Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Пение мантр. Наблюдение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Obi-Van
Участник
Сообщения: 42
Темы: 0
Откуда: Pjatigorsk
Профиль ЛС

Карма: +3

di, практикуй и поймешь Отлично
 
22 02 2013, 10:48 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Obi-Van, экий ты загадошный Прекрасно

Добавлено спустя 36 секунд:
Тэкс. Еще 100 постов на гора..
 
22 02 2013, 10:58 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

di,
Цитата:
Сапиенс, между прочим абсурдом.


Нууу. Чёт ты совсем сурьёзным стал. А ведь если говорить по сути, то ты прав в том,
Цитата:
что ничего и не начиналось


...и никуда ты никогда не шёл, и никуда не придёшь, потому-что ты уже там, где ты есть. Прекрасно Ну ладно, хорош флудить, а то ведь тётя ТЮЛЯ, она хоть и самая обаятельная и привлекательная женщина из всех местных модераторов, однако и она может рассердиться за флуд, и посему, чисто в тему, что говорит один известный и уважаемый Сапиенсом человек насчёт мантр:

"Распевание мантры притупляет ум; всякое повторение делает его глупым. Если вы просто повторяете мантру, это убивает вашу чувствительность, навевает скуку, как бы усыпляет сознание - вы становитесь более бессознательными, нежели сознательными, начинаете погружаться в сон. Матери прекрасно знают, что, если ребёнок не может заснуть, нужно спеть ему колыбельную. Колыбельная - это мантра. Постоянное повторение чего-либо создаёт атмосферу монотонности. Ребёнок никуда не может деться - мать сидит у его кроватки и повторяет колыбельную. Ребёнок не может сбежать, не может сказать "Замолчи!!". Он вынужден слушать. Единственное, куда он может сбежать, это в сон. Так он и поступает, чтобы избавиться от колыбельной и от матери.
Мантра работает таким же образом: вы повторяете определённое слово, и возникает монотонность. Любая монотонность умертвляет, навевает скуку, притупляет ясность сознания.
Это использовалось самыми разными способами. В старых монастыряхпо всему миру - в христианских, индуистских, буддистских, - в большем масштабе прибегали к той же уловке. Жизнь в монастыре монотонна и размеренна. Каждое утро вы должны вставать в пять часов и затем начинать привычную последовательность действий. Эта последовательность повторяется изо дня в день на протяжении всей вашей жизни. По сути, это превращение всей вашей жизни в мантру, непрерывное повторение. Со временем, делая снова и снова одно и то же, человек становится похожим на лунатика. Спит он или бодрствует, не имеет значения; он непрерывно делает пустые жесты и пустые движения. Для него пропадает всякое различие между сном и бодрствованием.
Пойдите в старые монастыри и понаблюдай те за монахами, которые ходят как во сне. Они превратились в роботов. Между их состоянием, когда они встают утром, и состоянием, когда они ложатся спать, нет никакой разницы, - они сливаются в одно целое, так каждый день. В действительности, слово "монотонный" и слово "монастырь" произошли от одного и того же корня. Оба слова обозначают одно и то же.
Для того, чтобы создать монотонную жизнь, не нужно разумность. Когда разумность не востребована, вы становитесь заторможенными, вы ощущаете некоторый покой, тишину, - но они не настоящие, фальшивые. Настоящая тишина очень живая, пульсирующая. Настоящая тишина позитивна, она полна разума и осознанности, она полна живой и трепещущей энергии. Она полна энтузиазма."

Ошо.
 
22 02 2013, 11:58 URL сообщения
Obi-Van
Участник
Сообщения: 42
Темы: 0
Откуда: Pjatigorsk
Профиль ЛС

Карма: +3

Сапиенс, вот я тоже думал на эту тему... я очень сильно уважаю Ошо... но вот это его высказывание для меня не понятно... он противоречит здесь самому себе, у него же у самого есть медитации, такие как- повторение мантры АУМ, да и техника кружения тоже скажем так- цикличная, и медитация бег тоже цикличная вещь и т.д...
 
22 02 2013, 12:19 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Сапиенс,
Цитата:
Ошо.

Он прав как всегда. Он прав как всегда на половину, как всегда промолчав об истинной цели.
При всём при этом оставаться максимально бдительным.
Развивается то, что тренируется. Тренируется путем преодоления чего бы то ни было. Скуки и сна например.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Или себя Насмешил
 
22 02 2013, 12:26 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

ТЮЛЬКА, как-то пела без посвящения мантры с Девой Премал. Интерсные были ощущения от того, что я что-то делаю неправильно, хотя энергия - сила чувствовались - аж сносило.

Без посвящений не советовала бы мантры петь. Даже мантра "ОМ" - три звука - это не только звуки. Но если очень-очень нужно - может выбрать исполнение какого-либо святого и вместе с ним, конценрируясь на его пении, исполнять, и как итог - получить инциацию-посвящение-знание в мантру?
 
22 02 2013, 13:38 URL сообщения
Осознанность
Активный участник
Сообщения: 1008
Темы: 1
Откуда: сатчиттананда
Профиль ЛС

Карма: +63

Согласна с некоторыми мнениями, в кратце
БукОвки писал(а):
энергия - сила чувствовались

Мантра - взывание к сиддхам, поэтому верно и то:
Obi-Van писал(а):
перед пением мантры нужно максимально очистить ум от мыслей


ТЮЛЬКА писал(а):
если начать петь мантру...

Можно призвать в свою "форму" то, что соответствует твоим мыслям в данный промежуток времени, таким образом кристальная чистота сознания залог благополучия)

Разновидность йоги - пение мантр, целая наука
 
22 02 2013, 16:43 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

А давайте уже петь Браво! Играйте марш!

БукОвки,
Цитата:
энергия - сила чувствовались - аж сносило.

И каковы практические результаты сего действа - кроме сноса, конечно?
 
22 02 2013, 17:08 URL сообщения
Obi-Van
Участник
Сообщения: 42
Темы: 0
Откуда: Pjatigorsk
Профиль ЛС

Карма: +3

К сожалению, БукОвки, действительно права, что касается того, что необходимо посвящение в мантру, без него дела пойдут туго, а если неправильно повторять, то можно и проблем нажить на одно место, об этом есть инфа во многих источниках... только для ОМ не требуется посвящения и особой инструкции по пользованию... А многие и по 3 мантры одновременно практикуют, без посвящения, да и я, признаюсь, был в их числе Прекрасно ... Но это конечно не догма, и каждого может быть по разному...
 
22 02 2013, 17:25 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
мне кажется нельзя читать мантру из эгоистических соображений(желание денег), эго только растет и счастье отдаляется..

при чтении омманипэмэхунг,-можно начинать в любом желании.Само желание вибрацией мантры изменится

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Цитата:
ей жизни в мантру, непрерывное повторение. Со временем, делая снова и снова одно и то же, человек становится похожим на лунатика. Спит он или бодрствует, не имеет значения; он непрерывно делает пустые жесты и пустые движения. Для него пропадает всякое различие между сном и бодрствованием.
Пойдите в старые монастыри и понаблюдай те за монахами, которые ходят как во сне. Они превратились в роботов. Между их состоянием, когда они встают утром, и состоянием, когда они ложатся спать, нет никакой разницы, - они сливаются в одно целое, так каждый день. В действительности, слово "монотонный" и слово "монастырь" произошли от одного и того же корня. Оба слова обозначают одно и то же.
Для того, чтобы создать монотонную жизнь, не нужно разумность.

Цитата:
Ошо.

Ага.Уж "дзадзен"в методике "великого ошо"точно не создаст эффект белой стены.Ну точно.Об этом свидетельствует ну просто масса реализованных у Ошо...И , кстати,-другое дело-любимый и широко используемый ошо-веселящщий газ.Никакой монотонности Валяюсь! Валяюсь!

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Цитата:
Без посвящений не советовала бы мантры петь.

Буддийские мантры-пойте,добро пожаловать в мудрость абсолютного Радостно у меня все работало и до посвящения
 
22 02 2013, 19:06 URL сообщения
Obi-Van
Участник
Сообщения: 42
Темы: 0
Откуда: Pjatigorsk
Профиль ЛС

Карма: +3

Бельцов Ярослав. Последнее время все больше перехожу на будийские медитации, випасана вообще супер, реально на глазах спокойствие в жизнь приходит! На мантры будийские так уже не перепрыгнешь, т.к. индийскую(ведическую) пол года начитывал, и бросать нельзя... Прекрасно
 
22 02 2013, 20:00 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

di,
Цитата:
И каковы практические результаты сего действа - кроме сноса, конечно?

После того, как у меня вышел из строя CDплейер, завис телефон и я чуть не упала в обморок в метро, поняла, что делаю что-то не то Еэеэее-еееееэее Это было практическим результатом Еэеэее-еееееэее
Плейер и телефон потом "отошли". Хотя можно всё это считать совпадением Валяюсь!

Obi-Van,
Цитата:
только для ОМ не требуется посвящения и особой инструкции по пользованию...

У меня иные сведения.
 
22 02 2013, 21:16 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Бельцов Ярослав,
Цитата:
"Ом"открывает .Открывает "верха".

скорее прочищает, потому что у живого человека сахасрара не может быть закрытой Не в курсе звук "М" точно именно в голове вибрирует.

Спасибо за перепост, очень интересный материал и опыт, что-то мне понятно и знакомо, что-то узнала впервые. Думаю ещё вернусь к Вашему посту чтоб перечитать. Прекрасно

Созерцатель, ого, 12 часов! В шоке! И что, в полной концентрации на мантре?

Я эту мантру знаю, но из буддистских моя любимая "Ваджрасаттва".
Ярослав рекомендует не смешивать мантры разных учений, но я до мозга костей эклектик, с этим смирилась, потому пользовалась и буду пользоваться тем, что мне резонирует из разных учений.

Сапиенс, Ошо говорил, книги мертвых учителей - мертвые книги. И правильно, хотя бы потому, что сам Ошо никогда не обобщал, а говорил для конкретных людей, которые его слушали. И противоречий много в его словах находят именно поэтому. Это как в притче о том, когда два ученика у учителя решили спросить, можно ли во время медитации курить. Ответ мудрого учителя не может быть одинаков для учеников разного уровня понимания.

Obi-Van, я не использую мантру Лакшми для привлечения богатства. Выбрала её как женскую, как мантру, прославляющую богиню Лакшми без всякой корысти.
Цитата:
только для ОМ не требуется посвящения и особой инструкции по пользованию...

может быть и так, хотя посвящения в неё дают и споров о том, как правильно петь тоже много. Знаю, что единственная мантра, для которой не требуется особой инструкции это махамантра.

БукОвки, я стараюсь внимательно изучить мантру прежде чем начинать её петь. Читаю транскрипцию, слушаю разные исполнения при чем людей авторитетных, святых. Отдаю отчет в том, что даже одна упущенная буква или не так произнесенная уже искажает всю смысловую, звуковую цепь. Когда-то пробовала санскрит изучать и знаю, что одна буква в этом языке очень много значит. Но я уже писала, за 20 лет не было у меня дурных последствий от этой практики. Прекрасно

Осознанность,
Цитата:
Можно призвать в свою "форму" то, что соответствует твоим мыслям в данный промежуток времени, таким образом кристальная чистота сознания залог благополучия)

если воспеваешь имя Бога, то настраиваешься на него, налаживаешь связь с ним, постепенно происходит очищение сознания, вибрации тела и ума утоншаются. Думаю не стоит ждать кристальной чистоты сознания для того, чтоб начинать петь мантру. Понятно, что помыслы должны быть светлыми. Я например не могу петь в дурном настроении.
 
22 02 2013, 21:28 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

ТЮЛЬКА,
Не совсем. Просто была работа связанная с отслеживанием аварийных ситуаций. Раз в полчаса проверить показания приборов и если что-то не так отрегулировать процесс. Поэтому 12 часов это за сутки дежурства. Но могу сказать что эффект был весьма хорошим. Как я уже говорил даже лама это заметил.

Добавлено спустя 54 минуты 12 секунд:
Да и смешивание энергий различных традиций не каждому подходит. Лама об этом тоже говорил, но сказал что мне это можно.
Я вообще то христианско-даосско-буддийский индуист. Поэтому нормально идут и христианские молитвы, и тантрические буддийские практики и даосская алхимия и мантры различных традиций. Езжу периодически скажем в Оптину пустынь и там одну-две ночи молюсь, начитывал по 12 часов буддийские мантры, могу с кришнаитами начитывать их мантру.
При этом скажем чтение скажем христианских молитв вводит в состояние экстаза божественной любви, а начитывание той же мантры параджня парамиты вводит в состояние транса, когда полностью ум отключается от восприятие этого мира.
Вообщем однозначно , что это все действенные практики. Единственно, что если их делаешь меньше трех часов, то нужного эффекта обычно не достигаешь..
 
23 02 2013, 09:55 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Obi-Van,
Цитата:
Сапиенс, вот я тоже думал на эту тему... я очень сильно уважаю Ошо... но вот это его высказывание для меня не понятно... он противоречит здесь самому себе, у него же у самого есть медитации, такие как- повторение мантры АУМ, да и техника кружения тоже скажем так- цикличная, и медитация бег тоже цикличная вещь и т.д...


Да нее. С точки зрения Сапиенса, нет у Ошо в этом деле никакого противоречия. Ну давай попробуем разобраться в этом совместно. Вот ты говоришь, что также, как и Сапиенс уважаешь Ошо, а стало-быть в твоей домашней библиотеке есть книга, которая называется "Медитация - первая и последняя свобода", где собраны все медитации Ошо. Открываем мантру АУМ, и внимательно читаем... И что? Не вдаваясь в подробности техники, можно сразу увидеть, что данную мантру, Ошо использует как медитацию на звук, а не простое монотонное повторение: АУМ - АУМ - АУМ... А ведь важно именно это. Вот почему Сапиенс в первую очередь и спросил у тёти ТЮЛИ: "Какова цель в её мантропениях?" Однако она ответила, что, дескать, это не твоё собачье дело, тов. Сапиенс. Ну что ж.., это её право. С этим не поспоришь. Не в курсе Однако, далее следует обратить внимание на комментарии Ошо к этой медитации, где он говорит:

"Если звук музыкален, гармоничен, тонок, вам нужно будет услышать его внутри, а чтобы слушать его внутри, нужно быть очень бдительным. Если вы не бдительны, то уснёте и упустите всю суть. В этом проблема любого пения мантр, любого использования звука: он создаёт сон. Это тонкий транквилизатрор. Если вы постоянно повторяете какой угодно звук, не будучи при этом бдительным, то уснёте, потому-что повторение становится механическим.
Таким образом, нужно сделать две вещи: звук должен стать медленнее, и вы должны стать бдительнее. Чем тоньше становится звук, тем вы бдительнее."


Кстати, в этом плане также следует обратить внимание на следующую мантру, которая называется "ДЕВАВАНИ", которую Ошо рекомендует практиковать непосредственно перед отходом ко сну.
Что же касается всего остального, бега, и всего прочего... то ведь Ошо и здесь говорил, что всё, чем бы вы ни занимались в жизни, вы можете превратить в медитацию, если это занятие приносит вам радость, и в то же время, то же самое занятие, которое вы выполняете как обязаловку, вы можете превратить в обычную механическую работу, которая только навевает скуку, и от которой хочется спать. Т.е., одно и то же действие, может стать для вас либо благословением, которое трансформирует вашу личность, либо наказанием, от которого клонит ко сну. Это и есть, чистейшей воды, подход Тантры. Всё, в ваших руках. Угу
 
23 02 2013, 11:49 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100