Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Лёгкий и приятный путь.

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
go-go
Активный участник
Сообщения: 1532
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +40

Цитата:
"- Если все люди свободные и сильные, тогда ты им просто не нужен. Тебе выгодно быть сильным среди слабых. Решая за них их проблемы, ты делаешься нужным им, ты их привязываешь к себе, это отличная гарантия от одиночества. Быть слабым среди сильных тоже выгодно. Во-первых, тебе различные поблажки как слабому. Во-вторых, тебе внимание, потому что так принято, слабым - внимание. Итак, выбросив жалость, ты выбрасываешь привязанность (привязанности), ты выбрасываешь гарантии собственной безопасности в самом широком смысле."


Привет, King!

Отказ от манипуляций - очень правильное начало вот еще в каком смысле. Отказаться от нее сразу сложно, потому что ты ХХ лет занимался именно ею. И манипулировал не только (и не столько) окружающими людьми, сколько сам поддавался своей собственной манипуляции. Поэтому то, что ты сейчас видишь (радость от отказа от намеков, заморочек и павлинствов) - это первый слой. Под ним еще очень много всего. В частности, общепринятые мнения, привычки, склонности, привязанности и желания - в огромной своей части - это именно примеры манипуляции и само-манипуляции. Боязнь одиночества, необходимость гарантий собственной безопасности - где, кто, когда и зачем подсадил ТЕБЕ это? Это подсадили тебе без твоего ведома - т.е. это чистейшая манипуляция. Или ты сознательно принял эти установки? Это общепринятые страхи, и по мере разборок с манипулятивными приемами станет яснее, что и как прячется за всем этим. Ну и вопрос вопросов, конечно - кто кому морочит голову Mr. Green ? Найти и уничтожить главного манипулятора !!! Mr. Green Mr. Green Mr. Green

А вообще есть особая прелесть быть сильным среди сильных Еэеэее-еееееэее - третий выбор, который ты не упомянул.

Цитата:
Итак, выбросив жалость, ты выбрасываешь привязанность (привязанности),


Классика жанра - в теперешнем состоянии ты привязан тем, к чему ты привязан. Т.е. держат тебя твои же привязанности. И выбор прост - хочешь свободы - надо отвязаться, не хочешь - на нет и суда нет. Быть свободным на привязи привязанностей - Нуууу.... не знаю.... .

Цитата:
Вот такой бред.

Как только стал думать о жалости, сразу расслабился. Почувствовал комфорт, но и хорошее, о чём писал выше - ушло.
Что делать с этим физическим дискомфортом? Может, у кого-нибудь есть опыт? Может, он уйдёт?


На бред не похоже Улыбаюсь . С физическим дискомфортом можно делать что угодно, только не задвигать. Дискомфорт тоже, кстати, манипулятивный прием - может, разобраться КТО (что) тебе хочет помешать что-то увидеть? Для меня физический дискомфорт всегда был сигналом, что значит, мне туда надо, раз кто-то не хочет мне сказать об опасности (неприятности) прямо, а использует подлые способы подсознательного влияния через дискомфорты. Но это, может быть, из-за общей моей вредности Mr. Green Ангел .

Цитата:
Вот оно, кажется, приехали. В смысле, надо найти решение как реализовать потребность в любви, симпатии, взаимном обмене благожелательным вниманием с людьми без привязанности.


Знаешь, не смогу, конечно, расписать столбиком все "за" и "против", но... потребность в любви ГОРАЗДО лучше удовлетворяется без привязанности... Жить легче... любить легче... легче улететь и позволить улететь. Но это... надо иметь, с чем сравнить, наверное. Любить так, и любить сяк... Вот с общением ты разницу уже видишь вроде - без манипуляций общаться легче. С любовью и вниманием так же. Быть несчастным - самый легкий способ получить подачку. и даже не себе, а именно этой жалости. А ты потом притворишься, что это тебе было. Вот и опять само-манипуляция. Тебе это надо? Важным ты вопросом задался. Mr. Green

Цитата:
Если мой опыт можно обобщить (скорее всего, можно, я анализирую сейчас других людей и их взаимоотношения), то быть несчастным - самый лёгкий способ получить симпатию и благожелательное внимание. И женщины любят, чтоб их пожалели, любят драматические переживания и всякие несчастности, и мужики любят скорбно курить и за бутылкой водки изливать друг другу душу, находя моральную поддержку и сочувствие. Дурдом.
Надо научиться обходиться без этого. Что-то надо делать, чего я не делаю. Как и что?


ммм... держишься за привязанности и привычки и понятие "так все делают = нормально"?
 
29 05 2006, 02:43 URL сообщения
Monkey King
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

Полёт продолжается. Ввёл ещё один компонент - всё, что я делаю, делать как можно более по-разному. Колбасит не по-детски. Каждую секунду ловлю себя на том, что большую часть своих дел либо можно вообще не делать, либо делать куда как проще. Делаю так, как считаю рациональным. Чуть ли не каждую секунду делаю усилие. Час делаю - час отдыхаю, по-другому не получается. Считаю, что желаемое состояние всё равно возникнет, мои многократные усилия по возвращению рано или поздно могут превратиться в единый поток. Приступая к любому делу, задаю 2 вопроса вслух "Зачем я это делаю?" и "Как это можно сделать по-другому?"


Спасибо, go-go. Мне большая польза от твоих откликов.
 
29 05 2006, 11:28 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

А ты попробуй наблюдать за собой в таком конттексте: "А какую я сейчас играю роль?". И увидев эту роль в себе-играй её на всю катушку.То бишь будь одновременно и на сцене и в зрительном зале!не обязательно от чего-либо отказываться.Можно в это играть.К примеру роль влюблённого. Идёшь на свидание и играешь эту роль, но не бездумно так, а осознано. Или просто иногда внутренне замираешь и быстренько вспоминаешь какую ты сейчас роль исполняешь.
 
29 05 2006, 12:21 URL сообщения
Monkey King
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

Блюз,

это очень хорошая штука. Можно всласть поугорать. Можно так отождествиться, что довести до гротеска и клоунады самые "священные" и "серьёзные" идеи и угорать над ними, веселя себя и публику. Ввожу!
Кстати, напиши о своём опыте насчёт этого. Что, как получается. И можешь в самых душещипательных и серьёзных топиках, где люди с пафосом и надрывом обсуждают "высшее" и "святое" здесь продемонстрировать. Поржём Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
29 05 2006, 13:10 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Опыт простой. Иногда вот неосознано начинаю с девушками заигрывать, а потом хлоп "какую роль я играю?". И быстренько осознаю "О, я мастер выёбывания!" или "Я Учитель жизни", "Я герой-любовник". А на счет топиков про других говорить не стану, но про себя частенько такое осознаю " О, я лекарь душ человеческих и мира спаситель".

Повторюсь, ситуации могут быть любые. "О, я пассажир общественного транспорта!", например.
 
29 05 2006, 13:35 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

блюз, Браво! Браво! Браво!
 
29 05 2006, 13:43 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

о, я читаю, что тут блюз написал, о! Mr. Green
 
29 05 2006, 14:02 URL сообщения
go-go
Активный участник
Сообщения: 1532
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +40

Цитата:
Полёт продолжается. Ввёл ещё один компонент - всё, что я делаю, делать как можно более по-разному. Колбасит не по-детски. Каждую секунду ловлю себя на том, что большую часть своих дел либо можно вообще не делать, либо делать куда как проще. Делаю так, как считаю рациональным. Чуть ли не каждую секунду делаю усилие. Час делаю - час отдыхаю, по-другому не получается. Считаю, что желаемое состояние всё равно возникнет, мои многократные усилия по возвращению рано или поздно могут превратиться в единый поток. Приступая к любому делу, задаю 2 вопроса вслух "Зачем я это делаю?" и "Как это можно сделать по-другому?"


Тоже очень и очень верно! Только я бы, имхо, ставила вопрос все-таки не с упором "по-другому", а с упором на простоту и рациональность. Если стараться делать "по-другому", это легко может вылиться в новую привычку и манипуляцию - "я все делаю не так, как остальные". Новое правило, блин Mr. Green , ничем не лучше старого. В результате можно оказаться ходящим на руках по улице только из-за того, что "по-другому". Надо именно - как проще и как удобнее. Иногда и общепринятые методы могут оказаться удобными. А результаты тоже могут оказаться фантастическими. У меня всегда работа, скажем, занимала (и занимает) от силы пару часов в день, при результатах гораздо больше ожидаемых при восьмичасовом рабочем дне. Mr. Green

Кстати, этот компонент - естественное расширение темы о манипуляции при правильном ее расширении. Разборки с манипулятивными приемами в том, как и что надо делать. Поэтому всячески поддерживаю и верю в то, что собственными усилиями ты увидишь еще много всякого-разного-интересного.

Цитата:
это очень хорошая штука. Можно всласть поугорать. Можно так отождествиться, что довести до гротеска и клоунады самые "священные" и "серьёзные" идеи и угорать над ними, веселя себя и публику. Ввожу!


С этим интересно поиграть всласть, но... во-1х, это быстро надоедает, а если нет, то мне кажется не совсем верным, потому что во-2-х, чем это лучше манипуляции, от отказа от которой все и начиналось? Улыбаюсь . В общем, играть - полезно, а прилепить на себя роль постоянно играющего в такие игры - очередной самообман.

Привет!
 
29 05 2006, 16:05 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

go-go

Слишком ты серьёзен. На самом деле смысл здесь в том, чтобы помнить о том, что наше Я не постоянно.Наше Я изменчиво, хотя и тужится доказать что оно вечно и неизменно.И смысл этой игры в роли-простое вспоминание, а не самообман Офигеть!
 
29 05 2006, 17:03 URL сообщения
go-go
Активный участник
Сообщения: 1532
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +40

Цитата:
Слишком ты серьёзен. На самом деле смысл здесь в том, чтобы помнить о том, что наше Я не постоянно.Наше Я изменчиво, хотя и тужится доказать что оно вечно и неизменно.И смысл этой игры в роли-простое вспоминание, а не самообман


Хы. Наше "я" - изменчиво, хотя и тужится доказать, что оно вечно и неизменно. А наше Я - вечно и неизменно и никому ничего не тужится доказать. Я сильно надеюсь, что во всех играх с "я" Monkey King ищет и вспоминает то Я, которое с большой. Пока смысл игры в воспоминании - это есть хорошо, когда смысл игры забывается, это становится самообманом и одновременно перестает быть игрой. Я об этом.
 
29 05 2006, 18:21 URL сообщения
Agnostic
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Как реализовать третий путь? Я пришёл к выводу, что это легко. Знаний и умений не хватает у меня, но это просто дело практики. Это легко - для этого нужно просто изменить отношение к людям. Отношение само по себе не изменишь, т.к. отношение - это ВД и есть. А надо - практиковать определённую РЕЧь и определённые ДЕЙСТВИЯ к людям. Наполненные позитивом

Позитив можно пытаться практиковать, но кто это будет делать?
Всё тот же негатив, который будет притворяться позитивом. То есть это будет фальшивый и двойственный позитив - с одной стороны "палки" негатив с другой позитив и они будут безконечно сменять друг друга по кругу. Усилие быть позитивом рано или поздно истощится и тогда появиться такой негатив, что будет очень тяжело всё это наблюдать. Это и есть, то что называют сансарой, движением маятника или замкнутым кругом. То есть этот путь на самом деле обманка.
Настоящий позитив не практикуется, он приходит сам, в результате понимания себя, других и окружающей жизни. И тогда это происходит автоматически, потому что изменился сам человек, а не только его действия.
Насчёт понимания... Это тоже нельзя практиковать, но есть медитативные техники выполняя которые однажды оно начинает появляться и по мере продолжения углубляться. Эти техники не меняют внутрений диалог, а ведут к его остановке. Внутреннее молчание это и есть корень истиного позитива.
 
04 06 2006, 06:13 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

Agnostic,
Цитата:
Цитата:
Как реализовать третий путь? Я пришёл к выводу, что это легко. Знаний и умений не хватает у меня, но это просто дело практики. Это легко - для этого нужно просто изменить отношение к людям. Отношение само по себе не изменишь, т.к. отношение - это ВД и есть. А надо - практиковать определённую РЕЧь и определённые ДЕЙСТВИЯ к людям. Наполненные позитивом

Настоящий позитив не практикуется, он приходит сам, в результате понимания себя, других и окружающей жизни. И тогда это происходит автоматически, потому что изменился сам человек, а не только его действия.
Насчёт понимания... Это тоже нельзя практиковать, но есть медитативные техники выполняя которые однажды оно начинает появляться и по мере продолжения углубляться. Эти техники не меняют внутрений диалог, а ведут к его остановке. Внутреннее молчание это и есть корень истиного позитива.

Глубокое замечание! Браво!
Позволю себе развить вашу мысль исходя из своего опыта:
"Понимания себя, других и окружающей жизни. И тогда это происходит автоматически, потому что изменился сам человек, а не только его действия."-это вы точно подметили, но любые положительные ДЕЙСТВИЯ(осознанное изменения шаблонов)! в начале этой долгой дороги очень помогают, они создают пусть и новый РЕФЛЕКС, по положительный РЕФЛЕКС, а раз мы 90% жизни живем в бессознательном, то это очень поможет и разрешит многие сложные ситуации, главное не обманывать себя! А если вы еще и делаете это осознанно..! Весь духовный поиск начинается с ХАРАКТЕРА(привычек, шаблонов, штампов, блоков, автоматической реакции на обычное привычные действие) ну или как тут называют-ЭГО. У Зеланда,кстати, хорошо описана обсуждаемая тема, тема отношения и манипуляции( борьба каждого человека за свою значимость и важность). Он как раз хорош в этом для начала. Тут говорили про манипуляцию! Да, не стоит этим заниматься с близкими людьми, да и вообще с людьми по-возможности. т.е позвольте себе быть собой, а другому -другим, но не всегда это возможно! Есть так называемые положительные манипуляции, ну, когда например ты мотивируешь людей на хорошую работу и давишь на их значимость(станете круче или вы будете круче,чем конкуренты, если сделаете в 25 раз быстрее что-либо!).
Так, о чем это я, а так вот, а потом, при благоприятном развитии - это(понимание) перетекает в ЛЮБОВЬ! Любовь себе, к миру.. и, когда ты излучаешь любовь, все и всё вокруг улыбается
Внутреннее молчание, о котором вы говорите. Внутренняя тишина- это основа СПОКОЙСТВИЯ, а значит и равномерности, а значит и много еще чего! Но она приходит не сразу, нужно научиться ее слышать и слушать. А играть в любые игры "типа кто я сейчас"- это тоже здорово, но это всего лишь игры ума. Кто запрещает? никто- можно играть!

Monkey King,
у вас слишком много всяких ограничивающих убеждений или не совсем сформировавшееся психика, как мне показалось. Извените, обидеть не хочу!
Ну вот, смотрите сами, что вы себе ввели:
1. Внутренний диалог является отражением внешнего поведения. Меняем ВД-->меняем поведение, меняем поведение-->меняем ВД.

Кто это вам сказал? Вы сами придумали... ну как придумали, так и будет. Значит теперь у вас будет внутренний диалог отражением внешнего поведения и поведение меняться в соответсвии с ВД.
Но кроме диалога есть еще чувства! Допустим можно поменять эмоциональное состояние на ситуацию и мысли(ВД) тоже поменяются. Поэксперементируйте, если захотите.

2. Поведение определяется не только нашими собственными желаниями, но и желаниями других людей, через наше стремление быть одобренными/уважаемыми/любимыми и т.д.

Опять же- так и будет, как придумали. Но тут важно понять именно для вас, ПОЧЕМУ? поведение определяется не только вашими желаниями? :) И откуда столько стремлений? Откажитесь от стремления быть одобренными/уважаемыми/любимыми и т.д. и вы получите их СПОЛНА! Откажитесь от борьбы за свою ЗНАЧИМОСТЬ!

3. Если условием любви/уважения/одобрения является невротичное (т.е. дурацкое) поведение, во вред себе и/или людям (то есть неразумное, нерациональное, вредное, болезненное), то возникает выбор: делать по-своему и лишиться любви/уважения/одобрения или делать по-идиотски и получить любовь/уважение/одобрение.

Откуда для ВАС возникло это условие? Анализируйте это. Вот опять для вас условие любви =невротическое поведение во вред СЕБЕ!!
"то возникает выбор: делать по-своему и лишиться любви/уважения/одобрения или делать по-идиотски и получить любовь/уважение/одобрение. " Опять якоря - делать по-своему=лишиться любви и делать по-идиотски=получить любовь. Вы про коаны слышали? "Если я сделаю то, меня накажут, если не сделаю, все равно накажут" иссследуйте это.
У вас тут явное нагромождения негармоничных убеждений!! Снимайте их БЫСТРЕЕ! не удаляйте в глубины подсознания! С такими убеждения ой как нелегко вам придётся.

4. В первом случае возникает сильный душевный дискомфорт, во втором - присоединение к коллективному неврозу, т.е. делать по-дурацки, зато вместе со всеми.

Сами проанализируйте!)

5. В результате реальное просветление-обожествление-нирвана и т.д. называйте как хотите по вкусу, назовём для удобства "Мета-решение", т.е. нечто, в чём содержится решение какой угодно проблемы, противоречия, гармония гармоний, достижима так:

и тут вы пишите опять СВОИ ФАНТАЗИИ!!

- Третий путь. Есть люди, есть. Обычно это гении и святые. Кто способен жить в обществе, не присоединяться к коллективному неврозу и при этом и действовать, и чувствовать себя так, как ОН хочет, так, как ОН считает нужным. Делаю, что ДЕЙСТВИТЕЛьНО хочу, что Я, Я хочу, не делаю, что не хочу, при этом имею и реализую право на счастье и живу среди людей.

Этот третий путь у ВАС в голове!! Святые вообще в единичных случаях способны жить в обществе. Они очень ранимы, кто вам сказал такую глупость? А гении - они вообще-то обычно немного того.
но тут понятна ваша цель наконец-то) Жесткая психологическая привязка занятиями "эзотерикой" чтобы стать гением или святым,т.к. они=не присоединяются к коллективному психозу и делают ЧЕ ХОТЯТ! :) Ну, т.е. проблема выделена - она ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ!
Т.е. вас не устраивает тот, коллектив, который вам кажется коллективным неврозом, вас там либо притесняют либо не дают выразить себя, отсюда чувство обиды, что вы не можете чувствовать себя ПОЛНОЦЕННО! Найдите себе новый коллектив (если это работа), если институт- не переживайте, это скоро пройдет :) Вопрос тут в чем?Почему вы ДЕЙСТВИЕ приязали к коллективному неврозу(который у вас в голове)?
"при этом и действовать, и чувствовать себя так, как ОН хочет, так, как ОН считает нужным."
Что вам мешает так поступать? Подумайте над этим.
"Делаю, что ДЕЙСТВИТЕЛьНО хочу, что Я, Я хочу, не делаю, что не хочу, при этом имею и реализую право на счастье и живу среди людей" Спросите себя, а ЧТО вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите и что делаете для этого?
И почему нет счастья среди людей?

"3 дня как я прекратил манипулировать. То есть я не использую намёков и ритуалов, и прямо говорю чего я хочу. Или прямо прошу что-либо сделать. Я прекратил уговаривать. Я предлагаю или прошу только один раз, и если человек отказывается, я демонстрирую ему нейтральную или позитивную реакцию. Если мне на что-то намекают, я спрашиваю, чего конкретно человек хочет, или озвучиваю его намерение, скрытое под намёком, переспрашиваю, это он хочет или нет. Результаты: Расслабились некоторые группы мышц, значительно комфортнее себя чувствую. Спокойствия резко прибавилось. О временных проблемках напишу позже, спрошу совета. Сейчас спешу на первое свидание с новой девушкой. Кстати, интересно, как всё будет вообще без манипуляций, намёков, ритуалов и т.д.
Сколько ещё интересных и приятных открытий впереди!"

А почему намеки и ритуалы= манипуляция? Я не знал, что это так)
Т.е. что здесь? Вы пытаетесь быть правдивым перед самим собой! Это отлично! Браво! Только тут же пытаетесть построить новую проекцию ума, только отностительно уже разманипуляции, так недолго и забыть как манипулировать, если понадобиться :)
 
04 06 2006, 09:16 URL сообщения
Agnostic
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
но любые положительные ДЕЙСТВИЯ(осознанное изменения шаблонов)! в начале этой долгой дороги очень помогают, они создают пусть и новый РЕФЛЕКС, по положительный РЕФЛЕКС, а раз мы 90% жизни живем в бессознательном, то это очень поможет и разрешит многие сложные ситуации, главное не обманывать себя! А если вы еще и делаете это осознанно..!

Дорога может быть гораздо короче, если с самого начала понимать, что положительных рефлексов с точки зрения духовности - НЕ БЫВАЕТ. Любой рефлекс это ограничение ума, а ограниченность не может считаться положительной. Лучше всего с самого начала придерживать правильного, а не приходить к этому после долгих блужданий. Хотя кому-то наверное будет полезно и поблуждать Улыбаюсь
Действительно осознанный человек старается не создавть рефлексов, а действовать спонтанно исходя из ситуации..
Цитата:
Весь духовный поиск начинается с ХАРАКТЕРА(привычек, шаблонов, штампов, блоков, автоматической реакции на обычное привычные действие) ну или как тут называют-ЭГО. У Зеланда,кстати, хорошо описана обсуждаемая тема, тема отношения и манипуляции( борьба каждого человека за свою значимость и важность). Он как раз хорош в этом для начала.

Поиск начинается когда человек видит безсмысленность и вред всех этих манипуляций и начинает от этого дистанцироваться, безпристрасно наблюдать своё сумашествие и постепенно само это наблюдение растворяет его. Анализ тут не поможет, потому что это тоже функция эго-ума и она замкнута сама на себе не ведя никуда.
Цитата:
Есть так называемые положительные манипуляции, ну, когда например ты мотивируешь людей на хорошую работу и давишь на их значимость(станете круче или вы будете круче,чем конкуренты, если сделаете в 25 раз быстрее что-либо!).

Действительно ли это положительно для людей, усиливать их значимость, то бишь эго или это просто способ эксплуатации людей, основанный на их неосознанности? Подмигиваю
 
05 06 2006, 00:22 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

Да простят меня обсуждающие на этом топике, если мы чуть ушли в оффтоп, хотя я так не считаю, т.к. идет обсуждение если не этих же, то как минимум паралельных моментов. Но поправьте, если не так

Agnostic,
Цитата:
Дорога может быть гораздо короче, если с самого начала понимать, что положительных рефлексов с точки зрения духовности - НЕ БЫВАЕТ. Любой рефлекс это ограничение ума, а ограниченность не может считаться положительной. Лучше всего с самого начала придерживать правильного, а не приходить к этому после долгих блужданий. Хотя кому-то наверное будет полезно и поблуждать Улыбаюсь
Действительно осознанный человек старается не создавть рефлексов, а действовать спонтанно исходя из ситуации..

Может быть в не совсем меня поняли тут.,
Значит тут я бы хотел выделить несколько моментов:
если вы уже до этого дошли(что описали), значит автор топика и вы на различных уровнях осознанности как раз находитесь. Но это и значит, что вы уже прошли этот опыт, а Monkey King находится в начале осознования свих личтностых стратегий. Да и вопросы его почитайте, там идет чистая психология, впрочем, как и на многих темах тут. Значит если вы обладаете таким опытом (т.е. опытом осознанного построения отношений с людьми), т.е. прошли его, а не убежали в свою новую и удобную стратегию о том, что "все в мире(и отношения тоже)=ограничение УМА", то лучше помочь человеку дельным советом из области психологии отношений, т.е. тем, что вы уже ,предполагается, прошли. Он-то о духовном не спрашивал, сами посмотрите. Ну вот вы ему посоветуете что типа " все- это ограничение ума", а ему-то это совсем не полезно будет, ведь он САМ до этого дойти должен, иначе это просто новая непонятная концепция..а мозги захотят исполнять, и полетит все наперекосяк в жизни! Ему сечас как раз новая поведенческая стратегия нужна, правдивая перед собой имхо. Т.е. о чем речь? О психологии, о духовности я тут не говорил
"Лучше всего с самого начала придерживать правильного, а не приходить к этому после долгих блужданий." - не соглашусь с вами. ТО ценно, что зарабатывается потом и кровью! Именно твои старания ты запомнишь! Что приходить просто так- просто так и уходит

Цитата:
Поиск начинается когда человек видит безсмысленность и вред всех этих манипуляций и начинает от этого дистанцироваться, безпристрасно наблюдать своё сумашествие и постепенно само это наблюдение растворяет его. Анализ тут не поможет, потому что это тоже функция эго-ума и она замкнута сама на себе не ведя никуда.

На самом деле не важно с чего начинается "духовный" поиск, важно чем он закончится :)
Нельзя дистанцироваться от СЕБЯ!!! Нужно наблюдать, но РАСТВОРЯТЬ без СОЗДАНИЯ НЕЛЬЗЯ, по крайней мере в современном обществе! Если ваше "Я" согласуется с вашими бессознательными стремлениями и находит интуитивную поддержку внутри себя, т.е. тем, как вы в действительности хотите себя видеть и ощущать в проявленном мире, то наблюдать сумашествие себя не придется и тогда ваши мысли, эмоции и действия сольются и будут вам служить, а не УБИВАТЬ вас потихоньку.
А без АНАЛИЗА нельзя, если интуиция молчит пока, чем вы будуте пользоваться а?

Цитата:
Действительно ли это положительно для людей, усиливать их значимость, то бишь эго или это просто способ эксплуатации людей, основанный на их неосознанности?

Зачем усиливать??? Просто ИГРАТЬ в ту игру, какую ОНИ САМИ ДЛЯ СЕБЯ ВЫБРАЛИ!! Вы не можете изменять, НО ВЫМОЖЕТЕ ВЫБИРАТЬ!!! Ведь если вы попытаетесь зацепить меня за мою значимость, а ее там не окажется, что вы будете делать? А если они выбрали(пусть и бессознательно) играть в значимость?
я не понимаю, почему у "ищущих" есть такая фобия ЭКСПУОТАЦИИ?? Тысячи лет замля развивалась именно так, и тут вдруг родились вы и решаете строить очередной коммунизм?! Спасибо, СЛАВА БОГУ, коммунизм мы уже пережили. В сущности - нет никакой эксплуотации, эксплуотация - это термин, описывающи процесс, в сущности есть менее осознающий и более; и только вам выбирать, куда пристроиться
 
06 06 2006, 04:24 URL сообщения
aushka
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Если все люди свободные и сильные, тогда ты им просто не нужен. Тебе выгодно быть сильным среди слабых. Решая за них их проблемы, ты делаешься нужным им, ты их привязываешь к себе, это отличная гарантия от одиночества. Быть слабым среди сильных тоже выгодно. Во-первых, тебе различные поблажки как слабому. Во-вторых, тебе внимание, потому что так принято, слабым - внимание. Итак, выбросив жалость, ты выбрасываешь привязанность (привязанности), ты выбрасываешь гарантии собственной безопасности в самом широком смысле


В моей практике то что было сказано выше, называется программой..... данная программа заставляет работать твое сознание на привязку к материальному, земному.... в угоду якобы безопасности существования, проецируя страх твоего ЭГО перед потерей (связей, знакомств и.т.д перечислять не имеет смысла... сама программа зацикленна на самой себе, и работает на несознательном уровне тебя вызывая в ощущениях твоего тела спазмы, как перед прыжком в неизвестное... Убрать Это из себя можно двумя путями 1) Пересилить свой страх желанием любить и развиваться, что очень тяжело, и требует каждодневной работы над собой до "немогу" но только на ноте Любви к самому себе,
2) Найти эту программу в себе, и противодействовать ей противоположным намерением, перед этим постараться проявить суть этого "ШУМА"

Очень хороший учебник на эту тему: Йога Сутры Патанджали "Свет Души" Алисы Бейли...
Уважаю муки страждующих Духом Улыбаюсь

P/S и насчет решения проблем за людей ты нарушаешь закон Библии: Не укради (опыт решения проблемы самим человеком)
 
06 06 2006, 20:32 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100