Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как на счёт Белых ворон?

 

| Еще
Автор Сообщение
SvetlannA
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0
Как на счёт Белых ворон?

Приветик Улыбаюсь Сегодня случайно попала на это сайт и была приятно удивлена беседами, ведущимися здесь. Около года в сети я всюда искала единомышленников, соратников, уделяющих особое внимание развитию своего творческого потенциала, своего духа... Не скажу, что попытки мом были тщетны Подмигиваю И всё же, как в виртуале, так и в реале, я часто сталкивалась вот с чем. Людей с подобными устремлениями часто называют Белыми воронами. В свою очередь, эти "птицы" начинают объединяться в стайки, причём не всегда в миролюбивые.
Однажды мне довелось принимать участие в создании любительского виртуального клуба Белых ворон. И если сначала целью большинства людей, считающих себя Белыми воронами было просто объединиться и получить удовольствие от общения, то потом эти цели плавно перешли в другие. Какие? В борьбу против "серых" сородичей!!! Причём на этом этапе выяснилось, что большинство людей, в душе, считающие себя, воронами именно "белыми", на людях старались казаться "серыми" ! Запутала Улыбаюсь Но серьёзно, что же вкладывается в термин "Белая ворона" на сегодняшний день (хотя, нет, лучше так - в 21 веке Подмигиваю Тривиально? Возможно. И всё же... Вопрос
Vladimirova06@bk.ru
 
29 04 2006, 15:10 URL сообщения
WhiteRat
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 1
Откуда: Нора
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Дык, все очень просто. В черном квартале стая негров пинают ногами и грабят белых. В соседнем районе - стая скинхедов мутузит двух китайцев. Мексиканцы не упустят случая отвинтить колеса у глупого гринго. И т. д. Ничто так не спаивает коллектив, как наличие общего (цели или признака), плюс - борьба за что-нибудь импонирующее. Вот и думают негры, что мстят за вековое прошлое рабство, скины - что "понаехали тут, не продохнуть"...

Интересно, в чем выражалась борьба "против серых"?

Есть мнение, что никакие это были не "белые вороны". Обычные серые, которые нашли способ выделить себя из серой массы не путем личного труда и достижений, а путем самообмана. Отсюда и борьба против серых сородичей - надо как можно дальше дистанцироваться от общей массы быдла, показать, что мы особенные, мы не такие же, они нам [здесь вставить отрицательное чувство]. Не совсем это невинное занятие, быть белой вороной. Обычно, если один отличается от большинства, обычно его сажают в жОлтый дом с мускулистыми санитарами. С диагнозом.
 
30 04 2006, 00:46 URL сообщения
SvetlannA
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Прежде всего спасибо за высказанное мнение Улыбаюсь . Прозвучала такая фраза: "Белые вороны, это обычные серые, которые нашли способ выделить себя из серой массы не путём личного труда и достижений, а путём самообмана". А вот что если люди выделяются как раз своим личным трудом и достижениями Вопрос Или людей самобытных, талантливых не бывает на свете? Мне кажется, что они всё-таки есть, и их достижения реальны и ощутимы... Да, риск оказаться в Жёлтом доме с мускулистыми санитарами у таких людей высок, да и вообще оказаться в изоляции... Особенно много таких примеров среди писателей, музыкантов, художников прошлого! Но это люди гениальные, может возьмём чуть пониже планку? Рассмотрим, скажем, людей обладающих просто теми или иными способнстями, но способностями всё-таки заметными.Не все из них хотят "играть" на публику, не все из них любят эпотаж, но поступки их носят неординарный характер в силу большой индивидуальности. Поэтому борьба белых сородичей с серыми заключалась в отстаивании права самореализоываваться без прикрепления к этому стремлению термина "белая ворона". Ведь очень часто это делается "за глаза", людям не имётся, когда рядом с ним, кто-то, что-то длает, "не как принято", "не как положено". Всех под одну гребёнку всё же не зачешишь, и хорошо, что это так. Но проблема всё равно остаётся, и мне кажется не стоит умалять её значения Улыбаюсь Не всё настолько уж просто Подмигиваю
 
30 04 2006, 13:58 URL сообщения
WhiteRat
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 1
Откуда: Нора
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Ну, таким макаром каждый конкретный случай надо рассматривать отдельно.

Гений, занимающийся своим делом (те же композиторы, например), не является белой вороной, как и не является ею высококлассный механик на фирменном автосервисе (немного фантастический пример Mr. Green).

В каждом обществе, слое общества существуют свои неписанные правила поведения. Как для генерала недопустимо лазить через забор в общагу швейного ПТУ.

Смотря что он делает не так, как принято. За бросание бычка в детскую песочницу и выгул туда бультеръера тоже не сажают на десять лет. Правда, кое-где, скорее, нароборот - белая ворона тот, кто прибрал за своей собаченцией и дошел с этим до урны. С другой стороны - в чужой монастырь со своим уставом...

Опять же, эксцентричность повадок не есть признак "белой вороны". Обычный раззвиздяй Mr. Green Опять же не путать с "белой костью" и, боже упаси, с "белой кожей".

Те же свидетели Иеговы. Внутри сообщества - свои нормы, правила и обычаи. Друг друга они находят вполне милыми приятными людьми, собратьями по вере. Меня туда точно не возьмут. С другой стороны - ихние адепты своими улыбчивыми рожами и приставаниями вызывают раздражение (почему - отдельный вопрос). Считать ли их белыми воронами, и имеют ли они моральное право "бороться против серых", в большинстве своем активно посылающих их нах, уж простите за правду жизни?

Размытый подход.

Нужно четкое определение понятия "белая ворона". Ряд признаков. А то сидит человек и не знает. То-ли он "белая ворона", то-ли шиза подкосила.
Цитата:
Не все из них хотят "играть" на публику, не все из них любят эпотаж, но поступки их носят неординарный характер в силу большой индивидуальности.

Не годится. Я люблю девок за попу щупать, как только увижу, еще даже не познакомившись. В силу большой личной индивидуальности - мне это нравится. Плюс - не люблю на публике, стараюсь незаметно, в сторонке. Естественно, мне приходится часто "отстаивать права самореализоываваться", так как мужьям тех дам, братьям, да и просто случайным прохожимнеймется, когда рядом с ним, кто-то, что-то длает, не как принято, не как положено".

При отсутствии определения, нужен индивидуальный подход (в нашем случае - конкретные примеры), причем - спорить прийдется долго по каждому случаю.
 
30 04 2006, 15:26 URL сообщения
That
Постоянный участник
Сообщения: 108
Темы: 6
Откуда: Свердловская область
Профиль ЛС
www

Карма: +5

SvetlannA, та стая белых ворон в которую ты попала, врятли белые вороны. белые вороны это скорее те люди которые одни, по одиночке, и они не скапливаются в стаи. иначе почему их тогда называют белыми ? потому что среди толпы только один, другой. а у вас там топла.
SvetlannA. ведь белой вороной называют того человека, который явно отличается от других, его ведь сразу видно ?
есть те которые совсем не отличаются, их и не отличить, потому что они скрываются в толпе, очень хорошо себя маскируя. и по такому человеку не скажешь что он белая ворона.
 
30 04 2006, 18:39 URL сообщения
SvetlannA
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

WhiteRat, ну, что скажешь, правда жизни - вещь суровая... Конечно, я соглашусь, что подход размыт, признаков у определеия нет, было бы это не так, то возможно меня бы тогда эта тема не так заинтересовала Улыбаюсь
Вопросы у меня.
Гении не Белые вороны, хорошо, согласна, это действительно не птицы, а Люди именно с большой буквы. А вот современники их таковыми считали, что говорит история? Насколько я знаю, то гении всегда впереди своей эпохи идут, поэтому они часто не понятыми другими остаются и только спустя время к ним истинное признание приходит. А когда человека не понимают , как его называют?! Замечу, как называет его общество, а мнение общество не всегда совпадает с мнением самого человека, относительного которого, общество и спорит.
И такой вопос. На одном из форумов на этом сайте я увидела тему, которая касается культурного упадка современного общества. Как может помочь индивидуальный подход лицам, которым "капают", что они "не на волне", и что вместо похода в театр, идти надо... ...Даю волю фантазии оппоненту Подмигиваю Вижу, у него фантазия хорошая и воображение богатое Подмигиваю

***
That, мне вот стало интересно, а на каком основании мы ищим своих единомышленников?! Наверное, в основе этого стремления лежит желание найти близких по духу людей, или нет? Тогда вопрос. Белые вороны - птицы, конечно, чаще всего одиночки, но не потому ли, что они просто долго ищут тех, с кем можно было бы пообщаться? Не утверждаю, что то общество, которое я наблюдала, было обществом именно Белых ворон, может и нет, но одно могу сказать наверняка. Эта была не толпа, была маленькая группа людей, которая долго друг друга искала и найдя стала духовно обогощаться. Ведь и духовная пища добывается не только из книг, но и из разговоров с людьми. А если эта были всё-таки Белые вороны, то неужели им кушать не хотелось Подмигиваю
 
30 04 2006, 21:24 URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

А я видела белую ворону.Настоящую.Она сидела на сосне.Это было в киббуце "Нес амим"-"чудо народов",там живут христиане-выходцы из разных стран.Мне кажется,разных конфессий.Но церковь там одна,похожа на протестанскую или евангелическую.Скорее,молитвенный дом.
 
30 04 2006, 21:34 URL сообщения
Pendragon
Постоянный участник
Сообщения: 359
Темы: 2
Откуда: Далекоо
Профиль ЛС

Карма: +19

Настоящая белая ворона... круто. А я однажды видел огромную стаю ворон (черных правда), летящих воронкой, прям как в фильме!
ЗЫ: а пролетала она над новой бесланской школой. Досада, блин
 
30 04 2006, 22:59 URL сообщения
WhiteRat
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 1
Откуда: Нора
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Цитата:
Гении не Белые вороны, хорошо, согласна, это действительно не птицы, а Люди именно с большой буквы.

Ну епрст. Да, я дебил, и не понимаю переносного смысла слова "ворона" в этом топике и пользую его буквально, решив, что попал на форум орнитологов:mrgreen:

Цитата:
Насколько я знаю, то гении всегда впереди своей эпохи идут, поэтому они часто не понятыми другими остаются и только спустя время к ним истинное признание приходит.

Ну, это, во-первых - редкость. Во-вторых, гениальный композитор, пишущий музыку, или гениальный конструктор, выводящий первого человека в космос - люди весьма понятные. Он может, имеет талант, занимается любимым делом. Ну и, ясен пень, первым падает на все амбразуры ДОТов по пути, ибо больше некому - отстают-с. В-третьих, обычная ситуация, когда при жизни нету признания, ибо причин множество - завистники, враги, государственная идеология с противоположным мнением. А после смерти - окружающая картина через некоторое время меняется (революция, завистники тоже передохнуть могут).

Цитата:
А когда человека не понимают , как его называют?!

Моногамный трезвенник Mr. Green

Цитата:
Замечу, как называет его общество, а мнение общество не всегда совпадает с мнением самого человека, относительного которого, общество и спорит.

Но, также, находятся и единомышленники, и, хотя бы один, человек, который его понимает. С другой стороны, если этот человек пытается объяснить бушмену величие синхрофазотрона... его сожрут, там другие текущие проблемы. Стоит-ли?
 
01 05 2006, 01:16 URL сообщения
That
Постоянный участник
Сообщения: 108
Темы: 6
Откуда: Свердловская область
Профиль ЛС
www

Карма: +5

SvetlannA. некоторым людям одиноко, наверное потому и ищут себе подобных.
 
01 05 2006, 08:04 URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

Антон Павлович Чехов
однажды заметил,что умный любит учиться,
а дурак учить
скольких дураков
в своей жизни я встретил
мне давно пора уже
орден получить

дураки обожают
собираться в стаю
впереди главный
во всей красе
в детстве я верил,
что однажды встану,
а дураков нету
улетели все

Ах детские сны мои
какая ошибка
в каких облаках я по глупости витал
у природы на устах
коварная улыбка
видимо чего-то
я не рассчитал

а умный в одиночестве
гуляет кругами
он ценит одиночество
превыше всего
и его так просто
взять голыми руками
скоро их повыловят всех до одного

когда же их повыловят
наступит эпоха,
которую не выдумать
и не описать
с умным хлопотно
с дураком плохо
надо б что-то среднее,
да где ж его взять.

Б.Окуджава.
 
01 05 2006, 08:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100