Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О свободе

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
iamadreamer
Постоянный участник
Сообщения: 301
Темы: 56
Откуда: the Earth
Профиль ЛС

Карма: +29/–1
О свободе

Рядовой Йозеф Шультц служил в 714-й пехотной дивизии, несшей оккупационную службу в Сербии. 19 июля 1941 года после зачистки в деревне Ораховац его взвод получил приказ выступить в качестве расстрельной команды. Казнить требовалось 19 человек по подозрению в участии в партизанском движении. Обычная история.

Необычно ее окончание. Йозеф Шультц отказался участвовать в расстреле. А после того, как ему напомнили, что за неповиновение полагается военный трибунал, он положил оружие и встал в ряд с казнимыми. И был вместе с ними убит.

Сохранилось фото, сделанное одним из расстрельщиков. Шультц идет к сербам.



Источник: http://facte.ru/jozef-shulc-ili-vsegda-est-vybor.html#ixzz2MC67JEjB




Вот, похоже, и вся реальная свобода. Вот к этому выбору – подчиняться насилию или погибнуть – вся реальная свобода и сводится так или иначе. А все остальное – лишь какой-то суррогат.
 
28 02 2013, 15:03 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

iamadreamer, говоря о свободе, вы можете говорить лишь о своей.

Расскажите о своей.
 
28 02 2013, 16:17 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Присоединяюсь к вопросу.
И так ещё сформулирую: свобода - это что? по-вашему? Если - не "реальная", а идеальная?

...

Это, похоже, традиционно: нарекания на иллюзорность или узость "реальной свободы". При этом просматривается понимание свободы как чего-то безгранично-бескрайнего. Когда можно - всё. Между тем как свобода - совершенно другое по отношению к такому "бескрайнему" пониманию.
И интересно то, что это ведь не секрет.
"Свобода - это осознанная необходимость". Кто-то из великих умов изрёк уже давно. Но почему-то смысл этой фразы усуользает от искателей свободы. А фраза очень короткая, но очень ёмкая. И отрезвляющая.
 
28 02 2013, 23:58 URL сообщения
iamadreamer
Постоянный участник
Сообщения: 301
Темы: 56
Откуда: the Earth
Профиль ЛС

Карма: +29/–1

О своей-то ведь я и говорю.

Последний абзац написан мной, о выборе, обозначившемся передо мной в тех обстоятельствах, в которых нахожусь я, написан исходя из моего понимая моей ситуации.

Хотя, скорее всего, необходимость совершать этот выбор, неизменно присутствует в более или менее явном виде в жизни, скорее всего, каждого человека, живущего среди других людей. на мой взгляд.
 
01 03 2013, 17:34 URL сообщения
Дмитрий 2013
Постоянный участник
Сообщения: 379
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16

Я как раз недавно об этом думал, и как раз на тему Второй Мировой. Вот попадаете вы в плен,
и вас отправляют работать на военный завод.
Психологи называют это - моральный выбор. Будете вы работать или нет? Если будете, то вы помогаете врагу завоёвывать вашу страну, не будете - вас расстреляют.
 
03 03 2013, 04:00 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

iamadreamer, свобода зависящая от обстоятельств - это какая-то ущербная свобода, согласны?

Сам Выбор - это как раз отсутствие свободы. Хотя вроде как кажется, что наоборот. Но вот потому что кажется - все в этой тюрьме и сидят...

Дмитрий 2013, вдогонку ко Второй Мировой. а если нет ни врагов, ни вашей страны ?
Если человек идиот и поперся на войну ради каких то внушенных идеалов, типо патриотизма, веры или национальности, которые по сути своей - обман, рабство, то что делает его барашком в стаде - тогда конечно. У него будет моральный выбор, идти на завод или нет. Но этот выбор - по сути не свобода. Тк вне зависимости от того, что он выбирает - он не свободен. Он по прежнему осел.
Многие меня могу сейчас критиковать - как можно такое говорить о героях, ветеранах и т.д. .. людей обманули. Люди отдали свои жизни На-пра-сно. Стремления их были чисты, безвинны.. но смысла в этом не было. Нет ничего что может ОПРАВДАТЬ - уничтожение жизни.
Вот объективная реальность, которую барашки предпочитают не замечать.
 
03 03 2013, 12:07 URL сообщения
Дмитрий 2013
Постоянный участник
Сообщения: 379
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16

Ямото, вы упустили одно важное обстоятельство. Вы правильно указали на отсутствие выбора, однако вы напрасно считаете,
что зная об отсутствии выбора, вы становитесь свободным.
 
03 03 2013, 16:29 Отзывы :: URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Дмитрий 2013, открыв свою истинную природу, обнаружив своё Я , которое переживается как присутствие в теле, становишься свободным, вне зависимости от пониманий и концепции о свободе.
Это внутреннее стремление каждого живого существа, и это не чтото сверх-сложное или волшебное. Даже не нужно Понимание. Не в курсе Это очень просто..
 
03 03 2013, 16:41 URL сообщения
Дмитрий 2013
Постоянный участник
Сообщения: 379
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:

Многие меня могу сейчас критиковать - как можно такое говорить о героях, ветеранах и т.д. .. людей обманули. Люди отдали свои жизни На-пра-сно.


Я имел в виду, что зная об обмане, вы не становитесь свободным от обмана. Или становитесь?
 
03 03 2013, 16:53 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Дмитрий 2013, обман может быть только с тем, кто вовлечен.
Вовлечение происходит, изза желания.
Зная об обмане, вся его "привлекательность" теряется, исчезает. С Правдой очень трудно конкурировать любому обману.
Поэтому да, можно наверное сказать и так, что зная об конкретном обмане вы становитесь свободным от этого обмана.
 
03 03 2013, 17:01 URL сообщения
Дмитрий 2013
Постоянный участник
Сообщения: 379
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
оэтому да, можно наверное сказать и так, что зная об конкретном обмане вы становитесь свободным от этого обмана.


А свобода от последствий обмана?
 
03 03 2013, 17:03 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Дмитрий 2013, он не имеет власти над вами. Можно и дальше оставаться вовлеченным в него, но внутри будет ясность. И отсюда поступки и действия, они так же будут происходить из этой ясности.

Свобода от последствий... знаете кого невозможно обмануть? Невинность. Потому что она не ждет. Поэтому даже если потеряет все, максимум пожмет плечами - и что с того?... обманывается всегда - желание.
Мой пост про 2ю мировую о людях, которых использовали в "темную". Это продолжается и сейчас... но можно обрести настоящую свободу, за всеми представлениями о свободе, когда у вас будет эта невинность и не будет ничего, что может быть важно.
 
03 03 2013, 17:12 URL сообщения
Дмитрий 2013
Постоянный участник
Сообщения: 379
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Свобода от последствий... знаете кого невозможно обмануть? Невинность. Потому что она не ждет. Поэтому даже если потеряет все, максимум пожмет плечами - и что с того?...


Но вас расстреляют и для этого красивого жеста уже не будет места...

Видите ли, то, что вы видите, что вас обманывают, не избавляет от последствий обмана.
Вы думаете, что вы - субъект - свободный, живущий по правде, видящий обман, невинный,
но вы забываете, что вы также и объект - приложение других сил,
и цена правды - ваша жизнь, а ложь спасает вашу жизнь.
Субъективно вы готовы на любые лишения, а объективно? Разве вы не хотите прожить долгую счастливую жизнь?
 
03 03 2013, 17:23 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Дмитрий 2013,
Цитата:
Но вас расстреляют


Еэеэее-еееееэее так это неважно!!! Ууу-еее!
 
03 03 2013, 17:27 URL сообщения
Дмитрий 2013
Постоянный участник
Сообщения: 379
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +16

Так люди и шли за правду, и отдавали свою жизнь, потому что понимали, что иначе им не жить,
и им стало неважно.
Значит они вовсе не были обмануты, и не знали и не думали ничего о сложных обманах и напрасности.
Это был их жест - совсем как у вас, Ямото, пожать плечами и пойти в последнюю атаку.
 
03 03 2013, 17:33 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100