Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ты раб

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Naki, а зачем ему обязательно что-то предлагать?
ura-999 сказал реальную вещь: нет свободы в этом мире.
Если хотя бы кто-то эту мысль усвоит, - уже хорошо, значит, не зря он старался.
 
10 06 2013, 20:29 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

hiddentv,
Цитата:
ura-999, начальники и судьи, разносчики и счетоводы - камни уже не таскают.

Ты не понял сути, как и полагается рабу? Муу-ха-хаа!!!
А суть в камнях - чем "свободнее" раб, тем быстрее и больше камней попадают в цель Мысль

Что для человечества "камни" и чью цель мы достигаем, таская эти "камни" как сумасшедшие. Чешу репу
 
10 06 2013, 20:41 URL сообщения
УМИРАЛОВО
Участник
Сообщения: 58
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1/–3

Ната К.,
Цитата:
А ЧТО ТАКОЕ СВОБОДА?

Цитата:
Свобода есть осознанная необходимость.
 
11 06 2013, 03:56 Отзывы :: URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

УМИРАЛОВО, сечешь! Отлично
 
11 06 2013, 05:51 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

интересно было бы посомотреть, чтобы делали с этой свободой...
 
11 06 2013, 05:57 URL сообщения
Дада
Активный участник
Сообщения: 4915
Темы: 17

Профиль ЛС

Карма: +74/–16

пока ни просто таскают камни они - рабы.
когда начнуть воздействовать преобразовывать окружающий мир - в угоду своей а не истинной природы.. тогда возможно сами осознают что они - рабы..
а как повернуть это открытие... каждый может дописать свое.. и не ошибется в выводах Валяюсь!
 
11 06 2013, 05:57 URL сообщения
hiddentv
Постоянный участник
Сообщения: 736
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +18/–11

Argond,
Цитата:
чью цель мы достигаем, таская эти "камни" как сумасшедшие

Не хочешь - не таскай.
 
11 06 2013, 07:50 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Делайте мне свои инвестиции... я им сделаю приватизацию и освобожу вас... нет - не от денег, но от самих себя... Угу

Вы не представляете себе, как сковывает свобода... так, хочется чё-нить сделать, но свободен и от желаний... Пардоньте
 
11 06 2013, 08:06 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Цитата:
Свобода есть осознанная необходимость.

Цитата:
УМИРАЛОВО, сечешь!

Цитата:
Вы не представляете себе, как сковывает свобода... так, хочется чё-нить сделать, но свободен и от желаний...

ну, это круто! а я вот "начинал" с Честности.. и совесть теперь не дает фантазировать вслух Радостно
 
11 06 2013, 12:05 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Имя: *,
какие, тут, фантазии..?
Просто, в какой-то момент начинаешь различать, что преступил - личностное или индивидуальное...
Личность воспитана обществом на основе сущности, осознаёшь сущность - видишь личностные привязки,
свой общественный "обликоморале"... личность, вполне, обладает обобществлённой совестью и моралью...
Личность неоднократно испытывает моменты, когда приходится "переступать через себя"...
Через индивидуальность не переступишь - собой перестанешь быть...
И ограничиваешь себя сам... это - мой свободный выбор...
Только, внешне видится, что умничаю или рисуюсь... бессовестно... Еэеэее-еееееэее ...не-а - я проживаю эту трансформацию...
Оч легко поверить в свою уникальность, а потому и на сделку со своей совестью больше искушения пойти...
Эдакий, в попу расцелованный Аватар... но пыль, пока, и, даже, не звёздная... Насмешил
 
11 06 2013, 13:41 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

bystander,
да я не об этом даже..
Цитата:
И ограничиваешь себя сам... это - мой свободный выбор...

вот это и "свобода" ваша.. Вы про желания писали ("свободен и от желаний... Не в курсе ).. теперь, про "оганичиваешь"..
я с честности "начал".. так и продолжаем..
Цитата:
Только, внешне видится, что умничаю или рисуюсь... бессовестно...

я такого не вижу..
 
11 06 2013, 16:40 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Имя: *,
долго говорить... Скажу, лишь:
Мои желания искусственны... это, даже, не желания, а задачи, которые я ставлю перед собой...
На сегодняшний день я достиг некоего порога, за которым наяву, но не в медитации, "растворение" себя...
Нету дальше самоосознания - осознавалка не выросла... но это - не значит "опустить руки" - не всем же быть гениями...
И я свободно это признаю - не тяготит, что кто-то умнее, богаче, привлекательнее и пр...
В моём состоянии становится оч актуальным: построить дом, посадить дерево, родить ребёнка...
Построить дом - дом родительский, где дети всегда найдут кров, пищу и утешение...
Посадить дерево - сохранить экологию...
Родить ребёнка - воспитать в духе преемственности поколений, предоставить все, зависящие от тебя возможности и
научить тому, что умеешь сам, чтобы было из чего выбирать, не дать социуму навязать удобную для него личность,
воспитав индивидуальность, которая сознательно будет управлять личностью...
Во всяком случае, отец воспитывал меня именно, так, предоставляя возможности и предлагал выбирать и принимать решения самому...
 
11 06 2013, 17:29 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Ната К., это противоположность несвободе.
ну а что такое несвобода -думаю, объяснять не надо -каждый на собственном опыте знает
 
11 06 2013, 20:12 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Цитата:
Свобода есть осознанная необходимость.

УМИРАЛОВО, совсем не поняла. Застенчив
Цитата:
это противоположность несвободе.

А что такое несвобода - мне не очень понятно...

Сказка.

Жил однажды лягушонок. Он очень хорошо разобрался с тем, что ему приятно и приносит удовольствие. Например, когда мама его кормила - ему было приятно. Или когда он лежал на большом листе, покачивающемся на поверхности озера. В эти минуты он глядел на небо и видел облака, голубое небо, сверкающих бабочек... Он тешил себя и это было приятно. В эти минуты лягушонок был свободен (он так думал или чувствовал без слов).
Но иногда мама уходила поболтать с подружками и лягушонку приходилось самому ловить пролетающих, быстрых комаров. Это было не просто, поэтому удовольствие от еды немного портилось. Потом он отправлялся на свой любимый зеленый лист и ложился глядеть на небо. Но некому было приглядеть за ним. Лягушонку приходилось самому быть внимательным, чтобы не оказаться закуской цапли. Это отвлекало от сладкой неги и он чувствовал себя несвободным.
Когда он вырос и мама его переселилась в иной мир, ему пришлось самому заботиться о себе всегда. А значит он всегда чувствовал себя несвободным. Он решил бороться с этой несвободой. Лягущонок подумал, что вначале нужно перестать кушать. Тогда не нужно будет охотиться на комаров. А потом нужно истребить всех цапель. Ведь даже если попробовать убеждать их в том, что еда отнимает свободу, не все окажутся настолько продвинуты, чтобы не есть совсем. И некоторая их часть все равно будет охотиться. Поразмыслив таким образом, бывший лягушонок решил стать борцом за свободу. Его жизнь наполнилась трудностями, боль только увеличилась. Комаров стало больше, а цапель меньше. Он считал это своим достижением. Много страдания он посеял вокруг и назвал это борьбой за свободу и светлое будущее потомков (которых у него, кстати тоже не было, потому что лягушата отнимают много свободы). Вот так и прожил лягушонок свою жизнь. Когда же ему пришло время переселяться к маме, он вдруг подумал о том, что не было в его жизни радости. Что после ухода мамы он никогда больше не лежал на покачивающемся листе и не смотрел на голубое небо и белые барашки облаков. Жаль, что он не нарисовал их. И зачем нужна была вся эта борьба? Он все не так делал... Так он думал в последние минуты своей жизни. Зачем я это делал? Когда он постарался отмотать свою борьбу к самому началу, он вспомнил, что несвободой назвал все, что мешало ему наслаждаться. И это понимание было самым большим достижением его жизни...
12.06.2013 14:14 Ната К. Прекрасно
 
12 06 2013, 12:15 URL сообщения
Naki
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
ura-999, у вас есть возможность, бродяжничать, попрошайничать еду, и быть свободным от какой-то доли ограничений.
Naki, а зачем ему обязательно что-то предлагать?


Тогда вы перестанете быть рабом. Такое образ жизни мне кажется ближе к свободе.

Цитата:
Рассказывают, что когда Александр Македонский пришёл в Аттику, то, разумеется, захотел познакомиться с прославленным «маргиналом» как и многие прочие. Плутарх рассказывает, что Александр долго ждал, пока сам Диоген придет к нему выразить свое почтение, но философ преспокойно проводил время у себя. Тогда Александр сам решил навестить его. Он нашёл Диогена в Крании (в гимнасии неподалёку от Коринфа), когда тот грелся на солнце. Александр подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?» Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. На обратном пути, в ответ на шутки своих приятелей, которые потешались над философом, Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном». По иронии судьбы Александр умер в один день с Диогеном 10 июня 323 года до н. э.


Диоген вроде даже не стыдился ходить почти раздетым.

Мне кажется он был свободным. Меня восхищает эта история, поэтому и предлагаю, что-то более похоже на правду.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Agador,
Цитата:
ura-999, у вас есть возможность, бродяжничать, попрошайничать еду, и быть свободным от какой-то доли ограничений.
Naki, а зачем ему обязательно что-то предлагать?


Тогда вы перестанете быть рабом. Такое образ жизни мне кажется ближе к свободе.

Цитата:
Рассказывают, что когда Александр Македонский пришёл в Аттику, то, разумеется, захотел познакомиться с прославленным «маргиналом» как и многие прочие. Плутарх рассказывает, что Александр долго ждал, пока сам Диоген придет к нему выразить свое почтение, но философ преспокойно проводил время у себя. Тогда Александр сам решил навестить его. Он нашёл Диогена в Крании (в гимнасии неподалёку от Коринфа), когда тот грелся на солнце. Александр подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?» Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. На обратном пути, в ответ на шутки своих приятелей, которые потешались над философом, Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном». По иронии судьбы Александр умер в один день с Диогеном 10 июня 323 года до н. э.


Диоген вроде даже не стыдился ходить почти раздетым.

Мне кажется он был свободным. Меня восхищает эта история, поэтому и предлагаю, что-то более похоже на правду.
 
12 06 2013, 12:23 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100