Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое эго?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vovannoviy
Постоянный участник
Сообщения: 198
Темы: 7
Откуда: Елань
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +24

klo, ответь сначала на вопрос
Что лучше для тебя: читать обо всем этом или пережить самому и уметь самому?
 
28 05 2013, 16:08 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

vovannoviy,

Да уже ответил. Я не только читатель, но и немного писатель. Давно уже. Изменения происходят, открывается что-то новое, о чем я ничего не слышал и не читал. С другой стороны, кое-что читал и слышал. Но не все стыкуется, есть и темные пятна. Вот и интересно, что об этом известно. А то, что ты пишешь, мне близко. Многие вещи сложились в голове так же. Вот я и спрашиваю: может ты знаешь поболее, да и расскажешь. Так, для ориентира.

Редко встречается тот, кто много умеет и готов об этом рассказать. Чаще все останавливается на разговорах, общих местах, дискуссиях. Мне это не интересно. Правда и то, что спрашиваю, это скорее так, больше по инерции. Потому что нет у меня планов что-либо менять. Живу так, как складывается. Иногда сам что-нибудь скажу, иногда спрошу. Вот и тебя спросил о том, о чем есть и свои догадки. Но не все понял. Поэтому и уточняю Прекрасно
 
28 05 2013, 20:11 URL сообщения
vovannoviy
Постоянный участник
Сообщения: 198
Темы: 7
Откуда: Елань
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +24

klo,
в рамках форума ответить на многие твои вопросы нельзя.
Есть к тому же вопросы, словесные ответы на которые мало что дают в информационном смысле, они скорее указывают направление для самостоятельного исследования.

И дело не только в этом. Моя цель здесь - не пробудить интерес и не идти на поводу у чего-либо интереса. Моя цель - пробудить стремление к самореализации.

Наличие интереса - это признак того, что ментальное тело еще формируется, и поэтому ему нужна ин-форма-ция. Однако, нужна не только словесная информация из книг или от людей. В первом посте я писал:
Цитата:
Для формирования ментального тела необходимо постоянно тренироваться в концентрации, сосредоточенном размышлении, анализе и синтезе информации, внимательности и наблюдательности (в физическом мире)

Заметь, анализ и синтез информации является лишь одним из методов формирования, но все методы должны выполняться вместе, комплексно. Важнее всего первые два: постоянная тренировка концентрации и сосредоточенного размышления (медитации). Под концентрацией имеется в виду дхарана из йоги, а под сосредоточенным размышлением - дхьяна. Подробнее о них можно прочесть здесь
http://samadhy.ru/praktika-jogi/dharana-i-dhjana
Внимательность и наблюдательность в физическом мире являются закрепляющими. Если дхарана и дхьяна выполняются правильно, то внимательность в бытовых делах или на работе будет непременно расти. Тоже касается наблюдательности - каждый день физический мир будет удивлять чем-то новым, ранее не замеченным. Сознательная тренировка внимательности и наблюдательности постепенно ускоряет материализацию мысли (то есть сокращает временной интервал между мыслью и действием, и между действием и переживанием/восприятием результата действия).

Первый вопрос, который ты задал
Цитата:
Так как все-таки отличить сновидения глубокого сна от обычных? "отсутствие пространства-времени" - это непонятно. То же и с "другим смыслом" и "интенсивностью"... Вот если сказать, например, "более яркие и контрастные" или "вещие", то это более-менее понятно. Можно как-то более понятно охарактеризовать отличия?

касается распознавания, различения, вивеки. Тебе придется самому ответить на этот вопрос, и на все другие вопросы касающиеся распознавания что есть что. Распознавание, вивека - это та способность, которую человек должен тренировать постоянно на протяжении всего духовного развития, вплоть до реализации радужного тела. Это сугубо творческий процесс, то есть его нельзя стимулировать извне, человек вынужден развивать вивеку самостоятельно, без чьей-либо помощи. В этом случае у человека нет выбора.

Твой второй вопрос
Цитата:

А вот интересен "механизм перемещения между телами". О нем что-то известно?

не совсем ясен и некорректен. Скорее всего имеется в виду перенос памяти из одного тела в другое. Никакого перемещения между телами не происходит, поскольку нет того, кто мог бы перемещаться между ними. Происходит не перемещение, а смещение фокуса сознания. Также как при изменении формы хрусталика глаза можно видеть вдалеке или вблизи, смещая фокус зрительного восприятия, так и фокус сознания (Души) смещается от одного тела к другому. Но Душа может "воспринимать" все 4 тела одновременно, также как и глазами можно одновременно видеть объекты вдалеке и вблизи если расфокусироваться, тотально расслабить глаза. По отношению к Душе такое расслабление называют самадхи
http://samadhy.ru/praktika-jogi/samadhi
Так что "механизм" смещения очень прост и легко управляем, поскольку это неотъемлемая способность Души, которую совсем не нужно тренировать. Тренировать нужно оболочки-тела Души, чтобы они в конце концов все до одной стали прозрачными для Нее. Первым становится прозрачным астральное тело при просветлении, вторым - ментальное тело при достижении сахаджа-нивикальпа-самадхи, и последним - физическое тело при достижении саруба-самадхи (реализация радужного тела в дзогчен, "воскресение" в христианстве).
Такова последовательность самореализации - все без исключения люди проходят через эти этапы. Именно это является самой главной целью Души на Земле. Так что, дерзай, стремись к этому - больше дела, меньше вопросов.
 
28 05 2013, 21:23 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

vovannoviy,

Спасибо за ответы. В целом, согласуются и с моими наблюдениями. Практики йоги для меня оказались первыми. Я начал их делать неосознанно. Моя тогдашняя работа стимулировала именно такой метод. Это уже потом я понял, что я использовал... Первой же осознанной практикой для меня было созерцание. Как-то именно она оказалась для меня очень естественной. Так что само собой получилось, что я с одной стороны тренировался отождествлению, а с другой разотождествлению. Собственно то, о чем ты писал несколько выше.

По поводу распознавания... Иногда случаются сны, которые заметно отличаются от обычных. Один из параметров - яркость и насыщенность красок, контрастность и детализация. В обычных снах и наяву я таких эффектов не видел. Вот и стало интересно, что это может быть. Мне почему-то в голову пришло, что именно так выглядит астральный мир. Хотя могу ошибаться.

Что же касается "глубокого сна", то здесь было в первую очередь интересно решить некий парадокс: как могла возникнуть такая классификация, если о таком сне вроде бы сказать просто нечего. Но ты говоришь, что "есть чего". Буду смотреть дальше.

И, наконец, о механизме перемещения. Я назвал этот феномен так условно, хотя с точки зрения "тела", так можно было бы сказать. Когда я спрашивал, я сначала хотел написать именно о смещении фокуса сознания. Я явно поймал этот эффект: цепляешься вниманием за образ и удерживаешь его, как бы втягиваясь в это пространство. Но долго удерживаться так пока не получается.

P.S. По моей догадке порядок проработки тел может быть иным: первым становится прозрачным ментальное тело, потом астральное и, наконец, физическое. Причем, для проработки более грубых тел: астрального и физического - требуется научиться энергетическим практикам. Без энергии Кундалини, как мне видится, здесь ничего не получится. В отличие от более тонкого ментального тела, которое может быть сформировано и проработано практиками работы с умом.
 
28 05 2013, 23:20 URL сообщения
vovannoviy
Постоянный участник
Сообщения: 198
Темы: 7
Откуда: Елань
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +24

Цитата:
По поводу распознавания... Иногда случаются сны, которые заметно отличаются от обычных. Один из параметров - яркость и насыщенность красок, контрастность и детализация. В обычных снах и наяву я таких эффектов не видел. Вот и стало интересно, что это может быть. Мне почему-то в голову пришло, что именно так выглядит астральный мир. Хотя могу ошибаться.

И темные и яркие сновидения являются астральными. Просто яркие - это верхние астральные слои.

Цитата:
P.S. По моей догадке порядок проработки тел может быть иным: первым становится прозрачным ментальное тело, потом астральное и, наконец, физическое.

Это лишь догадка. Для ума кажется логичнее, если последовательность будет: ментальное, астральное, физическое. Но уму много что кажется. Тем не менее, по мере самореализации иллюзии ума рассеиваются, и во многих вещах приходится расстаться с логикой и смириться с парадоксами. Самый неразрешимый парадокс для ума это "почему бесконечное сознание (Бог) проявляется в виде многих индивидуальных сознаний, и при этом каждое индивидуальное сознание стремится снова стать бесконечным? зачем Богу эта игра?"
Ответ "а почему бы и нет" для ума является безумным)))
 
29 05 2013, 06:51 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Цитата:
Самый неразрешимый парадокс для ума это "почему бесконечное сознание (Бог) проявляется в виде многих индивидуальных сознаний,

Индивидуальных, но не отделимых от себя.
Разделение создает не индивидуальное сознание, а эго. О котором в общем - то эта ветка. Само по себе индивидуальное сознание не отделимо от Бога.
 
29 05 2013, 09:00 URL сообщения
vovannoviy
Постоянный участник
Сообщения: 198
Темы: 7
Откуда: Елань
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +24

vsevolodk,
вопрос от этого не меняется)))
 
29 05 2013, 16:47 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

vsevolodk,
Цитата:
Само по себе индивидуальное сознание не отделимо от Бога.


а пачиму тогда мы отказываемся от Эго чтобы приблизиться к Товрцу?
возьмем ортодоксов от торы .. они говорят что истина открыта и находиться вне нас.тесть ее можно найти вне себя и чтобы достичь Бога = ей следовать...
и следуя истине .... достичь покоя - если отказаться от эго или личного Я.
отказаться от себя... типа умереть для себя .. воскреснуть ради... него.т.есть все в пользу Божественного.)))
это ортодоксы так считают...
а адвайтисты наоборот считают = все едино. а Бога просто нужно осознать...

если взять во внимание первый путь - ворос как бы... меняется.. по моему Застенчив
 
29 05 2013, 20:55 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Дада,
Цитата:
а пачиму тогда мы отказываемся от Эго чтобы приблизиться к Товрцу?

Эго по тонкости "грубее" чем индивидуальное сознание.
Индивидуальность находится над эго.
И чтобы раскрыть индивидуальность - нужно избавится от обусловленности эгом.
Эго - энергия, план сознания. Благодаря наличию кармической оболочки, заставляет думать, что человек и есть его кармическая оболочка(личность). Но личность становится живой, только благодаря тому что внутри нее томится эта самая индивидуальность, которая не отделима от Бога.
Но действует эта оболочка по плану кармы.
Убирая всякие блоки - эта индивидуальность раскрывается, и становится отличима от личности.
Становится понятно, что это просто внимание.
Т.е. материал внутри(индивидуальное сознание) и весь остальной материал, то из чего все сделано - это внимание. Но способ проявления разный.
Общее проявляет себя в Игре через индивидуальное.
 
29 05 2013, 21:32 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

vsevolodk, т.есть эго это просто внимание?
на что оно направлено так мы и воспринимаем мир?
на целостность - воспринимаем целосто
на отделенность - воспринимаем отдельно раздельно дуально
а если в каждом присутствует латентная искра божия.. то это и есть внутри нас центр настоящей целостности.
и если его внутри найти то этим мы преодолеем в себя разделение и жажду к враждебности?
 
29 05 2013, 21:40 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Дада, индивидуальность и эго это разное. Эго - это энергия собирающая личность. А индивидуальность - индивидуальное сознание.
Жажда враждебности и т.п. это все преодолевается со временем.
Любая враждебность - это результат страха. Борьба за выживание.
 
29 05 2013, 21:46 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

но выживание в нас вложено от Него.. разве мы можем страх на выживание изжить?
только если полностью будем полагаться на Него и его промысел...
 
29 05 2013, 21:55 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Дада,
Цитата:
но выживание в нас вложено от Него.. разве мы можем страх на выживание изжить?

Ну желания жить, трахаться и есть - основные инструменты эго которыми сознание приковано к телам.
 
29 05 2013, 22:18 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

vsevolodk, да.. именно так - приковано к телу.
и говорят что нет у нас сил изменить это...
есть только возможность принять и применить так чтобы они соотвтетствовали нашему намерению.
 
29 05 2013, 22:43 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Дада,
Цитата:
есть только возможность принять и применить так чтобы они соотвтетствовали нашему намерению.

Чего это нет. Еще как есть. Вообщем для этого и нужна энергетическая практика.
 
29 05 2013, 23:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100