Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Адвайта

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Пробуждающийся
Активный участник
Сообщения: 2481
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +6
Бан
Адвайта

Всем привет!
Предлагаю в этой теме обсудить концепции недвойственности. Большинство ищущих движимы желанием измениться в лучшую сторону и уверены в том, что эта лучшая сторона существует и реально достижима. Адвайта утверждает, что это действие эго, мыслящего в понятиях лучше-хуже, дальше-ближе, иными словами, в дуальности. Говорится, что прямое видение здесь-и-сейчас недостижимо, пока имеют место быть любые желания, включая желание устранить какие-либо желания. Таким образом, просветление - недостижимо, но случается.
Предлагаю обсудить невозможность достижения просветления путем личных усилий. Особенно приветствуется детальная и аргументированная критика данной концепции.
Параллельно можно обсудить идею предполагаемого контроля человека над своей жизнью. Есть ли таковой? Имеет ли место быть личная воля и что такое личность? Опять-таки, приветствуется самая суровая критика.
Всем решащим поучаствовать - заранее спасибо.
 
14 04 2006, 02:58 URL сообщения
себе
Постоянный участник
Сообщения: 584
Темы: 1
Откуда: забыл
Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Пробуждающийся Привет!
> Большинство ищущих движимы желанием измениться в лучшую сторону
Может желанием - не страдать?

С тобой не согласен!!! Спорить не буду, думать надо а не хочется.
>Предлагаю обсудить невозможность достижения просветления путем личных усилий. Почему Будда не знал об этом?
А может я догадываюсь о чём ты хочешь сказать. Удач!!!
 
14 04 2006, 05:13 URL сообщения
Пробуждающийся
Активный участник
Сообщения: 2481
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

себе,
Цитата:
Может желанием - не страдать?

Если смотреть в корень, то да. Но это простое желание в процессе жизни обрастает различными концепциями, основной мотив которых - лучше, больше, дальше, а это создает беспокойство и страдание.
Цитата:
С тобой не согласен!!! Спорить не буду, думать надо а не хочется.
Акцент на слове личные, отождествленные с эго. Усилия, безусловно, есть, но они безличностны и носят спонтанный характер. Отождествление с усилиями происходит в силу обусловленности ума "я-делатель" (в то время как это я - мыслитель, вспоминатель).
Цитата:
Почему Будда не знал об этом?
Будда говорил об иллюзорности личности и безличности проявленного мира, а следовательно и безличности поиска.
 
14 04 2006, 06:09 URL сообщения
себе
Постоянный участник
Сообщения: 584
Темы: 1
Откуда: забыл
Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Пробуждающийся
>Будда говорил...
... но после ТОго как..
Нужно пройти "путь", Поиск это как бы "очищение" многое нужно "перелопатить" взлёты и падения, отчаяние и восхищение,
ну и т.п. А что ты хочешь предложить большенству ищущим, которые желают измениться??? Можь я чёт не догоняю! Всех благ тебе!!!
 
14 04 2006, 06:39 URL сообщения
Mars
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 5
Откуда: Canada, Toronto
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: 0

Хотелощ бы оставить после себя коментарии поповоду личности, входе своих исследованиы я понял что личность ето есть Его. Но не толькоп само Его, а некиы комплекс соотношения нашего Его и Высшего сознания Души.

Надеющ что вам уже известно о двоиственноы природе мышления и сознания в человеке?
 
14 04 2006, 06:43 URL сообщения
Пробуждающийся
Активный участник
Сообщения: 2481
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

себе, обсуждение, поиск, взаимное обогащение точками зрения.
Цитата:
... но после ТОго как..
Давай не будем опираться на авторитеты, а проведем свое исследование. 8)
 
14 04 2006, 06:48 URL сообщения
Пробуждающийся
Активный участник
Сообщения: 2481
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

Mars,
Цитата:
Надеющ что вам уже известно о двоиственноы природе мышления и сознания в человеке?
Двойственность концептуальна.
Цитата:
Хотелощ бы оставить после себя коментарии поповоду личности, входе своих исследованиы я понял что личность ето есть Его. Но не толькоп само Его, а некиы комплекс соотношения нашего Его и Высшего сознания Души.
Ну зачем же оставлять что-то, разве что только насовсем. :)
 
14 04 2006, 06:57 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Пробуждающийся,
Цитата:
Предлагаю обсудить невозможность достижения просветления путем личных усилий. Особенно приветствуется детальная и аргументированная критика данной концепции.


Сначала как всегда - определиться в терминах. Что такое "личные усилия"? Я вот кнопки на компе жму, и страницы в книгах перелистываю, это тоже личные усилия Очень доволен

Чем состояние "есть усилие" радикально отличается от состояния "нет усилия"?

Цитата:
Двойственность концептуальна.


Всё, что может быть выражено словами - концептуально. Недвойственность тоже Подмигиваю

Цитата:
Предлагаю в этой теме обсудить концепции недвойственности.
 
14 04 2006, 07:18 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Пробуждающийся, проведем собственное коллективное серьезное исследование и попадем в тупик Подмигиваю Гарантирую, но давай попробуем, если хочешь.
 
14 04 2006, 10:10 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
проведем собственное коллективное серьезное исследование и попадем в тупик Гарантирую


Мне тоже так кажется. Уже маячит классическое: нужо напрячься, чтобы научиться расслабляться. Усилия нужны, потому что они не нужны Очень доволен Все правы, и никто не прав.

Просто мне почему-то кажется, что Пробуждающийся "усилием" называет "сопротивление, отрицание, неприятие, борьбу", и отсюда вся путаница.

Если сформулировать "Сопротивление, отрицание, неприятие и борьба не способствуют пониманию", то я согласен.
 
14 04 2006, 10:26 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Я в своё время внимательно читал и Рамеша и Рам Цзы. А еще смотрел его на 4 DVD. Ну, и про Махарши много чего.
Моё понимание адвайты таково.
1.Уже где-то писал, но повторюсь - есть закон причины и следствия, но если Рам Цзы не знает что есть что, то моё видение что причина является следствием, а следствие причиной и происходит это одновременно.
2. Говоря о том, что всё есть Сознание-надо честно признавать, что эго и его желание тоже часть Сознания.
3. Ищущий ищет не из прихоти эго, а как частичка Сознания, которое само себя познаёт через поиск ищущего.
4. Прсветление недостижимо по причине, что ВСЁ и так просветлено.
5. Прямое видение - это присутствие отсутствия присутствия.
 
14 04 2006, 10:52 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

no0ne, разделю твое мнению, если позволишь Подмигиваю

блюз,

Цитата:
5. Прямое видение - это присутствие отсутствия присутствия.

Да, и это блаженство: отсутствие, но если приглядеться, в нем все содержится, все вещи.
Вот, давайте на этом и остановимся! Улыбаюсь
 
14 04 2006, 13:56 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Пробуждающийся, В предлагаемой теме вижу следующее:
1.Тебе очень погано.
Цитата:
прямое видение здесь-и-сейчас недостижимо,
просветление - недостижимо
невозможность достижения просветления путем личных усилий.

обсудить идею предполагаемого контроля человека над своей жизнью. Есть ли таковой? Имеет ли место быть личная воля ?(выделение - мое)

Давит фатальность, недостижимость ничего, отсутствие контроля, воли и возможностей что-либо изменить.
Поэтому
Цитата:
приветствуется самая суровая критика

Это - просьба тебя в этом переубедить.
Ну и пределать ноги из различных концепсий.
Хреновенько. Не до Свету.... такое корректное "караул"
 
14 04 2006, 15:45 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Цитата:
Хреновенько. Не до Свету.... такое корректное "караул"


Злата, слабО следующую т. зр. дать? Пока Пробуждающийся не появился? Подмигиваю
 
14 04 2006, 15:55 URL сообщения
Adi Shakti
Школа Сахадж Марг
Сообщения: 165
Темы: 10
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +26

От нас зависит только одно - каким путем пойти и как прожить эту жизнь - в удовольствиях и страданиях(одно от другого неотделимо) или в духовном развитии, в этом случае вы сдаетесь Мастеру и вашы личные усилия ничтожны по сравнению с тем, что делает для вас Гуру, ваш прогресс без Мастера ничтожен.

Цитата:
Предлагаю обсудить невозможность достижения просветления путем личных усилий.

Так говорит ЭГО
 
14 04 2006, 16:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100