Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Самый простой эксперимент

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Это Анахата чакра.. я могу ошибаться, но ты уже почти человек уровня Анахаты.. это высокий уровень - если не ошибаюсь этому соответствует любовь, сострадание, духовность отсюда начинается вообщем, это другой уровень сознания, который у тебя проявляется.. если ты там ЗАКРЕПИШСЯ и не слетишь к низшим чакрам (власть, выживание, секс и т.д) то будет рост дальше -)
Главное не останавливайся ;-) Браво!
 
01 05 2006, 09:01 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Гармошка, ой... вот с сексом труднова-то Подмигиваю Это моя слабость. Лишь пару раз удавалось практиковать удержание более 3 недель. Улыбаюсь Можешь что-нибудь посоветовать?
 
01 05 2006, 11:47 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Мне очень нравиться выражение: Тьма - это отсутствие света
Чем больше в тебе осознанности тем выше поднимается энергия, тем меньше секса в уме )) По крайней мере на своём опыте я это ощутил.. даже не то чтобы секса.. тебе ВООБЩЕ никто не нужен в эти моменты, ты становишся просто САМОДОСТАТОЧЕН...
такие дела -))
 
01 05 2006, 13:08 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Гармошка, это как-то по энерции. Секса в уме действительно меньше. Даже не то чтобы меньше, а просто перестаешь обращать внимание на свои мысли. Даже когда ты в процессе, ты все равно наблюдаешь себя... хм, интересно вообще это. Приятно конечно, но осознание отдельно от того, что происходит. Еще многое зависит от условий, мы же не в монастыре. Дружишь с девушкой, и куда деваться? Подмигиваю
 
01 05 2006, 20:26 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Being,

Цитата:
Когда есть понимание, что события развиваются сами собой и непредсказуемым образом, начинаешь с любопытством следить за ними, наблюдать. И даже если происходит нечто неприятное, то оно воспринимается с пониманием, с принятием.

Ты не замечал за собой, что чем меньше тебя - тем больше принятия?

Цитата:
Ухом ли?

Ухом - шум. Внутренним ухом Улыбаюсь - тишину.

Цитата:
В этом весь вопрос. Что то, что останется? И сможет ли оно осознавать себя, не имея перед собой "зеркала" – явлений феноменального мира?
Ко мне приходила такая мысль, что только наблюдая объекты/явления окружающего нас мира мы можем знать, что мы есть.

Если мы умрем, я не знаю пока, что останется Улыбаюсь А так, я думаю, останется наблюдатель. Наблюдая объекты, мы забываем о себе. Осознавая себя, мы понимаем, что не будь нас, для нас бы не было ничего. Кто-бы все это наблюдал? Улыбаюсь Поэтому, сосредоточенность на себе, которая приводит нас к ясному светлому ощущению нашего присутствия, несет нечто намного большее, чем просто восприятие окружающих объектов.

Цитата:
Однако у тебя и нервишки пройти через всё это!

Хм, мое стремление всегда приводило меня к серьезным потрясениям. Я, наверное, человек такой по своему складу Улыбаюсь
 
18 05 2006, 10:34 URL сообщения
Богомол
Постоянный участник
Сообщения: 916
Темы: 1
Откуда: с неба свалилась
Профиль ЛС

Карма: +37/–1

Можно встрять в вашу беседу?
Спасибо.
RevaiS, здесь в библиотеке есть книге Станислава Грофа "Путешествие в поисках себя". Рекомендую, может тогда ты поймешь что с тобой происходит. Симптомы очень похожи, на то что происходило в сеансах холотропного дыхания. И что все они значат, страхи, ощущения и прочие непонятки, там хорошо расшифровано.
Не боись. Все нормально.
"Верной дорогой идете, товарищи" Подмигиваю
 
18 05 2006, 12:07 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Богомол, конечно - пожалуйста Улыбаюсь

Спасибо за внимание и за совет. Это не происходит со мной сейчас, хотя вернее будет сказать, что я просто по-другому стал относиться к таким вещам. Само отношение пропадает Улыбаюсь
 
18 05 2006, 15:00 URL сообщения
Being
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 3
Откуда: Забыл уже
Профиль ЛС

Карма: +4

RevaiS,
Цитата:
Ты не замечал за собой, что чем меньше тебя - тем больше принятия?

Замечал. Но верно и обратное - чем полнее принятие, тем меньше меня.
Вообще у меня это происходит так: я возвращаюсь в свою комнату, где царит тишина и спокойствие. (Сама атмосфера как-то уже успокаивает меня.) Сажусь, расслабляюсь прежде всего физически. Потом перестаю думать о чём-то конкретном. Сейчас, после длительного времени тренировок, я могу остановить "внутреннюю болтовню" очень быстро. И не то чтобы я делаю это усилием воли, скорее наоборот - расслабляюсь внутренне, просто перестаю думать, перевожу своё внимание на ощущение присутсвия себя, на здесь и сейчас ( даже точно не могу объяснить, как это происходит). Короче, есть промежуток времени, когда нет ни одной мысли в голове, потом мысли снова появляются, но уже слабые, медленные, вялые. Я на них мало внимания обращаю - больше наслаждаюсь своим присутствием. Исчезает внутреннее напряжение, борьба, и это очень быстро восстанавливает мои силы.
Именно с прекращения внутренней борьбы с окружающим миром начинается принятие. Когда ты не борешься внутренне с обстоятельствами, ты как бы позволяешь им быть. А это приводит к их принятию.
Именно в такие моменты "Я" начинаю растворяться, и это самое приятное из ощущений. Ангел И чем полнее принятие тем больше растворение. Самое интересное, что тут и делать то ничего практически не надо.
Получается делание неделания. Улыбаюсь
И в таком состоянии я чувствую самодостаточность, то, про что писал Гармошка:
Цитата:
По крайней мере на своём опыте я это ощутил.. даже не то чтобы секса.. тебе ВООБЩЕ никто не нужен в эти моменты, ты становишся просто САМОДОСТАТОЧЕН...
 
20 05 2006, 21:07 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Being,

Цитата:
Замечал. Но верно и обратное - чем полнее принятие, тем меньше меня.

Естественно, я только на словах разделяю это, на самом деле все - один поток Еэеэее-еееееэее

Интересное описание опыта. Судя по нему, у тебя наступили подвижки?

Цитата:
Самое интересное, что тут и делать то ничего практически не надо.

О!

Цитата:
Получается делание неделания.

А знаешь такое - отсутствие деланья неделанья? Улыбаюсь
 
20 05 2006, 21:46 URL сообщения
Being
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 3
Откуда: Забыл уже
Профиль ЛС

Карма: +4

RevaiS,
Цитата:
Интересное описание опыта. Судя по нему, у тебя наступили подвижки?

Как тебе сказать... не знаю... Было бы как это проверить. Всё ведь относительно. У меня больше чувство, что я топчусь на месте. Улыбаюсь Какие-то наблюдения, ощущения всегда есть, но что они значат - у меня ни малейшего представления. И ведь я понимаю, что никто мне этого объяснить не сможет. Любой ответ пришедший "извне" будет всего лишь ещё одним объяснением, ещё одной теорией, каких я уже начитался. А "внутреннего" ответа тоже пока не было. И я не вижу, что таковой вообще может быть. Ведь любое утверждение типа "это - то" есть очередная концепция, ничего на самом деле не объясняющая. Вот и остаётся только продолжать наблюдать, ощущать, переживать, пытаясь познать для начала самого себя. А состояния меняются одно за другим, и, сдаётся мне, не имея своей постоянной формы, мы каждый раз являемся этими состояниями.

Теперь продолжу то, что я описывал в прошлый раз, поскольку есть некоторые сложности, о которых я хочу рассказать:
Да, это не тяжело успокоить себя, находясь дома, где тебе никто не мешает, где тишина, где всё знакомо. И то состояние, которое я тебе описывал, у меня случается именно в спокойной обстановке. Но...
Утром я встаю и иду на работу, а там ЕСТЬ ЛЮДИ, и они шевеляться Еэеэее-еееееэее , и они что-то делают, и чего-то от тебя иногда хотят, и возникают разные ситуации. В этом вот повседневном движении моё приятное состояние очень быстро "улетучивается", потому что меня отвлекает от созерцания себя окружающая обстановка, и очень редко мне удаётся оставаться в спокойствии на протяжении всего дня. Требуется большая осознанность, чтобы не вовлекаться в мышление, интерпретацию происходящего. И чаще всего у меня не хватает на это сил. И мне даже иногда кажется, что как бы специльно складываются такие ситуации, которые выводят меня из равновесия. В эти моменты я очень сержусь на всё Существование. Дьявольски Злой Еэеэее-еееееэее Ведь всё, что я хотел - это спокойствия, а тут раз и как на зло происходит обратное. Проливаю слезы
Зато это хороший индикатор, который прямо показывает тебе, что то состояние в котором я пребывал, как видно, не является тем искомым блаженством или просветлением. И что нужно продолжать работать над собой.
Цитата:
А знаешь такое - отсутствие деланья неделанья?

А знаешь такое - присутствие отсутствия деланья неделанья? Еэеэее-еееееэее Подмигиваю
 
21 05 2006, 21:25 URL сообщения
Богомол
Постоянный участник
Сообщения: 916
Темы: 1
Откуда: с неба свалилась
Профиль ЛС

Карма: +37/–1

Ну, например, чтобы оценить свое продвижение, можно просто вспомнить свое состояние до "делания неделания" и в настоящее время
 
22 05 2006, 12:22 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Being,

Цитата:
И я не вижу, что таковой вообще может быть. Ведь любое утверждение типа "это - то" есть очередная концепция, ничего на самом деле не объясняющая.

Да - это так - здесь тупик. Но что такое тупик? Улыбаюсь

Цитата:
А "внутреннего" ответа тоже пока не было.

Его и нет. Его отсутствие – это ответ. Это нужно заметить. И это достаточно трудно. Дело в том, что вещи, действия, чувства - все это присутствие чего-то. Мы не замечаем отсутствия – для нас это скука. Теперь посмотри: желаешь ли ты потерять или приобрести? Практикуя осознанность, хочешь ли ты что-то получить? И не боишься ли ты потерять? Вот эта тема, этот эксперимент был направлен на получение. Мне хотелось что-то почувствовать – то есть обрести, получить. Мозг хочет обладать – и это замкнутый круг, он захочет обладать даже отсутствием, т.к. все это его концепции. Но пока мы направлены на приобретение (а значит и на удержание), мы отделены от чудес. Чудеса там, где нет стремления, они там, где отсутствие. Мозг будет искать выход, чтобы все-таки вкусить удовольствия. Но он не найдет, он сам – замок на двери. Вот поэтому-то я и твержу на этом форуме о понимании, которое открывает этот замок.

Цитата:
А состояния меняются одно за другим, и, сдаётся мне, не имея своей постоянной формы, мы каждый раз являемся этими состояниями.

Пока Я нет, мы являемся - это точно, я согласен Улыбаюсь В том-то вся и штука, что чтобы быть собой, необходимо ни кем не являться, даже собой Улыбаюсь
 
22 05 2006, 18:41 URL сообщения
Being
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 3
Откуда: Забыл уже
Профиль ЛС

Карма: +4

RevaiS,
Цитата:
Да - это так - здесь тупик. Но что такое тупик?

Очередная концепция! Очень доволен
Цитата:
Его и нет. Его отсутствие – это ответ.

Это действительно тяжело принять уму, потому что он свято верит в существование Истины, и верит, что она может быть выражена словами.
Но единственный истинный ответ, который может придти, как мне это видится - это чистое понимание того, что есть. Понимание без слов, без концепций( то, про что ты, вроде, писал сам).
Но здесь есть одна тонкость - понимание исходит из знания. А знание, в свою очередь, есть ничто иное, как условность, концепция. Выходит, что понимание в своей основе тоже концептуально!
Что же тогда остаётся? Непонимание? Может это и есть конечная стадия поиска - понимание отсутствия понимания и принятие того факта, что Истины нет - Знания нет - Понимания нет?
Т. е. поиск прекращается с пониманием, что нечего искать.
Вся прелесть в том, что для осознания отсутствия понимания нужно понимание. Очень доволен
Парадокс!
Цитата:
Практикуя осознанность, хочешь ли ты что-то получить?

Да. Есть ожидания, что что-то, может, произойдёт. Что-то обнаружится (желательно приятное Очень доволен ).
Цитата:
И не боишься ли ты потерять?

Боюсь.
Но весь прикол в том, что я даже толком не знаю, что у меня есть Улыбаюсь , но боюсь это потерять.
Наверно, я боюсь потерять самого себя. И это логично - какой смысл тогда в поиске чего-то лучшего для себя, если это "лучшее" приводит к уничтожению "Я"? Улыбаюсь
Только отчаявшийся ум, которому всё надоело, будет готов добровольно "убить" себя.
Цитата:
Мозг будет искать выход, чтобы все-таки вкусить удовольствия.

И он сможет "вкушать удовольствия", пока он есть. И он будет бороться за своё выживание. Он тоже хочет жить! Улыбаюсь

Богомол,
Цитата:
Ну, например, чтобы оценить свое продвижение, можно просто вспомнить свое состояние до "делания неделания" и в настоящее время

Проблема в том, что у меня память короткая. Еэеэее-еееееэее
Кстати я заметил, что пребывая в "настоящем времени" я абсолютно теряю представление о прошлом. Его как будто никогда и не было. Всегда было то, что здесь и сейчас. Это любопытное ощущение.
 
22 05 2006, 21:52 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Being,

Цитата:
Но единственный истинный ответ, который может придти, как мне это видится - это чистое понимание того, что есть. Понимание без слов, без концепций( то, про что ты, вроде, писал сам).
Но здесь есть одна тонкость - понимание исходит из знания. А знание, в свою очередь, есть ничто иное, как условность, концепция.

Почему ты решил, что понимание исходит из знания?

Цитата:
И это логично - какой смысл тогда в поиске чего-то лучшего для себя, если это "лучшее" приводит к уничтожению "Я"?
Только отчаявшийся ум, которому всё надоело, будет готов добровольно "убить" себя.

Смысл есть, пока мы не пережили настоящее Я. В этот момент иллюзия отождествления с мозгом прервана. И тогда разотождестление, которое до этого нагоняло страх, приносит радость, не имеющую ничего общего с обычной радостью.
 
22 05 2006, 23:21 URL сообщения
Being
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 3
Откуда: Забыл уже
Профиль ЛС

Карма: +4

RevaiS,
Цитата:
Почему ты решил, что понимание исходит из знания?

Приведу пример: я говорю " у меня чешется правая рука".
Ведь ты понимаешь, что я имею в виду? А как ты это понимаешь?
"У меня чешется правая рука" - это описание некоего явления, состоящее из разных компонентов.
1."У" - укакзывает на принадлежность.
2."меня" - указывает на меня. Улыбаюсь
3."чешется" - какой-то там процесс.
4."правая" - описывает положение в пространстве относительно другого объекта.
5."рука" - какой-то объект.
Это ну очень короткое описание каждого из компонентов. Улыбаюсь Можно продолжать их расписывать до бесконечности.
Но чтобы понять данную фразу, тебе необходимо знать значение слов её составляющих. Сможешь ли ты понять эту фразу, не зная слов?
Скажем, когда ты слышишь иностранную речь на языке, которого ты никогда не учил, поймёшь ли ты о чём говорится?
Поэтому я говорю, что прежде чем случается понимание, есть некий процесс ему предшествующий, связанный с оперированием определёнными понятиями.
Но это понимание на интеллектуальном уровне и мне понятен твой вопрос, поскольку я сам чувствую, что есть понимание другого качества, другой природы. Обозначим его как "Понимание".
Мне кажется, что Понимание приходит с таким нам известным явлением, как озарение.
Ведь озарение - это не результат мышления (как я это понимаю), а внезапное наитие возникшее непонятно откуда.
А вообще я не очень-то могу представить себе, что из себя представляет Понимание.
Чувствуется, что оно не имеет отношение к словам, концепциям.
Кстати заметь, на сколько быстро происходит процесс восприятия, анализирования, сопоставления, читаемой тобой сейчас информации. Сколько слов написано тут, а ты просто это читаешь и, не задумываясь над отдельными словами, понимаешь о чём речь. Понимание просто есть и всё.
Это одно из чудес нашей жизни. Улыбаюсь
 
23 05 2006, 21:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100