Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

как развивать в себе более высокое сознание

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
УМИРАЛОВО
Участник
Сообщения: 58
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1/–3

А как узнать?
 
11 06 2013, 03:35 URL сообщения
изменяющий
Активный участник
Сообщения: 3580
Темы: 5
Откуда: где всё течёт всё изменяется
Профиль ЛС

Карма: +164

УМИРАЛОВО,
Цитата:

А как узнать?

А готов ли ты отдать голодному тигру свою руку? Ну или там ногу? Чешу репу Не, ну можна и другу ненужну часть тела. Я вас услышал
Насмешил
 
11 06 2013, 08:25 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

supervladushka писал(а):
как развивать в себе более высокое сознание

Это же очевидно - определить: что осознаёшь... Еэеэее-еееееэее
 
11 06 2013, 08:45 URL сообщения
musha
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +155/–13

IraEleonora. писал(а):
А вы за это время почему не прочли сам текст Йога-сутры Патанджали? Или так читали, что даже не вникали?
Почему же не прочел? Я этот текст внимательно исследовал в 1975 году и сразу приступил к практике.
Конечно, были ещё книги с практическими рекомендациями, которые я и реализовал в те годы.
А вы продолжайте читать и умничать, времени в духовных мирах нет. У вас впереди вечность.
 
11 06 2013, 11:44 URL сообщения
Бельцов Ярослав
Активный участник
Сообщения: 1034
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +26/–4

Цитата:
В чем причина - карма, незрелость и неготовность, - не суть важно для людей, которые выходят на лже-гуру. И таких лже-гуру очень много, я бы сказала - большинство, судя по тому, как они самый первый и важный принцип просто игнорируют при обучении, не имеют элементарной чувствительности, стало быть. Так какие же они гуру? Им самим еще расти и расти, дойти до правильного понимания, развить в себе эту чувствительность , - только тогда они могут других начинать учить.

IraEleonora., -ВЫ О ЧЕМ? Если вы войдете в действующую традицию-то там "лжегуру"нет.
И musha, прав,- те же принципы яма/нияма -без внутреннего понимания их основ,на чем они основаны,-всего лишь догма.Посему - правильно-не хватать палец шо на луну показывает...-а саму луну видеть.То есть видеть суть практики..все остальное лишь-" пальцы показывающие луну(суть)"
..........но вы не пробовали ни одной традиции,вещаете о "гуру фитнессйоги"...,-о чем говорить? вы мя не поймете.
Умничанье короче
 
11 06 2013, 12:55 URL сообщения
IraEleonora.
Постоянный участник
Сообщения: 408
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +13/–5

Так ведь умничаете-то вы, Бельцов Ярослав и musha, раз яма/нияма для вас "без внутреннего понимания их основ... - всего лишь догма." Что же это за "внутреннее понимание основ", без которых невозможно практиковать яму/нияму? И каким образом принцип "не навреди", "не лги" может быть догмой?

Такой подход к этим замечательным принципам и попытка их достать ногой через голову - это либо заумь и заморочка полнейшая, раз для вас невозможно выполнять эти принципы без предварительного понимания каких-то их "внутренних основ", либо откровенное отторжение этих принципов, пренебрежение ими - просто из желания настоять на своём что ли, что вы правы, - и всё тут? Или эти простые принципы не вызывают у вас никакого вдохновения, слишком скучно их обсуждать, а тем более вникать, как им получше следовать, - есть ведь более эффектные приёмы - остановка деятельности ума, всякие виды самадхи. Ну так если вы с пренебрежением относитесь к основам основ, да еще в помощь себе традицию призываете, - искренне жаль. Так упрямиться и упираться тоже традиция вам велит? Что ж, продолжайте изображать знатаков.


musha, если вы аж в 1975 прочли Йога-сутры, тогда понятно, почему такие искажения выдаёте. Вы что же, почти за сорок лет с тех пор так и не обновляли своё понимание? Так и идёте по жизни с тем же самым пониманием, которое было у вас в молодые годы? Или считаете, что ваши достижения настолько велики, что любое исправление, сделанное по отношению к вашему пониманию и восприятию, вас коробит?

Бельцов Ярослав, для вас традиция стала догмой. А я вне традиций, да, потому и вижу, какие они, эти гуру - хоть в традиции, хоть без.
 
11 06 2013, 20:44 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

Цитата:
как развивать в себе более высокое сознание



"Более высокое" предполагает, что есть "более низкое", а это концепция двойственного ума. Вернее было бы сказать "Как развить сознание?"
 
11 06 2013, 21:21 Отзывы :: URL сообщения
изменяющий
Активный участник
Сообщения: 3580
Темы: 5
Откуда: где всё течёт всё изменяется
Профиль ЛС

Карма: +164

IraEleonora., мне тоже не повезло с воплощёнными в теле учителями. Но это не значит, что нет хороших людей. Зачем Вам гуру? Вы ищете гуру, а мимо Вас могут пройти десятки людей, у которых было и есть чему поучить себя. Это ж закон нашего подлого зрения: не видеть очевидного, искать обозначенное.
 
12 06 2013, 08:14 URL сообщения
IraEleonora.
Постоянный участник
Сообщения: 408
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +13/–5

Да нет, я не ищу гуру. Был задан вопрос, как развить высокое сознание, и я отвечаю: читайте древние, проверенные временем источники, следуйте проверенному временем методу, начинайте, как сказано в этих источниках, с ахимсы и ямы/ниямы - именно в этой последовательности, так как результат будет только в том случае, если соблюдаются все детали. Метод работает при точном и комплексном подходе. И тогда без всяких гуру вы будете развиваться в правильном направлении и будете иметь результат.

"Подвижничество, самообучение, упование на Ишвару есть йога действия", - говорит источник. Никакие гуру не нужны.

Я говорю об этом ещё и потому, что сама занималась без всяких гуру, просто стараясь в точности соблюдать все предписания - не обманывая себя и будучи предельно честной с собой! - и у меня был и необычный опыт, и сиддхи, - а потом на меня вышел очень сильный маг и взял меня под своё крыло, так сказать. И всё. Моё развитие замедлилось. Я не могу сказать, что оно остановилось, потому что новые результаты тоже есть, но моя жизнь больше мне не принадлежит, и появилась зависимость от этого мага.

Гуру всегда будет сильнее вас. Ваше взаимодействие с гуру имеет смысл тогда, когда гуру не живет по двойным стандартам. А как вы узнаете, если вы сами еще не телепат?

Те "гуру", которые прилежные в традиции, такие принаряженные все из себя, такие 100% хорошие, - это фикция.
Хорошие люди - есть, конечно. Но найти среди них не фиктивного, а настоящего гуру, - это большой вопрос.
 
12 06 2013, 09:32 URL сообщения
musha
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +155/–13

IraEleonora., до вас почему-то так и не дошло, что я не иду по жизни с каким-либо пониманием. Я просто давно реаллизовал то, о чём вы не идёте дальше размышлизмов:)))
У меня нет и достижений, а есть тотальное преображение сознание, в котором ни от кого и ни от чего независящее блаженство, внутреннее безмолвие и безмятежное умиротворение.

Вас пока что беспокоит всякая ерунда, например, лжегуру и т.п. Хотите развить высокое сознание? Замолчите внутри, остановите грезы и болтовню в уме. Научитесь не вовлекать своё внимание в бесполезные разговоры, в телевизор, в гламурные статьи об известных людях. И самое главное, учитесь осознавать себя каждую минуту, есть отстранённо наблюдать свой собственный ум.
Только это создаст условия в вашем сознании для постепенного проявления в нём сверхментального уровня сознания, то есть по-вашему "высшего".
Друго способа не существует.
Методы известны.
 
12 06 2013, 10:04 Отзывы :: URL сообщения
IraEleonora.
Постоянный участник
Сообщения: 408
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +13/–5

musha, вряд ли вы достигли тотально преображенного сознания, в котором безмятежное умиротворение, поскольку вы реагируете неадекватно такому тотальному умиротворению. Вот, мой пост вас раздражает, раз я осмелилась подсказать вам, что надо бы Йога-сутры-то перечитать по новой и осмыслить ещё раз. Вопрос о лже-гуру для вас - ерунда, но ваша личная значимость для вас, как видно, не ерунда, раз вы так заинтересованы в защите своего имиджа. Вот так и проявляются пробелы в вашем образовании : не освоили вы вовремя все эти ахимсы и ямы/ниямы, - и всё, что имеете вы теперь, - это озабоченность вашей личной значимостью. Но где же ваше безмятежное умиротворение?
Вы считаете, что для развития высшего сознания надо начинать с остановки внутреннего диалога, ума, - а ведь метод, который даётся в источнике, говорит совсем о другом. Начинать-то надо с ахимсы, ямы/ниямы, - и на это я здесь уже несколько раз ваше внимание обратила. Но вам, видимо, это неинтересно обсудить, вас больше заботит, что до меня почему-то никак не доходит, что вы за личность такая. Можем и об этом поговорить, но я предлагаю сначала всё-таки метод, - как он даётся в источнике, - обсудить. Вы же опять свою отсебятину написали про метод, - а в источнике-то другое написано.
 
12 06 2013, 10:42 URL сообщения
musha
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +155/–13

IraEleonora., это пустая болтовня. Я уже всё вам сказал. Кроме того, мой тон - не раздражение, а отсутствие необходимости поощрять ваши иллюзии. Вы примеряете на меня свои представления и реакции, так как нет ничего вам более знакомого, чем ваш менталитет. Всё.
 
12 06 2013, 11:50 URL сообщения
IraEleonora.
Постоянный участник
Сообщения: 408
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +13/–5

Больше вам нечего сказать? Так незачем на форуме советы давать по поводу развития высшего сознания. Тот, кто имеет хотя бы зачатки даже просто обыкновенной сознательности, отвечает на вопросы, просто потому, что они заданы. Но вам даже и это невдомёк. Какое уж тут высшее сознание. Только понт и самомнение огромадное.
 
12 06 2013, 15:19 URL сообщения
УМИРАЛОВО
Участник
Сообщения: 58
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1/–3

Издеваетесь. У меня нет тигра.
 
13 06 2013, 04:06 URL сообщения
Vassurgin
Участник
Сообщения: 42
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

IraEleonora.,
Цитата:
Какое уж тут высшее сознание. Только понт и самомнение огромадное.


Более всего нас раздражает в людях наше собственное отражение, когда война с отражением доходит до «ручки» или до самой высокой точки напряжения – иногда возникает осознание того, какой урок вам преподнесла жизнь. В результате сознание расширяется, т.е. становится способным к более широкому восприятию и соответственно получает более высокий качественный статус. И вот тогда можно сказать: Моё сознание стало более высоким!

Если вам кажется, что избавив себя от общества раздражителя вы решите свою проблему – это ошибка, появится новый человек и так без конца, пока урок не будет усвоен.

Не обижайтесь. Мой Наставник для меня является самым большим раздражителем, а для многих Наставником является сама жизнь.
 
14 06 2013, 01:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100