Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Akd. Основная работа

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Akd. Основная работа

akd: информация об участнике

1. Ник на форуме - akd, город Пенза, страна Россия

2. 40 лет, муж., образование высшее медицинское, т.н. психологическими практиками занимаюсь с 1995 года.
начинал в дианетике и саентологии, прошел ряд тренингов и несколько десятков часов одитинга. Около 10 лет занимаюсь соло и в паре с единомышленником. В коллективных тренингах и практиках участвовал мало (пару раз был на семинаре и фестивале "танцующих волшебников"). Перепробовал много различных методик, последнее время остановился на следующем - стараюсь каждый день делать Сурью Намаскар, Око возрождения, периодически медитации Ошо, кроме этого ПЭАТ процессинг Зиворада Славинского. В течение всего этого времени идет постепенное изменение отношения к жизни (мне нравится!), каких-либо резких прорывов и т.п. пока не отмечал, но изменения постоянны. Гораздо легче получается выстраивать нужную мне реальность и не западать в негатив.

3. Мотивация участия в Тренинге: Интересно попробовать. Я ленивый и свои озарения размышления не записываю.
Несколько раз пробовал - докапывался и понимал гораздо больше, чем без записи. Тренинг к этому обяжет, надеюсь "нарыть" для себя много нового. И еще интересно писать и размышлять самому. В правилах указано, что нельзя ни на кого ссылаться! Очевидно, что многое будет формироваться на базе прочитанного, и для меня важно посмотреть - как я буду это делать.

4. Время работы на Тренинге 1 месяц, затем перерыв (буду отсутствовать в интернете с 10 - 31 июля)
 
01 06 2006, 01:07 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Привет, akd! Очень доволен

Первые вопросы для тебя:
1. Чем отличаются форматы мышления, когда опираешься на умные мысли других людей и на свои собственные?
2. В какой момент появляются свои собственные мысли?
 
01 06 2006, 01:11 URL сообщения
akd
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Спасибо, с удовольствием приму участие!

1. Есть очень четкие ощущения. Когда опираешься на чужие мысли (те которые не принял) – кажется, что используешь какой-то инструмент, о котором нужно всегда помнить, как им пользоваться. Когда на свои – действуешь сам без каких-либо инструментов.
2. Как появляются мои мысли – озарения (здесь я не имею в виду мысли как бытовую продукцию мозга). Такие мысли могут появляться в разное время. Иногда это бывает утром, когда просыпаешься или в другое время суток. При этом всегда есть четкое чувство: «Вот оно! Я понял!....» или что-то типа этого. Подобная мысль как вспышка – появляется и тут же растворяется во мне. После этого часто я не могу ее уже взять как что-то отдельное, но чувствую, что она есть и она во мне и моя. Но хочется подчеркнуть, что у меня нет ощущения, что я это придумал, скорее - я это понял. А мысль приходит как бы из ниоткуда. И всегда есть параллель с тем что прочитал. Поэтому сейчас я чувствую себя скорее приемником мыслей, чем их производителем. Даже пока писал это – проследил тот же самый механизм.
 
01 06 2006, 08:38 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Здравствуй, akd! Очень доволен

Опиши, как происходит процесс принятия чужих мыслей?

Каков механизм определения "чужих" и "своих" мыслей?
 
01 06 2006, 10:34 URL сообщения
akd
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Здесь разница в ощущениях или энергии.

1. Процесс принятия "чужой мысли" или превращения в свою.
Когда есть чужая мысль, и если я хочу ее принять (например, мне нравиться, что написано или сказано) я пытаюсь проникнуть в нее, пропитаться ею, примерить ее на себя. При этом я могу испытать удовольствие от понимания. Но это еще не моя мысль. Я могу жить с ней, но она ощущается как маска или фильтр, о котором я должен помнить. Моей она становиться, когда внезапно (это может быть в покое, при разговоре и т.п.), она появляется у меня - не снаружи, а из изнутри, но уже в моей специфической окраске. Это трудно выразить словами, скорее это чувство, вкус и т.п. Это кайф! Когда это происходит я могу вспомнить где я про это читал или слышал, но четко понимаю, что теперь эта мысль моя.
2. Процесс неприятия.
Иногда я хочу, но не могу принять какую-либо чужую мысль. Я притягиваю ее к себе, пытаюсь проникнуться ею, но все время чувсвую какую-то искуственность, обязанность. Это может длиться долго, и я могу даже забыть зачем я это делаю. Но кайфа нет - точно. Рано или поздно эта мысль уходит, растворяется, забывается и не повторяется. Для меня это истинно чужая мысль и я потом понимаю, что зря пытался ее притянуть и сделать своей.

Я очень редко делаю подобный анализ своих-чужих мыслей, обычно все происходит автоматически.
 
01 06 2006, 14:21 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Здравствуй, akd!

Цитата:
Иногда я хочу, но не могу принять какую-либо чужую мысль.


Откуда возникает это желание принять?
 
01 06 2006, 15:55 URL сообщения
akd
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Это возникает, когда я считаю, что данная мысль могла быть "полезной" для моей дальнейшей жизни. Например, если мне кажется что с помощью этой мысли я могу лучше объяснить для себя какие-либо проявления окружающей меня жизни. Это мое постоянное желание - знать. Оно не появляется откуда-то - это часть меня и это проявление моего Я - существования в этой вселенной.
Сейчас мне кажется, что чем больше у меня получается принять мыслей, сделать их частью себя (см.выше), тем больше по объему я становлюсь, тем больше впитываю окружающий мир и он становиться частью меня, а я его частью. Ощущение слияния или тесного контакта - от этого удовольствие, когда вместе слито ощущения огромной бесконечной информации и мое понимание ("Я знаю! Я понял! Эх как интересно"). Некоторое время назад это было даже типа наркомании - я читал, читал - хватал все подряд, торопился, пытался впитать как можно больше.
 
01 06 2006, 17:53 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Здравствуй,akd! Очень доволен

Как происходит фильтровка на "полезные" и "бесполезные" мысли?

Есть ли у тебя "бесполезные" "свои мысли", много ли?
 
01 06 2006, 18:34 URL сообщения
akd
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Если говорить о процессе познания, "Полезные" мысли - те, которые способствуют этому. Раньше в поиске этих мыслей я часто опирался на мнения авторитетов (работы знаменитых личностей, положительные отзывы и т.п.), сейчас для этого больше работает моя собственная ориентация, что-то на уровне ощущения или чувства т.е интересно, захватывает - хочу, не интересно, скучно - не хочу. Могу конечно пытаться заставлять себя, если необходимо по обстоятельствам, но как правило потом все это уходит, как я описывал раьше. Для этого работают только мои внутренние фильтры. Я думаю, что именно они ограничивают полное принятие мной всех мыслей, которые существуют в мире и тем самым возможность полностью слиться с этим миром. Эти фильтры - моя личность, то что сформировано моей жизнью. Радостно ощущать, что эти фильтры постепенно становяться менее плотными.
Если думать с этой точки зрения - "бесполезных" мыслей быть не может, просто я не готов их принять или понять на что они указывают. Но это дело времени.

Если ты имеешь ввиду "мои собственные мысли", которые навязчивы, мешают, раздражают и т.п - конечно они есть, но я использую различные методики, которые помогают мне понять почему и откуда они появляются. Конечно, это не всегда быстро получается, иногда нужно помучиться, чтобы понять. Но и это не "бесполезные" мысли - они мешают, но они тоже "полезые".
 
01 06 2006, 19:53 URL сообщения
yu-sha
Постоянный участник
Сообщения: 421
Темы: 15

Профиль ЛС
www

Карма: +18

Привет, akd,

Интересно услышать
в каком виде ты хранишь "свои" мысли и "чужие" мысли? Есть ли какая-то разница? Улыбаюсь
 
02 06 2006, 01:44 URL сообщения
akd
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Доброе утро yu-sha, привет все! Ангел

"Свои" мысли я не храню - они часть меня. Для "чужих" мыслей создаю что-то типа базы данных, которая существует в моем простанстве. Разница в том, что за "чужими" мыслями нужно обращаться, а это всегда требует усилий (называется - сейчас подумаю).
 
02 06 2006, 06:13 URL сообщения
Maksim
Участник
Сообщения: 75
Темы: 0
Откуда: Germany
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет akd,

Цитата:

"Свои" мысли я не храню - они часть меня.


А какие части у тебя есть ещё ?
 
02 06 2006, 13:47 URL сообщения
akd
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Привет Maksim! Очень доволен

Интересный вопрос!

Про "свои" мысли как часть меня, я немного не так выразился. Скорее надо было написать так - мои мысли - это Я и есть.

Что касается моих частей, то я думаю их две. Она это то что я осознаю, а вторая, то что я не осознаю. Занимаюсь тем, что пытаюсь как можно больше осознать из неосознаваемой части, в том числе и на этом тренинге.
 
02 06 2006, 14:27 URL сообщения
Тори
Участник
Сообщения: 17
Темы: 0
Откуда: Уфа
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: 0

Привет, akd!

Скажи, пожалуйста, как у тебя происходит процесс преобразования чужой мысли в свою, если таковой у тебя вообще присутствует?
Это чужие мысли просто соответствуют твоему знанию или чужая мысль признается "своей" уже после обработки, другие варианты?
И еще вопрос вопрос - а чужие мысли вообще бывают? Подмигиваю
 
03 06 2006, 12:16 URL сообщения
akd
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Привет Тори! Улыбаюсь

Начну с конца:
Цитата:
И еще вопрос вопрос - а чужие мысли вообще бывают?


Если думать, что все мы это один и тот же мир, а мир это мы - ты и я, и что на этом уровне мышления вообще нет различий между нами - то там, очевидно, нет "чужих" мыслей. Подмигиваю
Но я еще не достиг этого состояния. В настоящее время у меня иногда возникает только "привкус" этого.

Для меня сегодняшнего есть "чужие" мысли. Как я их отличаю? Не очень сложно.
Если я что-то наблюдаю (например мысль, чувство) - значит, то что я наблюдаю это не я.
Я не могу наблюдать сам себя. Я могу наблюдать только то, что не я. Тоже самое относится к мыслям. Все что я нахожу, что мне приходит в голову - это "чужие" мысли. Я их наблюдаю - обдумываю, примеряю к разным ситуациям, ищу ответы и т.п.... и в какой-то момент возникает состояние слияния с этой мыслью (я писал об этом выше) это можно назвать озарением - а затем пустота и...... наблюдать больше нечего. В последствии, ту мысль даже трудно вспомнить. Вернее остается какая-то запись в уме, формулировка, но без энергии, без ощущений.
 
03 06 2006, 13:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100