Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

«Осознанность». Эксперимент

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 39, 40, 41, 42, 43  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Звёздочка небесная, мы сейчас с вами делаем тоже самое, что и раньше - цепляемся к словам, я сказал -
Цитата:
лично я просто не обратил внимание на сообщение Лео, ничего в нём нет
. Это ИМХО, у вас своё мнение.. и нет никакой проблемы.
Цитата:
На вашем месте я цеплялась бы за любую возможность задать им вопрос.
Мы каждый на своём месте :) я рад, что не занимаю ваше, цепляйтесь за подсказки, задавайте вопросы.. если вам это интересно. Или просто начните практику осознанности и делайте свои выводы. Удачи!
revaiS,
Цитата:
значит мысль есть все же

возможно ) Экспериментируем дальше.
 
02 05 2006, 11:12 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Being, отвечая на твой вопрос..
есть такое выражение:
Просветление есть - просветлённых нет
Я не знаю ТАК ли это, но говорят, что с формированием цетра осознанности у человека, т.е когда ОН ЕСТЬ и ЕСТЬ постоянно, то он начинает "растворятся" .. пока от него ничего не останется.. 5-6-7-8 дхианы этому соответствуют, а дальше нирвана, адвайта.. это недвойственность
 
02 05 2006, 13:32 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Сам ты никогда не расстворишься, иначе не было бы смысла в таких вещах, как духовный рост. Расстворяется твой мозг, а именно - мысли. Как здесь говорят, исчезает эго. Ты остаешься, ты стремишься к жизни. Я, например, не хочу умирать, хотя пару раз смерть была близко, и я готов был принять ее. Но только не сейчас! Умирают наши мысли. Это и есть разотождествление. Об этом писал Leo. Личность начинает разрушаться, т.к. внутренний мир изменяется. Вот такое разрушение, вероятно, и таит в себе опасность. WE говорил, что некоторые вещи выгорают на свету. Я скажу, что выгорает все, остается только один свет. И свет этот исходит из тебя, из из других, когда ТЫ ЕСТЬ. И таит в себе великую радость существования. Но, как сказал Гармошка, расстворению соответствуют 5-6-7-8 дхианы. Так что, думаю, нам еще далеко до этого Подмигиваю Конечно, может и есть такие, кто уж близко.
 
02 05 2006, 16:37 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Цитата:
Сам ты никогда не расстворишься, иначе не было бы смысла в таких вещах, как духовный рост.

В принципе ты прав и не прав.. Буддисты изначально ставят вопрос о несуществовании души (анатта). Индуисты утверждают что Ты - есть Всё (Ахам Брахмаси). Тут дело в выборе языка - положительный или отрицательный. Гаутама Будда видел, как привязываются люди к идее "Я", и предложил иной путь - путь отрицания.
Ты сам замечал, как будучи просто в присутствии, как бы не оценивая, происходящее, тебя как бы НЕТ, но в тоже время ты по настоящему начинаешь БЫТЬ, хоть немного, но Быть.. парадоксы..
смотри, если твоё, моё истинное Я - это не чувства, не мысли, не пространство, не материя, не энергия, тогда ЧТО ЭТО?
С моего уровня сознания я предполагаю что, это ТО что позволяет всему быть, но само ОНО ничего не делает, так как его вообще в приципе НЕТ, но оно ЕСТЬ )))))))
В общем это не важно ))) О чём я?
Главное СЕЙЧАС, в данный момент, я хоть и не истинный Я, но уже не сплю так, как спал раньше )))))))))) Блин нафиг этот текст !!! - все слышат что вокруг твориться? Настоящее))))))
ура ура )))))))
 
02 05 2006, 17:50 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
В принципе ты прав и не прав.. Буддисты изначально ставят вопрос о несуществовании души (анатта). Индуисты утверждают что Ты - есть Всё (Ахам Брахмаси). Тут дело в выборе языка - положительный или отрицательный. Гаутама Будда видел, как привязываются люди к идее "Я", и предложил иной путь - путь отрицания.

Согласен.

Цитата:
смотри, если твоё, моё истинное Я - это не чувства, не мысли, не пространство, не материя, не энергия, тогда ЧТО ЭТО?

Я - это я. Нуууу.... не знаю.... ... Ну нечего больше сказать - так оно и есть! Улыбаюсь

Цитата:
С моего уровня сознания я предполагаю что, это ТО что позволяет всему быть, но само ОНО ничего не делает, так как его вообще в приципе НЕТ, но оно ЕСТЬ )))))))
В общем это не важно ))) О чём я?

Может о том, что в отсутствии содержится присутствие всего? Подмигиваю Это состояние сознания, как будто ты встретился с бытьем. Остутствие. Но свет я не могу отнести к отсутствию, т.к. он есть, и он есть сознание настоящего.
 
02 05 2006, 19:35 URL сообщения
Странный типус
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Не интерпретируйте! Очень доволен
Дайте же мне скалу, где это можно выбить! Очень доволен Очень доволен Очень доволен
Звёздочка небесная,
В вопросах толку нету - одно толковище получается Очень доволен
Все дело в непосредственном ЛИЧНОМ опыте.
ВАШЕМ.
 
02 05 2006, 20:19 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

ага.. тсс..! Браво! .......
 
02 05 2006, 20:50 URL сообщения
Being
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 3
Откуда: Забыл уже
Профиль ЛС

Карма: +4

Звёздочка небесная,

Я прочитал то, что написал Leo, но не отреагировал, потому что он сам написал, что не находится на форуме.
То, что он написал - интересно и стоит внимания (с моей точки зрения).
Но опять-таки - это субъективное мнение и я не спешу верить, что так оно и есть.

Цитата:
Вы тут так увлечены собой, что не замечаете элементарных подсказок. Если даже рядом будет просветленный Учитель, вы просто растолкаете его локтями, чтобы не мешал вам общаться.


А что такое "элементарная подсказка"?
Лично для меня всё, что пишут здесь остальные участники, является возможной подсказкой.

А если "просветлённый Учитель" действительно будет мне мешать общаться, то придётся пнуть его ногой по мягкому месту. Еэеэее-еееееэее
Кстати, есть какие-нибудь приметы, по каторым я могу отличить просветлённого Учителя от непросветлённого Вопрос Подмигиваю


Цитата:
Есть люди, гораздо дальше вас продвинувшиеся в работе над собой в теме, которую вы разбираете. Они есть и на этом форуме также. На вашем месте я цеплялась бы за любую возможность задать им вопрос.


А как я могу знать, кто более продвинут, а кто менее?
Где гарантия, что то, что написал здесь Leo, или RevaiS, или Avatar, или Being Очень доволен - не высосано из пальца Вопрос Подмигиваю

Гармошка,

Цитата:
есть такое выражение:
Просветление есть - просветлённых нет
Я не знаю ТАК ли это, но говорят, что с формированием цетра осознанности у человека, т.е когда ОН ЕСТЬ и ЕСТЬ постоянно, то он начинает "растворятся" .. пока от него ничего не останется.. 5-6-7-8 дхианы этому соответствуют, а дальше нирвана, адвайта.. это недвойственность


Да, да - дхианы, нирваны, адвайты... Улыбаюсь
А у вас есть личные наблюдения, переживания, мысли Вопрос - Мне кажется, они намного важнее, чем то, что написано где-то.
Я вот тоже читал-читал, читал-читал и однажды понял, что в книгах не найти ответов.
Все ответы нужно искать внутри себя! (Правда я ещё пытаюсь найти что-нибудь полезное для себя на этом форуме Подмигиваю Очень доволен )
 
02 05 2006, 22:05 URL сообщения
Being
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 3
Откуда: Забыл уже
Профиль ЛС

Карма: +4

Гармошка,

Цитата:
Блин нафиг этот текст !!! - все слышат что вокруг твориться? Настоящее))))))
ура ура )))))))


Браво!
Вот-вот - нафиг эти мысли! Еэеэее-еееееэее
Да здравствует наше существование!!!
 
02 05 2006, 22:13 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Being,
Цитата:
Я вот тоже читал-читал, читал-читал и однажды понял, что в книгах не найти ответов
))))
Я однажды читал читал и понял, что в книгах не найду ответов, потом писал на форуме, писал спрашивал и понял, и тут я не найду ответов, потом спрашивал "продвинутых" людей и они отвечали и понял я , что это тоже не имеет особого смысла..
И наконец-то, я осознал - либо сам до всего, либо с чьей-то помощью - не до чего :)
Ну что с того, есть на форуме просветлённые или продвинутые.. нет на форуме их.. мы ж экспериментируем.. и даже если они снизойдут до разговора, и распишут все этапы по "полочкам", пройти их всё равно нужно самому..
Зачем таскать камни и дерево пытаясь построить дом, если у тебя возможно уже есть дворец, где ты - полновласный хозяин? Пока мы не узнаем, кто мы, строить что-то - не имеет смысла (ИМХО конечно)
В конце мая, я покажу ради чего это всё затеял.. если это будет надо :) и надеюсь, что Being, revaiS, поддержат следующий эксперимент, в котором без осознанности врядли, что получится ))
Осознаём ))
 
03 05 2006, 07:53 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Странный типус,
Я сам не любитель интерпретаций. Но, то, что происходит на сантиметр дальше от нашего обычного положения, совершенно не похоже на то, к чему мы привыкли. Здесь не обойтись без интерпретаций. Я могу сказать "я есть" и этим все выразится - это сознание. Я говорю "свет" - это состояние. Если ты почувствуешь свет, то интерпретируешь его точно так же, как это делали предки. Его невозможно перепутать! Все слова - это интерпретация, т.к. они сами - символы. Ну давай перестанем говорить и будем молчать, чтобы ничего не интерпретировать! (Скажу сразу - я против Улыбаюсь )

Being,
Цитата:
Где гарантия, что то, что написал здесь Leo, или RevaiS, или Avatar, или Being - не высосано из пальца

Все мои слова высосаны из пальца Подмигиваю То, что я говорю не передает и капли того, что есть! Так что не верьте мне, повторяю! Не верьте никому, и прийдет момент, когда вы будете готовы ввериться!

Avatar, с удовольствием поддержу. Бе-еее!
Я бы еще сказал: "Без осознанности супа не сваришь" Еэеэее-еееееэее

Цитата:
В конце мая, я покажу ради чего это всё затеял.. если это будет надо :)

Вот это сюрприз! А как покажешь-то?
 
03 05 2006, 09:21 URL сообщения
Being
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 3
Откуда: Забыл уже
Профиль ЛС

Карма: +4

Avatar,

Цитата:
Being:
А вопрос мой следующий (ко всем):
Если что-то создаётся (как в этой цитате), то не значит ли это, что оно может быть и разрушено
(Имею в виду духовный план, над которым мы все работаем. Та же осознанность например)

Avatar:
Почему же не может быть разрушено? очень даже может. В то время как мы не создаём что-то новое (про осознанонность), а пробуждаем то, что в нас уже есть..


RevaiS,

Цитата:
Хорошая мысль! Да, именно. Наш план разрушится рано или поздно. Практика – это тоже часть сна. Ничто не вечно...


Интересно... Чешу репу
Выходит, что всё, что нами достигается, создаётся (в духовном плане) , не является тем, что мы ищем.
Ведь то, что мы ищем - это не нечто, что нужно создать, это то, что уже есть, всегда было и всегда будет!
Это нечто вечное.
А всё, что может быть достигнуто, развито, создано - это не вечное, не истинное.
Это игра, сон, иллюзия, кажущиеся нам реальным, поскольку это единственное, что мы вообще можем воспринять.
И суть осознанности, как я понимаю, это не создать что-то новое, а просто увидеть это вечное-неизменное, которое всегда было и всегда будет.
Самое интересное, что мы это уже видим, но оно настолько налицо, что мы это уже перестали замечать. Подмигиваю
И ещё один момент:
если искомое уже здесь и сейчас, то нам, в принципе, ничего не нужно делать, а можно расслабиться и поразмышлять, скажем, на тему осознанности. Подмигиваю Очень доволен

Кстати, что за термины - ВД, ИМХО Вопрос
 
03 05 2006, 15:37 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

ВД - Внутренний диалог. Этим термин Кастадены.
ИМХО - In my humble opinion (по моему скромному мнению), вроде так пишется

Being, всё правильно говоришь, но всё скорее всего не так.
Видите как ум привязывается к идее "я".. я познаю реальность, я осознан и т.д
Это всё РОЖДАЕТ новые иллюзии, мысли и желания, даже желание просветления
Думаю - Истинное Я приходит тогда когда "я" исчезает, полностью. часть не может познать целое
Вообще говорят что просветление - это окончательная смерть. кто готов на это?
 
03 05 2006, 16:05 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Being, ну, наверное, ничего делать не надо. Но и не надо понимать это буквально Улыбаюсь Не нужно вообще НИЧЕГо делать. Но чтобы понять это, пожалуй, нужно переделать очень много Подмигиваю Сегодня мы понимаем одно, завтра - другое. Сегодня верим одному, завтра - другому. Такова наша жизнь. Когда мы наконец есть, мы более не во власти наших мыслей. И чем глубже это ЕСТЬ проходит в нас, тем больше мы изменяемся, расстворяемся, сходим с ума Улыбаюсь (каждый сходит с ума по-своему).

Гармошка,
Если механизм запущен, слово я - не более, чем обычное слово. Оно обозначает тело, мозг, ну может еще астральное тело, эфирное или как там, в общем, все в этом духе. Смерть можно принять, можно осознанно умереть, можно умереть специально. Это не такое уж большое дело. Взращивая в себе жизнь, мы сами постепенно умираем. Это парадоксально, жизнь не оставит нам места. Мысли расплавляются - открывается двугое 'виденье. Вот здесь "великие дела" - не плюнуть на все и умереть, но идти и жить, а если смерть прийдет, сделать ее частью единого целого, приняв ее, источая свет существования. Еще раз прошу не понимать меня буквально. Это нужно почувствовать! Слов много, но движение жизни едино. Это все одна штука, если ты ее почувствовал, то все вмиг упростилось. Подмигиваю
 
03 05 2006, 19:01 URL сообщения
Странный типус
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +2

Гармошка
Цитата:
смотри, если твоё, моё истинное Я - это не чувства, не мысли, не пространство, не материя, не энергия, тогда ЧТО ЭТО?

Умный ты, аж страшно.
А вот представь - если "истинное Я" (какое такое?) - это, допустим, пространство, тогда что? Лично для тебя что это изменит? В смысле практики осознания, которую, надеюсь:-), ты сейчас проводишь?
Концепции уже есть, а как быть с переживаниями?Улыбаюсь
Вообще, мне кажется, понафигачили вокруг этого вопроса очень здорово...
Всяк старается свой новояз впихнуть.
Индейцы эти с Индеи древней весьма, мне кажется, здоровскую свинью подложили со своими терминами... А, может, это на санскрите все эти "кармы", "чакры", "анатты" и прочий эзотерический флуд значили простые слова? Типа "чешется вот тут", "а хрен его знает" или "кто-то невидимый дал мне пинка под мягкое место"? УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Прошли тысячелетия и сами индусы забыли, что значат эти слова... А мы и подавно.Улыбаюсь
Зато теперь, облагороженная бесконечными пересказами и самоотверженным трудом переводчиков, у каждого из нас в башке торчит эта самая "карма" с "чакрою", абсолютно ничего не давая человеку, только застит глаза.
"Это карма...", "А ты разбудил свою Анахатта-чакру ?"(клевый бы получился плакат:-)УлыбаюсьУлыбаюсь)
Эти все чакры-шмакры - сон. Зомбификация.
Эрзац вместо полноценного чувствования. Концепции еще даже ДО переживания.
Being,
Цитата:
Где гарантия, что то, что написал здесь Leo, или RevaiS, или Avatar, или Being - не высосано из пальца

Гарантии? Ясно было сказано - делаем эксперимент. А эксперимент - это когда никто не знает, что получится:-)
revaiS,
Цитата:
Если ты почувствуешь свет, то интерпретируешь его точно так же, как это делали предки. Его невозможно перепутать! Все слова - это интерпретация, т.к. они сами - символы. Ну давай перестанем говорить и будем молчать, чтобы ничего не интерпретировать!

Вы меня не поняли... Я говорил не об интерпретации с целью кому-то что-то рассказать...
Я говорил об интерпретации самому себе.
Ну вот вы идете себе там куда-то. Вдруг споткнулись. В мозге пошла цепочка, (о которой я писал выше) - появилась концепция "это какой-то гад меня сглазил, дай-ка я ему морду набью" или "это оттого, что я на жену косо посмотрел, вот теперь боженька меня и наказывает" и тому подобное.
"Споткнулся" - это типа "почувствовал свет"Улыбаюсь
Кстати, насчет "света"Улыбаюсь
Это тоже интерпретация с концепцией:-)
Вернее, свет, наверное, чувствуют только визуалы (стара добрая психология:-)).
Я, например, чувствую мурашки от задницы к темечку, желание распространиться во всем окружающем пространстве:-) и странное чувство "задним мозгом"Улыбаюсь будто я не хожу в это время или стою, а валяюсь где-то на берегу речки в высокой траве и жмурюсь на яркое небо:-)УлыбаюсьУлыбаюсь
Так что о подобном надо знать.
Просто делать свой эксперимент, и принимать его результаты, не ожидая "света" или "ангельских звуков" или "мурашек", ведь у каждого свое.
 
03 05 2006, 19:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100