Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Адвайта

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

2. Предлагаемое лекарство ПРИНЯТЬ ВСЕ, которым мы тут так восхищались, тебе самому НЕ ПОМОГАЕТ.
Ну натащат тут тебе цитат, все пречисленные положения без -НЕ.
Побеги из "клетки" и забеги в ... ширину, вытаскивание пробок - не метод, думаю.
Нахождение в рамках изотерических подходов принесет результат, обратный искомому.
Я в таких случаях читаю сказки, бегаю по утрам, обливаюсь холодной водой.
И НЕ ДУМАЮ принудительно.
 
14 04 2006, 16:36 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

no0ne, Пробуждающийся просит касторки горькой.
Пение с ним в унисон кайфу не доставило.
У меня на самом деле подход, здесь не почитаемый.
Поэтому особо не кукарекаю....наблюдаю.
И с тобой общаюсь с большиииим удовольствием Очень доволен
И ничего мне не слабо Улыбаюсь
 
14 04 2006, 16:44 URL сообщения
Пробуждающийся
Активный участник
Сообщения: 2481
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

no0ne,
Цитата:
Чем состояние "есть усилие" радикально отличается от состояния "нет усилия"?

Радикально отличается ощущением "мое". И неспонтанностью.

Злата, ну ты проехалась по мне. :)) Вполне интересная точка зрения. Но помни - мы говорим не о каком-то достижениии любого уровня, а о просветлении.
 
14 04 2006, 17:41 URL сообщения
Пробуждающийся
Активный участник
Сообщения: 2481
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

revaiS, тогда нам нужен Гуру. :)
 
14 04 2006, 17:43 URL сообщения
Пробуждающийся
Активный участник
Сообщения: 2481
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

блюз,
Цитата:
причина является следствием, а следствие причиной и происходит это одновременно.
Можно поподробнее?
 
14 04 2006, 17:46 URL сообщения
Пробуждающийся
Активный участник
Сообщения: 2481
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

Злата, и насчет не работает ты не права. Я бы не обсуждал, если бы не работало.
 
14 04 2006, 17:48 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
Но помни - мы говорим не о каком-то достижениии любого уровня, а о просветлении.


Свят свят свят ... пора делать ноги ...
 
14 04 2006, 17:51 URL сообщения
Пробуждающийся
Активный участник
Сообщения: 2481
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

no0ne, а что, из первого сообщения непонятно было - о чем разговор? :)
 
14 04 2006, 17:59 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
no0ne, а что, из первого сообщения непонятно было - о чем разговор? :)


Для меня был в первую очередь о усилиях. А просветление, расслабление, понимание, путь, развитие, движение, осознание - для меня всё синонимы, я не придавал этому значения. Но если ставится вопрос - именно и исключительно достичь просветления - я пас. "Их нет у меня" ... А пока его нет - то его нет. Я не хочу болтать о том, чего нет в моём опыте.
 
14 04 2006, 18:07 URL сообщения
Пробуждающийся
Активный участник
Сообщения: 2481
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

no0ne, ок, не будем болтать о том, чего нет в нашем опыте. Будем о том, что есть, я вот расскажу, что появилось только что. Мне, правда, трудновато слезть с полюбившихся концепций, но с другой стороны, это будет полезно. Готовил я сейчас еду и обратил внимание на то, что ум мой весь находится на форуме, в обсуждениях. Наблюдались и мысли, и эмоциональные реакции о том, чего нет. :)))) Так же и с кучей эзотеречиских знаний - они все опять о том, чего нет - здесь-и-сейчас. :)) Ну и в конце-концов, с усилиями духовными - та же петрушка, они приложены в пустоту. :)))) Важность усилий важна исключительно для самоуспокоения и самодовольства. :))) Так же как и важность не-усилия важна только для самоуспокоения и самодовольства. :))) Ну, и, пожалуй, любая концептуальная (не относящаяся к материальному миру прямо здесь-и-сейчас) важность нужна лишь для... :))) Оговорюсь, что негативного оценочного смысла в понятия самоуспокоение и самодовольство я не вкладываю. Они создают страдания, чего уже вполне достаточно, чтобы с ними разбираться и не судить их в себе и других. :)))
Думаю, с собой надо не бороться - надо наблюдать и понимать. :) А для этого усилия не требуются. :)
 
14 04 2006, 19:02 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Пробуждающийся,
Цитата:
Злата, ну ты проехалась по мне. :)) Вполне интересная точка зрения

Это я тебе за отвргнутую любовь ...мстю Очень доволен Очень доволен Очень доволен
ну не сказал ведь, что я не права, а ?
И интересная точка. Права я. Улыбаюсь
 
14 04 2006, 19:11 URL сообщения
Пробуждающийся
Активный участник
Сообщения: 2481
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

Злата, ты пропустила вот это:
Цитата:
Злата, и насчет не работает ты не права. Я бы не обсуждал, если бы не работало.

Подмигиваю
Так что права в чем-то, в чем-то неправа. Интересная точка - это реверанс и приглашение потанцевать. :) Копаем дальше. :) И желательно по теме, если есть, конечно, вопросы. :)
 
14 04 2006, 19:22 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Пробуждающийся,

Цитата:
Думаю, с собой надо не бороться - надо наблюдать и понимать. :) А для этого усилия не требуются. :)


Так может на этом и остановимся? Улыбаюсь
Ты считаешь - не нужны. Я м.б. считаю - нужны.
Ну и хрен с нами!
Чего париться-то?
Самое лучшее убеждение - собственный пример в действии Очень доволен
Это ж не медвежья охота - одно неверное движение - и кирдык.
Тут можно пробовать, ошибаться и перепробовать.
Но не спорить же ... до просветления Очень доволен
Надоело Внимание!
 
14 04 2006, 19:30 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
Предлагаю обсудить невозможность достижения просветления путем личных усилий.
Личность - аспект Целого.

***

М: Шанкару критиковали за его взгляды на майю, не понимая существа вопроса. Он показал, что:

1) Брахман реален,
2) вселенная нереальна и
3) вселенная есть Брахман.


Шанкара не останавливался специально на втором утверждении, ибо третье объясняет остальные два. Оно означает, что вселенная реальна, если воспринимается как Атман, и нереальна, если понимается отдельной от Атмана. Следовательно, майя и Реальность – одно и то же.

И: Поэтому мир на самом деле не иллюзорен?

М: На уровне духовного искателя вы должны говорить, что мир – иллюзия. Другого пути нет. Когда человек забывает, что он – Брахман, реальный, постоянный и вездесущий, и обманывается, мысля о себе как о теле во вселенной, наполненной преходящими телами, и трудится под этим заблуждением, то вам надо напомнить ему, что мир нереален и обманчив. Почему? Потому что его взгляд, забывший свое собственное Я, пребывает во внешней, материальной вселенной. Он не повернется вовнутрь для интроспекции, пока вы не внушите ему, что вся эта внешняя, вещественная вселенная – нереальна. Как только такой человек реализует Себя, он познает, что здесь нет ничего иного, кроме его Я, и станет рассматривать цельную вселенную как Брахмана. Без Атмана вселенной нет. Пока человек не видит Атмана, который есть источник всего, но смотрит лишь на этот внешний мир как реальный и постоянный, вы должны сказать ему, что эта внешняя вселенная суть иллюзия. Вы не можете уйти от этого. Читая газету, вы видите только текст, но не замечаете бумаги, на которую он нанесен. Однако бумага всегда здесь независимо от того, напечатано на ней чтолибо или нет. Тем, кто считает шрифт реальностью, необходимо объяснить, что он иллюзорен, ибо лежит на бумаге. Мудрец воспринимает и бумагу, и текст как одно. Точно так же дело обстоит с Брахманом и вселенной.

И: Поэтому мир реален, когда он переживается как Атман, и нереален, когда видится отдельными именами и формами?

М: Как дым скрывает огонь, так и собрание имен и форм, мир, загораживает сияющий свет Сознания. Когда с помощью сострадательной Божественной Милости ум становится чистым, природа мира познается не как иллюзорные формы, а единственно как Реальность.

Только те, чьи умы лишены пагубной силы майи, отбросившие знание мира, не привязанные к нему и посредством этого добившиеся Знания самосветящейся высочайшей Реальности, могут правильно понимать смысл утверждения: «Этот мир Реален». Если человек переходит к точке зрения истинного Знания, то мир пяти элементов, начиная с эфира [акаша], будет реальным, бытием высочайшей Реальности, которая есть сущность Знания.

(с) Будь тем, кто Ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши
http://www.ramana-books.narod.ru/rar/ramana2.rar
 
14 04 2006, 19:33 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

p.s. Отсюда вывод: достижение просветления путём личных усилий реально.
 
14 04 2006, 19:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100