Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление моими глазами

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 64, 65, 66, 67, 68  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Onlooker,
Цитата:
параноик интуитивно понимает, что его преследуют

В этом примере - параноя это одержимость, и то что он принимает за интуицию, на самом деле просто животный страх. Он думает что это интуиция, но на самом деле слышать из своего источника не способен. Одержимость это только мысль, которая увлекла Я, и она всегда направлена вовне.

Цитата:
Кстати, не является ли природный ум тем, что "нельзя отбросить"?

В итоге будет отброшен даже он, потому что и он наблюдаем на определенном уровне. А значит он так же не является вами.

Цитата:
Чтобы что-то различить, обнаружить, необходима память

не обязательно. например, вам завязали глаза и поставили на вершину Эвереста, на край пропасти и потом повязку сняли. Или (если совсем без пршлого) - вы увидите вдруг увидите нечто такое, чего Никогда раньше не видели, и даже не подозревали.
Картина, которую вы будете видеть в тот момент(воспринимать), настолько вас поразит, что вас как Я-воспринимающее-чтолибо в тот момент не будет. Но однако, наблюдение будет происходить. Будет просто Свидетель.
Поэтому, ваше видение, хотя и использует ум, как средство для восприятие, само же умом не является.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Onlooker, да, и хотел еще сказать - я благодарен вам за ваши вопросы. Отлично

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
vladysvet, ( ), ну мне не добавить, друзья, ни отнять)) Браво!
 
14 03 2013, 15:31 URL сообщения
Джефф
Постоянный участник
Сообщения: 552
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +19/–3

Ямото,
Цитата:
Или (если совсем без пршлого) - вы увидите вдруг увидите нечто такое, чего Никогда раньше не видели, и даже не подозревали.
Картина, которую вы будете видеть в тот момент(воспринимать), настолько вас поразит, что вас как Я-воспринимающее-чтолибо в тот момент не будет. Но однако, наблюдение будет происходить. Будет просто Свидетель.
А как же случай с индейцами, которые не видели каравелл Колумба, хотя они были прямо перед их глазами? Не следует ли отсюда, что Свидетель без обращения к памяти с помощью ума воспринимать не может...

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:
И не опровергает ли этот случай концепцию существования Свидетеля как такового?
 
14 03 2013, 15:46 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Джефф, пример с индейцами неудачен. Во-первых, Кортес с людьми уже были чем-то, что известно - то есть имеются руки,ноги,голова, и во-вторых были описаны тысячу лет назад, в религии этих индейцев, как рыжебородые боги в железе. Конечно восприятие будет обычным.
Я же хотел привести пример такого рода - когда вы действительно Никогда не видели и даже не можете себе это представить!
Причем это не чтото заоблачное - Каждый человек много раз встречает это в течение жизни!
Подобное ощущение у вас бывает, когда от красоты окружающего мира у вас захватывает дух (такое выражение). Это очень похоже. Ум в этот момент останавливается. Вы просто есть, без мыслей, без представлений о себе и без прошлого. У каждого есть такие моменты, просто люди не обращают на них внимания... чистое Свидетельствование.
Многие очень уважаеют Махариши, однако и его остановка ума произошла именно в такой момент - переживания прекрасного. Это и привело к переживанию Атмана (Брахмана), моими словами - Космоса...
Цитата:
И не опровергает ли этот случай концепцию существования Свидетеля как такового?

Дело в том, что это не концепция. Как вы не можете назвать концепцией себя - вы же существуете! Вы - есть! Это единственная реальность!)
Так и Свидетельствование. Это не концепция, это просто есть.
 
14 03 2013, 16:16 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

vladysvet,
Цитата:
Когда ясно осознаешь себя, то подтверждения иллюзорности видимого мира - полной его зависимости от состояния вашего ума и тела происходят постоянно, каждую минуту. Этим миром становится возможно управлять, а этот факт служит 100% доказательством того, что он не существует сам по себе, а является отражением (проекцией) вашего ума и тела. Тут уже никаких сомнений не останется.


и кто в таком случае управляет?
 
14 03 2013, 16:17 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Цитата:
и кто в таком случае управляет?

Один ответ - Вселенная, Бог, можно назвать это как угодно. Другой ответ - Жизнь не то, чем можно управлять - она просто Есть, и просто Происходит.
Управление подразумевает вмешательство, возвышение одного над другим. Жизнь лишена этого. Она не возвышает и не управляет.
Касательно слов -
Цитата:
Этим миром становится возможно управлять
подразумевалось что Я, настроенное на свой Источник, без привязки к телу и уму - более свободно. У него появляется выбор. Но когда нужно ответить, кто делает этот выбор? Ответ дать невозможно, так как воспринимается это аким образом, что Я делает выбор, на самом же деле выбора как такового и нет. будда говорил - когда я ем, я ем, когда иду, я иду... это не выбор. Это просто Свидетельствование того, что происходит. Иллюзия выбора в Я и уме может оставаться,но это уже не воспринимается как истинность.... например... я общаюсь с человеком. И я знаю, что через минуту он сделает именно это или скажет именно это (да есть и такой спецэффект), и вот имеет ли место управление? Что первично - моя мысль о том, что это произойдет, или мысль - которая сначала возникла в человеке, что это надо сделать, и я её так же воспринял? Ответа нет. Тут будут только концепции... Но и важности на этот ответ так же нет. Потому что Я уже не заинтересовано, не вовлечено...
"Управлять" - то есть у Я появляется больше пространства (возвышение одного над другим), в плане преобладания духа над материей. Но Я ли это делает? Нет.
 
14 03 2013, 16:35 URL сообщения
Джефф
Постоянный участник
Сообщения: 552
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +19/–3

Ямото,
Цитата:
и во-вторых были описаны тысячу лет назад, в религии этих индейцев, как рыжебородые боги в железе. Конечно восприятие будет обычным.
белых людей они видели. А вот кораблей не видели, потому что они не могли существовать в их картине мира. Не могло быть таких больших каноэ, не могло быть парусов. Так что это пример именного такого рода - восприятия чего то никогда не виденного, что невозможно даже представить. Так что вопросы остаются в силе.
 
14 03 2013, 16:36 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

olga-yoga, мне чтото подсказывает, что вы итак знаете ответ на этот вопрос)
 
14 03 2013, 16:41 URL сообщения
Джефф
Постоянный участник
Сообщения: 552
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +19/–3

Цитата:
этот факт служит 100% доказательством того, что он не существует сам по себе, а является отражением (проекцией) вашего ума и тела. Тут уже никаких сомнений не останется.
Это говорит только о том, что ваш ум может выбирать проекцию, в виде которой он будет воспринимать Нечто Существующее само по себе. Для примера, Существующее это сфера, а воспринимается она как проекции в виде эллипсов.
 
14 03 2013, 16:45 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Джефф, корабли они видели. Другие лодки, смысл тот же. Людей (неважно, хоть это динозавры даже были бы), но чтото из плоти и крови они видели, смысл тот же - люди же были существа? Они уже видели существ, будь то обитатели лесов, животные или еще кто. Я пытался привести пример увидеть то, что не привязано к памяти и к описанию. Увиденное должно поразить. Это должно быть Чудо!
Даже, ладно... пусть ваш пример будет реален. Остановка ума у индейцев значит была. На миг - это состояние еще описывается как - "первый шок", но она была. И в момент этого шока - Я нет.
 
14 03 2013, 16:47 URL сообщения
Джефф
Постоянный участник
Сообщения: 552
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +19/–3

Ямото,
Цитата:
Даже, ладно... пусть ваш пример будет реален. Остановка ума у индейцев значит была.
Он реален, это исторический факт. Остановки ума у индейцев не было - друг друга, знакомые предметы они воспринимали как обычно. Не видели только кораблей.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Цитата:
Не видели только кораблей.
И даже не подозревали, что их не видят. Соответственно, не было от чего у них появиться шоку. Известен аналогичный случай в наше время, когда изолированное в недоступных горах племя не видело авиалайнера, каждую неделю пролетающего над их поселением.
Этот вопрос важен - потому что ставит под сомнение независимое существование Свидетеля. Прозрачно намекает, что это просто очередная концепция ума.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
С описанием опыта просветления я знаком по книге Дэвида Керса Совершенное сияние недвижимости. Так что ликбез можно опустить.
 
14 03 2013, 16:52 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

Джефф, вместо того, чтобы брать как пример непонятных индейцев и пытаться говорить за них, анализировать что у них было и чего у них там не было - не лучше ли обратиться к своему прямому опыту? К своим переживаниям?
Иначе вы так и будете постоянно заимствовать чужие опыты и чужую жизнь у Керса, Колумба и Ямото.
Приведите хороший пример из своей жизни, когда Свидетеля нет.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Для вас всё на уровне концепций лишь потому что вы боитесь соприкоснуться с реальностью, потому что подсознательно знаете, что вся ваша уверенность на очень шаткой основе. Свидетеля можно не называть Свидетелем - что то что наблюдает и воспринимает даже свой ум, даже своё я?
 
14 03 2013, 17:07 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
и кто в таком случае управляет?


Миром управляет тот, кто его создал. А кто его создал? - конечно Сознание. Сознает создает ум и тело и присутствует в нем в качестве Свидетеля (Наблюдателя, зрителя). Свидетель наблюдая тело изнутри видит его как бы снаружи в виде огромного мира, целой вселенной, но тем не менее вся эта вселенная со всеми ее обитателями находится внутри тела, в котором находится Свидетель. Поскольку Свидетель может изменять состояние ума и тела, с помощью того же самого ума, которое он создал, то следовательно, он оказывается управляющим и тем миром, который он созерцает, поскольку видимый мир является проекцией этого самого ума и тела.
Но мой опыт подсказывает, что все эти вещи заметно проявляются только в том случае, когда в теле раскрыты и действуют одновременно сразу две чакры в голове - аджна и сахасрара, и Свидетель присутствует попеременно то в одной, то в другой. Пространственно он курсирует между центром головы и ее макушкой.
Поскольку Свидетель - это тот же самый Брахман (Абсолют), то можно сказать, что Брахман (Абсолют, Бог) создает эти изменения в мире, так что не удивительно, что он может многое.
Внешне это может выглядеть как проявление сиддхи того человека, в котором Свидетель присутсвует в 6 и 7 чакрах.

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
Поправка выражение "Свидетель наблюдая тело изнутри...." неточное, поскольку наблюдает и оценивает ум. Поэтому именно созданный Свидетелем ум видит мир как бы снаружи... и далее по тексту.
 
14 03 2013, 17:17 URL сообщения
Джефф
Постоянный участник
Сообщения: 552
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +19/–3

Ямото,
Цитата:
Свидетеля можно не называть Свидетелем - что то что наблюдает и воспринимает даже свой ум, даже своё я?
"я" просто программа. В Операционной системе Windows можно найти аналог "Свидетеля". Это программа, которая называется Диспетчер задач. Наблюдает за состоянием всех запущенных программ. Ядро операционной системы переключает задачи на исполнение, распределяет для них память. Весь цикл их существования зависит от него. Тем не менее это обычная программа, только с более высоким приоритетом при выполнении и обращении к ресурсам.
 
14 03 2013, 17:34 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
В Операционной системе Windows можно найти аналог "Свидетеля". Это программа, которая называется Диспетчер задач.


Если поводить аналогию человека с ПК, то в качестве Свидетеля будет пользователь ПК, не имеющий к ПК и ОС непосредственного отношения.
 
14 03 2013, 17:37 URL сообщения
Джефф
Постоянный участник
Сообщения: 552
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +19/–3

vladysvet,
что ты можешь сказать о природе интерфейса между "ПК" и "пользователем ПК".
 
14 03 2013, 17:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100