Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Тело Сознания и Тело Сновидения...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24
Тело Сознания и Тело Сновидения...

Что есть сновидение:

1. Это определённое состояние сознания?..
2. Или - некий самостоятельный, реальный, особый (тонкий) Мир Жизни со своими законами?..

Если первый ответ правильный, тогда понятно, почему мы входим в Мир Сновидений через сон...
Если же это реальный Мир, пусть и тонкий, тогда опять возникают вопросы:

Почему для вхождения в него необходимо тело сновидения, типа, посредника?..
Почему не войти в этот мир, минуя стадию засыпания?..

То есть, войти, не теряя сознания, а просто, изменив какие-то внутренние настройки...
...Увидеть этот мир так, как мы видим свой?..

Я занимался осознанным сновидением, но не настолько, чтобы ответить на эти вопросы...
Может, кто-то знает больше, поделитесь...
 
07 06 2013, 18:40 URL сообщения
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28

От автора

Дон Хуан действительно был связующим звеном между реальностью мира повседневности и невидимым миром, который он называл не сферой сверхъестественного, а сферой второго внимания. Его задача как учителя заключалась в том, чтобы сделать ее доступной моему восприятию. В предыдущей своей работе я описал методы обучения, которыми он для этого пользовался, а также те приемы магического искусства, которые он заставлял меня практиковать. Самым важным из них было особое искусство видеть сны - искусство контролируемого сновидения.

Дон Хуан утверждал, что мир, который мы считаем единственным и незыблемо абсолютным, является лишь одним из множества параллельно существующих миров, организованных наподобие того, как располагаются слои в луковице. Он уверял, что все эти сферы иного бытия так же реальны, уникальны и абсолютны, как и наш мир. И мы обладаем способностью в определенной степени внедряться в них, хотя энергетически ограничены возможностью воспринимать только наш мир.
Дон Хуан объяснил мне, что одного желания недостаточно для того, чтобы научиться воспринимать другие миры, - необходимо накопить энергию, достаточную для того, чтобы их "ухватить". Другие миры существуют постоянно и независимо от нашего осознания, но их недоступность нашему восприятию является целиком и полностью следствием нашей энергетической обусловленности. Другими словами, исключительно благодаря этой обусловленности мы вынуждены согласиться с тем, что мир нашей повседневности есть единственно возможный мир.
Дон Хуан считал, что наша энергетическая обусловленность вполне поправима. Он утверждал, что в древние времена маги разработали систему практических методов, призванных изменить энергетическую обусловленность способностей нашего восприятия. Этот набор практических методов получил название искусства сновидения.

Теперь, по прошествии времени оглядываясь назад, я понимаю, что точнее всего дон Хуан охарактеризовал искусство сновидения, назвав его "вратами в бесконечность". Тогда же я заявил, что эта метафора ни о чем мне не говорит.

- Хорошо, не будем пользоваться метафорами, - уступил он. - Скажем так, искусство сновидения есть практический путь, посредством которого маги используют обычные сны.
- Как могут быть использованы обычные сны? - поинтересовался я.
- Слова, - сказал он. - Вечно они вводят нас в заблуждение. Когда мой учитель пытался объяснить мне, что такое искусство сновидения, он назвал его магическим способом желать миру спокойной ночи. Конечно, он просто старался подогнать свое описание под характер моей ментальности. То же самое делаю я в твоем случае.
По какому-то другому поводу дон Хуан сказал мне:
- Сновидение должно быть испытано, иначе просто невозможно понять - что же это такое. Простое наблюдение снов не есть сновидение. Полет мысли, представление желаемого и любое действие по созданию картин в воображении - тоже не то.
Сновидение раскрывает перед нами возможность восприятия других миров. Мы можем описывать эти миры, но не способны описать то, что позволяет нам их воспринимать. И в то же время нам дано ощутить, каким образом сновидение открывает перед нами вход в иные сферы бытия. Я бы сказал, что сновидение - это ощущение, процесс, протекающий в теле, и осознание, возникающее в уме.

ИСКУССТВО СНОВИДЕНИЯ
Карлос Кастанеда
 
07 06 2013, 19:06 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Цитата:
Тело Сознания и Тело Сновидения...

Тут тело - там тело... Чешу репу
Не о телесном бы надо...
Впрочем, suum cuique Угу
 
07 06 2013, 19:09 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
Я бы сказал, что сновидение - это [b]ощущение, процесс, протекающий в теле, и осознание, возникающее в уме.[/b]

думаю - то же сказал бы и сам Кастанеда- если бы прежде чем задавать вопрос - подумал бы.

Тонкий мир или Толстый мир -кому это важно?
Сновидящему - не отличающему сон от яви?(потому в последней почти не присутствует сознанием)
Тому, кто осознает сны?
Наконец- кто делит мир на миры?
 
07 06 2013, 19:25 URL сообщения
Обычный
Активный участник
Сообщения: 1323
Темы: 29
Откуда: обращайся ко мне, ты
Профиль ЛС

Карма: +28

WE,
Цитата:
Наконец- кто делит мир на миры?

ну.... это нужно просто проследить путь формирования размышлений Карлоса Кастанеды, и всё. А путь его формирования размышления вроде, пересекается со странами под названием Индия и Тибет .
 
07 06 2013, 20:45 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Relax, привет...
Я прочёл Кастанеду...
У него там совсем другие - важные для него - мотивы...
Мне важно другое...

Слова о мире сновидений, это одно...
Сам мир сновидений, это другое...
И если у Кастанеды стояла задача, как использовать эти миры для достижений своих целей, то у меня вопросы другие...
ЧТО ЕСТЬ эти самые миры, как миры жизни?..
И можно ли с ними наладить взаимозаинтересованные отношения?..
Из моей практики осознанных сновидений я увидел, что их персонажи, не плод воображения моего сознания, а некие - не знаю, какие именно - сущности вполне осознающие человека в своём мире, как существо постороннее...
И не только, а именно, существо, преследующее СВОИ практические цели, не желающее знать ничего другого, что в эти цели не вписывается...
Они осознают человека в своём мире как существо чужеродное, и может даже опасное...
Можно ли это признать?..
И можно ли в этом плане что-то изменить?..

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Цитата:
Не о телесном бы надо...

Agador, а кто вам мешает в этом что-то предпринимать?..
 
07 06 2013, 20:52 URL сообщения
R.I.P.
Активный участник
Сообщения: 2825
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +42

Цитата:
Я прочёл Кастанеду...

Фигасе Нуууу.... не знаю....
 
07 06 2013, 21:01 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

Ру-Чей,
Цитата:
использовать эти миры для достижений своих целей

Это мотивы древних.
Цитата:
у меня вопросы другие...
ЧТО ЕСТЬ эти самые миры, как миры жизни?..
И можно ли с ними наладить взаимозаинтересованные отношения?..

Торговлю? Очень доволен

Отличие искусства сновидения от осознания и намерения в том, что сдвиги тс там легки и относительно безопасны. Это вообще созерцательная практика. И умение отключать ум важно, поскольку он сильно любит удивляться и пугаться, а это мешает точной настройке тех миров.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
*СНОВИДЕНИЯ, ВРАТА ВТОРЫЕ (THE SECOND GATE OF DREAMING): Воины знают, что они достигают вторых врат сновидения в том случае, если они могут проснуться из одного сна в другом сне. Таким образом они могут иметь столько сновидений, сколько захотят. Вторые врата сновидения связаны с проблемой индульгирования: если воин неспособен упражняться в трезвости, он погрузится в смертельные глубины своего сновидения и никогда больше не проснется в этом мире. Вторые врата достигаются и проходятся только в том случае, если сновидящий научится выявлять и изолировать лазутчиков чужеродной энергии. Правило вторых врат — это последовательность из трех шагов: 1) используя практику изменения сновидений, сновидящий узнает о присутствии лазутчиков; 2) следуя за лазутчиками, сновидящий входит в другую подлинную вселенную; 3) находясь в этой вселенной, сновидящий с помощью собственных действий изучает ее основные законы. Вселенная за вторыми вратами наиболее близка к нашей собственной: она хитра и бессердечна. Вселенная за вторыми вратами столь сильна и агрессивна, что служит естественным экраном, где сновидящие проверяют свою слабость. Если они выдерживают эти тесты, они могут перейти к следующим вратам; если нет, они навсегда остаются пойманными в этой вселенной. Реальная задача вторых врат в практике сновидения — следовать за лазутчиком. См.: V,209c-н.; IХ,64н-66н; IХ,69н; IХ,72с-73в; IХ,143с-145с; IX,147с-148в; IХ,200н-201в.
 
07 06 2013, 21:17 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Торговлю?

Indendo, не обязательно...
К примеру, поделиться знаниями...
Мы о своём мире...
Они - о своём...


Ангел

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
На сколько мне известно, из людей мало кто принимает миры сновидений всерьез...
...То есть, как миры реально существующие...
 
07 06 2013, 21:38 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
К примеру, поделиться знаниями...
Мы о своём мире...
Они - о своём...




Ру -Чейю так оба эти мира ваши!!!
оба мира иллюзия!
Музыка


вы ведете дневники сновидений?
наблюдали синхронизмы?
определили свойственные вашим сновидениям архетипы кбсс?
выявили символы и персонификации лбсс?
прошли уровень трансформации ТЕНИ?
в каких символах вам предстает ваша САМОСТЬ (ИСТИННОЕ Я)

обще есть практика по сновидениям. после нее многие вопросы отпадают! Я вас услышал
 
07 06 2013, 21:53 URL сообщения
сон не вечен
Активный участник
Сообщения: 1452
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–8

Си То Пэ,
Цитата:
оба мира иллюзия!

Все миры иллюзия.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Не иллюзия только одно...
или лучше сказать одна...
 
07 06 2013, 22:01 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Все миры иллюзия.

Браво!

сон не вечен цитата/Не иллюзия только одно...
или лучше сказать одна...


ага! ОНА- одна- ...... ОР осознанная реальность с..... с присутствием ! Музыка

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Цитата:
На сколько мне известно, из людей мало кто принимает миры сновидений всерьез...
...То есть, как миры реально существующие...



Я ВОСПРИНИМАЮ МИРЫ СНОВИДЕНИЙ!!!!
только не как реально существующие вне нас. а как миры... СНОВИДЕНИЙ!!!! Музыка Музыка Музыка

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Цитата:
Они осознают человека в своём мире как существо чужеродное, и может даже опасное...
Можно ли это признать?..
И можно ли в этом плане что-то изменить?..




.. да конечно можно!
в мирах иллюзий можно менять что угодно, на что угодно и во имя чего угодно!
.. результат правда оин и тот же!!! Аж прослезился

.. остаются те же миры.. ИЛЛЮЗИЙ!!! Насмешил

хотя.. хотя.. как говорил один специалист по АП и по сновидениям, если начать с ТЕНИ, то начнут меняться не только миры сновидений, но и мир этой реальности...??? Я вас услышал
 
07 06 2013, 22:12 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Сновидения - это моделирование на астральном уровне вариантов жизни, происходящее в куполах сновидений, что-то типа отдельных лабораторий. Присутствие в них - в телах астрального уровня, называемых тело сновидений, формируемых для пребывания в куполах и между ними. Отличается от астрального тела, но имеет ту же природу.
Моделирование позволяет проверять некоторые аспекты реальной жизни без проживания ситуаций, а лишь моделируя их, а также проводя внедрение в реальную жизнь, что уже относится к магии сновидений. Всё это в целом позволяет увеличить эффективность и скорость эволюции.
 
07 06 2013, 22:28 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Сновидения - это моделирование на астральном уровне вариантов жизни



точно.. точно! Браво! ... правда Фрейд старик выразился проще " вытесненные желания"! Музыка такие уж точно позволяют.. это... БЕЗ ПРОЖИВАНИЯ СИТУАЦИЙ!!! Отлично

правда.. кроме этого, есть еще уровни... когда задействованны процессы индивидуации и когда начинается работа с содержанием этих самых подпороговых вытеснений ( Тень)..
..но.. это только после.. успешныХ и БЕЗУСПЕШНЫХ и длительных "ПРОЖИВАНИЙ МНОГИХ СИТУАЦИЙ "...
.. в общем.. для тех кому надоело.. моделировать на астральном уровне.... Музыка Музыка Музыка
 
07 06 2013, 22:39 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

сон не вечен,
Цитата:
Не иллюзия только одно...
или лучше сказать одна...

И что же ЭТО?.. Не в курсе

************************************

Си То Пэ, привет...
Вы видите Мир Иллюзию..
Я вижу Мир Жизни!..
Зачем мне дневники?..
Я - Живу...
Отлично Ангел Очень доволен

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Цитата:
Сновидения - это моделирование на астральном уровне вариантов жизни

aho, ну да...
А ейные персонажи - специально сделанные роботы - приборы, которые делают вид, что они живые...
Ангел Еэеэее-еееееэее
 
07 06 2013, 22:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100