Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Пение мантр. Наблюдение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
И правильно, хотя бы потому, что сам Ошо никогда не обобщал, а говорил для конкретных людей, которые его слушали. И противоречий много в его словах находят именно поэтому.

В словах Ошо нет абсолютно никаких противоречий, если воспринимать его болтовню имея в виду единственную цель, с которой он болтал столько слов - указать на свидетеля.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
И вся куча его "медитаций" служит этой же единственной цели: на контрасте с изменяющимися объектами восприятия явно обнаружить неизменное.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
В этом деле все зависит от упертости практикующего. Некоторых относительно быстро посещает вопрос - зачем Я занимаюсь издаванием звуков в погоне за этими ощущениями и состояниями. Некоторым нужны десятки лет, чтобы понять, что в прооцессе они ничего не приобрели и ничего не потеряли. Люди разные, и это прикольно.
 
23 02 2013, 12:45 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

ТЮЛЬКА,
Цитата:
я стараюсь внимательно изучить мантру прежде чем начинать её петь. Читаю транскрипцию, слушаю разные исполнения при чем людей авторитетных, святых. Отдаю отчет в том, что даже одна упущенная буква или не так произнесенная уже искажает всю смысловую, звуковую цепь. Когда-то пробовала санскрит изучать и знаю, что одна буква в этом языке очень много значит. Но я уже писала, за 20 лет не было у меня дурных последствий от этой практики.

Ясно. Тогда, пожалуй, советы не нужны тому, кто уже 20 лет практикует Прекрасно
 
23 02 2013, 13:15 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

di,
Цитата:
В этом деле все зависит от упертости практикующего. Некоторых относительно быстро посещает вопрос - зачем Я занимаюсь издаванием звуков в погоне за этими ощущениями и состояниями. Некоторым нужны десятки лет, чтобы понять, что в прооцессе они ничего не приобрели и ничего не потеряли. Люди разные, и это прикольно.


Верно. Вот и попробуй объяснить это каким-нибудь "БукОвкам". Так-ведь обидятся почём зря. Угу
 
23 02 2013, 13:33 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Сапиенс,
Цитата:
Так-ведь обидятся почём зря.

Не обидятся Прекрасно Я знаю зачем, сколько, почему, когда это становится кайфом и ничего не меняет, кроме как увеличение желания получить ещё бОльше кайфа - самоуверенно заявили БукОвки Еэеэее-еееееэее
 
23 02 2013, 14:38 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Да.. нужно уходить от привязанностей к таким состояниям. Другой вопрос, что в хождение в такие состояния есть определенная реперная точка достижения определенного уровня развития. Занимать надо такими практиками исключительно ставя цель свое развитие , а не те ощущения, которые при этом получаешь и тем более не гнаться за теми сиддхами, которые приходят в процессе практики.. Иначе стоп- кадр в развитии..
 
23 02 2013, 15:06 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

БукОвки,
Цитата:
Не обидятся


Да ладно уж Вам... Подмигиваю Спойте эту мантру Лотосу перед сном, в своё эгоистичное оправдание...

Цитата:
Я знаю зачем, сколько, почему, когда это становится кайфом и ничего не меняет, кроме как увеличение желания получить ещё бОльше кайфа - самоуверенно заявили БукОвки


...вот именно. Когда мотивом модератора становится личная обида для того, чтобы поставить бан, и он чувствует от этого кайф, это действительно ничего не меняет: ни в самом модераторе; ни в том, кому поставлен бан. И потому, Сапиенс повторно вынужден задать вам вопрос: "Какова цель воспевания вами, ваших мантр?"
 
23 02 2013, 15:25 URL сообщения
jxx
Участник
Сообщения: 87
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–2
Бан

Осознанность,
Цитата:
Можно призвать в свою "форму" то, что соответствует твоим мыслям в данный промежуток времени, таким образом кристальная чистота сознания залог благополучия)


Благополучие от осознанности (которой вы подписались в логине) - а повторение мантр - отупляет осознанность человека! Ыыыы
 
23 02 2013, 19:34 URL сообщения
Obi-Van
Участник
Сообщения: 42
Темы: 0
Откуда: Pjatigorsk
Профиль ЛС

Карма: +3

jxx, а разве мантру нельзя повторять осознано? Осознавать ее звуки, потом появляющиеся вибрации? Да, конечно если по 12 часов в день сидеть и бубнить, то наверно- это то же, что заживо себя похоронить... Т.е. все хорошо в меру, пока есть радость от мантры читай и наслаждайся... Мантра хороша тем, что ведет человека по жизни к духовному росту, как невидимый проводник, и защищает от бед...
 
23 02 2013, 20:27 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Осознанность начинает "развиваться" только тогда, когда ты делаешь мантру через силу. Когда тебя начинает "срубать" - просто внимание "уходит" или более жестко, в сон - вот тогда есть польза. А остальное.. Можно просто продышаться с разнообразными енергитическими эффектами. И что-то конкретное бубнить нафинг не надо..
 
23 02 2013, 23:02 URL сообщения
jxx
Участник
Сообщения: 87
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4/–2
Бан

Осознанность повышается за счет самой бдительности осознанности. Мантры тут не причем вообще.
 
24 02 2013, 01:05 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Созерцатель, имеешь в виду не менее трех часов в сутки или непрерывно?

Сапиенс,
Цитата:
Вот почему Сапиенс в первую очередь и спросил у тёти ТЮЛИ: "Какова цель в её мантропениях?" Однако она ответила, что, дескать, это не твоё собачье дело, тов. Сапиенс.

интересное отзеркаливание получилось: я тебе задала вопрос, а ты услышал "не твое собачье дело", хотя конечно, если не считать собаку, то доля правды в этом есть Ржачко Но почему такая реакция? А потому, что голый вопрос без выражения своего мнения, без контекста предлагает не разговор, а допрос. Кому нравится быть на допросе, дяде Сапиенсу? Судя по ответной реакции- не очень. И совсем иначе тот же вопрос звучит в твоем последнем сообщении, когда ты поделился своими мыслями, поделился тем, что думаешь, это уже разговор, это уже общение. Прекрасно

БукОвки,
Цитата:
Ясно. Тогда, пожалуй, советы не нужны тому, кто уже 20 лет практикует Прекрасно

неее...в течение 20-ти лет я время от времени пела мантры, в довесок к другим практикам, но это не было серьезной ежедневной практикой. Прекрасно

Созерцатель,
Цитата:
Да.. нужно уходить от привязанностей к таким состояниям....

Отлично согласна на стотыщпятьсот процентов!

Obi-Van,
Цитата:
Т.е. все хорошо в меру, пока есть радость от мантры читай и наслаждайся...

тогда это не практика, а песнопение, раз только когда по кайфу. На пути углубления в любую практику всегда встают препятствия такие как: сонливость, ленность, блуждание ума, рассеянность... Если их испугаться и дальше не пойти, то толку не будет, ну разве что удовольствие словить. Чтоб бубнить 12 часов мантру нужно иметь очень высокий уровень осознанности и концентрации. А где есть осознанность, там есть место пробуждению, а не наоборот.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
di, во-во.
 
25 02 2013, 09:08 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

ТЮЛЬКА,
Мантры раскручивают определенный энергетический центр человека. И для полной раскрутки этого центра нужно определенное время. Например в той же буддийской тантре есть правило, по которому, чтобы мантра начала хорошо действовать ее надо начитать не менее 100000 раз. И чем больше эта мантра начитана, тем быстрее идет эта раскрутка. Например если уже есть миллион начиток, то мантра моментально раскручивает тот энергетический центр, для которого она предназначена.
При этом хорошо помогает опыт прошлых жизней, который архивируется на казуальном теле человека. Для человека, который начитывал ту или иную мантру в прошлых жизнях, в этой жизни уже надо сделать меньшее количество начиток мантры для моментального раскрутки энергетического центра.
Для обыкновенного человека требуется часа три непрерывного начитывания мантры для хорошей ее раскрутки.
Но тут надо понимать, что человеческий ум как обезьяна. Постоянно прыгает от одного объекта к другому, поэтому упражнения на концентрацию внимания краеугольный камень в буддийской тантре и не только. Приведу выдержку из молитвы иеросхимонаха Парфения Киевского:
Цитата:
Господи! Отыми от меня праздность духа, погубляющую время; суетность мыслей, мешающую Твоему присутствию и развлекающую внимание мое в молитве; если же, молясь, я уклоняюсь от Тебя моими помыслами, то помоги мне, дабы сие развлечение было не произвольно, и, отвращая ум, да не отвращу от Тебя сердце.

Поэтому перед такими начитками надо дать вот такой хороший посыл. Для верующих в бога это может быть обращение к высшей Сущности, для буддистов во благо всех живых существ на земле..
 
25 02 2013, 11:32 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

ТЮЛЬКА,
Цитата:
интересное отзеркаливание получилось: я тебе задала вопрос, а ты услышал "не твое собачье дело",


Нет тёть ТЮЛЬ. В том-то всё и дело, что кроме как "не твоё собачье дело", это Вы ничего не услышали. Ну какое же тут "отзеркаливание"? В Вашем ответе больше попахивает "моралью", но только не "отзеркаливанием". А ведь..

"Правильное постигается, только НЕ-умом.."
Бодхидхарма.
Прекрасно
 
25 02 2013, 14:31 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Сапиенс,
Цитата:
Нет тёть ТЮЛЬ

ну нет так нет.

Созерцатель, очень резонирует всё, что ты пишешь в теме Прекрасно Правда никогда больше часа мантры не пела. Не в курсе
 
25 02 2013, 14:45 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

ТЮЛЬКА,а -вот еще- прекраснейший и удивительный метод.В дзогчене,среди методов "рушены и семзины"-методы направленные на разделение в своем уме-абсолютной природы осознавания,и-прочего"наносного от Эга"...,- короче- "семзин со звуком Пхэт!"...-смысел в том что громко произнесенный звук "Пхээтт!"(поза Вайрочаны,состояние присутствия/осознанности ума),- "разделяет чистое и нечистое видение",и в энергии/теле/уме практика...Возникает "хэдэва"-момент без мыслей..и в этот момент,отождествляясь с состоянием "ежемгновенного присутствия"- постепенно приводите ум к ясности вневременной...Тексты говорят что все это-с передачей от учителя работает...но...когда есть поиск истины,-можно пробовать и до Радостно

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
естественно,звук пхэт-повторять как только уходит ясность
 
26 02 2013, 17:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100