Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как развиваться дальше ?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Verte
Гость






SiD, Vesna, NoName, аналогичная ситуевина и меня. Так и думал, что я не один такой!
Не знаю я рецептов, как из этого выбираться. Но всегда стараюсь докопаться до первопричины этого явления. Почему хорошо-плохо-хорошооо-плохоохохооо-хорошооооООО!-ПЛОХООООО!!!!АААА!!! ну и т.д.
На мой взгляд, две причины основных:
1. Мы потеряли цель. Плохо нам её видно стало. Когда начинали, имели только призрачное представление о Цели всего этого Пути (да и о Пути то ещё не знали). Я, например, с дества смысл жизни искал. Все думал: "Ведь умру когда нибудь и что? Ради чего весь сыр-бор то?! Ведь, умирая наверняка буду сожалеть о зря прожитой жизни!". Вот и решил найти смысл, прожить не зря. Но теперь прошел без малого год с момента начала моей практики. Правда ВСЕ, что я прочитал за это время из теории скажем того же Дзена, оказалось, что все это я итак знаю (вывел математически). Всатл вопрос не КУДА идти, а КАК идти.
И тут мне В. В. Жикаренцев подвернулся. Кстати ОЧЕНЬ рекомендую! Он написал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обо всем! Особенно первые 6 книг - они объединены в библиотеке этого сайта в две: 1-ая: "Путь к свободе", 2-ая: "Жизнь без границ". Ну вот, занимаясь по этим книгам я увидел много важного ( я специально термин "увидел" вместо понял или почуствовал употребил т.к. если вы что-то понимаете, то это НИЧЕГО в вашей жизни не изменит, если вы что-то чувствуете то это ненадолго, если что-то видете, причем постоянно, это - НАВСЕГДА). Из того, что я вижу следует, что просветление суть есть существование во времени нигде и в то же время ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, это - острое ощущение каждой клеточкой своего тела этого бесконечного ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС момента. Это то, что Судзуке в своем труде "Основы дзен - буддизма" называет чередой постепенных просветленй. А потеря цели из виду происходит из-за того (об этом Жикаренцев тоже пишет кстати) что мы привязываемя к ощущениям. Но вот мы хотим двигаться дальше, но что нам на самом деле нужно? Ведь признайтесь честно вы этого не знаете точно? Есть авторы, которые скажут вам, что Бог любит вас, что вы сами суть Боги (Уолш) но как это открыть не скажет, или скажет как надо медитировать но все у него направлено на конечное просветление (Кришнамурти), а вам нужен рубеж роста более осязаемый, поближе к вам.
2.Энергоперерасход. Поскольку наши техники постепенны, мы собираем опыт по крупицам, работаем с собой, выводим на поверхность наши страхи (Жикаренцев), излучаем любовь (Клаус), хаотично медитируем (Ошо)... А вы задумавались, сколько для всего этого нужно энергии? Мы же не простветленные пока, в нас есть запас бесконечной обсолютной любви - хватит всю вселеннуя спасти! - но мы не можем его открыть и наш лимит ограничен. Сдвиги глубинных пластов нашей психики требуют огромных энерговложений. Например, когда я работал по Клаусу (тоже кстати недели три все получалось) я мог читать - нет, не чужие мысли конечно :) - но чужие сотояния. Все это - наша энергия и запасы её у нас вплоть до простветления ограничены. Мы не можем контролировать свою психику полностью из-за низкого пока уровня ВОСПРИЯТИЯ- ОСОЗНАНИЯ.
Та что делать? - спросишь ты, уставший от чтения этой мути, недопросветленный искатель. Отвечу. Я такой же как ты! (Только я устал эту муть печатать :) ) И ответов запатентованных и с гарантией один год ны всю бытовую технику (куда этол я? %-) ) я не знаю.
Но возможно, когда плохо надо уметь отдыхать. В эти периоды в себе не копаться, раслабится и послать все честно и откровенно НА Х-Й в серьёз дымаю, что к этому самосовершенствованию ЕБ-НОМУ ты в жизни больше не вернешься. (Ничего вернешься - пути назад ужо нет, а главное будет хотется идти вперед). И ОТДЫХАТЬ. СПАТЬ. ЕСТЬ. ПИТЬ. ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ. ЖИТЬ короче. Депрессия дает возможность на взгляд с другой стороны. Так смотри и увидишь!
Только сейчас мне это в голову пришло. Совершенствование - это полжизни, депрессия показывает нам другую половину.
И НИКОГДА, СЛЫШИТЕ?! НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОБИЧЕВАНИЕМ. ЧУВТВО ВИНЫ, ОШИБКИ - ЭТО БРЕД!
Если вы думаете, что мы могли бы стать учителями друг для друга, пишите на verte@bk.ru особенно если вы из Питера.
 
01 08 2004, 18:06 URL сообщения
Костя
Участник
Сообщения: 68
Темы: 6
Откуда: Киев
Профиль ЛС
www

Карма: +7

Привет, Верте! Ты пишешь:
Цитата:
А вы задумавались, сколько для всего этого нужно энергии? Мы же не простветленные пока, в нас есть запас бесконечной обсолютной любви - хватит всю вселеннуя спасти! - но мы не можем его открыть и наш лимит ограничен.

Из этого следует практический вопрос: можно ли получить доступ к этому запасу любви и как? Я продолжаю исследовать ответ Клауса, вкратце выглядящий так:
1) контролировать внимание
2) фокусировать внимание на мыслях, от которых становится радостно.
Подробно об этом совете читай здесь:
Чудодейственный бронебойный рецепт или Как наполниться любовью?
В моей жизни стало намного больше радости и любви. Депрессий и минусов вообще не стало... Советую, короче :)
 
06 08 2004, 07:42 URL сообщения
Irishka
Гость






Привет всем!
То, что происходит при саморазвитии - это нормальное поступательное движение по спирали: продвижение вперед (изменение) - остановка (усвоение организмом и психикой изменения) - возврат назад, но на новом уровне и с новыми качествами.
Заметьте: нужен промежуток времени, чтобы человек усвоил урок этого этапа, а организм привык к изменениям психики.
Конечно, на изменения идет уйма энергии. Ну так для пополнения ее запаса есть разные техники. Словом, орлы, все у вас нормально, как и должно быть!
А цели... цели всегда одни - развиваться. Только осознание их меняется вместе с вами.
Успеха всем вам! Очень доволен
 
06 08 2004, 11:42 URL сообщения
working
Гость





Как работать - подробнее?

NoName, я добралась до одной из накатанных до такой степени конфигураций, что не представляю как проложить другой ход. Мне не совсем понятно, как ты говоришь работать с такими мыслями? Любви у меня нет.
 
06 08 2004, 13:54 URL сообщения
Vitalia
Участник
Сообщения: 20
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Sid, да все посещающие этот сайт, я посетила некоторые семинары, где повстречалась и пообщалась с очень просвещенными людьми и знаете, какое мнение сложилось: Очень просвещенные люди (ну почти нагвали) это в основном люди пытающееся создать искуственно свою полноценность и исключительность, но где-то ущербные, но зато как говорят! Сколько книг перечитали. Но депресняк душит временами. Так и ты. Брось на время эти книги. Эта жизнь одна, она прекрасна. Почитали, набульбенились информации и вперед - любить, создавать, созидать, зарабатывать. Времени на какую- то там депрессию нет. Книги нужны но в дозированном количестве. Подмигиваю
 
06 08 2004, 14:45 URL сообщения
Гость






Привет,Сид.
(Лотосу тоже привет:))) по старой дружбе.)

Сегодня 7 августа.
И ты наверняка уже решил свою проблему.
правда?
Таких кризисов будет много.
Это период,когда ты изменяешься.
Накопил количество-потом перешел на новый уровень.
особо менять в это время ничего не надо.
все разрешается само собой в течение 7-10 дней.
Но психологическое состояние довольно тяжелое.
Нужно потерпеть:)))
всяческих тебе успехов.
777
ag777ag@mail.ru
 
06 08 2004, 15:37 URL сообщения
Жанна
Гость






А можно ли как-нибудь унифицировать сей процесс? Чтоб не так долго и мучительно?
 
06 08 2004, 21:32 URL сообщения
Luba
Гость






Таких кризисов будет много.
Это период,когда ты изменяешься.
Накопил количество-потом перешел на новый уровень.
особо менять в это время ничего не надо.
все разрешается само собой в течение 7-10 дней.
Но психологическое состояние довольно тяжелое.
Нужно потерпеть:)))


А если этот период длится не 7-10 дней, то что делать?
И как реагировать на людей, которые стараются из всех сил Дьявольски Злой испортить тебе настроение, когда ты находишься в состоянии эмоционального подъема Бе-еее! и гармонии с собой.
 
11 08 2004, 15:37 URL сообщения
Agusha
Гость






А никак , просто не играть в их игру по их правилам. Нет отклика - нет возможности "отсосать" твою энергию и испортить тебе праздник. Вот и все. Бе-еее! Бе-еее! Бе-еее!
 
11 08 2004, 17:42 URL сообщения
Aroz
Гость





...Картинки для развития ...души

Sid и другие искатели себя!

Предлагаю эксперимент: Минут 5-10 поиграйтесь с моими динамическими, интерактивными картинками...
Это визуальные метафоры для общения со своим подсознанием. Для управления своим состоянием, самочувствием, настроением! А возможно и поведением, способностями, мотивацией и ...отношением к себе к людям, миру.

А чуть не забыл - www.self-managing.net
 
12 08 2004, 01:08 URL сообщения
Гость





Re: Как преодолеть Депрессию, или проблемы на пути развитя.

[quote="NoName"]SiD, прежде всего Привет.
Привет! Я Лена.
Я восхищена и читала в захлеб советы "NoName" и John, оба они правы, я восхищена глубиной мыслей, приобретенной мудростью, и огромным опытоми полностью согласна с ними. Мне бы хотелось переписываться с вами, или даже встретиться и поговорить, пишите по адресу Syrtzova@rambler.ru
Ко всем советам хочу добавить, нужно найти хорошего Гуру, который поведет тебя за собой, А в большинстве книг техники не дописаны, их надо снимать по каналу, а так как он не у всех открыт, нужно знания получать от настоящего Учителя.
 
13 08 2004, 14:04 URL сообщения
Петрович
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +20/–1

1. Расслабиться, открыться миру, довериться себе, и, Жить....
2. Если будет нужно Гуру сам найдется.
3. А не найдется см. п. N1. Подмигиваю
 
13 08 2004, 17:39 URL сообщения
NoName
Постоянный участник
Сообщения: 177
Темы: 5
Откуда: Нарва
Профиль ЛС
www

Карма: +6
Учитель, кто он?

Гость, точнее Лена Привет!

Спасибо за лестные слова!

Знаешь, я даже не знал что писать, действительно тема Гуру или Учителя серьезно вошло в нашу с вами психику. Требуется дополнительные уточнения слова "Учитель" и «Ученик»

Кто такой Учитель?

1. Человек, достигший Просветления.
2. Человек более мудрый чем остальные.
3. Человек, более хитрый чем остальные.
4. Человек, который хочет, чтоб его считали умным.


Итак:
1. Просветление, что мы понимаем под эти словом? Озарение? Если да, то Просветление -это состояние постоянного озарения. Но, на практике мы видим, что, даже пережив однажды Озарение, нет никаких предположений, что это озарение повториться именно в тот момент, когда Учителю будет задан вопрос. Что ещё можно назвать Просветлением? Единение со всем, что существует. Это чувство себя в других, и чувство других в себе. Такой человек никогда не спросит, он только скажет, и, причем его не надо просить и благодарить. Его нельзя назвать учителем, потому что учитель учит чему-то, ему задают вопросы, а Просветленный человек не учит, не спрашивает, не поддерживает, просто делает то, что считает нужным. Ему будет абсолютно параллельно на просьбы, убеждения. Это не учитель.

2. Учитель - человек более мудрый, чем остальные. Даже самый мудрый человек находится на своём собственном пути, и, несмотря на свою мудрость, он всё - таки остался мудрым, а не просветленным. Чему может научить такой человек? Только тому, что сам знает. Но, эту информацию нельзя использовать для просветления, т.к. это его информация, его опыт, который в сочетании с его образом мыслей, может привести к каком-либо результату. Такой человек может научить только тому, что он сам знает. Но, ведь нас интересует совсем не это. Мудрый человек это хороший советчик, а не Учитель.

3. Человек более Хитрый, чем остальные. Это встречается намного чаще чем, даже, просто мудрые люди. Это очень просто, ведь никто точно не знает что такое Просветление, а значит, никто не сможет уличить во лжи. Всё что нужно - это сделать вид, что ты имеешь то, чего нет у других. Такие люди поддерживают "среду" вокруг себя постоянными обещаниями, и дележкой на "уровни". Эта "уровневая" структура замечательное изобретение Хитрого человека. Дело в том, что если учение разбить на уровни, то интерес к данному учению будет базироваться на гордости тех кто "выше" и зависти тех кто "ниже". Эта пирамида держится за счет тех, кто приходит на "самый низший уровень", начинает стремиться не к духовному и экзистациональному единению, а к тому, как скорее стать уровнем "выше". Совесть ищущего успокоит сам Хитрый человек, обещающий всем без исключения, Просвещение (возможно в другой жизни :))). Но, поскольку никто так и не знает что это такое, то проверить Хитрого человека нельзя. А значит, Просветлением для остальных будет являться Слово Хитрого человека, а сам Хитрый человек станет кем - то ещё более высшим (чтоб не нарушать структуру пирамиды). Обычно Хитрый человек метит на место Богочеловека. Иначе говоря, Духовное развитие, подменяется более понятным социально-уровневым делением, так сказать попроще, попонятнее. Оправдание Хитрого человека весьма логично: они бы никогда не добились того, чего хотят, а я дал им надежду. Но истина заключается в том, что такой человек наоборот отбирает надежду, отдавая в замен то, что совершенно точно не имеет никакого отношения к Просветлению. Так же хочу добавить, что учение таких Хитрых людей обязательно включит в себя такое понятие как "мы" (организация, сообщество) и все остальные, то есть масса. Вообще суждение об окружающих людях как о биомассе, как среды для размножения - явный признак того, что психика этого человека имеет прямую инвольтацию из вне, т.к. такой образ мышления начисто лишает человека единения со всей Человеческой расой, а следовательно и энергообмена (двустороннего, равносильного) с окружающими людьми. Такой человек сразу обособляется от подобных ему, от предков, и, естественно лишается будущего, он полностью зависит от внешних инвольтирующих каналов, их приказов. Это – марионетка.


4. Человек, который хочет, чтоб его считали "Умным"
Это не учитель. Это, чаще всего, один из тех, у кого отобрали всякую надежду на просветление. Он пытается заполнить внутреннюю пустоту чужими эмоциями. Это попытка подменить истинное мнение о себе общественным мнением. Есть так же люди, которые почему- то считают, что они просто с самого рождения Умные, и, для нормального процесса жизнедеятельности, ему просто необходима публика, постоянно убеждающая его в том, что он Умный. Это очень распространено потому, что людей, которые считают себя Глупыми так же достаточное количество. На самом деле быть Глупым это очень заманчиво, т.к. это позволяет не решать проблемы, не делать выбор, а позволять другим, на их взгляд "Умным" людям, решать за них, и, тем самым, брать на себя ответственность за поступки "Глупых" людей. К сожалению, желающих взять на себя эту ответственность очень много.

Как же тогда быть? Как развиваться?

Каждый из нас имеет внутри себя всё то, что ждет с внешней стороны.
Я думаю, что правильнее применять термин Учитель к каким - то внутренним процессам, а никак не к окружающим людям. Для меня Учитель - это моя совесть. Учитель для меня - это внешние ситуации, со стороны никаким образом со мной не связанные, но позволяющие провести параллель между моим внутренним миром и внешним. Учение - это Жизнь, школьная парта - пространство вокруг - школьная доска - это наши ассоциации, ощущения, Школьники - это мы, сидящие за партой, смотрящие на школьную доску, и прилежно записывающие что - то в тетрадку Памяти. Просветление абсолютно индивидуально, поэтому если кто - то 50 лет читал псалмы и древние свитки, потом просветлел, то это не значит, что буквальное повторение этих действий приведет к такому же результату. Мы можем делать одно и то же дело, но во время этого дела у нас абсолютно различные мысли, различное отношение к этой работе, и эффект от одной и той же работы будет разный. Поэтому стремление к тому, что кто-то за тебя сделает твою же работу - ложно. Максимум, это поможет как-то продвинуться тому, кто за тебя решал твои же проблемы.

Всё что нужно есть в нас самих. Единственное, где может помочь чужая помощь, чужие советы - это то, как услышать (или найти) самого себя. Как раз эти мы здесь и занимаемся, общаемся, делимся мыслями, просим совета - но не для того, чтоб слепо следовать ему, а для того, чтоб получить все данные для того, чтоб взглянуть на самого себя с другой точки зрения, с другой стороны. Всё выводы, конкретные действия - всё это отдельное дело каждого сознательного человека. У всех нас есть только один общий участок пути, это путь к самому себе. Тут мы действительно можем чем - то помочь друг другу. Тот, кто нашел себя в самом себе, может как-то помочь остальным, но только в одном единственном деле - найти себя в самом себе. Помощь эта заключается в том, чтоб при обсуждении любого вопроса находить и указывать связи между пространственно-временными понятиями и образом мышления, определяющим это пространство-время. Другими словами, - помочь - значит показать, что внутреннее и внешнее неразрывно связаны, и проявлены одной и той же причиной. Это убеждение в том, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

Цитата:
А в большинстве книг техники не дописаны, их надо снимать по каналу, а так как он не у всех открыт, нужно знания получать от настоящего Учителя.


Дело в том, что книги не просто так не дописаны, мало книгу прочитать, её необходимо понять. Только понимание чего - либо позволяет нам быть с этим единым (открыть канал).

Как бы объяснить... Нельзя быть Учителем, потому что все мы - Учители и Ученики в самом себе. Если кто - то начал Учить - значит он в себе заглушает Ученика, отделяет его от себя. Если кто - то стал Учеником - он отвернулся от внутреннего Учителя. Мы можем с пользой для всех общаться только на уровне Ученик - Ученик, или Учитель - Учитель. Это даже не общение, это диалог, где нет "более мудрого" и "более глупого". Предполагается, что на этом форуме, в большей степени реализовано общение Ученик - Ученик. Но, кто - то может сказать, что бывают продвинутые ученики, а бывают обычные. Это не так. У всех нас одна цель, на пути к ней всякая ситуация, не важно какого уровня сложности, решается одним универсальным способом. Поэтому просто ученик, встретивший первые проблемы, ищет то же, что и продвинутый искатель Истины. Дело в том, что у всех разные притязания на эту Истину, кто - то видит её в простейших ситуациях, а кому - то необходима проблема галактического масштаба. Как я уже писал, один из Уроков Любви гласит: "Всё настолько сложно, насколько ты хочешь стать умным". Поэтому и для опытных искателей, и для тех, кто впервые понял, что все не так, как кажется, есть одна общая тема, где мнение каждого равно важно и серьезно.

Что касается общения, я только за, нам нужно быть вместе, а не поодиночке. Но при личной встрече, как правило, возникает словесный барьер, различные опасения и смущения, и приходится говорить вовсе не о том, о чем думаешь. Поэтому лучший способ взаимной помощи и взаимных поисков - это диалог, например, в рамках этого форума. (Кстати, есть система личных сообщений, если некоторые вещи не хочется публиковать на весь рунет, только нужно зарегистрироваться) Ещё, лично я уважаю, общение по ICQ, т.к. общение происходит в реальном времени. Номер аськи, есть у меня в профиле.

Так что, ув. Лена, присоединяйтесь к нашим разговорам, делитесь впечатлениями, критикуйте чужие мысли, в общем, используйте всё то, что позволит Вам узнать себя с новой стороны, в новом качестве. Не ищите кого-то «более мудрого» а то неминуемо натолкнетесь на «Хитрого человека» или на «Умного». От себя добавлю, что раньше считал, что всё, что происходит со мной ни у кого никогда не было. Но это ошибка, нас много, только не умеем мы пока общаться, отбросив всякие фильтры и предрассудки...


С уважением, NoName
 
18 08 2004, 19:00 URL сообщения
Zen7
Гость






"Не позволяй не одной мысли возникнуть" Шестой патриарх Дзен

Все гораздо проще

У вас у всех ум неспокойно куда-то стремится

Путь без пути - Вы уже сейчас просветленные - нет совершенства кроме Вашего. Вы в точке сейчас. Ощутите её.
 
25 08 2004, 04:32 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

NoName

Просветление, что мы понимаем под эти словом?
Что бы вы не понимали, это будет не правильно, потому что просветление находится за пониманием. Поэтому совершенно глупо «понимать» о просветлении.
Это так же, как слепому понимать о свете, о красках. Чтобы он не понял, это абсолютно не будет тем, что есть на самом деле. Поэтому, если слепой хочет постигнуть свет, то для него существует только один путь – прозреть. А когда он прозреет, то разве нужно понимание, что такое свет? Достаточно того, что он его видит. А понимание будет только о том, что бессмысленно давать понимание слепому.

Учитель - человек более мудрый, чем остальные. Даже самый мудрый человек находится на своём собственном пути, и, несмотря на свою мудрость, он всё - таки остался мудрым, а не просветленным. Чему может научить такой человек? Только тому, что сам знает.
Учитель мудр только тогда, когда он отдает себе отчет, что всё, чему он учит, не более чем заимствованные им сами слова. Что сам он не постиг, не стал тем, о чем говорит.
А тот, кто постиг, то называется мастером. Но мастер никого не учит, он только позволяет ученику расцвести в своем присутствии. Он как дождь, как плодородная земля, та среда, в которой ученик может расцвести собственным светом. Глупые ученики говорят, что этот мастер учит тому или иному. Мудрые ученики постигли то, что достаточно просто быть в присутствии мастера. А то, что они делают, то, что другие называют учением, не более чем уловка для занятия ума. Для его отвлечения, раз ученик сам не в состоянии пока выйти за его пределы.

Человек более Хитрый, чем остальные.
А это почти каждый. Большая часть людей живут опираясь на хитрость, на ложь, злобу, ревность – т.е. на свое эго. Хитрость – это одна из сторон эго. Просветленному эго не нужно, ему достаточно своей осознанности, своей мудрости.
Эго это как трость для слепого. Слепой без трости может быстро попасть в неприятности, но когда он станет зрячим, то трость более не нужна. Эго нужно, пока осознанность человека спит.

Человек, который хочет, чтоб его считали "Умным"
NoName, не отдает себе отчета, что начинает повторяться. Тот, кто хочет, чтобы его считали более умным = хитрому. Это всё тоже эго. Это ничем не отличается.

Для меня Учитель - это моя совесть.
Совесть это не учитель. Совесть это инструмент, для того, чтобы держать человека в некоторых рамках. Совесть – заимствована. Она вложена обществом. В одно время одно хорошо, в другое – другое. У одних народов воровать – не хорошо, у других - доблесть. У одних народов – убить человека – грех, у других – доблесть. И т.д.
Совесть – заменитель осознанности. Когда проснется осознанность – то совести не нужно. Осознанный человек в принципе не в состоянии сделать нечто, что дисгармонично с жизнью. Хотя некоторые его поступки могут расходится с общепринятой моралью. Но это так видят слепые, опирающие на свою совесть.

Zen7

Вы уже сейчас просветленные - нет совершенства кроме Вашего. Вы в точке сейчас. Ощутите её.
Всё было бы хорошо, если бы было хорошо.
В том то и проблема, что не просветленный не в точке. Он не в фокусе, он на периферии. Просветление это не нечто, это просто быть в фокусе самого себя. Поэтому все просветленные потенциально, а не по факту. Каждый имеет возможность быть в центре самого себя, постичь свой фокус, но для этого надо отпустить всё внешнее, все свои цепляния, всё то, что расфокусирует нас – наши желания во всех видах и обличьях. Фокус, центр есть у всех. Но центр – это не просветление. Просветление – это пребывание в центре. И стоит правильно понять – это всё слова о просветлении, некоторые аналогии.
В свой центр нельзя попасть усилием, неким деланием. Единственный путь – тотальное расслабление и тогда всё происходит само собой. Любые усилия – это путь от центра – наружу.
Но человек не может просто так взять и расслабиться. Для этого, как это ни парадоксально звучит, он должен приложить определенные усилия. Эти усилия, как увеличительное стекло помогут вытащить напряжения, которые человек не осознает до конца. А когда человек что-то полностью увидит, то он от этого становится свободным. Это называется – осознать. Осознание – это не умственные размышления – это видение предмета во всей его полноте.
 
25 08 2004, 05:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100