Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

по книге "Пять бесед в Москве" Р.И.Попов

 

| Еще
Автор Сообщение
Pete
Гость





по книге "Пять бесед в Москве" Р.И.Попов

1. Говорится о том, что кундалини может двигаться по грантхам (в районе второго, четвертого и шестоого центров).
Не являются ли грантхи дантянями, о которых говорится в китайских системах (например, цигун)?

2. В высшей системе цигун (Чжунь Юань) говорится о том, что когда человек, построив сквозной центральный канал "объединяет землю, человека и небо", то он достигает просветления. Такое дается (условно?) определение для просветления.
Мне кажется, что это все-таки не просветление Упс...
Какому примерно уровню "религиозность - духовность - невинность" (невинность уже конечно под большим вопросом) может соответствовать адепт, освоивший эту практику?
 
26 07 2004, 13:11 URL сообщения
Pete
Гость






"Увы, мой друг, увы! Как трудно быть пилотом..."
(Чайка по имени Джонатан Левингстон Еэеэее-еееееэее )
 
31 07 2004, 08:35 URL сообщения
Jd
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Пока в вас есть действие, мотив на просветление, вы не просветлены.
Если вы работаете с таким сложным путем как кундалини-тантра, или подобным в даосизме, то это очень жестокий процесс для просветления. Есть более простые процессы. Потому что если вы пошли к просветлению со стороны энеригии, необходимо очень много усилий для того чтобы сдаться. Потому что этим путем идут только очень сильные люди с сильным характером, для которых сдача является большой проблемой. Это несомненно очень интересный и магический путь, но очень тяжел если заниматься этим серьезно.
ТО что было в пяти беседах,это о том что надо различать чувственный это подьем или истинный который происходит в позоночнике. Но надо понимать что и то и другое в конце не срабатывает, так как то и другое продиктовано эго-мотивацией к достижению, усилием.
Если вы хотите поймать просветление, то услилия должны быть отброшены. Потому что просветление случается лиш в актульных переживаниях когды вы переживаете то что есть, что вы чувствуете то что дает вам жизнь не прибавля и не убавляя.
 
04 11 2004, 20:14 URL сообщения
Pete
Гость






Jd спасибо.
Цитата:
Есть более простые процессы.

что за процессы и где они???
 
03 03 2005, 13:43 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Цитата:
Потому что если вы пошли к просветлению со стороны энеригии, необходимо очень много усилий для того чтобы сдаться. Потому что этим путем идут только очень сильные люди с сильным характером, для которых сдача является большой проблемой.


Jd, что Вы подразумеваете под сдачей? Вверение себя воле Вышнего?
 
03 03 2005, 15:20 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

Vesna, нифига себе "сдача"!!
"Вверение себя". Такое себе могучее большое действие. У каждого действия есть мотивация, а мотивация -- это уже никакая не сдача. Это не сдача, то, что вы написали, а разрешение. "Я разрешаю богу руководить моей жизнью, а сам буду смотреть и делать выводы". Пока в вас есть воля, бог ей не перечит.
ИМХО. Улыбаюсь
 
03 03 2005, 21:15 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Denis, критиковать каждый умеет, а вот обьяснить... Подмигиваю
 
03 03 2005, 22:40 URL сообщения
Denis
Постоянный участник
Сообщения: 710
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +50/–4

А где ж тут критика. Это объяснение, только на мой лад.
Ок, давай попробую Улыбаюсь
У тебя в формулировке присутствует некое лицо в двух экземплярах. Одно которое будет вверять, и второе, которое будет вверено всевышнему. Сразу два человека. Это совсем не-сдача. Это я и объяснял. А вот что такое сдача не могу объяснить, не знаю потому что. Маленькая сдача происходит когда ты признаёшь свою несостоятельность в попытке что-то сделать, причём именно таким способом. Например если пытаться решить коан, или долго и нудно пытаться умом что-то почувствовать, то рано или поздно прийдёшь к пониманию, что это невозможно. Это и будет сдача. Такое возможно только после огромного количества усилий. Поручи уму не-думать.. И он покорно кинется выполнять поставленную задачу, изо всех сил стараясь изобразить недуманье.. и если этого очень хотеть, то усилия будут прилагаться соответствующие. И с пыхтением и сопением будут изобретаться новые методы, прикладываться усилия, пока не встанет вопрос "а почему собственно у меня это не получается". Или пока не сдашься.. именно так "всё.. нафиг. сдаюсь." Что идёт после этого?

Но там шла речь про какую-то тотальную сдачу, после которой сразу наступает просветление.. Очень доволен Очень доволен Я про такую не знаю, сорри. Стыдно
 
03 03 2005, 23:36 URL сообщения
Pete
Гость






если "сдачу" представить в виде лестничного пролета, то на первых ступеньках будет человек "вверяющий себя воле всевышнего", а на последних - человек "отыгравший все свои игры"
 
04 03 2005, 09:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100