Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

spiegel. Основная работа

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21, 22, 23  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

spiegel. Основная работа

spiegel: информация об участнике

На форуме "я" зарегистрирован как spiegel, в миру -- Алексей Зеркаленков: 37 лет, родился в Донецке, в данное время мое тело обитает в деревушке в Баварии. В детстве с годик занимался хатха-йогой, прошел книжку с комплексами и забросил. Лет в 14 начал читать А.Леви, Моуди и подобную литературу. Начал верить в наличие жизни после жизни. Года с 96 опять ударился в чтение эзотерической лит-ры и начал практику "Око возрождения", которую с перерывами, но делаю до сих пор. Поиски начались с вопроса "как можно находить ответы на все вопросы внутри себя?" Искал ответ в Дзогчен, Дзен, Буддизме, Теософии (на ней задержался больше всего). Много прорывов в сознании произошло при чтении книг Т.Вангьяла, ТД ЕПБ, А.Безант "Исследование сознания" и А.Бейли.
Но назвать это прорубами не могу. Сейчас заметил у себя крен в сторону интегральной Йоги. Реальных инсайтов не было.

Из последнего интересным фактом явилось осознание единства проявленного мира при описании его в различных системах исчисления (состояниях сознания?). Оч. кратко: дес. 7 (проявленный мир) с точки зрения дуальности (двоичной сист.) выглядит как 111, т.е. налицо Единый в трех лицах. Приложив это к триграммам/гексаграммам И-Цзин, чакрам, тонким телам, можно получить описание чего угодно в терминах Инь и Ян (0 и 1, Сознания и Энергии, Духа и Материи...).

Мотивом к вступлению в тренинг явилось желание что-то делать, как-то использовать накопленные знания, развиваться и помогать в этом другим. Параллельно с этим хочу проводить дальнейшую работу над комплексом раба, полученным от жесткого воспитания в семье и Системе.

Для начала хотел бы потереться месячишко, а там будет видно.
 
18 06 2006, 14:28 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Привет, spiegel Очень доволен

Первые вопросы к тебе:
1. Когда в тебе происходили изменения, то где именно они происходили?
2. Мог бы ты привести одну-две свои личные мыслительные формулы (аксиомы), в которых ты абсолютно уверен?
 
18 06 2006, 14:32 URL сообщения
spiegel
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 4
Откуда: Бавария
Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

Привет, Лотос! Спасибо за вопросы. :)

1. Происходило нечто вроде легкого головокружения и как-бы провала куда-то, когда вычитывал какую-нибудь информацию, которая сводила воедино разные концы. Когда работаю с телом, то в теле :) и в уме, так как я умышленно накатывал "новые рельсы".

2. Нет. :) Все меняется по мере обучения.
 
18 06 2006, 21:41 URL сообщения
Andrew Lee
Постоянный участник
Сообщения: 106
Темы: 0
Откуда: Псков
Профиль ЛС

Карма: 0

добрый день,spiegel,

и в уме, так как я умышленно накатывал "новые рельсы".

Рельсы в уме... классное сравнение :))

как часто ты меняешь рельсы?
Куда деваешь старые?
Что происходит во время смены рельсов (когда новых еще нет а старые сняты)?
А можно ли вообще без рельсов? :)
 
20 06 2006, 15:10 URL сообщения
spiegel
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 4
Откуда: Бавария
Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

Привет, Andrew Lee! Ну, сразу насыпал вопросов! %)

Цитата:
как часто ты меняешь рельсы?
Куда деваешь старые?
Что происходит во время смены рельсов (когда новых еще нет а старые сняты)?
А можно ли вообще без рельсов? :)

Начну с определения терминов Очень доволен. Рельсами я называю накатанные умом русла, по которым текут мысли в голове. Т.е. привычный стиль мышления, стереотип. Рельсы я не меняю, а "выгибаю" так как мне нужно. Процесс идет постоянно, но очень медленно и болезненно.

Без рельсов можно и нужно. Это и есть цель, когда не будет ни рельс, ни поездов-мыслей, по ним скользящих. Улыбаюсь
 
20 06 2006, 15:25 URL сообщения
Andrew Lee
Постоянный участник
Сообщения: 106
Темы: 0
Откуда: Псков
Профиль ЛС

Карма: 0

spiegel,
гибкие должно быть у тебя рельсы, коль ты их "выгибаешь" Mr. Green

правильно ли я понял: рельсы - стереотипы.
накатываешь "новые рельсы" - меняешь старые стереотипы на новые?
чем старые стереотипы "лучше" новых?
 
20 06 2006, 15:54 URL сообщения
spiegel
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 4
Откуда: Бавария
Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

Andrew Lee,
Цитата:
правильно ли я понял: рельсы - стереотипы.
накатываешь "новые рельсы" - меняешь старые стереотипы на новые?
чем старые стереотипы "лучше" новых?

Нет, рельсы -- это накатанные маршруты. Стереотипы, как мне представляется, -- это одни и те же цепочки мыслей, возникающие в уме при переживании сходных ситуаций. Абисню подробнее что я имел ввиду.

Ситуация:
1. Утро. Нужно вставать на зарядку. Мысли: облом, садиться в лотос и на шпагат будет больно, нужно напрягаться, делая упражнения, и все это так долго...
2. Делая упражнения: ну блин, как я устал! 7 раз уже сделал, нужно еще 14! и еще впереди аж три упражнения! ну когда же это кончится!..

Это стандартная цепочка мыслей, цепляющихся одна за другую (русло, рельсы), которые возникают каждый раз при переживании сходной ситуации, здесь -- утренний подъем. Делая зарядку, тело испытывает напряжения и боль, что откладывается в уме как насилие над телом. Поэтому ум создает защитную схему, которая при подъеме утром, минуя цепочку, сразу дает команду: "Боль, защита!", которая проявляется как барьер, который нужно каждый раз преодолевать.

Чтобы не испытывать отрицательных ощущений от неприятного события которое часто повторяется, я применяю уловки для ума:
1. Убить мысли, наблюдая за телом или дыханием. Тогда в уме не останется эмоционального следа от события и он будет относиться нейтрально к данному событию.
2. Создать положительную эмоцию. Заставлять себя думать во время зарядки "я работаю над тобой, тело! Ты становишься гибким, упругим и сильным, тебе это нравится. Мы с тобой побеждаем тебя!" Я заметил, что, как ни странно, тело каким-то образом на такую уловку поддается и при подъеме ум выдает положительную эмоцию.

Т.е. в первом случае рельсы разбираются ваще и пришедшая мысля ныряет в пропасть безмолвия. Во втором случае можно выработать положительную эмоцию на событие -- положительную обратную связь, которая со временем становится таким же накатанным руслом, но в "нужном" направлении. :) Вот здесь и приходится "гнуть старые рельсы". Улыбаюсь
 
20 06 2006, 20:36 URL сообщения
Andrew Lee
Постоянный участник
Сообщения: 106
Темы: 0
Откуда: Псков
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, spiegel,
Я испытываю положительные ощущения, когда пью пиво и смотрю телевизор на диване. Отрицательные -- когда нужно встать в 6 утра и сделать зарядку.
1. Утро. Нужно вставать на зарядку. Мысли: облом, садиться в лотос и на шпагат будет больно, нужно напрягаться, делая упражнения, и все это так долго...
2. Делая упражнения: ну блин, как я устал! 7 раз уже сделал, нужно еще 14! и еще впереди аж три упражнения! ну когда же это кончится!..


Так всегда ли удается мысли пустить в нужном направлении, или с отрицательными эмоциями порой не справляешься?
делаешь ли в таком случае зарядку? :)
 
21 06 2006, 18:35 URL сообщения
spiegel
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 4
Откуда: Бавария
Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

Andrew Lee, Очень доволен
Цитата:
Так всегда ли удается мысли пустить в нужном направлении, или с отрицательными эмоциями порой не справляешься?

Хе-хе, конечно не всегда справляюсь, я ж писал, что процесс медленный и болезненный. На данный момент мне удалось более-менее стабилизировать отсутствие отрицательных эмоций при выполнении упражнений и ту самую команду "Боль! Защита!". Я или внутренне молчу или медитирую на заданную тему. Это тоже не всегда удается на протяжении всей практики Унылый Умишко уже помалкивает и утром нужно преодолевать только лень.

Цитата:
делаешь ли в таком случае зарядку? :)

Зарядку стараюсь делать всегда, но не всегда получается -- отмазок находится немерянное количество. Унылый Но я всеравно продолжаю стараться Улыбаюсь Депресняки периодически давят и солнце тухнет. Вот их переползать еще не до конца научился. Самое трудное утром -- первый рывок с постели и дотащиться до коврика. Потом -- легче. Раньше задалбывал вопрос "Зачем я все это делаю? Ведь вон как жисть хороша и без этих усилий!", т.е. мотивации не фатат. Затем сюда и притащился :) Хочу подпрыгнуть до неба! Подмигиваю
 
21 06 2006, 22:10 URL сообщения
Andrew Lee
Постоянный участник
Сообщения: 106
Темы: 0
Откуда: Псков
Профиль ЛС

Карма: 0

Доброй ночи, spiegel, Улыбаюсь

Значит делаешь зарядку, "борясь с ленью"?
что ты таким образом тренируешь? Подмигиваю
 
21 06 2006, 22:16 URL сообщения
spiegel
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 4
Откуда: Бавария
Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

А, привет, дорогой Andrew Lee, Очень доволен
Цитата:
Значит делаешь зарядку, "борясь с ленью"?
что ты таким образом тренируешь?

Думаю, привычку делать усилие, дисциплину тела. После продолжительного времени такого усилия над телом, оно привыкает и даже начинает попрошайничать если его оставить без внимания. Еще, думаю, обретаю контроль над эмоциями. Они начинают понимать, что мне на них плевать и я буду делать то, что наметил как бы они ни булькали, и они со временем перестают баламутить зеркальную гладь озера. Подмигиваю
 
21 06 2006, 22:41 URL сообщения
Andrew Lee
Постоянный участник
Сообщения: 106
Темы: 0
Откуда: Псков
Профиль ЛС

Карма: 0

spiegel, :)

с чем "борешься" - то и тренируешь.. с немалой настойчивостью как я погляжу Подмигиваю
есть весьма распространенное мнение, что делая одни и теже действия можно достичь противоположных результатов..
в частности "концентрируясь" на "борьбе с ленью" эту самую лень развить до космических масштабов Mr. Green

может, полезнее будет поспать в таких случаях? Подмигиваю



Чтобы не испытывать отрицательных ощущений от неприятного события которое часто повторяется, я применяю уловки для ума:
2. Создать положительную эмоцию. Заставлять себя думать во время зарядки "я работаю над тобой, тело! Ты становишься гибким, упругим и сильным, тебе это нравится. Мы с тобой побеждаем тебя!" Я заметил, что, как ни странно, тело каким-то образом на такую уловку поддается и при подъеме ум выдает положительную эмоцию.


ты это САМ придумал? так чаво не всегда пользуешься?
 
21 06 2006, 23:48 URL сообщения
Andrew Lee
Постоянный участник
Сообщения: 106
Темы: 0
Откуда: Псков
Профиль ЛС

Карма: 0

Доброе Утро, spiegel, Очень доволен
как, ты сегодня сделал зарядку? Mr. Green
"Лениться - плохо, работать над собой - хорошо"
является ли эта фраза стереотипом?
подвергал ли ты ее когда-нибудь сомнению?
Что может быть альтернативой этому "стереотипу"? (ежели это стереотип конешно :) )
 
22 06 2006, 09:57 URL сообщения
spiegel
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 4
Откуда: Бавария
Профиль ЛС
www

Карма: +8/–1

утречко доброе, хитрый Andrew Lee, Подмигиваю
Цитата:
делая одни и теже действия можно достичь противоположных результатов

Совершенно согласен. Вот меня временами и колбасит. Я тогда пересатю ползти, замираю и прислушиваюсь "как оно там, что говорит этот Чувак внутри?".
Цитата:
может, полезнее будет поспать в таких случаях?

и такое бывает -- устраиваю себе дни облома: увожу семью куда-нить погулять или читаю, иногда целый день могу провести с семьей за просмотром (в последнее время) дзенских фильмов. Обдумываю туда ли я забрел? Действительно можно перенапрячься и съедет крыша. А что, я произвожу впечатление хардворкинг чела? 8)
Цитата:
ты это САМ придумал? так чаво не всегда пользуешься?

Ага, сам. Когда заметил постоянно всплывающую по утрам мысль "О, блин! опять тело ломать! Унылый А тело подвывало сухожилиями и костями." Т.е. я сразу вспоминал весь неприятный процесс зарядки. Поэтому однажды решил налить в банку других мыслей. Получилось. :)

Не всегда пользуюсь, потому что не всегда могу контролировать умишко. Я пока перебежками, но расстояния между кабаком и пустой черной комнатой в уме по мере возможности сокращаю. Методом вцепления фсеми кохтями в настоящий момент. Тоже не всегда получается. Но пятка на тропинке уже стоит, а тропинка ведет в бесконечность -- какая разница в каком месте находишься... Подмигиваю

Цитата:
как, ты сегодня сделал зарядку?

а чего ржать -- делал! :-Р Проснулся до будильника, досмотрел сон и сказал себе "Низзя чтобы меня будильник разбудил". Принял "правильную позу" и в полудреме готовился к подъему. Мыслей сегодня не было, но вставать было жуткий облом. Т.е. умишко ужо проснутый был, а тело еще нет. Проверил сегодня сажусь ли еще в лотос. Правда я пока не знаю нафига мне сидеть в лотосе напрягаясь, если медитирую я сидя на коленках Нуууу.... не знаю....

Цитата:
"Лениться - плохо, работать над собой - хорошо"
является ли эта фраза стереотипом?
подвергал ли ты ее когда-нибудь сомнению?

Хороший вопрос! :) Да, думаю что фраза является стереотипом, более того идеологическим заклинанием, вбиваемым огульно в головы винтиков и шпунтиков с детского сада! Пипка...

Сомнению подвергал. Все что содержит категоричные оценки плохо/хорошо я с некоторых пор не приемлю. Нету ни "хорошо", ни "плохо" -- это субъективная оценка или лапша на уши буратин. Лень, ИМХО, это проявление одного из трех свойств материи, поэтому к ней нужно относиться внимательно. Это язык тела, а тело нужно любить, коли впрыгнул в него на какой-то период.

Цитата:
Что может быть альтернативой этому "стереотипу"?

Еэеэее-еееееэее сколько будет дважды два четыре! :)) Альтернативой... Чешу репу ну что-то типа "все хорошо в меру".
 
22 06 2006, 10:44 URL сообщения
2serg
Постоянный участник
Сообщения: 343
Темы: 1
Откуда: Томск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Привет, spiegel!
Цитата:
Лень, ИМХО, это проявление одного из трех свойств материи

Какие это свойства?
 
22 06 2006, 11:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100