Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ученик, ученичество.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Колоколец
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +18

Имя: *, эта область вообще уже почти за гранию понимания и ничего удивительного нет что страдают лже гуру и кто к ним попал, а любая высказанная истина становится ложью...это ведь разговор притчами, что тут добавишь...единственное что хорошо бы ученику понимать серьезность положения да и снова вернулись к зрелости ученика ведь это состояние в любом случае уже не там и еще нездесь....скажи любому мирянину отрекись от всего и следуй за мной или тотально доверься комуто....это вопрос защитных реакций и рамок материальной обусловленности...
 
01 04 2013, 00:04 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

дак, вы сами же пришли к Учителю.. зачем Говорить мирянину - "отрекись от всего и.."?
неужели думали - прошедший он (Учитель) или нет?
 
01 04 2013, 00:33 URL сообщения
Колоколец
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +18

Имя: *, не думал конечно но превратился в глаза и уши бо разговор шол о моей жизни и смерти...вобщем меня тогда небыло посути...и это даже непоследняя надежда была....надежды небыло....эти мои слова:я некому неверю прозвучали как эхо чегото человеческого что было когдато во мне...это было и одновременно сдача позиций ибо я признал что меня нет. Я недумал и неанализировал учителя а только наблюдал и шел за ним. Угу
 
01 04 2013, 00:52 Отзывы :: URL сообщения
Vassurgin
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

romario-1,
Цитата:
Настоящее мастерство в обучении, это дать возможность своему ученику подняться духовно выше себя.

Повторюсь, это возможно только в случае школьного учителя и т.п. рода наставников, если под словом духовное подразумеваются общечеловеческие, морально-этические ценности.
В случае оккультных практик Духовного Учительства – это невозможно.
 
01 04 2013, 20:56 URL сообщения
Колоколец
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +18

Выше ниже это разговор материи, в Духовном мире все равны.
 
01 04 2013, 21:38 URL сообщения
Vassurgin
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Ну что же – продолжим!

Однажды Она сказала: Люди хотят знать, но не хотят уметь.
К сожалению у меня от услышанного до осознанного прошло достаточно много времени.
Много людей окружали её и вращалось вокруг её дел – многие хотели занять какое-то достойное, приметное место рядом с ней и быть на виду у сотоварищей исполнившись самоуважения от собственной значимости сопричастия великому. А ещё были те немногие – которых интересовала только Она (Наставник).
На огромных собраниях тех, кто пришел её послушать, люди подолгу не расходились, одни только вопросы занимали долгие часы и порой заканчивались далеко за полночь. Вопросы сыпались по самым разным темам: духовным, научным, социальным, житейским. Слушатели не успевали договорить свой вопрос, а она уже начинала отвечать, иногда останавливала поднявшегося с места человека (который и рта не успел открыть) и отвечала на его чаяния.
Работая в таком ключе, рано или поздно можно истощиться даже титану. И это начало происходить. Но, как известно Наставник тоже ученик. В один из дней она предложила своему многочисленному окружению обожателей перед встречей с ней поработать на улице так сказать для Общего Блага. И чудо, количество воздыхателей немного уменьшилось. Ну а когда впоследствии, оставшимся была предложена реальная практика – число их начало сокращаться стремительно.
 
03 04 2013, 21:40 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Vassurgin, Вот есть кто-то наставник.
Учитель. А есть - ты. Ученик.
Но по твоим текстам видно, что ты не научился быть даже учеником.
Т.е. здесь ты пытаешься выполнять также роль учителя. Почему бы тебе сначала не научится быть учеником? А потом уже учителем?
А то как-то получается телега впереди лошади.

Здесь на форуме - ты учишь, а не учишься.
Отсюда вывод, если у своего учителя не научился даже учеником быть?
Яблоко от яблони не далеко. Это говорит о низком качестве учителя.
 
18 04 2013, 14:12 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

Если у своего учителя научился учеником быть, значит видел его учителя.
 
18 04 2013, 14:22 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Цзыкуй из Наньбо спросил Женщину Цзюй: "Вам уже много лет, но выглядите вы еще совсем юной, почему?"
-- Я слышала о Пути, -- ответила Женщина Цзюй.
-- Можно ли научиться Пути? -- спросил Цзыкуй.
-- О нет, нельзя. Ты для этого не годишься. Знавала я одного человека по имени Булян И. Он обладал способностями истинного мудреца, но не знал, как идти праведным Путем. А я знаю, как идти праведным Путем, но не обладаю способностями мудрого. Я попыталась обучить его Пути, ведь он и в самом деле мог стать настоящим мудрецом. В конце концов совсем нетрудно разъяснить путь мудрого тому, кто обладает способностями мудреца. Я стала оберегать его, чтобы истина открылась ему, и через три дня он смог быть вне Поднебесной. Когда он научился быть вне Поднебесной, я снова поберегла его, и через семь дней он научился быть вне вещей. После того как он смог быть вне вещей, я
снова поберегла его, и спустя девять дней он смог быть вне жизни. А научившись быть вне жизни, он в сердце своем стал как "ясная заря". Став в сердце своем "ясной зарей", он смог прозреть Одинокое . А прозревши в себе Одинокое, он смог быть вне прошлого и настоящего. Превзойдя различие между прошлым и настоящим, он смог быть там, где нет ни рождения, ни смерти. Ибо то, что убивает жизнь, само не умирает, а то, что рождает жизнь, само не живет. Что же это такое? Следует за всем, что уходит, и привечает все, что приходит; все может разрушить, все может создать. Поэтому называют его "покойное в превращениях". "Покойное в превращениях" означает: все достигнет завершенности через превращения.
-- Откуда же вы все это узнали? -- спросил Цзыкуй. Женщина Цзюй
ответила: "Я восприняла это от сына писца, сын писца воспринял это от внука чтеца, внук чтеца перенял это от Ясного Взора. Ясный Взор перенял это от Чуткого Слуха, Чуткий Слух перенял это от Труженика, Труженик перенял это от Сладкоголосого, Сладкоголосый перенял это от Глубочайшего Мрака, Глубочайший Мрак воспринял это от Хаоса, а Хаос перенял это от Безначального".
Чжуан-Цзы
 
18 04 2013, 17:19 URL сообщения
Vassurgin
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

vsevolodk,
Цитата:
Но по твоим текстам видно, что ты не научился быть даже учеником.

С удовольствием послушаю тебя – каким должен быть ученик и каким не должен быть.
Научи меня быть учеником.

Цитата:
Т.е. здесь ты пытаешься выполнять также роль учителя.

Спасибо, неожиданно, приятно.

Цитата:
Почему бы тебе сначала не научится быть учеником? А потом уже учителем?
А то как-то получается телега впереди лошади.


Для кого-то я ученик, а для кого-то учитель. У кого учусь – выбираю сам. Кто научился у меня – того не принуждали.

Цитата:
Здесь на форуме - ты учишь, а не учишься.

Я очень ценю мнение каждого, любое высказывание является частью того, кто его породил – таким образом можно на опыте определить множество параметров человеческой души, иногда подсказать, иногда прислушаться, а иногда утвердить незыблемое. Также относятся и ко мне.
За что я искренне благодарен. Какая-бы не была реакция на мои посты – хорошо.
Тебя смотрю раздражает – хорошо. Стало быть, задет негатив твоей личности, какой – не скажу, я ведь не учитель. О научении просить принято, и с должным уважением, и неизвестно соблаговолят ли научать. Вот здесь на форуме я встретил пару весьма уважаемых участников, которые могли-бы. Но, боюсь не возьмутся. Дело это больно хлопотное.

Цитата:
Отсюда вывод, если у своего учителя не научился даже учеником быть?

Когда говоришь, говори по существу. Воздух сотрясать многие умеют. А сказал бы по сути – для многих польза была бы.

Цитата:
Яблоко от яблони не далеко.

Истинно!

Цитата:
Это говорит о низком качестве учителя.

Пока это говорит только о низком качестве твоего сознания.

Добавлено спустя 22 минуты 48 секунд:
Созерцатель,
Цитата:
-- Я слышала о Пути, -- ответила Женщина Цзюй.
-- Можно ли научиться Пути? -- спросил Цзыкуй.
-- О нет, нельзя.


Спасибо за утверждение вечных истин. Отлично
(Хотелось-бы конечно разжевать этот замечательный текст, но судя по предыдущим замечаниям - не буду). Прекрасно
 
19 04 2013, 01:18 URL сообщения
wsik
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9

Индийская мудрость гласит: «В этом мире всегда хватало учителей, в этом мире всегда недоставало учеников».
 
21 04 2013, 12:58 Отзывы :: URL сообщения
Vassurgin
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

wsik, Благодарю за прекрасную индийскую мудрость. Она (мудрость) заслуживает особого внимания в этой теме.
Действительно – много направлений духовного развития предлагается различными системами, практиками и учениями. Соответственно множество новоявленных «гуру» зовут в свои школы уникального развития. Как разобраться, как не попасть в лапы шарлатанов – пудрящих мозги или и того хуже… Давайте ненадолго отклонимся от изначальной темы.

Правильного наставника назовём Светлым, а неправильного тёмным – для простоты общения.

Светлый - являет собой светильник для ученика, освещая самостоятельный Путь ведомого. Светлый – прежде всего ведущий помощник, приносящий дар самопожертвования своему ученику.

А тёмный специалист (не хочу называть это наставничеством) – привязывает своего ученика к своей личности, таким образом отбирая у последователя понятие Путь .

Ну, пожалуй, есть так же простые шарлатаны – они как правило наносят вред. В отличии от тёмных специалистов вред от них не велик , а порой поучителен.

Это краткая схема различий между двумя полюсами. А вообще тема эта весьма серьёзна, обширна и многогранна. По ней есть масса практических примеров.

Но если мы будим их подробно разбирать – нас всех могут сжечь на костре инквизиции. Прекрасно
 
22 04 2013, 23:58 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Vassurgin,
Кроме светлых и темных мастеров есть еще промежуточное звено - серые. В свое время учился в такой школе йоги, где гуру позиционировал себя как серого и активно пропагандировал этот путь. Поэтому покинул в свое время это заведение, так как все таки мне больше по душе светлый путь.
Но с темными мастерами тоже не все так просто. В принципе они дают определенные знания, которые тоже откладываются в опыт человека. И каждый из нас в процессе эволюции проходит и эти этапы. Зная методы и психологию своего противника, легче потом будет ему противостоять. У меня есть знакомый в этой жизни светлый чел, сильный но в прошлой жизни был темным магом. И опыт той жизни порой ему весьма неплохо помогает.
Ну а инквизиция уже слава Богу в прошлом...
 
23 04 2013, 12:09 URL сообщения
Vassurgin
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Созерцатель,
Цитата:
Но с темными мастерами тоже не все так просто. В принципе они дают определенные знания, которые тоже откладываются в опыт человека.


Да – дают некоторые знания, но расплата за эти знания велика. Например маг или ведунья - как бы они себя не именовали, могут обладать похожим знаниями из одного и того-же источника (одной школы). Но различие между ними начинается с момента служения себе или людям. Теже знания – для эгоистических целей. И те-же знания для служения общему. Вот мы и получаем чёрного мага и белого.

Человек на своём Пути может совершать ошибки – но они не бесплатны. Люди использующие свои оккультные силы для подавления и порабощения воли другого человека – несут на себе тяжесть ужасающих последствий. Перечислять не будем – дабы не породить умоблудие у не окрепших масс, а твой светлый чел думаю сможет объяснить тебе о чём я…

Если брать классический пример, воистину Великого духа, который оступился и из чувства мести к убийцам своей семьи – стал учеником чёрного мага, то даже в этом удивительном варианте он успел в том же воплощении искупить свою вину. (Речь о Миларепе)

А вот тёмным мастером всё таки назовём того, кто является частью тёмной иерархии и состоит в услужении из жизни в жизнь являя собою звено одной цепи – вырваться из которого практически невозможно. И к магии это не имеет никакого отношения. Цепь эта держится на страхе, зависимости и жестком подчинении. А также преследует совершенно конкретную цель в своей деятельности.
 
23 04 2013, 23:07 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Vassurgin,
Я с тобой полностью согласен. Другой вопрос, что для осознания этого надо придти. А вот для этого и нужен иногда опыт.. Человек существо такое, пока не расшибет голову не поймет, что он уперся в стенку тупика..
 
23 04 2013, 23:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100