Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сказочное место

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще

Сказка - как способ расширения сознания?
Неприемлема!
0%
 0%  [ 0 ]
Первый раз слышу.
0%
 0%  [ 0 ]
Возможно.
21%
 21%  [ 4 ]
Конечно, да! Превосходный инструмент!
78%
 78%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

bryce, Я тоже больше не буду.
Последнее. Почему мадам в образе милапресы НИ РАЗУ не вылезла сюда со своей сказкой?А ведь нет топика, который бы она не посетила.
Не исключаю, что после этого - вылезет.
Посмотрим, как сама с собой поговорит Бе-еее!
ВСЕ.ЗАКРЫЛИ ЭТО. 8)
 
19 05 2006, 12:29 URL сообщения
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Инь,
Цитата:
bryce, не смешивай неприязнь с распознованием.
У тебя, к примеру, есть неприязнь к тараканам? А может быть просто их распознование. Т.е. вот видишь - таракан. Отличила его от других насекомых. Но неприязни нет.


с моей точки зрения чтобы перепутать таких непохожих людей, надо не просто не обладать распознаванием, а ещё и руководствоваться очень сильным негативным отношением, которое замутняет всякую объективность и создаёт глюки.

мы кажется талепласу окончательно закакали тему, которую он открыл для обсуждения сказок.
Инь, прости, но я не буду тебе больше отвечать тут на реплики, не соответствующие этой теме. я сама хочу тут видеть сказки и их разбирать. можешь перенести этот спор ещё куда по твоему усмотрению.
 
19 05 2006, 13:25 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

bryce, я не вижу это как спор. В отличии от тебя.
И предлагаю тебе ОБ ЭТОМ задуматься.

Чем тебе не сказка перед сном? Нуууу.... не знаю....
 
19 05 2006, 13:31 URL сообщения
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Давно, в школьные времена я прочла французскую сказку, которая почему-то меня поразила своим содержанием. Я её перескажу своими словами .
Жила-была однажды очень красивая девушка, назовём её Златовласка. Её красота и грация были уникальными и превосходили всё, что было до неё. Но вот незадача, никто не хотел её в жёны ! девушка была настолько же красива, как глупа ! и женихи, притянутые её красотой, поговорив с ней немного теряли к ней всякий интерес, потому что в ней не было никакого понимания жизни.
В этих краях жил один знатный человек. Он был необычайно умён, добр и обходителен. При этом он был также и богат. Но вот незадача, он был очень некрасив и к тому же был горбуном.

И вот однажды горбун увидел Златовласку и всем сердцем полюбил её. Но он понимал, что девушка вряд ли обратит на него своё внимание, ведь то, за что она могла бы его полюбить - его ум и обходительность она не могла оценить, потому что была глупа.

Горбун пошёл к мудрому человеку, который был магом к тому же , чтобы посоветоваться, как ему быть. Мудрец сказал, что он знает один способ, который мог бы помочь влюблённому, но для этого девушка должна была согласиться отдать горбуну немного своей красоты. Горбун опечалился и решил, что его любовь навсегда останется неразделённой, потому что ни одна девушка не станет расставаться со своей красотой.
Он долго мучился и наконец решился всё же поговорить со своей любимой, чтобы раз и навсегда услышать от неё отказ и возможно успокоиться и прекратить страдать услышав твёрдое "Нет!"

Он пошёл к Златовласке и признался как глубоко её любит и рассказал про то, что обратился за советом к магу и что маг ему сказал. Возможно оттого, что девушка была совсем глупа она вдруг дала своё согласие сделать так как сказал маг. Горбун не ожидал этого и был потрясён и счастлив. Они вместе пошли к мудрецу. Тот прочёл над ними волшебную формулу и в тот же миг случилось следующее Златовласка потеряла часть своей красоты, но поскольку её красота была безгранична, то она не перестала быть красивой девушкой. Горбун же получив часть её красоты распрямился и стал очень привлекательным молодым человеком. В этот же момент случилось ещё одно волшебство. Влюблённый отдал часть своей мудрости Златовласке и она обрела понимание и ум. Доброй же она была и до этого.

Они поженились и были счастливы вместе.

вот в этой сказке меня когда-то поразила такая возможность - что в любви люди могут обмениваться своими достоинствами. почему-то мне - девочке показалось, что это и впрямь так может происходить.

это конечно не суфийская сказка, но она тогда мне показалась особенной.
 
19 05 2006, 14:09 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Цитата:
что в любви люди могут обмениваться своими достоинствами.

именно так и происходит, если это настоящее.
Хорошая сказка. Улыбаюсь
 
19 05 2006, 18:19 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

bryce,
Цитата:
Возможно оттого, что девушка была совсем глупа она вдруг дала своё согласие сделать так как сказал маг.
Возможно девушка была проницательна и увидела в горбуне мудрого человека и ей не было жалко отдать ему немного своей красоты. Улыбаюсь
Я к тому что сказками вбиваются в голову стереотипы в детском возрасте.
Вот один из них-делиться красотой с некрасивым глупо.

Цитата:
Они поженились и были счастливы вместе
Ну а этим стереотипом заканчиваются почти все сказки.Судя по всему дальше это уже не до сказок.
 
19 05 2006, 18:49 URL сообщения
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Сандал.
Улыбаюсь
я старалась вспомнить так, как сказка и была написана Улыбаюсь : про свадьбу, про то, что горбун был богат и знатен...Улыбаюсь. ну ведь сказки так и пишутся Улыбаюсь... принцы, принцессы...

я думаю, что глупая девушка вряд ли была проницательна. но ! она была добра. думаю, что фокус был как раз в этом. у сердца есть свой ум Улыбаюсь , доброе сердце не держится за свои сокровища.
насчёт стереотипов - мне кажется что в настоящее время самый расхожий стереотип отношений "мужчина-женщина" - это : она ему- свою красоту, он ей- свои деньги. в самом широком смысле, включая и семью.
по крайней мере вся реклама построена на нём.

Злата, я рада что сказка тебе тоже понравилась Улыбаюсь
 
19 05 2006, 19:16 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

bryce,
Цитата:
насчёт стереотипов - мне кажется что в настоящее время самый расхожий стереотип отношений "мужчина-женщина" - это : она ему- свою красоту, он ей- свои деньги. в самом широком смысле, включая и семью
Это тоже из сказок-Он принц на белом коне.Она красивая принцесса ждущая когда он прискачет за ней и возьмет замуж.


Я не припомню сказок со счастливым концом в которых бы семейная пара прожившая лет 10-15 были главными героями.Да и вообще я таких сказок не припомню. Улыбаюсь
 
19 05 2006, 19:35 URL сообщения
LanuHum
Активный участник
Сообщения: 1590
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +27/–2

sandal,
Цитата:
Я к тому что сказками вбиваются в голову стереотипы в детском возрасте.

Кто тебе дал ложку дёгтя в нашу бочку мёда?

Всем,кто приходит сюда недоброжелателем советую думать прежде чем в клавиатуру пальчики свои талантливые тыкать.Всем вам найду роли.Есть вакансии:
1.Кошмар апа.
2.Автоген оглы.
 
19 05 2006, 19:58 URL сообщения
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

sandal

я тоже не припомню Улыбаюсь я вообще не припомню главную героиню сказки старше 18 лет Улыбаюсь

может это потому что сказки в основном пишутся для детей и они себя отождествляют с главными персонажами ? ну какой девочке захочется отождествлять себя с тётей, состоящей уже 15 лет в браке, имеющей детей её возраста или старше , со всеми семейными проблемами и всякими морщинами ? Улыбаюсь

а было бы здорово, если бы кто-то попробовал написать такую сказку. только чтобы не получилось анекдота про страшную жену Ходжи Насреддина Улыбаюсь
 
19 05 2006, 19:58 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

LanuHum,
Цитата:
Кто тебе дал ложку дёгтя в нашу бочку мёда?

Уже и не помню.Но эта ложка дегтя в бочке с медом и сказками протрезвила мои взгляды на жизнь-совсем не похожую на сказку.
bryce,
Цитата:
ну какой девочке захочется отождествлять себя с тётей, состоящей уже 15 лет в браке, имеющей детей её возраста или старше , со всеми семейными проблемами и всякими морщинами ?
А ведь это тоже стереотип.Про женщин проживших 15 лет в браке.
 
19 05 2006, 20:16 URL сообщения
LanuHum
Активный участник
Сообщения: 1590
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +27/–2

Цитата:
Я не припомню сказок со счастливым концом в которых бы семейная пара прожившая лет 10-15 были главными героями.

Нарочно не придумаешь. Еэеэее-еееееэее Семейная пара -предел мечтаний для ребёнка.
 
19 05 2006, 20:34 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

LanuHum, интересный взгляд на сказки.С позиции ребенка. Улыбаюсь Спасибо что напомнил.А то я уж начал забывать что сказки пишутся в первую очередь для детей.Вот проблема то в том что пишутся они взрослыми.
 
19 05 2006, 20:42 URL сообщения
LanuHum
Активный участник
Сообщения: 1590
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +27/–2

Цитата:
жизнь-совсем не похожую на сказку.
sandal, разумеется сказка сказке рознь.Но для того и существуют взрослые,которым бы следовало научиться различать качество сказок,которыми они пичкают своё чадо.Разумеется,если ребёнку на ночь всё время читать что-то от садиста Чуковского,то тут только счастливая пара и получится.Он-доктор Айболит под деревом сидит,а она его вечная пациентка-цокотуха-трындычиха,которую в детстве из пасти крокодила вытащили,и девичья фамилия у неё Бармалейкина. Еэеэее-еееееэее
 
19 05 2006, 20:55 URL сообщения
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

LanuHum, в свое время был лозунг-Мы рождены чтоб сказку сделать былью.И ведь сделали.Сказку-былью.Эти взрослые и пичкали нас соответствующими сказками.
Нет бы лозунг переиначить. Улыбаюсь и быль сделать сказкой.Тогда не читали бы мы садиста Чуковского Улыбаюсь
 
19 05 2006, 21:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100