Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

откуда берутся деньги

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

За ссудный процент мы банк значить ругаем - хотели бы бесплатно его деньгами пользоваться, на халяву.
Но вот по своим вкладам хотели бы, чтобы он нам побольше процент платил. Нет?
А не приходило в голову, что те деньги, которые он выдает нам в виде кредита, он сам покупает у вкладчиков, и совсем не бесплатно, а тоже за проценты?
Живет же банк не на ссудные проценты, а на маржу, то есть на разницу между процентами, которые он получает по кредиту и теми, которые он отдает по вкладу. Эта разница составляет хорошо если 3%, а обычно 1-2%. Вот и весь его доход на этих операциях. Довольно скромный, не правда ли? Это при том, что, скажем, обычная торговая наценка составляет 25%, да и вы как обычный вкладчик, получаете 10-13% по вкладу. И на эти деньги банк должен еще содержать здание, платить коммуналку, выдавать зарплату работникам.
 
04 06 2013, 18:39 URL сообщения
abandon
Постоянный участник
Сообщения: 610
Темы: 1
Откуда: РФ
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +15/–3

Ой, вот этого только не надо Стоп
 
04 06 2013, 18:42 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

Agador
О бедные, неСчастные банкиры Аж прослезился
Тяжек их труд...
Что такое "минимальный платеж" - надеюсь знаете?
 
04 06 2013, 18:47 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Sunray, ну, просветите
 
04 06 2013, 18:57 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Agador,
Цитата:
Эта разница составляет хорошо если 3%, а обычно 1-2%.
В шоке! Насмешил

ты наверное хотел сказать -10-20%?

я плачу по кредиту 22% -а мне за мой вклад тот же банк платит 1.2%

что ты...
ах да, я вспомнил -у тебя вроде как знакомый занимается таким бизнесом -вот ты и начал оправдывать его.

нормально. Еэеэее-еееееэее
 
04 06 2013, 19:27 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

WE,
Цитата:
мне за мой вклад тот же банк платит 1.2%

Это вы наверно все еще советской сберкнижкой пользуетесь Прекрасно
Потому что сегодня таких ставок нет (разве что по счетам "до востребования")

Прям разжалобили.
Вот я вам сегодняшнюю информацию по вкладам нашел (просто кусочек для примера - там еще очень много таких, и поменьше проценты и побольше):


Югра : Время-Деньги (с капитализацией)
12.0%
Банк Западный : Оптимальный
11.8%
ФлексБанк : Высокий доход (Cпециальное предложение для посетителей Банки.ру)
11.8%
АКБ Стратегия : Пейсах
12.15%
ОАО АКБ "ГАЗСТРОЙБАНК" : Доходный(с капитализацией)
12.24%
М БАНК : Эффективный
11.65%
КРК БАНК : Капитальный
11.65%
Газстройбанк : Доходный
11.5%
ФлексБанк : Высокий доход
11.5%
АКБ Стратегия : Капитан Стратегия
11.4%

В принципе могли бы и сами нагуглить - это не секретная информация.
 
04 06 2013, 19:41 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Agador, книжкой?
остроумно. Отлично
Цитата:
Прям разжалобили.


заканчивай гнать лажу

вот тебе просто
ссылка

можешь глотать свою желчь сам.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
те поценты которые ты указал -предлагают РЕАЛЬНО те же 1,5-2% с учетом реальной годовой инфляции рубля
и пожалуйста- не считай тут всех идиотами .
 
04 06 2013, 19:45 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

WE, а чего так раздражаться-то? Прекрасно Эмоции - плохой помощник.
Лучше спокойно разобраться.
Инфляция, говорите?
Ну, есть такое дело.
Так вы тогда и проценты по кредиту проиндексируйте с учетом инфляции.
А то как-то нехорошо получается. Нечестно. Прекрасно
 
04 06 2013, 19:56 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Agador,
Цитата:
а чего так раздражаться-то?

так не я начал с эмоций то Муу-ха-хаа!!!
Цитата:
Прям разжалобили.

это звучит как глупая и прямая издевка - имея ввиду тотальную зависимость мира от финансов
обажжи - ты тока шо заявлял что что маржа составляет от силы 1-2 %
я тока шо показал -что у нас -и без сберкнижки и относительно невысокй инфляцией -эта маржа достигает 20% -это у "нормальных" банков .

итак -какая маржа на самом деле -у вас?

а уж потом - можно будет продолжить разговор о том - нужны ли вообще банки в качестве "посредников", которые хотят получить 10-15% прибыли за посредничество
или выяснить простую истину:
банки не производят деньги, банки делают деньги на производстве ( товаров и услуг -т.е новых денег)
 
04 06 2013, 20:34 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

WE, Вы привели свой пример - я приведу свой.
Считайте:
У меня вот прям сейчас плата за кредит составляет 12,5% годовых (не верите? - могу показать кредитный договор).
При этом по размещенному в другом банке депозиту я получаю 10% годовых (с учетом капитализации получается около 11%).
Это еще не самый большой процент, можно найти и поболе, зато я могу распоряжаться средствами по мобильнику - снимать или пополнять в любой момент и в любом размере.
Можете посчитать разницу.

Если ваши чухонские банки вас грабят - плюньте на тех чухонцев и возвращайтесь на историческую Родину. Отлично
Она хоть и суровая, но примет блудного сына.
Прекрасно
 
04 06 2013, 22:26 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Agador,
Цитата:
У меня вот прям сейчас плата за кредит составляет 12,5% годовых

а кредит случайно не взят под недвижимость? Нуууу.... не знаю....
в противном случае -мы придем к тому, что у вас банки живут не за счет разницы в 2.5% -а за счет гораздо более существенных операций.
 
05 06 2013, 09:55 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

WE, вот ведь удивительное дело.
Каждый ведь ходит в магазин, чуть ли не ежедневно.
И каждый раз, как туда заходит, выходит ограбленным.
Сильно ограбленным!
Но почему-то к магазинам никакого зла не питает.
А вот на банках свое раздражение срывают все, кому не лень.
А давайте разберемся.
По закону торговая наценка (которую кладет себе в карман не тот, кто производит, а тот, кто всего навсего продает, т.е. торговый посредник) "не должна превышать 25%". Если так написано, будьте уверены: это понимают как "не менее 25%". Меньше никто и заморачиваться не будет. Это значит, что четверть цены любого товара вы просто так отдаете торгашу - просто за красивые глаза. Четверть! Это много. Нет?
Но дело-то этим не ограничивается.
25% теоретически - это совокупная торговая наценка.
Но отследить всю цепочку продаж-перепродаж невозможно. А статистика показывает, что пока товар доходит до потребителя он проходит в среднем через 3-4 посредника, иногда и много больше. И каждый из них претендует на те же 25%. Вот и считайте: пока товар дойдет до вас, вы заплатите за него ВДВОЕ против его настоящей стоимости.
Ничего так?
Больше всего это касается массовых продуктов, например, хлеба или водки. Там переплата составляет несколько раз, до десятка.
Вот тут - вас конкретно и нагло грабят. Отсюда, кстати, и инфляция.
Но почему-то это всех устраивает. Банк, живущий на маржу в несколько процентов - всех почему-то приводит в бешенство.
Вот и пойми человеческую психологию. Не в курсе
 
05 06 2013, 10:27 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Agador,
Цитата:
Каждый ведь ходит в магазин, чуть ли не ежедневно.
И каждый раз, как туда заходит, выходит ограбленным.
Сильно ограбленным!
Но почему-то к магазинам никакого зла не питает.

ну это еще, как говорится -вилами по воде писано:)
во-первых, я знаю, что плачу за каждый купленный продукт или услугу на 20% больше -это т.н. налог с оборота, который получает государство с меня.
Таким образом реальное налогообложение не 21%(подоходный) а как минимум в два раза больше -поскольку все деньги расходятся в оплату за услуги и еду.
Но вернемся к продуктам -итак вместо из 1.евро -20 центов я уже отдаю не магазину
Остается 80 центов.
во- вторых, я прекрасно знаю, что производители сдают в магазины(причем пробиться в эти магазины- нелегкая задача) продукты по существенно более низким ценам- и потому любая скидка в магазине в общем то радует меня -не только тем что я меньше трачу, но и тем, что магазины явно показывают -насколько "дутые цены" в них.
и тут я явно "питаю зло".
Реальная цена продукта- у производителя мне, в общем случае, неизвестна -но иногда я могу прочесть там и сям об этих "закупочных ценах" -особенно когда резко и вдруг подскакивают цены, скажем на молоко -вчера стоило 40 центов, а сегодня уже 60.

в третьих, я могу сравнить цены в разных магазинах -на одни и те же продукты и убедиться насколько существенна разница: например один и тот же кофе может стоить от 2 евро до 4.5. -таким образом я понимаю, что цена кофе "на самом деле" не выше 2 евро -а все остальное -"маржа"магазина -у нас это тем более очевидно, что постащик этого кофе для всех магазинов -один и тот же.

но с другой стороны:
в четвертых -я, пусть и отчасти, но понимаю, что я покупаю не только продукты -я покупаю и услугимагазина по доставке сортировке, обслуживанию покупателей и т.д. и т.п. - сам бы я потратил больше времени и денег -разъезжая по точкам- непосредственно по производителям- даже если бы это было бы реально.

в пятых -я знаю, что и сами эти магазины давно уже подсажены на иглу кредитов -поскольку и построить магазин и закупить продукты им нужно было ЗАРАНЕЕ -а деньги от реализации поступят лишь ПОТОМ -и будут покрывать инвестиции не за раз или два -а в течение нескольких лет -и они так же будут платить "интрессы" банку -который сам ничего не производит.
Одним словом - я отчасти понимаю за что плачу и отчасти понимаю , то "кормлю дармоедов" -в том числе снова и снова упираясь в дутых "поставщиков денег" -банки.

В случае с банками -особенно при сегодняшних электронных деньгах, я понимаю, что относительная доля "дармоедов" или вернее -паразитов- в банках гораздо больше, а уж когда мне предлагают кредит под 20- 22% годовых -(это при общем росте экономики в 5- 6%)- то извините- паразитизм этой системы становится еще более очевидным Не в курсе

Глупо полагать, что я -как среднеоплачиваемый работник могу заработать в год на 20% больше если рост экономики не более 6%, даже не учитывая того, что в рельности мне в свою очередь платят фиксированную зарплату и её рост значительно отстает от среднего роста экономики, не говоря уже от роста по отрасли
Но почему то эта глупость - узаконена. Не в курсе

Итак в чем суть вопроса- если говорить чисто о "психологии клиента"?

А вот в чем- -проценты по кредиту должны быть "прозрачными" -т.е. я должен видеть в каждом случае,за что плачу.
ну например -мне предлагают кредит под 15% годовых -и сюда входят -4% инфляции(потеря стоимости денег в год -для банка это будет убыток), 6% роста экономики -т.е чисто формально я как среднеоплачиваемый работник могу заработать больше на 6%- и наконец 5% маржа самого банка.
А мне предлагаю 22% Муу-ха-хаа!!! -т.е за пять лет я должен выплатить в 2 раза большую сумму, чем занял.
Интересно за что это я буду платить? Не в курсе

Вот и вся "психология" Еэеэее-еееееэее
 
05 06 2013, 11:19 URL сообщения
еленка2012
Активный участник
Сообщения: 1409
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +41/–2

Всем привее-ет! "Если хочешь быть богатым-то будешь бедным;
Если хочешь быть бедным -то будешь нищим"
Деньги-это энергия и человек распоряжается по своему благоразумию...
К ним надо с "уважухой" относится... Хорошее выражение есть....НЕ стоит говорить "У меня нет денег", следует "На данный момент у меня нет необходимой суммы денег"...
Вот и пожалуйста -кредит, хорошая штука, только "энергия" взаймы требует усилий(+проценты)...
Тут "подсела" в прошлом году на "кредитную историю"...и понеслось...з/п не увеличилась(доходы), а % надо уплачивать, вот и Чешу репу , а но тебе "надо", если Чешу репу , то второй кредит вообще не нужен был, так шубку новую "захотелось" +дубленочку:mocking: -скидки "якобы" 50%(акция) в магазине-вот и повелась, что ни купить-то: переплата банку 7900, вот и отдых в этом-же банке в кредит.
Цитата:
Интересно за что это я буду платить?
Насмешил "за энергию" взятую у самого себя "взаймы"-чревато, однакоWE,
 
05 06 2013, 13:54 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

еленка2012,
Цитата:
за энергию" взятую у самого себя "взаймы"-чревато, однакоWE


по моему ты где то запуталась:)
например я беру 1000 евро а вернуть мне надо 2000.
Итак-за что я плачу еще одну 1000?
разве я не возвращаю ту 1000 которую я занял?
или почему меня надо "наказывать" лишней тысячей за то что я взял недостающуюю сегодня -в счет будущей отработки?
многие считают, что берут лишь на "развлечения" -но это же не так?

я могу взять для восстановления здоровья -причем достаточно конкретного, например зубов
для ремонта квартиры(или замены окон) -да мало ли что еще- что просто необходимо-
иначе при оттягивании этих затрат - например через год придется нести еще большие затраты - ну как в случае: прохудилась крыша- залило потолок, пол -ну и т.д- ты понимаешь?
 
05 06 2013, 15:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100