Постоянный участник
Сообщения: 575
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +31/–12

Бренд слишком раскрученный. Наверняка 90% информации о нём выдумки суеверных крестьян и хитрых попов.
 
16 01 2013, 01:55 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8



Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Семён Семёныч, Вы прямо Фома неверующий!Пока не пощупаю,не унюхаю,не лизну,не поверю!!!1 Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!
 
16 01 2013, 03:04 URL сообщения
Семён Семёныч
Постоянный участник
Сообщения: 575
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +31/–12

Принцесса, А с какой стати я должен верить? Слишком много откровенного бреда написано в Библии с одной стороны. А с другой, иудохристианство слишком политизированная религия, и слишком психологически агрессивная. Вот и история про Фому неверующего, к примеру, является одним из средств манипулирования. Человеку внушается, что не верить плохо и неправильно. То есть не просто преподносится некая информация - хочешь верь, хочешь не верь. Но ещё, в добавок, делается делается попытка отключить у человека критическое мышление. Приём простой, но эффективный. И таких приёмов промывания мозгов в иудохристианстве масса. Это натуральное свинство.

Поскольку это была государственная религия, с её помощью князьки держали народ в узде, любые небылицы про Серафима Саровского и прочих "святых", которые грезились психически неуравновешенным людям, поддерживались и раздувались, а несогласным власти и попы затыкали рот. Такова логика существования государственной религии.
 
16 01 2013, 03:43 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Семён Семёныч, смотрите,чтобы выплёскивая воду и ребёнка с ней не выплеснули.А ваша логика,вас до добра не доведёт,слушайте лучше сердце!Оно не обманет!!Больше бесплодные дискуссии я с вами вести не намерена,можете ко мне больше не обращаться!Всего хорошего!!Принцесса
 
16 01 2013, 03:56 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Больше бесплодные дискуссии я с вами вести не намерена,можете ко мне больше не обращаться!
Встретились, как часто бывает, два высокомерия - верующего и неверующего.
Кстати, у Серафима Саровского, высоко чтимого мной, был таки один вопрос не проработан: с противоположным полом Подмигиваю Улыбаюсь
 
16 01 2013, 04:36 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Добрый,
Цитата:
Встретились, как часто бывает, два высокомерия


А при чём тут высокомерие?Просто напрасная трата времени.как толочь воду в ступе.
 
16 01 2013, 04:42 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Принцесса, на самом деле диалог верующего с атеистом имеет смысл. Но - не при нашем уровне коммуникативной культуры.
 
16 01 2013, 04:46 Отзывы :: URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Добрый,
Цитата:
Кстати, у Серафима Саровского, высоко чтимого мной, был таки один вопрос не проработан: с противоположным полом



Добрый, может это у вас проблемы с противоположным полом?А у Серафима Саровского с этим всё в порядке было.Вам,что неизвестно,что монахи давали обет безбрачия?Как и обед нестяжательства!! Не в курсе Совсем уже?
 
16 01 2013, 04:48 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Да ладно, я просто внимательно когда-то читал его жизнеописание.
 
16 01 2013, 04:53 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Добрый,
Цитата:
Принцесса, на самом деле диалог верующего с атеистом имеет смысл. Но - не при нашем уровне коммуникативной культуры.



Добрый, никакого в этом смысла нет,человек уже немолодой(судя по нику,с отчеством) и уже сформировался.И я его ничем не смогу убедить.Если бы было наоборот,то сидела бы только в этой теме.Пусть читает тему:"Доказательства существования Бога."

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Добрый,
Цитата:
Да ладно, я просто внимательно когда-то читал его жизнеописание.



Добрый, ну значит ему было легче в монахи уйти.Зачем из этого делать трагедию?

Добрый, а если ты такой добрый займись атеистом.А я с удовольствием понаблюдаю.Даже ради этого все дела брошу!!!! Отлично Отлично Отлично
 
16 01 2013, 04:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100