Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вопросы tuilan'у - О чувствах

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18
Вопросы tuilan'у - О чувствах

tuilan,
Цитата:
yu-sha, выкинь все книжки, включись в анализ. Просто не надо смешивать смыслы у слов, имеющих несколько смыслов, каждый в своем месте использовать и всё понятно станет.
Про чувства как говорят? Есть пять органов чувств - первая позиция. Какие чувства тебе известны? Любовь? Ненависть? Тоска?... Какие?...Это вторая позиция. Чем они, чувства, отличаются от ощущений? Какое свойство у них общее - у чувств и ощущений?

Давай поработаю над этим?
Я включаюсь, поможешь?

словарь Ожегова
Цитата:
ЧУВСТВО: способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия.
Внешние чувства ”зрение, слух, осязание, обоняние, вкус”

Это достаточно объективные вещи. В том смысле, что разные люди, используя органы чувств, однозначно скажут о внешнем: красное, сладкое, теплое и т.д. Эти "классические" органы чувств с некоторой погрешностью одинаково развиты у большинства людей. Чтобы изменить восприятие красного цвета на синий достаточно перекрасить внешний объект нужной краской и все скажут "да, я вижу синий цвет".

Что касается внутренних чувств (любовь, ненависть, тоска, ...), то я называю это ощущениями. Чувствую, что люблю, ненавижу, злюсь, обижаюсь. Это ощущение внутреннее, а не внешнее. Поскольку это ощущение однозначно определяется мною много раз, то можно утверждать, что есть некий энергетический (невоспринимаемый пятью органами чувств) объект, который и трактуется как любовь, ненависть, злость, обида ... А поскольку в русском языке есть такие слова, то значит не один я спосбен это воспринимать.
 
24 03 2006, 13:30 Отзывы :: URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

yu-sha, про чувства и эмоции : Если что-то меня раздражает, значит это «что-то» есть во мне.
Распыляться ни к чему. Подмигиваю
 
24 03 2006, 14:47 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

tuilan, ну пусть и у тебя будет отдельная темка.
Муожет у меня к тебе отдельный разговор появится. Нуууу.... не знаю....
 
24 03 2006, 14:57 URL сообщения
milаpres
Активный участник
Сообщения: 7047
Темы: 12
Откуда: NY
Профиль ЛС
www

Карма: +322/–71

tuilan, Что вы чувствуете после получения ОДОБРЕНИЯ от высочайшей учительницы форума - одобрения-разрешения вам иметь свою "темку"?
 
24 03 2006, 23:19 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

tuilan, твой пост в ветке http://ariom.ru/forum/t5040-15.html привожу полностью
Цитата:
yu-sha, выкинь все книжки, включись в анализ. Просто не надо смешивать смыслы у слов, имеющих несколько смыслов, каждый в своем месте использовать и всё понятно станет.
Про чувства как говорят? Есть пять органов чувств - первая позиция. Какие чувства тебе известны? Любовь? Ненависть? Тоска?... Какие?...Это вторая позиция. Чем они, чувства, отличаются от ощущений? Какое свойство у них общее - у чувств и ощущений?
Какой толк будет в том, если я это выкачу сюда? Как войдет что то в тебя, так и выйдет. Без труда не вытащить рыбки...
Люди совсем разучились думать, только чужие мысли перебирают. Коллекционеры, @ля

Напомню, речь шла о "лечении осознанностью". Между нами возникло принципиальное разногласие на тему "что лучше: усиление ощущений или повышение чувствительности". И вот такой пост от тебя. :-(
Возможно, я тебя не понимаю из-за разной трактовки терминов?
Это важно прежде всего для меня. Механизм усиления неприятных ощущений (блоков) я уже обкатал - мне нечего кому-то что-то доказывать. А вот твоя идея повышения чувствительности мне интересна.
Закончим о чувствах, если наше понимание этого вопроса совпадает?
 
24 03 2006, 23:53 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

milаpres, всё нормально 8)
Инь меня давно достает тем же , чем и ты - изучением психологии . А я брыкаюсь Бе-еее!
Эту тему решила зарезервировать, чтобы все таки меня привести в человеческий вид - чудовище туля всех ужо достал. Проливаю слезы
Я правильно понял, Инь ?
yu-sha, на все вопросы я сам и ответил в Если что-то меня раздражает..., не взирая на свое же предупреждение Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Механизм усиления неприятных ощущений (блоков) я уже обкатал - мне нечего кому-то что-то доказывать.

Опять же ,ощущения это не эмоции и не чувства.
И почему только неприятные усиливать, ты же не садо-мазо-?
Эмоции и чувства я разделил уже.
А ощущения для меня -в максимуме то , что ты блоками назвал. Но в нормальном состоянии из-за мышечных напряжений они не ловятся... Что то наподобие зудящих потоков по меридианам. При холотропке эти потоки сильно активируются, так что ты должен знать их вкус. В общем, я только про внутреннее реагирование говорил. Внешние чувства оставим словарю.
 
25 03 2006, 00:42 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

tuilan, ну где-то так... Подмигиваю
 
25 03 2006, 20:11 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

yu-sha,
Цитата:
А вот твоя идея повышения чувствительности мне интересна.

Я специально не смотрел, как чувствительность повысить, а тут дошло :
всё дело опять же в разделении внимания на две части, самосознании. Одна часть наблюдает за другой. Одна - то, что называют Наблюдателем, лишена оценочной функции (это дело разума), она просто наблюдает. Лучше наблюдать за всем организьмом, по максимуму увеличивая осознаваемый объем, а не как рекомендуют - типа, мысли сканьте, пока не покинут они вас, потом - эмоции, потом - что где чешется Бе-еее!
Вспомнил! Милапрес вопрос задавала - что от тебя останется, если уберешь полностью свою самоидентификацию? Со всеми мыслями, чувствами, эмоциями и т.д....Мила, отвечаю - останется тот, кто за этим беспределом будет Наблюдать. Наблюдатель. Чистое сознание. Ангел
 
25 03 2006, 22:13 URL сообщения
У Бога Я
Постоянный участник
Сообщения: 685
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +36/–1

Цитата:
Вспомнил! Милапрес вопрос задавала - что от тебя останется, если уберешь полностью свою самоидентификацию? Со всеми мыслями, чувствами, эмоциями и т.д....Мила, отвечаю - останется тот, кто за этим беспределом будет Наблюдать. Наблюдатель. Чистое сознание.

tuilan, ага, Нобелевскую тебе за это Mr. Green
 
25 03 2006, 22:17 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Цитата:

Вспомнил! Милапрес вопрос задавала - что от тебя останется, если уберешь полностью свою самоидентификацию? Со всеми мыслями, чувствами, эмоциями и т.д....Мила, отвечаю - останется тот, кто за этим беспределом будет Наблюдать. Наблюдатель. Чистое сознание.

Фиг тебе, а не Нобелевскую, Тульян.
Спроси у Меламори:-))))
Или меня читай:-) Остаётся, родной, Самосознание - то, которое пустое, бескачественное "я". Или ЯУлыбаюсь)))
См. Местное Единое, карочи:-))))
А Сознание и так есть. Не твоё, и не моё. Да и разное, как ты знаешь - на моём, слоистое, на твоём - граничистое:-)


yu-sha,
Цитата:

Это важно прежде всего для меня. Механизм усиления неприятных ощущений (блоков) я уже обкатал - мне нечего кому-то что-то доказывать. А вот твоя идея повышения чувствительности мне интересна.

У меня- и не только,- чувствительность (или восприимчивость) повышается после занятий Огненным Цветком - методика от Калинаускаса, именуемая в социальном быту "методика ДФС" - Диффекренцированных Функциональных Состояний.

На Украйне филиалы есть:-)
 
25 03 2006, 23:18 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Бяк, я ведь слежу за базаром 8)
Или, думаешь, вслед за Милапресой, что не могу само-сознание от сознания отличить (интеллектуально, конешно) ?
Цитата:
что от тебя останется, если уберешь полностью свою самоидентификацию? Со всеми мыслями, чувствами, эмоциями и т.д....

Оттенки то лови, Бяка.
Наблюдатель цельный - по определению.
Самосознание - есть раздвоение, и существует только в раздвоении.
Цитату дам, раз Нобелевку жалеешь:
Цитата:
«Третье состояние сознания — это вспоминание себя, или самосознание, или сознание своего бытия. Обычно считают, что мы обладаем этим состоянием сознания или можем им обладать, если захотим. Наши наука и философия просмотрели тот факт, что мы не обладаем им и не можем создать его в себе исключительно силой желания или решения.
«Четвёртое состояние сознания называют объективным состоянием сознания. В этом состоянии человек может видеть вещи такими, каковы они суть. Проблески такого состояния также случаются у человека; в религиях всех народов есть указания на его возможность, которую называют «просветлением» и разными другими именами; но описать его словами нельзя...

Наблюдатель - это и есть объективное состояние сознания.
 
26 03 2006, 01:00 URL сообщения
milаpres
Активный участник
Сообщения: 7047
Темы: 12
Откуда: NY
Профиль ЛС
www

Карма: +322/–71

tuilan,
Цитата:
«Третье состояние сознания — это вспоминание себя, или самосознание, или сознание своего бытия. Обычно считают, что мы обладаем этим состоянием сознания или можем им обладать, если захотим.
Из этого текста следует, что мы не обладаем даже третьим СОСТОЯНИЕМ сознания. А ты претендуешь, что обладаешь Четвёртым? (Ведь любой наблюдающий себя - наблюдатель?) Я тоже наблюдаю себя, значит я НОСИТЕЛЬ ЧЕТВЁРТОГО СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ?
 
26 03 2006, 01:55 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Цитата:

Оттенки то лови, Бяка.
Наблюдатель цельный - по определению.
Самосознание - есть раздвоение, и существует только в раздвоении.

Туль, я понимаю отличие того, что говоришь ты, от того, что говорю я.

Он в оттенках.

Но оттенки в и д е я х (которые правят не только миром, как понимаешь:-), существенны.

Моя длинная фраза "Самосознание, как пустое, бескачественное я", это определение термина, на самом деле, через дефис частички писать нужно, конечно...Или использовать слово Атман:-),- но на нём ещё больше всекой лабуды висит:-((((

Оттенки (существенные, Туль!) в том, что человек - во второй, вечной его части,- не имеет ничего, кроме Самосознания в моём смысле, и поэтому терминологии , использующие "Наблюдателя" или "носителя", то есть неявно манимфестирующие принадлежность сознания кому-либо, строят неправильную, э г о п у п н у ю, картину мира...ибо Сознание никому не принадлежат - в случаях хоть малейшего выхода за субъективность.
 
26 03 2006, 07:38 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

milаpres,
Цитата:
А ты претендуешь, что обладаешь Четвёртым?

Я - претендую! И ты тоже. И любой из нас.
Но обладать чем то - и пользовать это что то .... разные это вещи. И люди разные из-за того, что кто то - однажды!- прикоснулся к этому состоянию, как Бяка, как ты, как я, как многие здесь ... и этого хватило на то, чтобы "процесс пошел" ...а кто то еще - нет. Стадия и стоянка , Милапрес. Шестой и седьмой центр никто от нас не отнимал, так же как и третье и четвертое состояния сознания (все термины - по ГИГу).
Бяк,
Цитата:
Оттенки (существенные, Туль!) в том, что человек - во второй, вечной его части,- не имеет ничего, кроме Самосознания в моём смысле, и поэтому терминологии , использующие "Наблюдателя" или "носителя", то есть неявно манимфестирующие принадлежность сознания кому-либо, строят неправильную, э г о п у п н у ю, картину мира...ибо Сознание никому не принадлежат - в случаях хоть малейшего выхода за субъективность.

Сознание никому не принадлежит - но манифестировать себя может только через носитель. Ну когда это до тебя дойдет? Эгопупочная картина мира - первый шаг. На втором, когда эгочка осознает, что она не одна" дома" - дай ей шанс пересмотреть эту картину, все ведь жить хотят. Изверг Бяка! Еэеэее-еееееэее
 
26 03 2006, 09:11 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Цитата:

Сознание никому не принадлежит - но манифестировать себя может только через носитель.

Ага...носителю:-)))
Ещё точнее - если некто, увидев что то, что он ранее даже не выделял из себя, совсем не он, решит с какого-то дуру, что на крайняк, это - его!Улыбаюсь))))))))))))))))))))))

Цитата:

Ну когда это до тебя дойдет?

А чёрт знает. Может и никогда:-))))

Или - мы о разном.

Тогда, может, и дойдёт:-)
Если оба постараемся:-))))

Цитата:

Эгопупочная картина мира - первый шаг. На втором, когда эгочка осознает, что она не одна" дома" - дай ей шанс пересмотреть эту картину, все ведь жить хотят. Изверг Бяка!

Улыбаюсь))))))))))))) Да япона-же-матрёна! Кормя эгу сказками о её эгости, что ты выращиваешь, ёклмн-огород????Улыбаюсь)))))))))))))))

Садовники от ГИГантов:-)))))))))))))))))))
Блииииинннн!!!!!!!

Говори ПРАВДУ, если даже она непонятна.
Делай то, что делал ГИГ, помудрев:-))))))))))))))))))))

...О разном мы или об одном?
Если о разном, мне интересно попробовать понять, о чём ты:-)
Если об одном, но разными, то достаточно слова "да"Улыбаюсь)))
 
26 03 2006, 09:31 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100