Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое эго?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6
Что такое эго?

Вопрос для форума актуален! Давайте попробуем его разобрать?
 
19 05 2013, 16:37 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

vsevolodk, если ты хочешь что-то разобрать, то наверное лучше написать сразу что ты сам об этом думаешь, а потом предложить людям высказаться. а так, получается урок какой-то. ты случайно не учителем в школе работаешь?
 
19 05 2013, 16:41 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Mimla, Нет.
Ну я пытаюсь пригласить людей к обсуждению. Чтобы меньше было срача.
А если как ты говоришь сделать. Это получится, что я выношу что-то свое, и остальные обсуждают. Поэтому я предпочитаю создать возможность для других.
И потом уже подключиться самому. Так мое эго будет проявлено наименьшим образом.
Но если ты спрашиваешь мое мнение по этому вопросу - то конечно могу сказать. Все равно бы сказал, когда кто нибудь другой начал.
 
19 05 2013, 16:48 URL сообщения
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28

Цитата:
Что такое эго?




Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
ПОСЛАНИЕ ОТ ЗЕМЛИ – МАТУШКИ

ОТ 15.12.2011г.

ЭГО И ЭГРЕГОРЫ. ТЕСТ.

Любимые Дети, Сердечно Приветствуем Вас.
Это Письмо Любви и Дома от Духа Земли Геи и Близнецового Пламени Гелиоса.
Мы Есть Одно и Мы все Едины.
Чудесное время для Душевного Освобождения. Высокие вибрации, Высокая Осознанность, Любовь, Чувство Единения – всё это способствует получения Даров Мудрости, получению практических Духовных Знаний.

Мы на момент «Сейчас» предлагаем Вашему Осознанному вниманию Духовный тест – для самообнаружения Эго в состоянии вне контроля и наличия связей с определенными Эгрегорами.
 
19 05 2013, 17:20 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

vsevolodk, да, я спрашиваю твое мнение. вообще, если ты сразу говоришь свое мнение, получается меньше эго. потому, что когда ты задаешь людям вопрос, даешь им высказаться, а потом говоришь свое, то получается, что ты как-бы выслушал все неправильные ответы, а потом сказал свой, правильный. людям это неприятно. я это поняла, когда создавала свои темы и перестала так делать. мне кажется, дискуссии надо предоставить свободную волю, как воде. конечно будет негатив, но ведь он - часть нашей жизни, но будут и мудрые, вдумчивые, добрые слова. они тоже часть нашей жизни. главное, ставить себя не выше и не ниже (этим грешат женщины) а на равне со всеми. тогда, обсуждение будет нормальным...ну в смысле настолько нормальным насколько наши эги позволят. так, что же такое эго в твоем понимании?

я не сформулировала пока свое. подумать надо.
 
19 05 2013, 17:28 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Mimla, Вот. http://ariom.ru/forum/p1946482.html#1946482
Мне очень нравится. Это не мнение об эго, но мантра одна из любимых.

Добавлено спустя 49 минут 14 секунд:
Relax, Интересно. Слово ЭГо и слово ЭГрегор начинаются на ЭГ.
И в принципе их перевод с латыни тоже можно определенным образом связать. Т.е. ЭГо - это "Я", а Эгрегор - это "страж". В целом функциональность очень близка. И эгрегор , так как имеет форму, пусть и тонкую тоже эгом стягивается.
 
19 05 2013, 17:32 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

vsevolodk,
Цитата:
Мне очень нравится. Это не мнение об эго, но мантра одна из любимых.

да, красиво. и девушка красивая. Прекрасно

моя любимая пожалуй

Гаятри
 
19 05 2013, 18:30 URL сообщения
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28

Цитата:
Слово ЭГо и слово ЭГрегор начинаются на ЭГ.


Эгрегор – это энергоинформационная система, которая синхронизирует группу людей или других организмов, объединённых по некоторому принципу. Например, может быть эгрегор человечества, государства, компании, семьи, пары, магазина, кружка художников, автолюбителей, партии, дома, музыкантов, читателей романа, религии, аэропорта, кафе. Эгрегоры бывают вложенными, например, эгрегор семьи входит в эгрегор государства, а бывают антагонистическими, противоборствующими. Один человек может находиться во множестве эгрегоров, например, в эгрегоре художников, эгрегоре лётчиков и семейном эгрегоре.

http://книгасилы.рф/book/22
 
19 05 2013, 19:02 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Relax, ну эго то тоже есть у эгрегора. Иначе как он существует как отдельность?
 
19 05 2013, 19:03 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

vsevolodk, думала, думала, но пожалуй другого я ничего не придумаю. пусть остается так:
 
19 05 2013, 19:12 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Mimla, а пока паузу возьму. Тут пока песни слушал кое что новое в голову пришло. Надо разобраться. Как придумаю обязательно напишу.
Пока что я вижу как работает эго.
В физическом мире точный аналог это гравитация. Т,е. эго удерживает любую форму которая прописана в информационной структуре. Т.е. собственное эго есть у всего. Хоть у пикселя, хоть у монитора, хоть у окошка форума, хоть у монитора, хоть у дома, хоть у планеты и звезды.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
Т.е. эго это одно из проявлений энергии.
Например тело - это объект. Ум- объект. Ну так человек воспринимает.
И по привычке также вроде эго воспринимает. Но эго не объект. Это энергия. Стягивающая энергия. Чувство "Моё".
А то к чему оно стягивает это информация о конкретном человека или другом объекте.
Типа как круги на бумаге нарисовали, они себя теперь переживают кругами. Но суть их одна - бумага. И то что внутри них, и то что снаружи.
Иллюзия заключается в том, что круги стали думать что они круги, и забыли - что они бумага.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Вернее не так.
Круги стали думать что они только круги, но забыли, что они бумага, на которой эти круги нарисованы. Т.е. существование кругов - объективный факт, но они не только круги. Поэтому говорит о том что индивидуальность - иллюзия преждевременно.
Но можно говорить о том, что нет индивидуальности отдельно от общего.

Недавно перечитывал великолепные слова на эту тему.

--------------
Шри Чинмой
«Восточный свет для западного ума»
ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И ЛИЧНОСТЬ

Человеческая индивидуальность —
Это терзающая себя личность.
Божественная индивидуальность —
Это раскрывающая себя личность.

Человеку не нужно терять своей индивидуальности и личности. Человеку нужно чувствовать и осознавать свою всепроницающую божественную индивидуальность и служащую всему божественную личность. Когда мы говорим об индивидуальности, мы тотчас же видим, что она целиком состоит из гордыни, тщеславия, желаний, разочарований, страха, тревог, волнений и так далее. Такую индивидуальность можно наблюдать в обычной повседневной жизни. Но существует и другая индивидуальность, которую мы называем божественной индивидуальностью. Божественная индивидуальность совершенно не похожа на индивидуальность гордыни, тщеславия, эго, земных желаний, ограниченных достижений и ограниченного исполнения. Божественная индивидуальность — это непосредственное выражение Божественного в нас.

Бог — Един. В то же время Он — множество. Он Един в Своем высочайшем Трансцендентальном Сознании. Он — множество здесь, на земле, в области проявления. В высочайшем Он — единство. Здесь, на земле, Он — многообразие. Бог — это лотос, и у Него много-много лепестков, каждый из которых представляет индивидуальный аспект Его Самого. Он проявляет Себя бесконечными способами и в бесконечных формах.

Когда мы говорим о человеческой личности, мы тотчас же думаем о чем-то, вытекающем из нашего физического сознания или физического тела. Человек со своими врожденными способностями, наклонностями и талантами, со всеми своими характеристиками образует некую личность. Когда человек стоит передо мной, его личность подобна воде, растекающейся по плоской поверхности. Когда мы думаем о человеке или предмете, тотчас же наша собственная индивидуальность проникает в личность этого человека или предмета. Сейчас я нахожусь вместе с вами в Беркли, величественном университете. Но если мой ум обращен к кому-то в Индии, моя собственная индивидуальность сейчас же объединяется с этим человеком. Я проник в личность человека, находящегося сейчас в Индии, и могу использовать его личность благодаря союзу с ним. Я не потерял своей индивидуальности. Я чувствую, что моя индивидуальность преобразовалась в личность, дарящую всему свое служение и пронизывающую всё. В то мгновение, когда я подумаю о ком-то, мое сознание проникает в этого человека и пронизывает его. Когда мое сознание переносит меня в какого-то человека, я становлюсь его неотъемлемой частью. Затем я расширяю там свое сознание. Когда мое сознание расширяется, его сознание тоже расширяется. Для нас всегда будет служением тот момент, когда мы сознательно входим в кого-то или во что-то, отличное от нас.

В нашем истинном «Я» мы все — одно. Но в нашем внешнем «я» нас много. Среди этих «многих» мы видим, что один служит другому; а этот другой, возможно, и не принимает активного или даже просто сознательного участия в процессе. Например, я читаю здесь лекцию. Возможно, вы считаете, что я служу вам своим духовным светом, но хочу сказать вам, что вы тоже служите Всевышнему во мне благодаря своему общению со мной и своему пониманию и высокой оценке того, что я вам предлагаю. Вот что мы называем личностью, которая служит всему. В тот момент, когда мы оказываемся перед человеком, даже если он и не принимает активного или динамичного участия в общении, само наше присутствие составляет важную часть сознания этого человека. Обычный человек не понимает языка цветка, но когда он оказывается перед цветком, что же на самом деле происходит? Он любуется красотой цветка, а красота цветка любуется его сознанием. Это взаимное признание, взаимная любовь, взаимное служение.

Я служу вам всем тем, чем я являюсь, и всем, что имею. Вы служите мне тем, что становитесь полностью едиными с моим сознанием. Это — настоящее служение. В таком служении мы не теряем индивидуальности. Моя индивидуальность остается внутри вас, а ваша индивидуальность остается внутри меня. Это продолжение нашей личности в форме расширенной индивидуальности, которую Всевышний выражает бесконечным числом способов. Хотя маленькую каплю воды можно рассматривать как отдельную каплю, она не теряет своей так называемой индивидуальности, когда сливается с бескрайним океаном. Наоборот, ее индивидуальность расширяется в необъятность океана. Когда смотришь на океан, видишь, что это огромное существо, громадная личность, внутри которой — миллиарды и миллиарды живых существ. Он сам — живое существо. Сливаясь с океаном, капля становится столь же великой, как и океан. Точно так же, когда мы проникаем своей индивидуальностью в свою божественную личность, мы видим, что наша индивидуальность преобразуется в бесконечно огромную и всепронизывающую личность Божественного.

Калифорнийский Университет, Беркли, Калифорния, 16 октября 1969 г.
 
19 05 2013, 19:29 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

vsevolodk, а ты прочитал то, что я послала под словом "так"? :)

с Шри Чинмоя начался мой путь в Йогу. Как-нибудь расскажу.
 
19 05 2013, 19:47 URL сообщения
пища
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0
Откуда: из пищи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

vsevolodk, вчера вечером крутилось в голове- "Станьте дети, станьте в круг". То что вне круга - иллюзия, пока круг цел
 
19 05 2013, 19:51 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Mimla, Конечно прочитал. Поэтому отрывок то и вставил Улыбаюсь
Цитата:
хороший вопрос. мне кажется, что эго проявляется, когда существо, обладающее сознанием, видит себя одним из многих и как следствие борется за свои права. если существо видит себя таким, как оно есть на самом деле (одним во всех телах), то оно не борется, так как не с кем и тогда эго отсутствует, но самосознание все равно есть. поэтому, эго это как бы раздробленное (неполное) самосознание.


Есть еще посерединке.
Между
Цитата:
видит себя одним из многих и как следствие борется за свои права.

и
Цитата:
как оно есть на самом деле (одним во всех телах)

Есть еще то что у Шри Чинмоя в данной вкладке обозначается как "Божественная индивидуальность".
Если я правильно понимаю, он говорит о причинном теле. Т.е. буддхический план. Индивидуальная Душа.

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
пища,
Цитата:
То что вне круга - иллюзия, пока круг цел
Ну не совсем то что вне круга, а способ восприятия того что в не круга - иллюзия.
Очень классно про это у Эйнштейна.

--------------
Говорят, что прозрение пришло к Альберту Эйнштейну в одно мгновение. Ученый якобы ехал на трамвае по Берну (Швейцария), взглянул на уличные часы и внезапно осознал, что если бы трамвай сейчас разогнался до скорости Света, то в его восприятии эти часы остановились бы — и времени бы вокруг не стало. Это и привело его к формулировке одного из центральных постулатов относительности — что различные наблюдатели по-разному воспринимают действительность, включая столь фундаментальные величины, как расстояние и время.
Говоря научным языком, в тот день Эйнштейн осознал, что описание любого физического события или явления зависит от системы отсчета, в которой находится наблюдатель. Если пассажирка трамвая, например, уронит очки, то для нее они упадут вертикально вниз, а для пешехода, стоящего на улице, очки будут падать по параболе, поскольку трамвай движется, в то время как очки падают. У каждого своя система отсчета.
Но хотя описания событий при переходе из одной системы отсчета в другую меняются, есть и универсальные вещи, остающиеся неизменными. Если вместо описания падения очков задаться вопросом о законе природы, вызывающем их падение, то ответ на него будет один и тот же и для наблюдателя в неподвижной системе координат, и для наблюдателя в движущейся системе координат. Закон распределенного движения в равной мере действует и на улице, и в трамвае. Иными словами, в то время как описание событий зависит от наблюдателя, законы природы от него не зависят, то есть, как принято говорить на научном языке, являются инвариантными. В этом и заключается принцип относительности.
--------------

Т.е. абсолютную реальность видно только на некой абсолютной точке, в физике(до недавнего времени) это скорость Света.
 
19 05 2013, 20:03 URL сообщения
пища
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0
Откуда: из пищи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

vsevolodk, спасибо за поправку, а то я не те слова выбрал. То что за кругом - это как видеть периферийным зрением, что-то видишь, но не осознаешь что. Это если брать реальный круг ))

Цитата:
Пока что я вижу как работает эго.
В физическом мире точный аналог это гравитация.



Чаще гравитацию сравнивают с чувством любви.

Если взять человеческое тело, то его форму удерживает костная структура и внутреннее давление, сопротивляясь гравитации.
 
19 05 2013, 20:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100