Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление моими глазами

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 64, 65, 66, 67, 68  След. 

| Еще
Автор Сообщение
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

esperans, и что, из "безграничного пустого пространства" в свет не "выносит"?

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Можно включать осознанность непосредственно в сновидении. Например поглядев на руки по-кастаньедовски Насмешил Когда сновидение закончится есть два варианта: или переход к бодрствованию или к осознанию глубокого сна и дальше.
 
10 03 2013, 14:53 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
пропасть лишь в представлении. Ощущение Я - неважно, осознан ли человек или нет, всё равно остаётся. Меняется взгляд. Все Я воспринимаются. И все что воспринимается уже не я.


В данном случае, разница существенная и связана она не с представлениями, а с восприятием себя. Если мысль я - тело выражает свою принадлежность к миру материи, то ощущение Присутствия (Осознавания себя) относится уже к нематериальной сущности, непосредственно к Абсолюту. Во втором случае без термина "Я" (или "Я есть") можно вообще обойтись, поскольку его используют лишь для краткости в указании Присутствия Абсолюта (Брахмана) в теле. И именно ощущение Присутствия (или Осознавание) Себя является путеводной нитью, ведущей к своему первоисточнику - безличностному непроявленному Абсолюту.
 
10 03 2013, 15:09 URL сообщения
esperans
Постоянный участник
Сообщения: 112
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

di,
Цитата:
и что, из "безграничного пустого пространства" в свет не "выносит"?

Не-а... Как-то раз "находилась в нем" три часа - ничего такого не было. Хотя, это я, конечно, потом уже обнаружила, посмотрев на часы)), там со временем как-то не очень Еэеэее-еееееэее
С ОСами у меня дела неважнецки обстоят, наверное - не моё. Происходило самопроизвольно, раза три или четыре. Просыпалась посредь сновидения, попытка взять происходящее под контроль приводила к тому, что я просыпалась окончательно Прекрасно
 
10 03 2013, 15:18 URL сообщения
Arturgns
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Интересное описание, не знаю насколько процентов оно состоит из штампов, не изучал другие труды.
Интересно как этого достиг автор?
На утверждение автора, что не существует методов, с помощью которых этого можно достичь, есть другая точка зрения.
Есть техники направленные на работу с негативными переживаниями, в конце которых практикующему предлагается ответить на контрольные вопросы, например:
Есть ли разница между мужским и женским, я и не я, жизнью и смертью и тд.
Показателем качественно завершенной сессии является: отсутствие изначального негативного переживания, и как бы это сказать, невозможностью для практикующего увидеть разницу между двумя противоположностями, в момент завершения сессии, правда длиться у него это не долго, а вот негатив ставиться под контроль.

Сам я несколько раз практиковал технику для осознания своего истинного Я, вот только непонятно, как понять, что я его осознал?
В процессе доходил до того, что мысли становились редки, а потом и во все пропадали на какое то время, пока "тихий коментатор" не начинал обсуждать, всю бредовость практики.
Я просто сидел, видел, слышал, чувствовал тело, эмоции пока они не пропали и все, примерно так, ничего больше.
А у вас как?
Есть какие нибудь техники для достижения этого?
 
10 03 2013, 15:19 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

esperans,
Цитата:
Не-а...

Наверное желание чего-то, стремление к чему-то всё ж таки играет некую роль. И даж не понятно - положительную или отрицательную Чешу репу Все показания и опыты сходятся на одном движении - внимание в себя. "Поворот головы". После этого начинается непосредственная движуха по осветлению местности Еэеэее-еееееэее

ОСы - не самоцель и сами по себе ничего полезного не дают. Просто индикатор осознанности. Но иногда бывают прикольные феномены. Как отражение базовых качеств Я.
 
10 03 2013, 15:44 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

vladysvet,
Цитата:
...первоисточнику - безличностному непроявленному Абсолюту

в Продвинутом Дзен, например, "безличностный аспект..." используется,
как Инструмент Совершенствования на ступени Юань-Шень Ангел Аминь...
 
10 03 2013, 15:46 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Для меня это больше похоже не на поворот головы. Как будто вниманием сворачиваешься в позу эмбриона. Умиротворенно и пассивно. Без заинтересованности чем-либо. Такая вот ассоциация Не в курсе
 
10 03 2013, 15:48 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Ямото, Вы еще здесь, с нами? Хотел бы обсудить некоторые вопросы в личке.
 
11 03 2013, 20:22 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Arturgns,
Цитата:
как понять, что я его осознал?

когда это случится вы поймете. Пропадание эмоций, мыслей, личности, это еще не всё. Если это пропадает, то что отмечает эти состояния или их отсутствие?
Насчет предыстории... всё же много вопросов по этому поводу.. поэтому будет правильнее рассказать... думаю главное, что перед этим переживанием я оставил общество. Я полностью поменял свою жизнь. Как я шутил в тот момент - "добровольный уход от мира", или "добровольная медитация" )) Я нашел работу в лесу, на природе, где проводил 5-6 дней в неделю. В город приезжал продукты купить, да помыться... Общение свел к минимуму. Мои собеседники были в основном деревья, птицы, облака да солнышко... удивительный период моей жизни, конечно... столько событий... столько любви... столько удивительных событий.. можно фильм снимать... в таком режиме я прожил где-то полгода до момента, когда со мной случилось переживание, которое я описывал выше.... потом я проработал так еще где-то полгода,а потом поменял обстоятельства.. стал уже как то пробовать адаптироваться к обществу... Само переживание случилось неожиданно. Как я говорил, имел место коан. Я читал надосуге книжку, и там было выражение Ма Цзы.. чтото про описание дуальности. О том, что правильная дхарма (до сих пор толком не понимаю что это), подразумевает такое восприятие, когда человек воспринимается не как мужчина или как женщина, и любой объект воспринимается не как существующий, или не существующий... я попытался понять эту фразу, и всё. в тот же момент я провалился. Окружающий мир пропал...
Потом я первым делом объяснил себе, в этот же день, что это была остановка ума... осознавание того, что произошло (понимание умом) - происходит до сих пор. И восприятие изменилось в тот момент..
После этого разумеется возникло желание объяснить себе, что случилось. Так я уже познакомился с Ошо, с Махарши и т.д. С терминами Атман и проч... в тот момент я не знал таких слов))) кстати, Муджи, из ныне живущих, могу порекомендовать. Я когда смотрю его видео, понимаю всё что он говорит даже без слов.. он тоже был Там...
ну вот в принципе и вся история. никакой мистики..
vladysvet, конечно заглядываю, всегда рад.

Добавлено спустя 34 минуты 27 секунд:
Кстати, через два месяца где-то, я написал стих об этом... Прекрасно Если кому-то интересно:


Лишь, когда исчезают объекты,
Имена, все названья, и "Я" -
Отождественные элементы
Объясняемого бытия...

Лишь, когда исчезают все звуки,
Остаётся вдали суета -
Мысли, знания, чувства, науки...
Лишь, тогда снизойдёт Пустота.

Нет цветов, нет преград, разделений,
Всё смешалось в Великом Ничто.
Нет секунд, нет минут, нет сомнений.
Ты - лишь, Часть. В то же время - Одно.

Ты - холодное синее Пламя.
Ты Причина, Вопрос и Ответ.
И лишь, связь с бытием узнавая,
Удивишься... Тебя просто нет.
 
11 03 2013, 21:19 Отзывы :: URL сообщения
Annadin
Постоянный участник
Сообщения: 677
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +49/–1

*
ямото, здОрово описал, прям проникновенно про лес Отлично
а чо сразу-то не хотел Не в курсе

Цитата:
и всё. в тот же момент я провалился..

даааа ... лично я этот момент - именно как провал воспринимаю, тожэ Угу

коан гришь Чешу репу
дуальность? - схлопнулась она вмиг,
а там вон целый сайт - по схлопыванию дуальностей,
значит, есть в этом соль и правда Ууу-еее!

стих Браво!

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
*
Цитата:
Тебя просто нет

лет 7 назад я этого очч боялась,
тогда "продвинутая экстрасенкша" объявила мне,
што во мне мол такая "программа работает" ...
 
11 03 2013, 22:19 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Annadin, спасибо))
Прекрасно Радостно

Добавлено спустя 49 минут 50 секунд:
Цитата:
Тебя просто нет

самое удивительное в том, что мы просто наблюдатели той истории, которую мы называем своей жизнью... )))
 
11 03 2013, 23:10 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Цитата:
Пропадание эмоций, мыслей, личности, это еще не всё. Если это пропадает, то что отмечает эти состояния или их отсутствие? Отлично Браво!

"что отмечающее" (что-то похожее на камеры внешнего обзора) действительно существуют.

Чтобы добраться до КТО Наблюдающего
(осмысленно Играющего в Учебную Игру),
следует разотождествляться с Дао, Аз Есмь..., ОМ.

Аминь... Ангел
 
13 03 2013, 11:24 URL сообщения
sashAx
Активный участник
Сообщения: 9611
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +276/–2

Цитата:
самое удивительное в том, что мы просто наблюдатели той истории, которую мы называем своей жизнью... )))

скорее потенциал...
выражение таким образом всеобъемлющего сознания...
 
13 03 2013, 11:42 URL сообщения
strongwind
Активный участник
Сообщения: 2558
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Цитата:
Тебя просто нет


Долбоёбы! Муу-ха-хаа!!! А-ха-ха, валяюсь!!!
 
13 03 2013, 11:47 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

strongwind, потрясающая, многим недоступная самокритичость!!! В шоке! В шоке! В шоке!

Ангел Аминь...
 
13 03 2013, 12:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100