Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ты раб

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Сапиенсу очень долго отвечать на вопросы, т.к. начинать сначала придется, дабы Сапиенса идентифицировать и решить кому я на них вообще отвечаю (если не Сапиенсу).. короче, неохота это делать.. долго и незачем..
Цитата:
Абсурд. Сейчас - ничего не нужно. Это такое состояние, когда ты "достиг".

я не знаю никаких "состояний", когда ты достиг.. Радостно
но пусть будет Так!, Сапиенс.. мне не жалко нифига Радостно
 
12 06 2013, 16:18 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Ната К.,
Цитата:
А что такое несвобода - мне не очень понятно...

ну это когда ты сталкиваешься с тем, что не хочется, а - "надо" -например не хочется идти на идиотскую работу, а надо: другой просто нет и потому надо идти пусть даже и на идиотскую работу -чтобы заплатить по счетам.
Цитата:
Но иногда мама уходила поболтать с подружками и лягушонку приходилось самому ловить пролетающих, быстрых комаров.

это полбеды - теперь еще нужно получить доступ к комарам -лицензию купить Муу-ха-хаа!!!
т.е теперь за лицензию -например за разрешение работать -приходится платить элементарным послушанием начальству -(правило №1 начальник всегда прав), а иначе быстро лишишься этой лицензии:)

Цитата:
А потом нужно истребить всех цапель

сегодня за попытку истребить цаплю в лучшем случае обеспечат урезанным комариным в нездоровых условиях на долгие годы, а в худшем -если в этой попытке будет усмотрена попытка "переустроиства государства цапель" - на всю жизнь.
Одно утешает - долгой она не будет. Муу-ха-хаа!!!
 
12 06 2013, 16:26 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Имя: *,
Цитата:
Сапиенсу очень долго отвечать на вопросы, т.к. начинать сначала придется, дабы Сапиенса идентифицировать и решить кому я на них вообще отвечаю (если не Сапиенсу).. короче, неохота это делать.. долго и незачем..


Ты знаешь "старик".. Чешу репу Сапиенс точно так же бы и ответил.
 
12 06 2013, 16:26 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

Agador, ага. Диоген конечно по собственной воле (т.е. свободно) наденет дубленку. Однако его свобода будет проистекать из осознанной необходимости... не отморозить причиндалы.
 
12 06 2013, 16:27 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Сапиенс,
Спиенс понял тот пост не так.. точнее не совсем так.. короче, не полностью.. Радостно
Сапиенсу все равно приходится делать что-то (и иногда даже то, что делать не охота) - этот процесс и есть Абсурд.. для тех, кто "достиг" Подмигиваю
 
12 06 2013, 16:41 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Имя: *,какой смысл говорить за тех, кто "достиг", тому, кто не "достиг"? В самом же процессе, нет никакого абсурда. Абсурд начинается именно тогда, когда заканчивается процесс.
 
12 06 2013, 17:09 URL сообщения
ura-999
Постоянный участник
Сообщения: 247
Темы: 22
Откуда: FREEX Moon Lost At Sea
Профиль ЛС

Карма: +13/–2

Naki
Цитата:
Вы предложите свое развитие сценария, как можно жить по другому? Мне было бы интересно услышать идеи на счет этого.

Ната К.
Цитата:
А ЧТО ТАКОЕ СВОБОДА?

Злата.
Цитата:
интересно было бы посомотреть, чтобы делали с этой свободой...

bystander
Цитата:
Мои желания искусственны... это, даже, не желания, а задачи, которые я ставлю перед собой...
На сегодняшний день я достиг некоего порога, за которым наяву, но не в медитации, "растворение" себя...

WE
Цитата:
это противоположность несвободе.

Силентиа
Цитата:
"Свобода - есть необходимость", -
Известно много тысяч лет!
Как "осознать", скажи на милость? -
На это бы найти ответ.

Её, родимую, не купишь,
И не получишь на заказ,
В ответ на просьбы - только кукиш,
Или фонарь под левый глаз.

Завоевав её, оценишь
Иль осознаешь, хоть чуть-чуть.
И взгляд в реальности изменишь
Пройдя сквозь жизненную жуть.

Agador
Цитата:
много тысяч лет назад умные люди поняли, что свобода есть осознанная необходимость.
Но до сих пор мало кто это понимает.
А иные про такое даже не слыхали...
Вот ведь парадокс.

theprodigy
Цитата:
свобода - это приятие того что есть таким, каково оно есть

 
12 06 2013, 22:51 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Сапиенс,
а Имя: *, никого и Не переубеждает!!! Как кому "не нужно", тот так и живет.. И насколько "не нужно", так и делает! (почему-то).. аааа.. само ж оно не делается, поэтому хоть и "не нужно" ничего (в Сейчаааас там и т.д.), но делать Надо!.. но "не достигшему" Имя: * - "достигших" не понять.. ни в коем случае! ему просто плевать.. Радостно
Цитата:
Абсурд начинается именно тогда, когда заканчивается процесс.

в большинстве же случАев, Имя: * видит Абсурд До начала процесса.. поэтому, кол-во законченных процессов ничтожно мало.. не начАтых куды больше Радостно , а возможности возникновения новых - куды меньше.. В каком-то смысле, Имя: * видит свободу (истоки её, так скать) в честности..

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
хотяяяяяяя.. Да, в фантазиях "достигших" свободы не меньше Радостно , но тут, как бы еще о "реальности", как достигших, так и не очень, разговор не зашел ба Радостно
Цитата:
короче, неохота это делать.. долго и незачем..
 
12 06 2013, 23:15 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

theprodigy, привет)))
Цитата:
необходимость - это то, что противоположно свободе..

то, что накладывает обязанность.. лишает свободы..

Как это понять? Желаю я чего-то, например лежать на солнышке и глядеть на облака. Но мне нужно встать и пойти готовить или добывать пищу. Это расценивается мною как несвобода. Об этом же, на мой взгляд, пишет WE. Но почему я предпочитаю лежание на солнышке готовке обеда? Ведь если разобрать и посмотреть в суть, то оба эти действия одинаковы. Между ними нет никакого различия. Это определенное положение тела в пространстве. Но, по какой-то личной причине, я предпочитаю одно положение тела в пространстве другому. Это мое личное предпочтение и я называю огрничение моего предпочтения несвободой. Значит я этим словом обзываю то, что по сути не является несвободой. Правильнее бы было сказать невозможность достичь наслаждения, удовлетворив свое предпочтение. То есть я хочу всегда наслаждаться и когда мне что-то мешает, говорю, что я несвободна. Тут, в самой сути и произошла незаметная подмена одного понятия другим. В результате каждую секунду на земле разыгрываются более или менее кровавые драмы...

Цитата:
Свобода есть осознанная необходимость.

Наверно это фраза набила просто оскомину и поэтому давно утратила какой-нибудь первоначальный смысл, который в нее был вложен. Давайте пойдем своим, другим путем. (Это из того же автора))).

Если мы несвободой называем не то, тогда что же такое несвобода? Не будем забывать, что тело наше лишь сосуд, форма для чего-то. Однако, сосуд не простой, а способный помогать Содержимому решать какие-то задачи. Если смотреть в суть, то Содержимое важнее формы. Форма является средством работы Содержимого. О форме нужно заботиться, чтобы сохранять ее в рабочем состоянии, пока это нужно. И если рассматривать несвободу с точки зрения Содержимого, то становится ясным, что несвобода - это все, что мешает Содержимому выполнять то, ради чего Оно приняло эту форму.
Вот ИМХО, которого я придерживаюсь.

Сапиенс,
Цитата:
"Делать то, что ты любишь - свобода.

Любить то, что ты делаешь - счастье."


Любить то, что ты делаешь можно лишь отрекшись от ложных предпочтений. Если понять, что любое действие - это просто действие и не имеет значение какое действие сейчас делается. А что имеет значение? Значение имеет опыт. Как узнать свой опыт?

Relax,
Цитата:
о моем собственном незнании, куда идти и что делать.

Полагаю, что когда человек знает куда идти и что делать, он становится свободен. И может стать эффективным и отрешенным перед лицом любых препятствий. А как узнать и что делать, пока не узнал?

Цитата:
Вы более одиноки, чем когда-либо, потому что без неизменной любви к тому существу, которое дает нам укрытие, уединенность является одиночеством. Только любовь к этому великолепному существу может дать свободу духу воина.

Почему только любовь к Земле может дать свободу духу воина?

theprodigy,
Цитата:
свобода - это приятие того что есть таким, каково оно есть

Мне кажется, что принятие - это только часть того, что дает свободу. Только часть.

Что-то я слишком много букофф насобирала... Прекрасно
 
13 06 2013, 12:10 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Цитата:
Не будем забывать, что тело наше лишь сосуд, форма для чего-то. Однако, сосуд не простой, а способный помогать Содержимому решать какие-то задачи. Если смотреть в суть, то Содержимое важнее формы. Форма является средством работы Содержимого. О форме нужно заботиться, чтобы сохранять ее в рабочем состоянии, пока это нужно. И если рассматривать несвободу с точки зрения Содержимого, то становится ясным, что несвобода - это все, что мешает Содержимому выполнять то, ради чего Оно приняло эту форму.

Цитата:
А как узнать и что делать, пока не узнал?



Цитата:
Но, по какой-то личной причине, я предпочитаю одно положение тела в пространстве другому. Это мое личное предпочтение и я называю огрничение моего предпочтения несвободой. Значит я этим словом обзываю то, что по сути не является несвободой. Правильнее бы было сказать невозможность достичь наслаждения, удовлетворив свое предпочтение. То есть я хочу всегда наслаждаться и когда мне что-то мешает, говорю, что я несвободна. Тут, в самой сути и произошла незаметная подмена одного понятия другим. В результате каждую секунду на земле разыгрываются более или менее кровавые драмы...

та давайте заменим слово "наслаждение", словом "покой".. тогда как?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Цитата:
Это мое личное предпочтение и я называю огрничение моего предпочтения несвободой. Значит я этим словом обзываю то, что по сути не является несвободой.

все вы правильно называете..

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
грубо говоря.. мир, как раз, вокруг вас и крутится (и Для вас вообще).. но дело только в том - Какая вы! Если огрничение вашего предпочтения вы называете чем-то другим, нежели несвободой, то
Цитата:
Ты раб

т.е. приняли это и живете соотвественно.. никто не виноват.
мир нейтрален и так и будет миром.. все так же, для всех светит солнце.. все так же, крутится шарик.. дело только в вас.
 
13 06 2013, 12:31 URL сообщения
Владимир3
Активный участник
Сообщения: 1027
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +25/–2

Друзья мы рабы пока воспринимаем себя рабами!!! Элементарно просто надо стать самим собой, т.е.послать на 3 буквы все религии и развиваться по своей программе. Начинать нужно с обчной жизни в реале...Успешен здесь-будешь успешен и там...Т.е. в другой реальности. Наше богатство - наша суть...
 
13 06 2013, 12:50 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Владимир3,
не вполне понятен оптимизм -если не брать в расчет возрастные явления.
но даже полные сил и уверенности в "светлом будущем" остаются на поле, где как сказала Ната К., -каждую секунду разыгрываются более или менее кровавые драмы... -в качестве участников этой драмы.
Цитата:
Успешен здесь-будешь успешен и там...

а что ты вкладываешь в понятие успех?
ведь слово это сегодня засношали донельзя - оно уже как высохшая мамалыга- вроде как и еда, а есть практически нельзя. Не в курсе
 
13 06 2013, 13:46 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Имя: *,
Цитата:
та давайте заменим слово "наслаждение", словом "покой".. тогда как?

И как же?
Цитата:
все вы правильно называете..

Откуда Вы знаете?
Цитата:
Если огрничение вашего предпочтения вы называете чем-то другим, нежели несвободой, то




Цитата:


Ты раб

Почему?

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Цитата:
а что ты вкладываешь в понятие успех?

ведь слово это сегодня засношали донельзя - оно уже как высохшая мамалыга- вроде как и еда, а есть практически нельзя.

WE, Угу Прекрасно
И какое отношение к успеху имеет свобода?.. Это просто вопрос. Возможно и имеет. Не знаю... Как думаете?

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Имя: *, думаю, что нужно определиться со словом "предпочтение". Хотя эта трясина и может затянуть. Думаю, что я предельно упростила и рассматрела слово предпочтение в свете противоположности "удовольствие-неудовольствие". В смысле, что человек стремится к удовольствию и избегает неудовольствия. Все, что мешает получить удовольствие - называет потерей свободы. И, по моему мнению, именно этим лишается истинной свободы. ИМХО.
 
13 06 2013, 13:49 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Ната К.,
Цитата:
И какое отношение к успеху имеет свобода?.. Это просто вопрос. Возможно и имеет. Не знаю... Как думаете?

успех создает иллюзию свободы -за счет снятия некоторых "бытийных ограничений", но помимо этого выводит на иные ограничения свободы - преодолеть которые возможно только отказавшись от успеха Еэеэее-еееееэее
по существу -все разговоры о свободе упираются в субъективные ощущения от нынешней несвободы и от иллюзий "грядущей" свободы - которые обнаруживаются как иллюзии только по достижении их в реальности Муу-ха-хаа!!!
 
13 06 2013, 14:08 URL сообщения
Силентиа
Постоянный участник
Сообщения: 586
Темы: 0
Откуда: Из вечности
Профиль ЛС

Карма: +21

Владимир3,
Цитата:
Успешен здесь-будешь успешен и там...

Думаешь, тутошний успех возьмешь с собой туда? Как то сомнительно это, скорее - наоборот.
 
13 06 2013, 14:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100