Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Отождествление

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Vesna,
в частности я говорил и о своём сознании тоже , а как иначе я смог бы говорить о каком то "общем сознании"?

Цитата:
Правда слово "творить" больше подходит к твоему случаю, а к моему - витать в иллюзиях))


ну да - если ум основа - то он и творит иллюзии.
если он только инструмент отображения, оперирования и передачи конкретных данных в социуме- то явно что сознание творится не через него - а лишь отображается в нём.
 
30 03 2006, 15:50 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

WE, если все это ТАК разложить по полочкам - да, ты прав.
 
30 03 2006, 16:18 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Vesna,

Цитата:
NoOne, ты просто задавай вопросы, может это включит во мне ту функцию психики, на которую я обычно не обращаю особого внимания,


Пользуюсь предложением Еэеэее-еееееэее

Вопрос: когда вы представляетесь кому-то, или пишете автобиографмю в отделе кадров, вы говорите "я - моя семья, эгрегор государства, моя машина, и вообще-то, всё человечество".. ? Или представляетесь "Я - Весна", или "Я- We", а сами думаете "ну это так, для отмазки; на самом-то деле я ... (см. выше)"?

Вопрос о том, что заставляет 99,9999999990876 процентов людей уверенно говорить "Я - Иван Петрович, директор хладокомбината".

Как такое случается у всех с таким потрясным постоянством? Почему?

"Нас так учат". ОК. Но во-первых, кто научил самого первого "учителя"?
И во-вторых, если ребенку говорить "Ты не Сережа, а воооон то дерево", как думаете, что будет?
 
30 03 2006, 21:46 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

... вопрос, ясно, не только Весне Улыбаюсь
 
30 03 2006, 21:48 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

no0ne,

не ну эта условность понятна - для однозначного обозначения нужно какой нить ИМЯ -вот WE скажем.

сразу ясно о ком судачат -или к кому обращено -так ведь?
вариант -"это я обращаюсь к тому субъекту, который давеча чего то там несмотря ни на что..." вряд лди перспективен.

во- а когда звонит по телефону непонятно кто - и спрашивает меня- ты кто?
вот тут уже не работает название -имя моё: действительно - мало ли донов Педров в Бразилии!
 
30 03 2006, 22:00 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

no0ne,
Цитата:
И во-вторых, если ребенку говорить "Ты не Сережа, а воооон то дерево", как думаете, что будет?

по опыту знаю -задразнят в усмерть:)
 
30 03 2006, 22:01 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

WE,

Цитата:
не ну эта условность понятна - для однозначного обозначения нужно какой нить ИМЯ -вот WE скажем.
сразу ясно о ком судачат -или к кому обращено -так ведь?


ну ладно, говоришь чтобы обозначить. А думаешь что? Это такая проверка, с чем ты на самом деле себя ассоциируешь. Я вот что говорю, то и думаю ... Я - Петр Петрович, здрасьте. И думаю о себе в этот миг как о Петре Петровиче. И никакие фантазии о "океане сознания" или "каждой травинке" уже не катят. Могу заняться ими на лужку в одиночестве. Но как только спросят "Кто?", сразу как в армии: Петр Петрович.
 
30 03 2006, 22:16 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

no0ne,
Цитата:
ну ладно, говоришь чтобы обозначить. А думаешь что?
да ничего особенного я не думаю
когда называют моё имя -полагаю, что речь обо мне.
вот сёдня -в кафе назвали моё имя -оказалось это к другому человеку-обращались -к тёзке.
обычное дело
а как спросят-"кто" - то поскольку я в армии не служил, то об имени думаю -не в первую очередь.
ну когда знакомятся-имена я вообще часто тут же забываю -потом неудобно -не знаю как обратиться
только и всего.
конечно можно полезть в справочник-узнать и навязать себе ассоциации -соотвествия меня своему имени.. да как то не верю я - что кто то на меня может быть похож, только потому что такое же имя носит.

опять же-отец хотел одним именем меня назвать, мама -другим - а мне оба нравятся по звучанию.

честно говоря - если скажут Тихий океан -понимаю-где это -географически.
 
30 03 2006, 22:55 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
да ничего особенного я не думаю


Имею в виду, что первым приходит на ум, когда задают вопрос "кто ты?" Первым. А не после того, как вспомнил, что "на самом деле всё сложнее".
 
30 03 2006, 23:02 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

no0ne, меня спрашивали, недавно..ощутил недоумение и ответил "не знаю". Но ситуация позволяла:-))))
 
30 03 2006, 23:06 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

no0ne,
первым мне на ум приходит -"я":)
вторым -"эээ вообще то мужчина"
третьим - вопрос -"по профессии -или как?"
 
30 03 2006, 23:10 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Цитата:
Вопрос: когда вы представляетесь кому-то, или пишете автобиографмю в отделе кадров, вы говорите "я - моя семья, эгрегор государства, моя машина, и вообще-то, всё человечество".. ? Или представляетесь "Я - Весна", или "Я- We", а сами думаете "ну это так, для отмазки; на самом-то деле я ... (см. выше)"?
По-моему адекватность обстоятельствам - это как раз слово для определения разумности человека. В анкете написать я-вселенная? ))
А вот в стихах своих...
Цитата:
Вопрос о том, что заставляет 99,9999999990876 процентов людей уверенно говорить "Я - Иван Петрович, директор хладокомбината".
Иван Петрович достиг высшего для него уровня отождествления - со своей должностью.
Цитата:
Как такое случается у всех с таким потрясным постоянством? Почему?
Люди разучились думать и чувствовать.
Цитата:
"Нас так учат". ОК. Но во-первых, кто научил самого первого "учителя"?
Оно тебе надо? А как этот первый учитель на земле появился? А был ли он создан или прилетел с другой планеты? По-моему ты задаешь вопрос из области "откуда все пошло". А кто его знает?
Цитата:
И во-вторых, если ребенку говорить "Ты не Сережа, а воооон то дерево", как думаете, что будет?
Бедный ребенок... Но вот если правильно ребенка учить, то возможно при должной чувствительности, при предрасполжоенности его души к принятию таких вещей, он может развить тонкочувственное восприятие в моменты прочувствованного объединения с природой.
 
30 03 2006, 23:15 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

no0ne,
тут если конкретно -то с именем моим у меня давно уже растождествление происходило.
как то услышал в детсве фразу-что в имени тебе моём?:)
и понял-а действительно -что?:)
ну или вот конкретный случай-приезжаю я как то к бабуше поздно вечером -а у неё уже склероз тогда начинался-она спрашивает-хто там?
я говорю -это я -Женя
а мне в ответ какой Женя?

ну и всё -пожалуй это запустило процесс растождествления по полной.

вот и кота я назвал Кассь - что по эстонски означает Кот.
 
30 03 2006, 23:23 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Vesna,

Цитата:
В анкете написать я-вселенная?

Почему нет, если это правда? Нуууу.... не знаю....

Я ж уточнил: что ты в самый первый момент думаешь-ощущаешь по этому поводу? Это и есть твой действительный ответ. Остальное - выдумки. Пока.

WE,

я не про названия-абстракции. С ними ясно - приняли на веру, заучили, привыкли, ассоциировалось.
Я в первую оч. про тело и ум. Почему с ними такая глобальная ассоциация у всех. Просто "на веру" тут ИМХО недостаточно. Нужны "неоспоримые и очевидные подтверждения" того, что я - есть тело и ум.
 
30 03 2006, 23:39 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

no0ne,

ну тут тоже понятно-особенно когда кирпич на голову упадёт - ему плевать, что ты там о себе мнишь -вселенная или Прометей -"только брызги полетят" -да ?:)

боль-страдания, болезни - уже в детском возрасте, когда и мыслей то об отождествлении еще и нет - и как бы никто особенно не напирает чувствовать, что это моя боль -даже напротив говорят - как мальчику -наплюй на эту боль..
 
30 03 2006, 23:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100