Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Постановка ног при медитации

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Волшебник Оох
Участник
Сообщения: 33
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

revaiS, sowa,

Спасибо, ребята, за ответы. На счет лежачей позы - а как же всякие вещи про энергетический канал и прочее? Я очень часто встречал в литературе, что важно сидеть, держа спину прямой (но не напряженной), чтобы энергия там как-то лучше двигалась. Что это, по-Вашему? Брехня? или все зависит от практики?
 
22 06 2006, 16:57 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

sowa, Моежт это и ненастоящая шавасана, я не ставлю себе цели добиться настоящей Улыбаюсь Просто для меня она подходящая в некоторых случаях поза (в частности, ночью).

Цитата:
А если раслабляясь перекрестить ноги одна на другую то через некоторое время возникает ощущение что ноги лежат паралельно.

В шавасане я и нахожусь обычно до того момента, как перестаю чувствовать тело (не могу определить свою позу), потом теряется контроль над мыслями - тогда сознательно возвращаюсь, переворачиваюсь и ложусь спать по-нормальному. Улыбаюсь

Волшебник Оох,
Цитата:
На счет лежачей позы - а как же всякие вещи про энергетический канал и прочее? Я очень часто встречал в литературе, что важно сидеть, держа спину прямой (но не напряженной), чтобы энергия там как-то лучше двигалась. Что это, по-Вашему? Брехня?

Я обычно предпочитаю сидячие позы, но сейчас после недавней травмы спины и колена, я не могу долго сидеть. Но мне не кажется, что это брехня. По крайней мере, когда я некоторое время провожу в сидячей позе с должной концентрацией, то начинаю чувствовать поднятие энергии в шею, в затылок, что никогда не ощущаю лежа - вообще ощущение очень характерное. В прошлом году, когда я серьезно работал с энергией, у меня получалось достигать состояний, когда спина держится совершенно без напряжения - она словно обладает своим собственным сознанием и оно очень ясно чувствуется при полной ментальной тишине, если есть энергетические резервы и концентрация. Улыбаюсь
Цитата:
или все зависит от практики?

Естественно. Все универсальное - индивидуально Улыбаюсь Находясь в шавасане можно так же ощущать приятное состояние легкого транса. Лежачая поза - та же шавасана, на мой взгляд, идеально подходит для расслабления после выполнения асан, для начальной работы с энергией, для развития абстрактного мышления. Кроме того, физически неподготовленным людям сначала трудно задерживаться в сидячей позе с прямой спиной.
 
22 06 2006, 18:44 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

revaiS, молодец, хорошие советы даёшь :))

Лёжа тяжело держать концентрацию вот в чём еще дело :)) Лучше сидячие позы: падмасана, сиддхасана.
Просто это как то сам к этому приходишь... занимаешся по разному в разных положениях.. потом садишся .. и вот чувствуешь что так лучше. :) Пратъяхара сильней
 
22 06 2006, 21:25 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Релаксация..концетрация..соседоточение..одним словом осознанность неимеют никакого отношения к медитации.Я уже пытался писать об этом выше...Можно заниматься саморегулированием..увеличивать поток крови проходящей по сосудам..можно остановить(замедлить серцебиение)но все это неимеет никакого отношения к медитации.Медитация это измененное состояние сознания.Это сила неподвластная человеку..она приходит и уходит..сводя человека сума, или, делая его сверхчеловеком..медитация это балансировка награни фола..игра со смертью...точнее она смерть, играет человеком,устраивая снами "легкий"флирт...Релакс, концетрация и сосредоточение конечно тоже измененные состояния сознания,но они поверхносные.неприводящие к серьезным сдвигам в светимости кокона(по К.К), и в этих состояниях чел всетаки управляет происходящим процессом.
Побольшему счету когда человек добрался до заветного состояния то становится глубоко фиалетово...скрещеные у меня ноги или нет.Его мягко выталкивает, или грубо вышвыривает из неизвестно откуда..и, он появляется в... здесь и сейчас,со счастливой улыбкой на лице или наоборот..без улыбки..на лице....но полный впечатлений и видений.
 
26 06 2006, 17:18 URL сообщения
Волшебник Оох
Участник
Сообщения: 33
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

sowa,

Это Вы из собственного опыта медитации пишите? Вы добивались таких состояний сознания?

Цитата:
но полный впечатлений и видений

А уж не собственный ли ум этого человека играет с ним в эти впечетления и видения? Медитация, имхо, должна делать человека мудрее, должна помогать человеку увидеть истинную природу его ума и вообще истинную природу вещей. После того, что Вы описали (или переживаний в изменненых состояниях сознания, что можно почитать у К.К.), человек, по-моему, еще более запутаным выходит. ИМХО, конечно.
 
26 06 2006, 18:18 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

sowa,
Цитата:
Релаксация..концетрация..соседоточение..одним словом осознанность

Смортя что понимать под осознанностью.
Цитата:
неимеют никакого отношения к медитации.

Вот с этим в корне не согласен. Имеют самое прямое - это этапы, предворяющие ее.

Вот тут дальше - это конечно круто написано Улыбаюсь На этом форуме вообще достаточно много спекуляций по поводу медитации. Эта тема изначально носила ярко выраженную физическую направленность, и это наделяло ее конкретикой. Если ты углубляешься в медитацию, то не приходишь ли к пониманию, что незачем описывать ее, пытаться объяснить ее другим?

Волшебник Оох,
Цитата:
А уж не собственный ли ум этого человека играет с ним в эти впечетления и видения? Медитация, имхо, должна делать человека мудрее, должна помогать человеку увидеть истинную природу его ума и вообще истинную природу вещей.

Красиво и точно. И добавить нечего Улыбаюсь Два имхо здесь уже прозвучало, я свое имхо оставлю в этот раз при себе. Улыбаюсь
 
26 06 2006, 20:20 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

Волшебник Оох, а какую поу лучше принять, когда спишь - вертикальную или горизонтальную
Допустим тебе скажут - вертикальную..
Прикольно, что захочешь спать - сам ляжешь без пояснений.. да?
Это тоже самое...
 
26 06 2006, 22:14 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Цитата:
Это Вы из собственного опыта медитации пишите? Вы добивались таких состояний сознания?
Да.Но чтобы описать хоть приблизительно свое состояние я использовал шаблон слов из арсенала К.К.Такое состояние восприятие, в течении моей жизни появлялось раза два или три,но эти событие как-бы впечатались в мое сознание.Легкие трансовые изменение можно вызывать хоть каждый день но это все нето..
конечно я резковато написал что релакс и т.д. неимеют никакого отношения к медитацииrevaiS, правильно это заметил.Но я понял одно..релакс и т.д. это просто механизмы..дверь..замок..дверные петли..ключ..ключ это осознанность.Но когда этот"механизм"сработал..дверь открылась..и только тогда начинается сама медитация.А что там чел увидит..или неувидит это уже зависит от наклонности сущьности человека.
Цитата:
А уж не собственный ли ум этого человека играет с ним в эти впечетления и видения
ум может неправильно интепритировать то что он увидел.В том идеальном состоянии ум просто "отдыхает" а действует совершенно другой вид восприятия инфа поступает блоками..
Цитата:
Медитация, имхо, должна делать человека мудрее, должна помогать человеку увидеть истинную природу его ума и вообще истинную природу вещей.
писал Волшебник Оох, revaiS, задает мне вопрос Подмигиваю
Цитата:
Если ты углубляешься в медитацию, то не приходишь ли к пониманию, что незачем описывать ее, пытаться объяснить ее другим?
мы все ее здесь описываем.. Еэеэее-еееееэее Mr. Green
 
27 06 2006, 15:45 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

sowa,

Цитата:
Но я понял одно..релакс и т.д. это просто механизмы..дверь..замок..дверные петли..ключ..ключ это осознанность.Но когда этот"механизм"сработал..дверь открылась..и только тогда начинается сама медитация.А что там чел увидит..или неувидит это уже зависит от наклонности сущьности человека.

Я бы это назвал комплексом "пережившего измененные состояния сознания". Кажется, что эти состояния не имеют ничего общего с ншей обычной жизнью, что они совершенно другие. И это, в общем-то, так и есть - мозг не имеет шансов достичь их. Дело в тебе - обретая себя, больше не стремишься к медитации, как к обретению чего-то нового. И эти изменения сознания становятся ненужными. Улыбаюсь

Цитата:
ум может неправильно интепритировать то что он увидел.В том идеальном состоянии ум просто "отдыхает" а действует совершенно другой вид восприятия инфа поступает блоками..

Если ум вошел в медитацию, существует ли для него правильно? И какая инфа поступает? Нуууу.... не знаю....
 
27 06 2006, 19:18 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

revaiS, писал. Если ум вошел в медитацию, существует ли для него правильно? И какая инфа поступает? Нуууу.... не знаю.... незнаеш...ну и ладушки... Бе-еее!
Я писал что..
Цитата:
а действует совершенно другой вид восприятия инфа поступает блоками
а ума там нет.. Подмигиваю тоесть он есть но он отдыхает от обычных логических построений, которые он производит в обычном состоянии.
Цитата:
Дело в тебе - обретая себя, больше не стремишься к медитации, как к обретению чего-то нового. И эти изменения сознания становятся ненужными.
и постепенно старееш и превращаешся в развалину...а зачем вообще тогда нужна медитация, развития духа и тела.Я вкорне с этим несогласен..несогласен я и усе..неправильно это и это есть тень своего ума..срочно выйти всем из тени своего ума..срочно Бе-еее!
 
29 06 2006, 14:49 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

sowa, все стареет и разваливается. Медитация нужна не для зачем. Это тоже самое, что спросить: если все превращается в развалины, то зачем нужно небо, под которым это все происходит?
 
30 06 2006, 13:19 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Цитата:
если все превращается в развалины, то зачем нужно небо, под которым это все происходит?

Небу по большему счету серавно что ты или я делаем ..земле тоже..земля вообще спокойно может существовать без нас.Человек все делает для себя..человек наделяет свойствами окружающий его мир.
 
02 07 2006, 16:41 URL сообщения
revaiS
Постоянный участник
Сообщения: 442
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

sowa, вот ты и ответил сам себе.
 
02 07 2006, 17:11 URL сообщения
Ular
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Посвоему опыту могу судить, что особые позы для медитации не столь важны. Сам термин "медитация" мне не очень нраваится. "Изменённое состояние сознания" тоже не отоброжает в полной мере всего спектра. Но уж если есть термин то надо его использовать. Для себя я определил два вида медитации. Первыи "активный", второй "пассивный". Активный выполняется стоя или в движении. Пассивный сидя в кресле или на стуле. При всём основную роль играет визуализация и настрой.
 
03 07 2006, 18:51 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

revaiS, писал
Цитата:
вот ты и ответил сам себе.

Темболее что ответ уже был заложен в вопросе Улыбаюсь
 
09 07 2006, 14:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100