Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Непонятки.... Сергей Джагдиш.....

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Gortenzija*
Гость






gejscha

Цитата:
я имела ввиду Криса Мульцера из Берлина, он единственный тренер по ДХЕ в континентальной Европе, дает единственный по ДХЕ семинар в конце мая. Остальные прошедшие сами ДХЕ возят клиентуру к тенерам за океан или ингда приглашают в Германию, Австрию, о других странах я понятия не имею. О Москве Вам уже Р.И. ответил.


можно у Вас попросить информациию о ДХЕ и семинаре, я тоже из Германии и мне это интерестно. Мой маил gortenzija@yahoo.de , спасибо заранее.
 
09 05 2005, 20:17 URL сообщения
Page...
Гость






Oleg 6 писал(а):
РЕАЛЬНЫЙ ВОПРОС:
Хотя сыты и по другому, собаки грызут кошек, кошки ловят птиц, люди едят коров. Что у людей это чисто привычка - я знаю. И как она кончается - я знаю. А кто занимается выравниванием дисгармоничности в животном царстве?

Заниматься самокопанием, самосовершенствованием, социореализацией – это всё не то, эгоизм, это как пилу для красоты точить. Земля не только из человечества состоит (что тоже вопрос: при наличии человека имеют ли на земле смысл остальные царства природы?). Что может делать человек для других царств? Я бы хотел…

Oleg 6, извини, я не над тобой смеялся, ничего плохого нет в твоем вопросе (тем более что он не мне был адресован). Я никогда не смеюсь над другими, только над собой.

Просто Мая расмешила до слёз...
 
09 05 2005, 21:59 URL сообщения
Четана
Постоянный участник
Сообщения: 389
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +10

У Р.И. когда-то был сайт ezopsy, на котором долго висело объявление о том, что нужен веб-программист. Интересно, сайт почил в бозе потому что Р.И. убрал оттуда энергию или не нашлось программера способного оживить барабан? Подмигиваю

ЕЕ писал(а):

:)) А где связь - "если....то"?


Связь если - то для меня через фразу "Что вверху, то и внизу":)(с) Гермес Трисмегист ((с) по версии тех, кто эту фразу часто цитировал).

И еще хотелось поговорить про расфокусировку в смысле расширения границ восприятия, но ZIP опередил:). Мне кажется, если человек не прикладывает целенаправленных усилий, то внимание в основном сосредоточено где-то в небольшой области в центре границ доступного ему диапазона, а расфокусировка как раз и представляет собой попытку посмотреть на его границы. Мне кажется как только в результате многократных успешных попыток видение границ становится устойчивым происходит расширение диапазона. По крайней способ, который для меня работает для меня под это определение подпадает.

В "Институте самовосстановления..." так описывали отношение ума и интуиции. Когда определяется вопрос, на который необходимо получить ответ, первый ответ который приходит в голову и есть интуитивный и верный, а дальше ум запускает процесс самосохранения и под соусом "не позволим управлять собой" может: 1) привести к прямо противоположному действию, 2) вызвать действие согласное с полученным ответом, сделав вид, что верное решение принято в результате его напряженной работы, 3) начать учить других.

И есть еще выражения, которые как мне кажется отражают реальные процессы, происходящие на том или ином плане типа почернеть от горя, позеленеть от зависти, пораскинуть мозгами:). Я права?
 
09 05 2005, 22:00 URL сообщения
Четана
Постоянный участник
Сообщения: 389
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +10

Цитата:

У Р.И. когда-то был сайт ezopsy...


Сейчас как то пришла мысль.... Честное слово, это не тявканье из подворотни. Ведь если был сайт и требовался web-дизайнер, значит была какая-то идея. Программисты есть, так может возродить? Извините, если лезу не в свое дело или получилось грубо Стыдно
 
09 05 2005, 23:22 URL сообщения
ЕЕ
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Владивосток
Профиль ЛС

Карма: 0

Так... Прежде, чем отвечать, должен сказать, что я куда менее эрудирован в вопросах различных техник и событий во время и после этих самых техник, чем Р.И. Мистические традиции в этом плане могут отличаться так же сильно, как обычная человеческая деятельность. Конечно, представляя внутреннюю суть событий, что-то сказать я могу. Но тут всплывает вопрос языка. Я скажу одно, поймете другое. Нужно иметь одинаковый внутренний опыт, чтобы о нем говорить. Р.И. еще в начале заострял на этом моменте внимание. В моей Традиции, а это прежде всего у-шу, за которым стоит Чань, а Чань, если кто не знает, есть по сути своей Дзен, говорить почти не принято. Всё передается без слов. Часто путем вхождения в формы (комплексы движений), а порой и без этого. У-шу внутри себя тоже различается не меньше, чем всё остальное. Так что если хотите жестких правил, их нет. Ныряйте в какую-либо традицию с головой, тогда может правила и получите. Например монастырские :) Все готовы?

Цитата:
Мне кажется, если человек не прикладывает целенаправленных усилий, то внимание в основном сосредоточено где-то в небольшой области в центре границ доступного ему диапазона, а расфокусировка как раз и представляет собой попытку посмотреть на его границы. Мне кажется как только в результате многократных успешных попыток видение границ становится устойчивым происходит расширение диапазона. По крайней способ, который для меня работает для меня под это определение подпадает.


Ну вот, кажется тот самый случай, когда мы о разном. Что есть "внизу"? Что "вверху"? Это же внутренний опыт, говорить о нем можно только разделяя один и тот же путь. Лично я ничего не могу здесь сказать, извините.

Andrey,
Цитата:
Вопрос к вам. Почему ваша группа распалась? На каких принципах вы строили взаимодействие? До какого уровня вы развили друг друга, или если спросить по-другому, до каких пор вы помогали друг другу? И почему именно так и не иначе?

По сути было и есть две группы, одна занималась теорией и применением ее в чисто человеческих областях, именно одна и распалась. Люди просто поисчезали кто куда. Вторая вертится вокруг центра, а в центре волей судьбы оказался я, как самый наученный. Правда, у нас нет лекций, семинаров и даже вопросы задаются далеко не всегда. Обычный способ передачи - жить и работать рядом. "Заколбасить" от этого может не меньше, чем от поднятия кундалини. И уходят тоже, личность перестраивается, и когда подходит к некоему промежуточному пределу, не выдерживает и сбегает. Потом возвращается. Или не возвращается и топает собственным ходом. Однажды "нырнув", полностью вынырнуть уже почти невозможно. Почему так, а не иначе? Так всё устроено :)

Мая,
Цитата:
Мне думается, что правила только и нужны, пока человек слеп.

В общем да. Только слепой и применить правил толком не может, а если применит, мало может не показаться. Нет здесь однозначного ответа. ваш компас - внутри Вас, ищите его.

Цитата:
1. Ваш путь - путь Дзен?
2. Может ли демотивированность, отсутствие социальных желаний быть следствием пути Дзен?
3. Каков результат пути Дзен? Конечный результат.

1. Обычно я говорю - ближе всего к Дзен :) Вообще-то Китай мне оказался еще ближе, а там Дзена в чистом рафинированном японском виде нет.
2. А не знаю. Чего только не бывает. Чтобы чему-то научиться, нужно как раз быть очень мотивированным. Другой вопрос, что там уже размотивируешься...
3. За Дзен не отвечаю :) Раньше это был вполне такой утилитарный путь, если можно так сказать, с написанием стихов, каллиграфией, рисованием и всё завершалось ударом меча :) Сейчас - шут его знает. А вообще так скажу, Постижение - не цель, а средство. Чего? Идите и посмотрите Подмигиваю

zip,
Вот опять - ответы не в той плоскости, где вопросы
Цитата:
ВИдение - что это такое?
Это результат расширения восприятия?
На каком принципе основано Расширение Восприятия?
Что конкретно приводит к такому результату?

ВИдение - результат изменения привычек восприятия. Можно так сказать. А насчет принципов и пр....уууу... Это не ко мне :)

Цитата:
Зачем пинать растворяющегося в Любви человека? Он разве не движется к познанию Единого?

Познает и растворится, нафига тогда вообще рождался? Пусть делом займется полезным :) Вот растворятся все, делать-то что будем?

Цитата:
С чем связан процесс спонтанного вспоминания?

Как программер, могу привести аналогию - попалась ссылка. Случайная. По ней и вошли в нужное состояние.
О природе снов ничего не скажу, не мое.

BAV,
А что в вашем понимании есть чаньско-дзенская методология? Там ведь нет ничего общеупотребимого, медитация сидячая где-то есть, где-то нет, коаны вообще кажется только в одной школе Дзен используются, хотя сами притчи и загадки известны достаточно широко. Единственное, что вроде считается более-менее характерным - "медитация действия", т.е выключение внутреннего диалога в повседневных делах. Кажется, есть школа, которая занимается мытьем туалетов :)
Про третий глаз, по моему сугубо личному разумению, это некая виртуальная сущность. Впрочем, столь же реальная, как и остальная Майа вокруг нас. Что касается ощущений, вряд ли что-то могу сказать, может Р.И....

Ничего не забыл?
 
10 05 2005, 03:11 URL сообщения
ЕЕ
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Владивосток
Профиль ЛС

Карма: 0

Как мне кажется, большинство на форуме да и вообще в жизни (из тех, кого интересует всяческая мистика) стремятся к вИдению. Да, через вИдение в принципе можно прийти к... ну, скажем, знанию. С другой стороны есть риск пополнить ряды тех, о ком кастанедовский Дон Хуан говорил: "Есть достаточно безумцев, становящихся видящими". Я же толкую о другом - о необходимости депрограммирования личности. Вообще-то полностью остаться без программ чревато гибелью. Так что, будем считать, речь идет о социальном депрограммировании прежде всего и выходе на какой-то новый уровень. Уровень новых программ. Без этого человечеству не выжить.

Основой обучения в таком случае становится прежде всего самонаблюдение (оно же сталкинг, "выслеживание себя"). Техника как раз и нацелена на выявление и взятие под контроль поведенческих программ. Без осознания себя автоматом дальнейшее движение в данном направление невозможно. Это если самостоятельно заниматься. Лучший же способ - найти кого-то продвинутого (если повезет, еще ж его распознать надо) и хотя бы играть с ним в теннис :) Хотя тут требуется большое и устойчивое намерение взять нужное... Мало кто сейчас на него способен.
 
10 05 2005, 03:40 URL сообщения
ЕЕ
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Владивосток
Профиль ЛС

Карма: 0

Р.И. повторял не раз вроде, что не нужны учителя, всё уже в человеке есть. А я вроде как предлагаю найти учителя. Моё личное объяснение - не нужен тот, кто твердой рукой укажет путь к сияющим далям. Но очень не помешает тот, кто будет бить палкой по голове тогда, когда вы радостно почнёте на лаврах собственных достижений. Работайте, работайте... (с) не помню чей
 
10 05 2005, 04:19 URL сообщения
cleanlight
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +1

Знаете, чего я тут подумал... Звучать будет, конечно, очень нагло и вызывающе, но у меня такое чувство, что на большинство из задаваемых здесь (и не только) вопросов я тоже могу давать ответ: Офигеть!
Хоть и не практикую ничего, кроме собственной глупости и наблюдения за ней Упс...
Правда, я не столь терпелив, как Р.И. и ЕЕ, поэтому начну срываться и обзываться:).

Толька не набрасывайтесь на меня с критикой, не собираюсь я ничего этого делать.
Так, поделился впечатлениями 8)
 
10 05 2005, 05:21 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

cleanlight, конечно можешь, и любой может. И даже ответы похожими будут:-))))
Эээ...принято считать - важно, КТО говорит. ЕЕ в эту формулу ввёл уточняющие.

Но тем не менее - по любому:-),- важно кто слушает.

Р.И. дал здесь один стОящий ответ в обрамлении рюшек и бантиков:

"Большую.
Дорогу.
Найти.
Нельзя".

Глупые этот ответ не заметят.
Умники растрактуют в меру своего невежества.
Эрудиты вспомнят про башмак без углов.
Спёкшиеся скажут - да не больно-то и хотелось.

Услышать же этот ответ могут только сумасшедшие:-))), включая тех, кому нравится процесс обнаружения собственной глупости, с чем я тебя и поздравляю, cleanlight! Ты на верном пути к дороге, которую найти нельзя Подмигиваю
 
10 05 2005, 07:44 URL сообщения
cleanlight
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +1

Бяк писал(а):
cleanlight
Р.И. дал здесь один стОящий ответ в обрамлении рюшек и бантиков:

"Большую.
Дорогу.
Найти.
Нельзя".

Глупые этот ответ не заметят.
Умники растрактуют в меру своего невежества.
Эрудиты вспомнят про башмак без углов.
Спёкшиеся скажут - да не больно-то и хотелось.

Услышать же этот ответ могут только сумасшедшие:-))), включая тех, кому нравится процесс обнаружения собственной глупости, с чем я тебя и поздравляю, cleanlight! Ты на верном пути к дороге, которую найти нельзя Подмигиваю


Спасибо, Бяк:)

Только вот я этот ответ заметил, но никак не смог расшифровать:)). Я на верном пути от собственного невежества к собственной глупости 8)

Но вот что мне понравилось, хоть это и неоднократно было сказано до ЕЕ, и неоднократно практиковалось:

ЕЕ пишет:
Цитата:
Основой обучения в таком случае становится прежде всего самонаблюдение (оно же сталкинг, "выслеживание себя"). Техника как раз и нацелена на выявление и взятие под контроль поведенческих программ. Без осознания себя автоматом дальнейшее движение в данном направление невозможно.


Из всех двухсот с лишним страниц, набранных Р.И. на этом форуме, достаточно нескольких фраз, которые приведут к ответу на все вопросы. Суть их сводилась к тому, чтобы наблюдать. Наблюдать, "смотреть процессы и структуру". Наблюдать за собой и за окружением, за миром, за вселенной! Но! Наблюдать, действуя!
 
10 05 2005, 08:33 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

И действовать, НЕ достигая:-))))
Это уже к последнему от ЕЕ - чтобы не было необходимости в не-лишнем-учителе-в-его-смысле:-))))

Эээ...ну, давай теперь умных слушать:-)))))
 
10 05 2005, 08:36 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Хм...хотя умные и не обиделись:-), тем не менее - пусть будет не "умных", а "опытных"Улыбаюсь
 
10 05 2005, 09:06 URL сообщения
Гость






можно у Вас попросить информациию о ДХЕ и семинаре, я тоже из Германии и мне это интерестно. Мой маил gortenzija@yahoo.de , спасибо заранее.[/quote]

здравствуйте, Гортензия,
даю информацию открыто, надеюсь модераторы не будут ругаться.

Chris Mulzer
PMA Change Management

адрес его сайта с информацией о семинаре по ДХЕ
http://www.pmaberlin.de/sempub_sales.htm

здесь список семинаров, цены и заявка на один из семинаров
http://www.pmaberlin.de/pdfs/02_anmeldung.pdf

успехов!
 
10 05 2005, 19:26 URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

Anonymous писал(а):
можно у Вас попросить информациию о ДХЕ и семинаре, я тоже из Германии и мне это интерестно. Мой маил gortenzija@yahoo.de , спасибо заранее.


здравствуйте, Гортензия,
даю информацию открыто, надеюсь модераторы не будут ругаться.

Chris Mulzer
PMA Change Management

адрес его сайта с информацией о семинаре по ДХЕ
http://www.pmaberlin.de/sempub_sales.htm

здесь список семинаров, цены и заявка на один из семинаров
http://www.pmaberlin.de/pdfs/02_anmeldung.pdf

успехов![/quote]

это мое сообщение было, забыла зайти в форум Улыбаюсь.

а это австрийские коллеги Улыбаюсь, Yvonne van Dyck
http://www.id.co.at/diplome.php?id=2а
 
10 05 2005, 19:30 URL сообщения
BAV
Постоянный участник
Сообщения: 336
Темы: 7

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +19/–1

Трям, Р.И., ЕЕ и все остальные!

ЕЕ:
Цитата:
Кажется, есть школа, которая занимается мытьем туалетов :)


Хорошая, наверное, школа. Еще я слышал о школах «вынимании и вкладывании меча в ножны», «переливания из пустого в порожнее», и о школе «любителей неделания лишних движений».

О методологии.
В моем случае все гораздо проще. Я имел в виду одну, выражаясь современным языком, технологию, которую я взял из брошюрки под названием «Практика Чань». Речь идет Хуа Toy (в корейском варианте Хваду). Перед тем, как я испробовал эту технологию на себе, у меня не было никаких понятий о чаньско-дзенской методологии. Впрочем, и сейчас нет. Но есть малюсенький опыт. И, насколько мне известно, этой технологией нигде больше не пользуются. Только есть нечто отдаленно похожее у суфиев, по форме – зикр. Врядли можно сказать, что зикр – суфийская методология. Но, однако, кроме них она ни у кого не упоминается. А так.. кто знает?

ЕЕ:
Цитата:
В моей Традиции, а это, прежде всего у-шу, за которым стоит Чань, а Чань, если кто не знает, есть по сути своей Дзен, говорить почти не принято. Всё передается без слов. Часто путем вхождения в формы (комплексы движений), а порой и без этого

Да, мало кто сейчас знает/помнит что монастырь Шаолинь – чаньский.

ЕЕ:
Цитата:
…Но очень не помешает тот, кто будет бить палкой по голове тогда, когда вы радостно почнёте на лаврах собственных достижений…

ЕЕ, лично у вас есть дубинка??? Мне самому однажды так треснули, что я оказался значительно ниже своего лежачего тела. Удар, блин, нагваля! Вы ей, ЕЕ, дубинкой, владеете???

ЕЕ:
Цитата:
… Что касается ощущений, вряд ли что-то могу сказать, может Р.И...

Спасибо. Может.
 
10 05 2005, 22:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100