Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Безмолвие ума

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Осознанность
Активный участник
Сообщения: 1008
Темы: 1
Откуда: сатчиттананда
Профиль ЛС

Карма: +63

У меня одна промелькнула: "Господи, неужели это всё?" Необходима стальная воля.

"Шанс иметь шанс" - так в Колесе Времени об этом говорится
 
26 02 2013, 18:33 URL сообщения
Obi-Van
Участник
Сообщения: 42
Темы: 0
Откуда: Pjatigorsk
Профиль ЛС

Карма: +3

peroksid,
Цитата:
И вот сегодня, просто решил оглянутся назад и вдруг осознал, что практически ничего не достиг в этом деле. Столько лет медитаций, а мысли все так-же в уме....


А кто тот, кто оглянулся назад, кто тот, кто осознает, кто анализирует? Нужно учиться переключаться на свидетеля. Возникла еще мысль, снова ищите мыслящего... и моментально все мысли исчезают... или просто представьте что нет прошлого и будущего, да и настоящего, потом спросите- кто останется?...и вы дома Прекрасно ... Без джнана знания, то, чего вы пытаетесь достичь, займет очень много времени... Надо один раз почувствовать, и понять, как переходить в это состояние... Посмотрите сатсанги Пападжи...

тут главное научиться переключаться по желанию... )))
 
26 02 2013, 21:08 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

peroksid,
Цитата:
Вот и я прихожу к выводу, что это очень сложно достичь.

Вы наверно глухой на оба уха. Я вам говорю что это способность базовая в обучения Саентологии.
Достигается на первых упражнениях, без дополнительного уровня. То есть, сырым человечком с улицы.
И убедится в этом можно на собственной шкуре, бесплатно имея лишь желание. Не нужно гадать и что то придумывать. Вот оно есть это мощное упражнение дающее свой эффект, приходи и бери в любом месте где это могут предоставить.
Я понимаю что восточные учения могут промыть мозги своими догмами, о трудности и извилистости пути, но это не значит что нужно не замечать очевидного.
 
26 02 2013, 21:58 URL сообщения
processor
Постоянный участник
Сообщения: 292
Темы: 13
Откуда: Сибирь
Профиль ЛС
www

Карма: +14

romario-1, Не надо вешать лапшу на уши. Постоянного молчания ума саентологи не достигают ни на каких уровнях. А на пару минут - не нужно быть саентологом. Особенно мне нравится :
Цитата:
И убедится в этом можно на собственной шкуре, бесплатно имея лишь желание. приходи и бери в любом месте где это могут предоставить.
[/b]

В Саентологии бесплатно только реклама. По крайней мере в организациях.
 
27 02 2013, 07:11 URL сообщения
партизан
Активный участник
Сообщения: 3075
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +92/–6

peroksid,
Цитата:

И в связи с этим, хочу спросить: кто-нибудь из вас может полностью останавливать мысли в голове. Если да, то какими методами
(...)
Бывало, что я ощущал как внимание идет наружу словно масло, плотным потоком, льющееся в стакан ). И в какой-то момент оно разворачивалось и начинало идти в меня.
В такие моменты я начинал ощущать свой живот, и почему то в нем большую силу, приток уверенности в себе...

А никакой взаимосвязи своего вопроса с ощущением внимания не улавливаешь? :)
пока внимание зациклено на мыслях, да еще и на голове, они не прекратятся. Выход - просто перевести внимание с мыслей/головы - на ощущения. Все тобой перечисленные способы
Цитата:
концентрировался на дыхании, на третьем глазе, на воображаемых предметах и проч.

- это и есть перевод внимания. Но лучше переводить его не на какието конкретные предметы, а более абстрактно - просто на ощущения. Или же на окружающий мир - звуки, обстановку и т.д., но опять же не концентрируясь ни на чем, а наоборот - рассредоточив внимание на как можно большее количество объектов/звуков/ощущений и т.д.
 
27 02 2013, 09:00 URL сообщения
peroksid
Участник
Сообщения: 16
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Без джнана знания, то, чего вы пытаетесь достичь, займет очень много времени... Надо один раз почувствовать, и понять, как переходить в это состояние... Посмотрите сатсанги Пападжи...

Смотрел, так-же читал книги про Рамана Махарши. Пробовал искать "Кто я". Но в конечном итоге, этот вопрос приводил меня в пустоту ума.
Я просто смотрел в пустоту, и постепенно начинал "разваливатся", т.е. субьект пропадать начинал, но в какой-то момент снова ум всплывал, и "действо" прекращалось.

Цитата:
Но лучше переводить его не на какието конкретные предметы, а более абстрактно - просто на ощущения. Или же на окружающий мир - звуки, обстановку и т.д., но опять же не концентрируясь ни на чем, а наоборот - рассредоточив внимание на как можно большее количество объектов/звуков/ощущений и т.д.

Согласен, это хорошие методы. Собственно да, лучше всего, когда я не обращал внимание на мысли, а пытался его размазать по окружающим предметам, забить полностью на что-то окружающее.
Более того, в процессе медитаций, я нащупал в себе некое присутствие, которое каждый день одинаково, оно и не в голове и не в теле. Но я не могу долго его осознавать и удерживать - быстро вываливаюсь. Это ощущение я бы мог описать как "я думаю и не думаю одновременно, иду и не иду одновременно".

Вообще, я вот что подумал. Если я могу осознавать свой заполненный мыслями ум, и иногда переключать его на пустоту(точнее на то, что я нашел за пределами мыслей) - значит я есть и не мыслительный процесс, и не пустота, которую достигает мое внимание.
 
27 02 2013, 15:56 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

processor, Разочарую, этой мелочью владеют все одиторы, так как проходят это упражнение на каждом классе одитора. Иначе как управлять чужим разумом если со своим не можешь справится. На сколько помню всегда было в Саентологии бесплатно тестирование, и обычно как проба именно первое нулевое упражнение если у вас есть напарник. Полностью курс общения стоил тогда 35 $, для меня это были не деньги, ботинки тогда на мне дороже стоили. Если вы за такую цену не в состоянии купить себе курс,
то вам нужно сначала научится работать.
 
27 02 2013, 18:20 URL сообщения
сутра
Постоянный участник
Сообщения: 136
Темы: 6
Откуда: из вдохновения
Профиль ЛС

Карма: +9/–3

Сижу… наблюдаю за мыслями…
Одна… вторая… третья… самые обычные мысли.
и вдруг одна такая :

- надо бокс не пропустить.

Ё, какой бокс?
Я ненавижу бокс.
я не смотрю бокс.
я уже 100 лет не вспоминала о боксе.
откуда взялась эта мысль?
Кто ее подумал?
Это я её подумала?
Нет, я её не думала.
А кто?????

Кто- кто, а разве некому внушить мне ту или другую мысль?

Оказывается, вот почему нельзя остановить ВД…
были б эти мысли свои – может, и остановила б.
а как ты остановишь чужие мысли в своей голове?
Никак .
от них можно только уйти… спрятаться… нырнуть на глубину…
но не остановить.
 
27 02 2013, 19:44 URL сообщения
Obi-Van
Участник
Сообщения: 42
Темы: 0
Откуда: Pjatigorsk
Профиль ЛС

Карма: +3

Друзья, реально мне помогает только вот эта методика мастера Муджи http://www.youtube.com/watch?v=U6uJWpLTz8k .... Просто нужно понять, что он говорит, и на практике использовать... Конечно не всем подойдет, кто захочет понять, тот поймет... Прекрасно
 
27 02 2013, 21:30 Отзывы :: URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

сутра, Хорошая наблюдательность. Отлично Можно остановить любые мысли. Есть правда у меня друзья которые пробиваются силой своей мысли в мое состояние тишины. Но это очень способные люди.
 
27 02 2013, 22:01 URL сообщения
Obi-Van
Участник
Сообщения: 42
Темы: 0
Откуда: Pjatigorsk
Профиль ЛС

Карма: +3

peroksid,
Вот еще что хочу добавить... У меня тоже возникали, да и возникают в уме мысли о том, что - не зря ли я трачу свое время на медитации... Это сомнение - результат деятельности ума... Но ум это не ты, поэтому просто делай так,- когда возникает такая мысль(да и просто любая мысль), осознавай ее, зафиксируй на ней внимание, не уходи от нее, поймай ее, но не отождествляйся с ней, и не анализируй ее, медитируй на эту мысль, и медитируй на то расстройство которое она несет впоследствии, медитируй на все что возникает в уме, а потом тебе станет весело от того, насколько ум беспомощен... Надеюсь, это тебе поможет... Прекрасно
 
28 02 2013, 21:41 URL сообщения
peroksid
Участник
Сообщения: 16
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Вот еще что хочу добавить... У меня тоже возникали, да и возникают в уме мысли о том, что - не зря ли я трачу свое время на медитации... Это сомнение - результат деятельности ума... Но ум это не ты, поэтому просто делай так,- когда возникает такая мысль(да и просто любая мысль), осознавай ее, зафиксируй на ней внимание, не уходи от нее, поймай ее, но не отождествляйся с ней, и не анализируй ее, медитируй на эту мысль, и медитируй на то расстройство которое она несет впоследствии, медитируй на все что возникает в уме, а потом тебе станет весело от того, насколько ум беспомощен... Надеюсь, это тебе поможет...


Благодарю, будем практиковать дальше :)

Не так давно, когда я был полностью погружен в свой обезьяний ум, горячо что-то обдумывая, полностью потеряв внешний мир, вдруг резко отдернул себя, осознался. На секунду ум полностью замолчал. Это было похоже, как если бы резко отключили громкую музыку, которая звучала под ухом много часов. И тут я понял, в каком ужасе живу.
Мы просто не замечаем этого сумашествия в голове в виде тысячи судорожных мыслей, заглушая его музыкой, разговорами, работой, разными впечатлениями и т.д..
 
28 02 2013, 23:08 URL сообщения
Obi-Van
Участник
Сообщения: 42
Темы: 0
Откуда: Pjatigorsk
Профиль ЛС

Карма: +3

peroksid,
Когда много мыслей -это прекрасное поле для медитации, иди к ним навстречу, не убегай от них, дай им наброситься на тебя всем одновременно... Твой центр тишины они не затронут, если ты будешь осознан... И вот так и действуй всегда...
Бывает когда сидя медитирую, и боль небольшая появляется в колене, даже она является отличным объектом для медитации... ТОлько вот когда на нее наводишься, она как правило быстро уходит Насмешил ... Попробуй на практике Прекрасно
 
28 02 2013, 23:37 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

На самом деле Сутра очень близка....
Как вы можете остановить ум,что бы вы ни делали,все это будет
все тот же ум.Одна часть ума будет останавливать другую....
Единственное что возможно это свидетельствование.Успокоение и
трансформация ума происходит только благодаря свидетельствованию.
Вся мудрость востока заключена в одном слове - СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ.
Другое дело как обнаружить этого Свидетеля.
В этом как раз и состоит задача всех техник и практик.
 
01 03 2013, 09:16 Отзывы :: URL сообщения
Ljuc
Постоянный участник
Сообщения: 233
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +23

если человеку удается накопить энергии для остановки внутреннего диалога, то вместе с этими внутренними изменениями приходят и "новые" понимания Прекрасно
понижается агрессивность к себе и Миру.
косвенный показатель личных достижений Подмигиваю
 
02 03 2013, 15:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100