Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Я" нет.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 193, 194, 195, 196, 197  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

jek,
Цитата:
Мы знаем что существуем не через мысли и даже не через мыслителя, а через сознание, без котого не существовало бы не тела, не мыслей и не мыслителя. Но объяснить это человеку не владеющиму этой темой практически невозможно.

Сознание, оно не объясняется, а осознается. Это не мысль, конечно. Но знаем мы об этом только благодаря нашей способности мыслить.
Боль не мыслится а ... болит. Но знаем о боли только благодаря нашей способности мыслить. Понимаешь, о чем я? Без мысли мы не очем не знаем = для нас ничего не существует. В том числе и сознания, которое не есть мысль...
Вот кто-то здесь спрашивал осознает ли сама осознанность (не человек с его мыслями) самою себя, что-то типа этого... Нет, не осознает. Чтобы осознавать, нужно в добавок и мыслить.
Ты говоришь, типа "владеть темой". Народ здесь в большинстве своем "владеет темой" на уровне ума. К сожалению...
Цитата:
Я так полагаю, что это ты так хочешь сказать о том, что у животных нет личности.

Да нет же! Мне нет дела до личности! Животные существуют, но не знают об этом так как знаем мы, потому что не мыслят так как мы, сапиенсы гомы.
Цитата:
Во первых кого ты имеешь в виду под тем кто существует.

Кто такая "я", которая существует? Я могу исследовать этот вопрос на разных уровнях. Но в какой бы форме я не существовала, сомнений нет в самом существовании. Иначе кто же спрашивает "существую ли я?", если сам спрашивающий не существует.
Отвечу тебе иначе на твой вопрос "кого ты имеешь в виду под тем кто существует?". Я имею ввиду задающего этот вопрос.
Цитата:
что ты существуешь, можно не только через мысли, а также как и животные, которые просто знатют благодаря наличию у них сознания.

Животные не есть задающие вопрос о существовании.
Если у них нет вопроса, то нет и знания. Знать может только вопрошающий-мыслящий субъект. Животные к таковым не относятся. Само сознание без мыслей ничего не может о себе знать.
 
28 05 2013, 19:30 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Oli,
Цитата:
Сознание, оно не объясняется, а осознается. Это не мысль, конечно. Но знаем мы об этом только благодаря нашей способности мыслить.
Боль не мыслится а ... болит. Но знаем о боли только благодаря нашей способности мыслить. Понимаешь, о чем я? Без мысли мы не очем не знаем = для нас ничего не существует. В том числе и сознания, которое не есть мысль...
Вот кто-то здесь спрашивал осознает ли сама осознанность (не человек с его мыслями) самою себя, что-то типа этого... Нет, не осознает. Чтобы осознавать, нужно в добавок и мыслить.
Ты говоришь, типа "владеть темой". Народ здесь в большинстве своем "владеет темой" на уровне ума. К сожалению...

Oli, вы являетесь наглядным образцом человека, который говоря вашими же словами "владеет темой" на уровне ума. К сожалению...
Вы хорошо показали, что для вас первичен ум, а осознавание своего существования вторично, поскольку без мыслей, согласно вашим умственным представлениям, "ничего не существует".
К сожалению, вы пока не понимаете, что сознание, оно же само-сознание является основой всего, поскольку существует всегда, вечно, и только благодаря сознанию возможно возникновение мыслей ума, появление вашего физического тела и мира, в целом.
Мысли могут быть или отсутствовать, но сознание никогда не может исчезнуть. Оно существует всегда, везде и во всем.
Если вы не будете опираться на эти базовые знания, то никогда не сможете ничего понять, не получите никаких верных знаний, кроме фантазий своего ума.

Все живые существа, в том числе животные и растения обладают и умом, и чувствами, хотя осознавание ими самих себя еще более слабое, чем у людей. Поэтому они могут не задумываться о своем существовании. НО ведь то же самое можно сказать про большую часть людей.
Можно даже сказать так, что у многих людей осознавание самих себя такое же слабое как у животных и растений. Так что принципиальной разницы между людьми и животными нет.
 
28 05 2013, 19:57 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

Oli,

Очень большое самомнение о себе. Мне нет дела до твоих временных переживаний и твоем любовании ими. Я тебе ничего не писал и не спрашивал. Это ты со своими бредовыми идеями, которые понимаешь только ты влезла в обсуждение темы, совершенно не разбираясь в ней. Сначала хоть немного изучи адвайту, разберись в терминах какие там используют и тогда с тобой возможно будет о чем то говорить.
 
28 05 2013, 20:10 URL сообщения
eno
Постоянный участник
Сообщения: 436
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +12

Oli, все эти споры бессмысленны потому что речь идет о вторичных вещах - выводах. Надо исходить из самых фундаментальных вещей. Как говорят в математике - аксиом. Если у тебя с Джеком разные аксиомы, вы никогда не придете к одинаковым выводам.

Надо начинать с нуля. Ты правильно говоришь - исходная точка - то что присутствует у животных - это то что есть без мысли (до мысли) об этом. Это голый поток присутствующих ощущений до того как он даже помыслился. Сюда же отнесем все необычные состояния - всякие расширенные сознания, сатори и проч.

Далее, включается ум и пытается разобраться - а что собственно здесь происходит? Очевидно что вот это присутствие ощущений - есть, и это известный факт. Фишка в том что разобраться невозможно без некоторых аксиом - недоказуемых предположений о природе реальности. Например ты наверно полагаешь что есть материальный мир, в котором все это собственно и происходит. Эта гипотеза недоказуема, невозможно никаким образом доказать существование материи, поскольку все что известно из фактов прямого опыта - это только ощущения. Мы предполагаем, что эти ощущения "вызваны" материальными предметами, но сами эти "предметы" остаются вне досягаемости опыта. Но это не единственное возможное обьяснение. Некоторые (недуалисты) предполагают, что материи нет и все происходит только в сознании (по аналогии со сном - все ощущения такие как будто все реально, но самих предметов или людей, которых ты видишь во сне, в реальности нет, они находятся только "внутри" твоего сознания). Опять же - доказать или опровергнуть эту гипотезу невозможно, это - базовая аксиома. Поэтому определись сперва, каковы твои базовые аксиомы о реальности, и тогда можно поговорить о том , что из этого следует и где здесь "воспринимающий-мыслящий субьект".
 
28 05 2013, 20:12 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Oli, скажите, что вы думаете о интуиции? Очень часто приходилось поступать "...так, а не иначе". Идти "против", невзирая на характеристики "плохо" и "хорошо", но я не об этом. Полагаю что знание "я есть", это конечно мысль, первоначальная мысль, но находится на "другом"уровне, скажем "уровне выше интеллекта". Нужен ли интуитивный подход в практике "освобождения." ?
 
28 05 2013, 20:12 URL сообщения
Я-не Я
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +11/–3

olga-yoga,
Цитата:
Ну вот, Я-Я испугался и сбежал...от ответственности

Яяяяя сбежал????
От загор.пансионата с банькой...,
Да ты ещё если БАНьшица там будешь...,
Хоть Я и куль с говном первой гильдии,
Но всё ж наверное соблазнюся!)))) Не в курсе Воздушный поцелуй
 
28 05 2013, 20:45 URL сообщения
чайку и море
Постоянный участник
Сообщения: 373
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

vladysvet,
Цитата:
Вы счастливый человек, ваше желание непременно сбудется - родитесь еще немеряное количество раз.
Так что бегите отсюда, здесь собрались как раз те, у кого желания прямо противоположные.
Как бы они вас не сбили с панталыку.

То-то я гляжу, кто-то тут по-хиноянить решил. Чешу репу

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Я-не Я,
Цитата:
Хоть Я и куль с говном первой гильдии

Вы себя явно недооцениваете.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Цитата:
Очень часто приходилось поступать "...так, а не иначе". Идти "против", невзирая на характеристики "плохо" и "хорошо"

Как "хорошо" что я не мужчина. Аминь...
 
28 05 2013, 23:49 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

vladysvet,
Цитата:
Oli, вы являетесь наглядным образцом человека, который говоря вашими же словами "владеет темой" на уровне ума. К сожалению...

ОК. Такой ты меня видишь. Совершенно нормально, без проблем.
Каждый видит только то, что он запрограммирован увидеть и не более... включая меня.
Так что у нас с тобой здесь полное концептуальное согласие, я бы даже сказала: концептуальная идиллия. Отлично
Цитата:
поскольку без мыслей, согласно вашим умственным представлениям, "ничего не существует".

Прекрасно А что у тебя конкретно существует без мыслей? Приведи пример такого существования. Только не думай об этом!!! Как только подумаешь об этом - в тот же миг оно облачится в мысль, т.е. станет, МЫСЛЬЮ. Пример в студию!!!
Цитата:
К сожалению, вы пока не понимаете, что сознание, оно же само-сознание является основой всего, поскольку существует всегда, вечно, и только благодаря сознанию возможно возникновение мыслей ума, появление вашего физического тела и мира, в целом.

Ты это понимаешь, а не осознаешь, т.е. понимаешь концептуально, на уровне ума "владеешь темой" так сказать, фактически заучил как устроен мир, и рассказываешь другим, обмениваясь концепциями и выясняя чья же концепция более правильная... Это грустно. Но,... здесь все такие за исключением Линды.
Цитата:
Мысли могут быть или отсутствовать, но сознание никогда не может исчезнуть. Оно существует всегда, везде и во всем.

Ты это прочитал в книжке и теперь впариваешь другим заученную концепцию...
Вот скажи, откуда ты знаешь, что "сознание никогда не может исчезнуть". Ты что никогда не терял сознания?
Цитата:
Если вы не будете опираться на эти базовые знания, то никогда не сможете ничего понять, не получите никаких верных знаний, кроме фантазий своего ума.

Какой ужос!!! Вот так нам с детства и впаривают: опираться на правильные знания.
А кто знает какие знания правильные и какие неправильные? Какая концепция правильная и какая ложная?
Суть адвайты - оставить все знания и просто жить. Вот для чего адвайта, а не для накопления знаний.
 
29 05 2013, 03:01 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Oli,
Цитата:
А кто знает какие знания правильные и какие неправильные? Какая концепция правильная и какая ложная?
Суть адвайты - оставить все знания и просто жить. Вот для чего адвайта, а не для накопления знаний.


Опа...реализованные учителя и дают правильную концепцию...по определению, раз они достигли этой реализации - а это уже вопрос веры или неверия им. Можно наверное изобретать велосипед и самому, только не факт что вообще получится...

А суть адвайты - найти кем ты являешься, открыть свое истинное состояние - ригпы, Осознанности, основы и т.п. и быть в этом...

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Цитата:
Ты это понимаешь, а не осознаешь, т.е. понимаешь концептуально, на уровне ума "владеешь темой" так сказать, фактически заучил как устроен мир, и рассказываешь другим, обмениваясь концепциями и выясняя чья же концепция более правильная... Это грустно. Но,... здесь все такие за исключением Линды.


у вас пока нет различения, потому что все как раз наоборот...

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Может все-таки для начала попробовать стать учеником...

Добавлено спустя 37 секунд:
А то какое-то воинствующее невежество...
 
29 05 2013, 07:47 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

vladysvet, про самадхи... когда я познакомился с описанием этих состояний в различных источниках (нирвилькапа самадхи, сатори и тд), и сравнил с воспоминаниями, я воскликнул - вот оно! потому что схожесть была и во многом. Главное - это не было галюцинацией 100%, и было реальное отсутствие ума и тела... и моя твёрдая уверенность не смотря на годы что проходят в Истинности этого состояния...
каких-либо других описаний я пока не нашёл.. может вы и правы.. были ещё вещи, описание которых я пока не увидел НИ в Одном источнике, ни в одном тексте, не услышал ни у одного учителя и объяснений этому мной не найдено до сих пор.


Про атма-вичару и Махарши... вы верно с Эно заметили нестыковку.. более того, все последователи только о вичаре и говорят (Пападжи (достиг без без вичары), Муджи (достиг без вичары)), но все говорят о вичаре, без сдвигов среди последователей (в абсолютном большинстве).. начал эту традицию Рамакришна, насколько я помню, хотя сам же - пришёл к понимаю истины, как и Рамана, без следования вичаре. Рамана просто потом перенял это.. и потом продолжилась эта традиция в Рама-ашраме в Ришикеше..
Для чего?
Если по сути атма-вичара не приводит к То?
Насмешил
Для меня ответ очевиден.. Большинство людей не придут к Самореализации в течении Этой жизни. Потому что стать Реализованным при жизни- большая удача и редкость. Но в принципе это Возможно - поэтому они никого не обманывают, говоря - Истина вам доступна прямо сейчас, достаточно 1/10 доли секунды...
Исследование "Кто-Я" выполняет важные функции -
1. Приучает неспокойный Ум держаться Свидетеля. (вичара без него невозможна и это важно, тк это прообраз Турии, и позволяет привыкать уму к "я не тело" за которым наблюдаю)
2. Сужает внимание (из рассеянного света вокруг себя, в пучок света внутри, который потом остаётся пучком и при обращении наружу)
3. Приносит Покой (который обнаруживается со свидетелем, и по сути 90% учеников в в нём нуждаются, тк страдают, потому что страдания приводят их к этому Поиску Себя)
4. Приучает быть Здесь и Сейчас ( без этого вичара невозможна, о важности этого можно и не писать)
5. Существует вероятность, что более зрелый человек , который как Рамана уже с детства готов к Истине, следуя вичаре (открыв свидетеля, и сузив внимание, а говоря простым языком - работая над умом) - распустится (как это было с Пападжи или Муджи и т.д)
6. Вичара - это то, что даже без усилий с 1 момента, всю жизнь будет УДЕРЖИВАТЬ эго на нём. Тк эго задето и уязвлено незнанием ответа на этот вопрос, тем чего оно незнает, особенно когда "я не тело" уже совершенно очевидно. Это Гарантия, что Поиск не окончится..
И тд..

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Надо быть птицей, чтобы следовать за другой птицей, а для этого метод не нужен.
Но страждущему уму - метод необходим. Атма-Вичара наиболее подходящий и наиболее близкий к человеку, ближе самого близкого.. поэтому мудрецы говорят, что нет метода (метода работы над умом) способного заменить вичару.. Радостно
 
29 05 2013, 09:31 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

Я уже говорил ранее, что сознание это свет – ясность. Свет чистого – бытия сознания это абсолютная ясность, абсолютное знание. Но что бы создать проявленный мир этот абсолютный свет сократил – затемнил часть себя. И тот свет сознания (телесное сознание) , который поступает в тело человека в силу характеристик тела(карма)не обладает абсолютной ясностью – знанием. И когда этот свет сталкивается с телом и происходящим вокруг него, его собственного прямого знания не достаточно, что бы адекватно реагировать на все это. Поэтому он вынужден в момент событий или заранее в виде размышления с помощью мыслей и образов придумывать, то как он и тело будет вести себя в той или иной ситуации. Это и есть ум. Поэтому понимание это по сути то же что и сознавание, но если это понимание добыто с помощью размышления, мыслей и образов, то это свет преломленный через ум, а если человек просто знает – понимает, то это свет непосредственно сознания. Неслучайно Рамана Махарши указал «И: В чем же различие между умом и Атманом?
М: Нет разницы. Ум, обращенный вовнутрь, есть А т м а н, а повернутый вовне, он становится эго и всем этим миром. Из хлопка ткут различные одежды, которые мы называем по-разному. Так же и золото служит для изготовления все¬возможных украшений, имеющих свои имена. Но все эти одежды — хлопок, а все украшения — золото. Единое явля-ется реальным, а множество — это только имена и формы.
Однако нет ума отдельно от Атмана, то есть он не имеет независимого существования. А т м а н пребывает без ума, но ум никогда не может жить без Атмана.
».
Проблема Оли заключается в том, что она не понимает, не видит, что представляет собой ум и благодаря чему он может понимать, а также что возможно без рассуждения и мыслей прямое – знание – понимание исходящее непосредственно из ясности света сознания.
 
29 05 2013, 10:04 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Ямото, Класс ! Отлично Атом...
 
29 05 2013, 10:07 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Ямото,
Цитата:
Большинство людей не придут к Самореализации в течении Этой жизни. Потому что стать Реализованным при жизни- большая удача и редкость. Но в принципе это Возможно - поэтому они никого не обманывают, говоря - Истина вам доступна прямо сейчас, достаточно 1/10 доли секунды...

Наверное, сожалению это так. Я работаю уже много лет над изучением работы механизма сознания-разума-ума-тела и уже появилось представление о том, что именно нужно сделать, чтобы войти и постоянно находится в состоянии сахаджа-самадхи, как описывал его Махарши.
Теоретически уже стало понятно, как это сделать и как это все работает. Но реализовать практически идею очень непросто. Необходимо постоянное длительное отвлечение внимания от всех объектов мира. Как это сделать, если приходится выполнять работу, причем связанную с использованием ума и интеллекта, общаться при этом с разными посторонними людьми, решать свои бытовые и финансовые проблемы, и т.д. Частично эти проблемы я довольно неплохо решаю. Но периодически неожиданно появляются новые - то одни, то другие.....

А по поводу атма-вичары я уже сказал о том, что малоэффективно задавать себе вопрос на который уже есть готовый точный ответ. Кто я? - Сознание/Атман/Брахман.
Нужно задавать себе вопросы, ответы на которых как раз нет и получить от кого-то невозможно. Именно с этих вопросов - коанов начиналось пробуждение известных учителей: Раманы Махарши и Нисаргадатты Махараджа. Уверен, что и всех других. По другому я себе не представляю.
 
29 05 2013, 10:11 URL сообщения
out
Активный участник
Сообщения: 2974
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +127/–8

Цитата:
А кто знает какие знания правильные и какие неправильные? Какая концепция правильная и какая ложная?
Проверяйте на истинность, на соответствие действительности.
 
29 05 2013, 10:18 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

vladysvet,
Цитата:
Я работаю уже много лет над изучением работы механизма сознания-разума-ума-тела и уже появилось представление о том, что именно нужно сделать, чтобы войти и постоянно находится в состоянии сахаджа-самадхи, как описывал его Махарши.
Теоретически уже стало понятно, как это сделать и как это все работает. Но реализовать практически идею очень непросто.


Еще один "изобретатель велосипеда"...

Неужели йогу изобрел с ее ступенями, на которые ее так хорошо разложил "Патанджали"? Муу-ха-хаа!!!

Всего-то и делов - "двадцать лет на коврике".
 
29 05 2013, 15:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100