Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Самоубийство, кармический долг, или просто смена тела?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Chi
Гость






Skif from Macedonia писал(а):
Chi, Пошел в магазин за спиртосодержащими жидкостями =)))
:)
да, без пол-литра не разобраться!
но я считаю что на пути духовности надо не только не пить алкоголь, а и не есть вообще, и со временем и воду не пить.
Не знаю, достигну ли я этого, но то, что могу делать, делаю. Не пью, не курю, голодаю.
Пытаюсь перейти на фрукты и овощи, но пока не получается. Самое ужасное, я не знаю, получится ли. Но я буду пытаться...

но я вовсе не против, что кто-то пьет, это же выбор каждого. Но, извините, за совет, советую не пить алкоголь вообще. (ну, я кстати, алкоголь иногда употреблям, но... в шоколадных конфетах. Кстати мне интересно, употребляют ли те, кто употребляют алкоголь слоадкое? Я шоколад ем в размере 1 пирожное в день-два. Т.е. это может быть связано, те, кто употр. алкоголь едят меньше сладкого. Те, кто больше сладкого - те меньше алкоголя. Любим мы наркотики)) Но вообще, я уверен, что есть и те, кто употребляет и то и то в больших кол-вах...)
Но всё же считаю алкоголь более вредным, чем шоколад.


Да, пол-литра это явно мало. (4,5 об.).

Ничего крепче не упоребляю. =))

Интересное у тебя понятие духовности. Что-то сильно смахивает на аскетизм. Но, если честно, ты прав. Ограничивая себя в еде можно быстрее прийти хоть к каком-то пониманию, чем, например, кушать часто и обильно. Но разница здесь в том, что на голодный желудок думать можно, двигаться хочется, есть творческий потенциал. А когда нажрался от пуза, то все мысли об том, как бы поспать, и как-бы предаться ленности. И всё.

Да, сладкое я то же люблю. Алкоголь вредный... Может и так. Но, если употреблять его не злоупотребляя - и у алкоголя найдутся полезные стороны.

Шоколад... Никогда не замечал за шоколадом способность изменять мироощущение как алкоголь.

Удачи!
 
12 06 2005, 18:41 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Да, последнее: решить подобные проблемы можно только одним путем: увидев, что это - вовсе не твои проблемы :-0

А чьи?

Ну давай такой пример - про боль. Рано или поздно у тебя что-то заболит: голова, зуб etc. Так вот - постарайся отделить боль от страдания. На словах это выглядит примерно: "Ну да, болит. Тело болит. Но Я - то тут при чем? Почему я страдаю?"

И посмотри что изменится Подмигиваю Очень наглядный - и легко достижимый - эксперимент.

Удач-удач. Я сказал все что имел Улыбаюсь
 
12 06 2005, 18:41 URL сообщения
Skif from Macedonia
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +12

no0ne, Давай даже попытаемся назвать твою проблему. Это - страх. Локальнее - страх боли и страданий.
От маладца! Угадал! А я то думал, в чём же моя проблема?
Ладно... Я страха и боли не боюсь, сейчас я ничего не боюсь. Но если это будет, это будет больно, и это единственное, чего я не хотел бы, или хотя бы чтоб этого было поменьше. Я не боюсь, если будет, то будет, и мне просто придется это пережить. Но не хотел бы...
Корни у нее - в неосознанности (не пойми меня правильно, типа я тут учу; эта проблема есть у очень многих и у меня в том числе).
ты прав, все мы боимся боли. Я уже приводил пример с циркулярной пилой. Или с засовыванием руки в кипяток. Ты разве хотел бы чуствовать эту боль?
Так вот - твои рассуждения о (когда-нибудь, в будущем) смене тела - уловка чтобы спрятать от себя проблему сейчас - страх.
проблемы я не прячу ни от себя, ни от других. Может, страх, и есть, но я об этом сейчас не знаю. Ну, ты же, наверное, знаешь лучше меня, не так ли?
Анна 777,
Шутник ты, скиф. Если это действительно великий, то каждое его действие продумано, просто людям это осознать недоступно. Я тоже читала, как тибетский святой Марпа входит в тела только что убитых животных и они поднимались и совершали какие-то действия. Но это было не от прихоти, а чтобы изменить сознание зрителей. Меня тоже однажды мой внутренний Учитель закинул в чужое тело на время, но это было необходимо. А поселиться в чужом тебе по своей воле невозможно, да и не даст никто.
Ну, его действие продумано. Так почему бы нам наши не продумывать?

ps я щас шоколада наелся, поэтому не могу нормально отвечать, поэтому уж как получается )
 
12 06 2005, 18:43 URL сообщения
Skif from Macedonia
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +12

Ata, Анна777, не надоело тебе им доказывать, ты что не видишь, что им делать не фига-захотелось потягаться своим умствованием. начитались книжек. просто ещё жизни не нюхали.
они сами не знают чего хотят.
ребята извеняюсь за резкость

Ой, и правда, лучше бы Анна не прервыала наш бред. Пусть лучше помедитирует, пользу миру принесет.
Вы же нюхали все жизнь, и, несомненно умнее и духовнее жалких ленивых (и примитивных!)биороботов. Которое всегото несколько раз реинкарнировали, в отличии от 1125ый раз реинкарнированой Анны777, которая так ничему и не научилась за это время. :)
Если б и правда ваиш слова были правдой, вы бы не спорили, и не писали тут всякую ересь.
 
12 06 2005, 18:47 URL сообщения
Skif from Macedonia
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +12

Chi, Интересное у тебя понятие духовности. Что-то сильно смахивает на аскетизм. Но, если честно, ты прав. Ограничивая себя в еде можно быстрее прийти хоть к каком-то пониманию,
просто по себе знаю, после алкоголя ещё день - два сознание как бы "не твое"...
Да, сладкое я то же люблю. Алкоголь вредный... Может и так. Но, если употреблять его не злоупотребляя - и у алкоголя найдутся полезные стороны.
ну... в общем да... но всё же лучше не пить вообще алкоголь
Шоколад... Никогда не замечал за шоколадом способность изменять мироощущение как алкоголь.
ну... я как то сожрал 500гр конфет! вот это было ужасно... летал...

no0ne, На словах это выглядит примерно: "Ну да, болит. Тело болит. Но Я - то тут при чем? Почему я страдаю?"
совет хороший и правильный. Но ты сам попробуй. Возьми горячий утюг, приложу его к коже. И посиди так минуту хотя бы.))) Вот потом смело можешь советовать!
 
12 06 2005, 18:54 URL сообщения
Ata
Гость






Если человек всё время лжёт, ему очень трудно отличить правду от лжи.
 
12 06 2005, 18:58 URL сообщения
Chi
Гость






Mr. Green
 
12 06 2005, 20:18 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

А если человек всегда врет, то ему уже легче отличить одно вранье от другого, и уж тем более что правда, что ложь, одинаково приятны, когда хочется того или этого.
 
12 06 2005, 20:52 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
happy snake, если перерождения нет и мы с рождения чистые листы, то почему мы такие разные, откуда способности и наклонности? Почему мы можем обрадоваться человеку, которого никогда не видели раньше? Откуда врожденные болезни? Хватит для начала?


А потому, что мы рождаемся неодинаковыми Очень доволен У каждого человека есть "форма". Не знаю, кто их распределяет, или это случайный процесс, но формы бывают. Мы их где-то обсуждали. Вот так, в зависимости от формы и получается человек. А потом подключается воспитание и окружение, хотя меняют они человека несильно.

Это не значит, что я совсем отрицаю перерождение. Вопрос в том, насколько переродившийся будет "нами". А? Или это будет уже другой человек? Вот, интересно послушать ваше мнение на этот счет. Очень доволен
 
12 06 2005, 22:27 URL сообщения
Бяк же
Гость






happy snake писал(а):

Это не значит, что я совсем отрицаю перерождение. Вопрос в том, насколько переродившийся будет "нами". А? Или это будет уже другой человек? Вот, интересно послушать ваше мнение на этот счет. :D

Я не знаю, Снейк. В своё время с ног сбился, пытался найти ходы к себе самому между рождениями. Ни фига не нашёл. Но ведь находят люди, помнят...вот же:-) Может быть это (вспомнить-не вспомнить) от "индивидуального" (того, в смысле:-) местонахождения зависит? Типа близко ли ты болтался между, долго ли коротко..и так далее:-)
НЕ знаю, короче.
Но "вопрос, конечно, интересный":-))))
 
12 06 2005, 22:50 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
no0ne, На словах это выглядит примерно: "Ну да, болит. Тело болит. Но Я - то тут при чем? Почему я страдаю?"
совет хороший и правильный. Но ты сам попробуй. Возьми горячий утюг, приложу его к коже. И посиди так минуту хотя бы.))) Вот потом смело можешь советовать!


А зря критикуешь, между прочим. Естесственно, глупо самому себе боль причинять (как и убивать) - это мазохизм.
Но если боль появляется сама, то вполне можно уменьшить ее влияние, отстранившись от нее. Даже от зубной (я пробовал). Можно отстраниться, отвлечься и не страдать. Продолжать делать то, что делаешь. Боль от этого не уменьшается, уменьшается только зацикленность на ней. Это офигительно сложно, но когда болит - то есть достаточная мотивация, чтобы попытаться Очень доволен

Так что, перефразируя, "Если тебе станет больно, попробуй отстраниться от этой боли, для начала сказав себе - болит мое тело. И даже не все, а только его часть. Почему я должен на этой боли сосредотачиваться, не замечая ничего другого? Не лучше ли сосредотачиваться на чем угодно другом, кроме боли? Отстраниться от нее, воспринимая со стороны."
Но, как я и говорил, это сложно. И требует сильных сознательных усилий. Зато не так плохо себя чувствуешь, можешь нормально продолжать функционировать.

Отступление от тем, конечно, но... не смог удержаться, чтобы "пять копеек" не подкинуть. Стыдно Еэеэее-еееееэее
 
12 06 2005, 22:54 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
Я не знаю, Снейк. В своё время с ног сбился, пытался найти ходы к себе самому между рождениями. Ни фига не нашёл. Но ведь находят люди, помнят...вот же:-) Может быть это (вспомнить-не вспомнить) от "индивидуального" (того, в смысле:-) местонахождения зависит? Типа близко ли ты болтался между, долго ли коротко..и так далее:-)
НЕ знаю, короче.
Но "вопрос, конечно, интересный"Улыбаюсь)))


Вот-вот. То, что существует перерождение "продвинутых" буддистов, еще не означает, что оно получится у кого-нибудь спонтанно, само-собой. Умирая мы умираем. Может, что-то и сохраняется, но вопрос в том, сколько этого чего-то?

Цитата:
Так жить легче. И смерти(если без боли) не боишься.


А что плохого в страхе смерти? И почему должно быть сложно, если смерти не боишься. Можно бояться смерти и будет точно так же легко и приятно жить. Если не прятаться от этого страха и не считать его чем-то неестесственным. Вполне нормально, что я не люблю боль. И точно так же нормально, что я не хочу умирать. Не так ли?
 
12 06 2005, 23:02 URL сообщения
Бяк же
Гость






happy snake писал(а):

Вот-вот. То, что существует перерождение "продвинутых" буддистов, еще не означает, что оно получится у кого-нибудь спонтанно, само-собой. Умирая мы умираем. Может, что-то и сохраняется, но вопрос в том, сколько этого чего-то?

Умереть нельзя, Снейк, я это Знаю без опыта умирания.
Говорил, что не знаю, кто рождается.

Это разные вещи.

При смерти остаётся самосознание, всё происходит именно с тобой.
 
12 06 2005, 23:26 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
При смерти остаётся самосознание, всё происходит именно с тобой.


При смерти. Это да. А что бывает, к примеру, через пять минут после смерти. А через три дня. Что успевает сохранится к этому моменту?
 
13 06 2005, 00:41 URL сообщения
Бяк же
Гость






Не знаю, Снейк, не умирал.

Но знаю, что всё, что есть человек, это "наслоения на самосознании".

Дальше домысливать не буду:-), но то, что выше - не домысливания:-)
 
13 06 2005, 00:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100