Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Тело и психика

 

| Еще
Автор Сообщение
LexaDjan
Участник
Сообщения: 10
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: 0
Тело и психика

Болит что то :-голова ,рука ,нога, сердце не важно что болит может и не болит просто плохо двигается или не имеет достаточной степени свободы т.е. организм не функционирует оптимально .Кто то закинет таблеточку , кто то помажет мазью кто то сходит к экстрасенсу на прием в общем переложит ответсвенность на других, а Кто то задумается и задаст вопрос :-а ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ это произошло СО МНОЙ ???
Меня сейчас интересует момент именно а почему ???ЗАЧЕМ??? ДЛЯ ЧЕГО это мне надо ??? Как использовать данную ситуацию в развитии ???Как взаимосвязаны тело и психика ???

Не секрет что имея проблему в психике имеем проекцию этой проблемы в какой то части тела, и наоборот проблема в теле, проблема в психике.
Хотелось бы знать какая часть тела (не только внутрение органы но и внешние , ну там руки ноги и т.д.)за что отвечает в психике и наоборот как психика воздействует на отдельные части тела.
Кто может помогите разобраться; что, к чему ,как, соотносится.
Если кто поделится личным опытом , как он устанавливал осознанно связь тела и психики буду признателен.
 
30 03 2006, 17:27 URL сообщения
Margaux
Участник
Сообщения: 65
Темы: 0
Откуда: Париж
Профиль ЛС

Карма: +4

Леха, вопрос комплексный, так вот просто взять и описать всю систему не выйдет на форуме.

Есть ряд книг, авторы которых изучали взаимосвязь тело-психика. Почитай Силу безмолвия Арнольда Минделла, там полно рабочих техник. Еще есть Александр Лоуэн и его Психология тела. Также все, что касается акупунктурных точек и работы с ними, потрясающе интересно, если на собственной практике наблюдать эти взаимосвязи.
 
30 03 2006, 23:15 URL сообщения
LexaDjan
Участник
Сообщения: 10
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Margaux спасибо за инфу.Абсолютно ясно что так просто описать все это на форуме не реально .Хотя у человека не так много основных внешних конечностей ; голова,кисти рук, локти,плечи,туловище , тазобедренный,колени, голеностопы. Я занимаюсь боевым искуством и в процессе тренировок иногда бывают различные травмы ,понятно дело что они возникают не просто так , а для того что бы чего то осознал , вопрос только чего ??? если у кого есть кратенькая инфа по взаимодействию основных частей тела и психики буду признателен. ну типа если получил в нос , или травмировал правую руку, или растянул ногу, на что мне обратить внимание в своей психике, что я должен осознать что бы не было травм ???
 
31 03 2006, 09:59 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

LexaDjan,

ты занимаешься боевым искусством?

как долго?
знаком ли ты с таким явлением как думанье телом?
 
31 03 2006, 13:59 URL сообщения
LexaDjan
Участник
Сообщения: 10
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Цитата:
думанье телом

Занимаюсь достаточно давно , хотя был перерыв на несколько лет, явление думанье телом наверное знакомо , это когда незадумываясь вписываешся в траекторию удара , чувствуешь другого человека взаимодействуешь с ним адекватно и гармонично .
WE ты это имел в виду ???
тока вот закавыка не всегда получается адекватно и гармонично на все 100 % , когда то получается ,когда то не получается , поэтому сейчас и интересует расширеная инфа по этому поводу, почему же не получается на все 100% или надо тупо тренироватся до посинения нарабатывая одно и тоже делая из боевого искуства просто боевуху ???Мне так кажется что боевое искуство( путь самопознания включающий изучение гармоничных взаимодействийи в любых жизненых условиях )и боевуха( под словом боевуха подразумеваю любой формальный стиль; карате , самбо,дзюдо,бокс,и т.д. все что имеет конкретное название , формальную привязку к авторитетам,и формальную методику обучения ) отличаются как небо и земля, хотя конечно есть разные мнения что считать боевым искуством.
Margaux а также те кто имеет инфу если можно дайте ссылки насчет инфы по поводу связи тела и психики буду признателен.
 
01 04 2006, 01:23 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

LexaDjan,
Дайяна Стайн - Основы Рей-Ки
Есть небольшая таблица "Эмоциональные источники болезней"
--------------------------------------------------------------------------------------
! Проблема ! Источник
----------------------------------------------------------------------------------------
! Анорексия и булимия ! Ненавиисть к себе, нежелание поддерживать жизнь, "я недостаточно хорош"
! Артрит ! Привычка критиковать себя и других, завышенная требовательность
..........
! Язвы ! Страх, комплекс неполноценности, недостаток самоуваженя
--------------------------------------------------------------------------------------------
Ты об этом?

У Луизы Л. Хей в книге "Исцели свою жизнь, исцели свое тело. Сила внутри нас" есть более развернутое описание эмоциональных состояний и связанных с ними недугов
 
01 04 2006, 01:47 URL сообщения
Margaux
Участник
Сообщения: 65
Темы: 0
Откуда: Париж
Профиль ЛС

Карма: +4

Леха, ссылок на работы Лоуэна в сети полно, поищи сам. Минделла в цифровом варианте нет, у меня правда есть его книги и есть сканер, и я могла-бы тебе выслать парочку глав с техниками, но только если кто-нибудь объяснит мне, как отсканированный текст перевести в формат Word Стыдно
 
03 04 2006, 12:43 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Margaux, а что - в PDF файле -низзя переслать?
 
03 04 2006, 13:26 URL сообщения
Margaux
Участник
Сообщения: 65
Темы: 0
Откуда: Париж
Профиль ЛС

Карма: +4

Можно конечно
Только у меня почему-то получается отдельный файл на каждую страницу Стыдно Никак не могу разобраться в настройках. Обьяснишь?
 
03 04 2006, 13:31 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Margaux,
Цитата:
Только у меня почему-то получается отдельный файл на каждую страницу

хых:)
а я пока сам больше одной страницы и не сканил - так картинки с пояснительным текстом
 
03 04 2006, 13:40 URL сообщения
Разочарованный
Постоянный участник
Сообщения: 535
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +26/–3

LexaDjan, Margaux,
Браво!
Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
03 04 2006, 13:53 URL сообщения
LexaDjan
Участник
Сообщения: 10
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Всем кто откликнулся на мою просьбу," дать материалы о связи тела и психики" , большое спасибо,оказывается там где я тренируюсь все интересующие материалы и список лит-ры есть Стыдно , это просто я чего то не догнал об этом спросить раньше Стыдно и решил пробежатся вперед поезда Упс... , Мда... 8) вот так вот живешь а инфа то практически под носом. Еще раз .Большое Спасибо всем кто откликнулся.
Тут на форуме очень часто поднимается вопрос Осознания , хотелось бы поговорить на тему Осознания в боевых искуствах . Как бы понятно что все идут к одному, но разными дорогами. Искуство владеть своим телом в любых ограниченных условиях являлось одной из важнейших и первейших ступеней в Осознании .
У меня вопрос ко всем можно ли Осознать научившись осознавать Себя только в условиях комфорта, в медитациях, йоге забыв про выживательную динамику боевых искуств ??? Все красиво говорят об Осознании,А вот интересно что конкретно нужно Осознавать идушему по пути ???
 
03 04 2006, 14:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100