Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

как развивать в себе более высокое сознание

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
supervladushka
Участник
Сообщения: 43
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +1
как развивать в себе более высокое сознание

Подскажите за счёт чего именно его можно развивать для этого надо от чего-то отказываться я не имею ввиду какие-то материальные блага , я имею ввиду свои привычки- раздные.
Нужно ли вообще от чего либо отказываться?
 
11 05 2013, 21:31 URL сообщения
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28

Цитата:
Подскажите за счёт чего именно его можно развивать


ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКСТЛАН

Карлос Кастанеда

Введение

Часть первая. "Остановка Мира"

Глава 1. Мир соглашается
Глава 2. Стирание личной истории
Глава 3. Отказ от чувства собственной важности
Глава 4. Смерть-советчик
Глава 5. Принять ответственность
Глава 6. Стать охотником
Глава 7. Стать недоступным
Глава 8. Разрушение распорядков
Глава 9. Последняя битва на земле
Глава 10. Открыться силе
Глава 11. Настроение воина
Глава 12. Битва силы
Глава 13. Последняя остановка воина
Глава 14. Походка силы
Глава 15. "Неделание"
Глава 16. Кольцо силы
Глава 17. Достойный противник

Часть вторая. Путешествие в Икстлан

Глава 18. Магическое кольцо силы
Глава 19. Мир останавливается
Глава 20. Путешествие в Икстлан

В этой книге, есть ответы на все твои вопросы. Я вас услышал

Добавлено спустя 46 минут 36 секунд:
http://magicdream.in.ua/library/books/castaneda3_1.htm
 
11 05 2013, 21:55 Отзывы :: URL сообщения
bereg
Активный участник
Сообщения: 1752
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +49/–9

supervladushka
Цитата:
Подскажите

Лучше ты расскажи как ты применил те данные, которые получил касаемо природы гнева. Какие результаты?
Цитата:
развивать в себе более высокое сознание

Осознание - это восприятие как есть реальности. Чтобы увеличить воспрятие, нужно убирать заряды из прошлого.]
 
12 05 2013, 07:46 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

supervladushka

Прежде всего нужно перестать считать себя телом, эмоциями, умом и т.п. , и вспомнит себя тем чем вы в действительности являетесь, то есть сознанием. Одной из помех к этому воспоминанию является отождествление себя с объектами (потеря себя в них) к которым нужно относить не только, то что окружает тело, но и само тело, а также ум, эмоции, желания и т. п. Но самой главной помехой являются мысли и образы составляющие ум, которые в виде перегородки отделяют вас заключенное в тело ограниченное сознание от безграничного чистого сознания.
 
12 05 2013, 07:54 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

jek,

Цитата:
Прежде всего нужно перестать считать себя телом, эмоциями, умом и т.п.


А кто считает? Ведь это тот же самый ум... Разве можно с помощью одной мысли отказаться от другой? Никак нельзя. Мысль о том, что я - тело, сменяет мысль о том, что я - не тело. Вот и вся разница. Разотождествление должно случиться само в результате практики. Это привязанности к телу, эмоциям, мыслям. Их надо отпустить, разорвать. Надо уйти вглубь, где границы исчезают. А если нет границ, то и нет ничего отдельного. Остается только чистое бытие, причудливо отражаемое сознанием.

Да ты, как мне кажется и сам это знаешь. Просто слово "считать" - не удачное Прекрасно
 
12 05 2013, 08:19 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

Правильно ум считает и он же начинает практику когда осознав бесмысленность такой жизни, он начинает искать ответ, а можно ли это изменить. А под вопоминанием я подразумеваю не мысль о том, что я не тело, а конкретные практики.
 
12 05 2013, 08:36 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

jek,

Ты знаешь, мне видится, что "практику начинает" не ум, а то, что глубже. То, что осознает и действует. То, что всегда внутри человека, пока он жив. Просто оно плохо ориентируется в окружающем мире, а потому частенько выбирает в качестве советчика ум. А потом так к нему привыкает, что не может и шагу ступить без его вариантов. Так и живут вместе: постоянное перебирание вариантов и поиск выгоды.
 
12 05 2013, 08:54 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

И считание себя телом это прежде всего убеждение, которое постоянно подпитывается безприкословным подчинением сильным и слабым с торонам тела, как мыслью так и действиями.

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:
конечно ум не может без сознания ничего, так как он порождение ограниченного сознания заключенного в тело, без которого ум просто не сможет существовать. Но отдав в какой то момент узы правления уму сознание так забывает себя, что по сути само перестает существовать.
 
12 05 2013, 08:56 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

jek,

Цитата:
считание себя телом это прежде всего убеждение


Так мысль становится привязанностью, от которой потом очень трудно избавиться. Эти убеждения, или картина мира, укореняются в теле. И цепко держат. Избавиться можно либо отпустив тело, либо трансформировав его. Другие варианты я не знаю.
 
12 05 2013, 09:11 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

А что значит отпустив тело или трансформировав его.
 
12 05 2013, 09:24 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

jek,

Цитата:
А что значит отпустив тело или трансформировав его.


Пребывание на тонком плане ослабляет связи с телом и постепенно уничтожает их. К такому состоянию ведут медитативные практики работы с умом. Типа созерцания. По моим ощущениям в конечном итоге тело теряется: человек просто умирает.

Другой вариант - это энергетические практики. Типа тантры. Здесь с помощью сильных энергий, внутреннего огня, достигается трансформация тела. При этом все блоки, зажимы, картины мира, в общем все, что мешает свободному течению энергий, сгорает в этом огне. О конечном этапе мало что толком известно. Хотя говорят, что так можно преодолеть смерть.

В идеале, все должно идти гармонично, одно, цепляясь за другое. Прочищение верха, усиливает низ. Усиление низа, прочищает верх. Хотя все равно может "колбасить" Прекрасно
 
12 05 2013, 09:41 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

В чем заключается ваша медитативная практика созерцания? Что касается потери тела, то оно не теряется а начинает восприниматься тем что оно а действительности является, а именно инструментом сознания. И как сознание человек не умирает. Умирает лишьубиждение человека я есть-тело.
Относительно тантры, как по мне так это это все то же отождетвление, которое во многих учениях сравнивают со сном, где человек забывает себя как сознание.
 
12 05 2013, 10:08 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

jek,

В созерцании пропускаешь через себя восприятие, не цепляясь за него. Отсюда и вываливаешься в то, что тоньше тела, мыслей, эмоций. Или толще. Точнее - что есть то, что я трогаю, но это - не я. Там нет меня. Ничего личностного. Только бытие и сознание. Два полюса одного магнита Прекрасно

Теряется - это более-менее удачное слово, на мой взгляд. Да и говоря о теле, точнее уж говорить о его ощущении. Кто чей инструмент - это до конца непонятно. Буддисты говорят, что весь проявленный мир - относительный. А поэтому тело и сознание существуют вместе в нем, взаимно обусловливая друг друга. Человек умирает. И не имея формы, он не сможет проявиться. Наш мир - мир форм. И жить нем можно, только имея форму, грубую или тонкую. По-другому, похоже, никак. А от убеждения "я есть тело" уйти легко. В мысли или в медитации. Исчезнув, убеждение умирает, но потом, если зацепить тело умом, легко возвращается обратно. Как птица феникс. Так просто от мысли о себе как о теле не избавиться. И с телом без тантры не справиться.

Отождествление - великая вещь. По моему пониманию так организовано все в этом мире. Отождествление погружает объекты в то, что их осознает, воспринимает. Возвращает их в природу, из которой они возникают. Без отождествления этого мира не было бы. Это его основа. Можно пытаться сделать отождествление управляемым, иначе там легко навсегда затеряться. Кажется, это можно делать из глубины, с тонкого плана. Для этого ум должен стать послушным и спокойным.
 
12 05 2013, 11:27 URL сообщения
jek
Постоянный участник
Сообщения: 334
Темы: 0
Откуда: симферополь
Профиль ЛС

Карма: +9

klo

Говоря что надо вспомнить себя как сознание, я говорю о изначальном чистом состоянии, где бытие это есть сознание, а сознание это есть бытие, без каких либо временных надстроек над ним из ограниченного бытия форм. В нашем теперешнем состоянии, к этому первичному чистому состоянию добавлено еще одно временное, бытие форм, закрывая собой его. Это можно представить в виде тела и одежды, где тело это мы, как чистое бытие-сознание, а одежда это надетое на тело бытие форм. И задача состоит в том что бы человек стал переживать себя тем кем он в действительности является, а именно «телом»-чистым бытием-сознанием, а не только «одеждой» или нечто смешанным.
Что же касается отождествления, то от него пока тело живо полностью освободиться невозможно, а вот основной частью своего внимания, возможно, и это называется пробуждением от сна.

Добавлено спустя 23 минуты 16 секунд:
klo

Хочу добавить такую аналогию. Вспомнив себя как "тело"-чистое бытие-сознание, человек сможет одевать какую угодно "одежду" меняя ее по своему усмотрению или просто оставться голым. А вот забыв кто он и считая себя "одеждой"человек вынужден будет одеваться лишь в "одежду" какую ему дадут и когда позволят.
 
12 05 2013, 12:54 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

jek, здорово пишешь. Кратко и конструктивно. Вселяет надежду, что обычный человек тоже может с этим жить:) , с чистым сознанием:) ну просто с очень чистым:)
А дальше, когда отпустит это страсть к просветлению? Я надеюсь отпустит? Или это так до бесконечности осветляться? В просветлении говорят много уровней. Когда мысли совсем уйдут? Мысли - это та страсть?:)
 
13 05 2013, 03:43 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100