Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Agata. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, Agata!

Цитата:
Ну а дальше дело практически не продвигается, на мгновение я останавливаюсь, а дольше все идет своим чередом, я в водовороте мыслей и эмоций, соответсвенно витаю где-то.


Что конкретно ты ощущаешь, когда обнаруживаешь, что оказалась в "водовороте мыслей и эмоций"?
Что после этого чувствуешь, что думаешь и что предпринимаешь?

Какие твои черты характера и какое твое поведение тебя расстраивает, или раздражает, или мешает тебе еще как-то?
 
01 07 2006, 23:51 URL сообщения
Agata
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Riga
Профиль ЛС

Карма: 0

Когда я оказываюсь "водовороте мыслей и эмоций", то ничего не ощущаю, обыкновенная мыслемешалка, бег по кругу, как правило это непозитивные мысли, надуманные и раздутытые проблемы А после того, как я это обнаруживаю - усталость, почти физическая Предпринимаю хоть на несколько секунд остановить бег мылей, затем все по-новой Последнее время стараюсь все же во время ходьбы концентрироваться хоть на этом процесс, то есть просто осознаю что я иду, делаю движения ногами, руками, не думаю о цели
Сейчас я стараюсь не раздражать на некоторые черты характера, не отказываться от них и не ругать себя за это - что есть, то есть Да, я *непросветленная*, зачастую не могу высказать свою точку зрения ясно, излишняя поспешность в выводах и решениях мне также свойственна Короче обычный эмоциональный набор страхов и обид , я бы скзала - женский
На днях подруга, которая далека от *всякой этой эзотерики* спросила меня - а что тебе вообще-то в жизни надо, дорогая Я давай ей молоть про *здесь и сейчас, про пути к себе* и все в том же духе Человек был настроен понять, что ж это за зверь такой - *здесь и сейчас*, а у меня так и не получилось ей объяснить Вероятно в голове моей каша из книжной премудрости и собственных неясных ощущений
Кстати, тренинг для меня оказался очередной зацепкой для эмоций и болтания ума Сначала, регистрируясь, я ужасно волновалас, аж руки тряслись(впрочем, они при каждом ответе здесь трясуться),потом я волновалась, что мне откажут в регистрации - мол на фиг ты нам такая не продвинутая нужна, кроме этого за время тренинга я регулярно прокручиваю в уме, а вот если мне зададут такой-то вопрос, а вот я на него так-то отвечу, и после этого мне скажут, какая я дура Не прямым текстом, естественно
А три дня назад пришла ко мне мысль - что смысл в том, что смыла нет, нет его во всем и совсем Мне подумалось - реинкарнируем мы из жизни в жизнь, ну положим не мы, а нечто неопределенное, который одни называют дух, другие как-то по-другому, достигает оно нирваны, уходит туда, о чем никто-ничего не знает, пусть даже и притворяется, что знает, начанает якобы творить свои вселенные, проявлять непроявленное, и так далее - бег по кругу Змея, которая кусает своий собственный хвост, потерялся смысл Зачем все это Смысл в том, что его нет - взаемоотрицание да и нет Я так понимаю, что в теперешней дуальности моего восприятия смысла нет никакого, нужно поднятся выше, как с плоскости выйти в пространство Самое интересное как это сделать, да и все что я здесь написала - не есть ли бадяга ума, очередная косточка для мозгов, приманка Если меня спросят, а почему ты уверена - что мы реинкарнируем, так пришло однажды мне это ощущение и все , внутреннее ощущение , прошлый жизней я не вспоманала, да и нет нужды особой
 
03 07 2006, 12:24 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Агата, какая ты дура! И вопросы задаешь дурацкие!

Ну как? Что ощущаешь?
 
03 07 2006, 18:49 URL сообщения
Agata
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Riga
Профиль ЛС

Карма: 0

Знаешь, если бы я не была на твоей ветке, но оторопела бы , а так посмеялась(конечно же я на самом деле не знаю,что ты имела ввиду) Хотя вот такого рода фразы и высказывания в свой адрес сейчас я стараюсь воспринимать как удар палкой у дзен-буддистов, как лекарство, учеба, метод
 
03 07 2006, 20:48 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, Agata!
Фу, палкой! На мой взгляд устарело... Очень доволен
Ну, так если это как лекарство, то как, помогает?
 
03 07 2006, 21:34 URL сообщения
Agata
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Riga
Профиль ЛС

Карма: 0

Да не помагает пока что, доза видать не та
 
04 07 2006, 18:48 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, Agata!

Что мешает тебе любить себя за все свои черты характера?
Если ты "стараешься не раздражаться", то откуда берется раздражение? И почему ты стараешься избавиться от этого раздражения, вместо того, чтобы его любить?
 
04 07 2006, 20:34 URL сообщения
Agata
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Riga
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Кей

Есть мир, есть я и мое отношение к этому миру Отношение, то есть привычная картина мира сформирована моими органами восприятия - пять чувств + ум(интеллект) Картина мира на данный момент не моя, она навызана мне мом восприятием, если я и органы восприятия отдельны, то у меня (моего я) нет никакой картины мира, каждую секунду она меяется и является очередной иллюзией Осталось понять,что же такое *я* и реальность своего *я*, если все остальное иллюзии Все черты характера, которые меня раздражают, само раздражение и *старание не раздражться* это также всего лишь отношения на какие-то ситуации Вышесказанное можно отнести к повторению чужой премудрости, но я въехала в это только сейчас, так сказать прочувствовала и только сейчас поняла, что же я делаю на данном тренинге - меняю картину мира путем трансформации отношения к этому миру И вопрос - как это делать? Если органы восприятия есть инструменты формирования отношения, то с ними нужно рабоать, я не знаю как - не операции же хирургические проводить по улучшению зрения И я не знаю, что значит любить, так называемая любовь для меня непонятна, как и непонятно что такое *я* без органов восприятия
 
06 07 2006, 09:10 URL сообщения
Agata
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Riga
Профиль ЛС

Карма: 0

Забыла сказать, что картину мира я меня, потому что данная картина(мое отношение) мне не нравится, хреново мне в ней
 
06 07 2006, 09:13 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, Agata!
Скажи, что ты понимаешь под словам иллюзия и под словом реальность?
Как ты можешь отличать иллюзию от реальности?
Если тебя собъёт грузовик - это будет иллюзия или реальность?
Если ты представишь себе во всех подробностях, как тебя сбивает грузовик - это будет иллюзия или реальность?
Отличаются ли эти две ситуации вообще?
 
06 07 2006, 13:29 URL сообщения
Agata
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Riga
Профиль ЛС

Карма: 0

Под словом иллюзия в данный момент я воспринимаю свое отношение к событию, а само событие определю как реальность Вот напрмер, человек, я воспринимаю его красивым или отталкивающим, и это моя иллюзия, построенная на каких-то навязанных эталонах или усвоенных принципах
Если я представлю,что меня собъет грузовик - это будет просто игра воображения, еще не иллюзия,она появиться только тогда, когда я подумаю,что это плохо, что же будет с моими родными, как они дальше без меня смогут жить и тому подобное А если меня и вправду собъет грузовик, если останусь жива - иллюзорность события определит опять-таки мое к нему отношение, а если не останусь жива - значит и эмоций никаких не будет, то есть иллюзий
 
06 07 2006, 21:22 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, Agata!

Давай по порядку.

Цитата:
Вот напрмер, человек, я воспринимаю его красивым или отталкивающим, и это моя иллюзия, построенная на каких-то навязанных эталонах или усвоенных принципах


То есть человек - это реальность? Как определила?
Восприятие его красивым или отталкивающим - это иллюзия. То есть иллюзия создается чем? Умом? Или еще чем? Каким органом?

Цитата:
Если органы восприятия есть инструменты формирования отношения

Итак, глаз - орган отражающий реальность или орган формирования иллюзии?

Цитата:
Если я представлю,что меня собъет грузовик - это будет просто игра воображения, еще не иллюзия,она появиться только тогда, когда я подумаю,что это плохо, что же будет с моими родными, как они дальше без меня смогут жить и тому подобное


Какой орган восприятия в этой ситуации будет инструментом формирования иллюзии?
 
07 07 2006, 10:17 URL сообщения
Agata
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Riga
Профиль ЛС

Карма: 0

Внятно объяснить, реален ли человек( в моем примере) я не могу тебе объяснить
Иллюзия создается в данном примере про красоту умом, глазом, частично ухом, носом, если есть возможность прикоснуться к человеку, то и рукой
Глаз, как и вышеперечисленные органы, являются как органами отражения реальности,так и органами формирования иллюзий
В ситуации с воображением несчастного случая инструментом формирования иллюзии является ум
 
07 07 2006, 23:04 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет, Agata!
Есть ли хоть что-то в реальности чего ты уверена? Что это и как ты определила, что оно реально?

Скажи, как глаз, если рассматривать его как оптический прибор, создает иллюзию, что человек красивый?

Можно ли сказать, что свет (отраженный от человека и попавший тебе в глаз) создает эту иллюзию?

Есть ли разница при формировании иллюзии глазом (когда ты смотришь на человека) и умом (когда ты вспоминаешь, как он выглядит)?
 
08 07 2006, 08:29 URL сообщения
Agata
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1
Откуда: Riga
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, Кей!
Ну не могу я тебе про реальность объяснить. Попробую частные случаю, закономерность вывести не получается - напрмер, глаз отражает объект, *как оптический прибор*,мне кажется, я вижу, и только исходя из этого мне опять так кажется, что это реальность Почему говорю, что кажется, потому что в жизни случаются миражи и потому что в школе так учили Также и остальными 4 органами чувств
Отдельно глаз не создает иллюзии о красоте, но непосредственно участвует в процессе создания иллюзии, как бы я смогла определить красивый он или нет, если бы не видела, то же и осталными 4 чувствами Есть частные случаи, напр виртуальное общение, ты не видишь лицо, не слышишь голоса и запаха, но человек тебе нравится - вот это либо иллюзия либо интуицияи, создаваемая главным образом умом, хотя пресловутый глаз и здесь успел - на экран же ты чем-то смотришь и пальцами клавы касаешься
Отраженный свет не создает иллюзии, через прибор иллюзию создает ум Ну да, получается, что ум формирователь иллюзий, но без остальных органов он бы это сделать не смог Я имею ввиду полноценных людей, тех, у кого нарушена или полностью отсутсвует какая-либо функция я понять не могу, и слава богу
Не вижу в данный отрезок жизни смысла быть в чем-либо уверенной, все меняется постоянно
 
10 07 2006, 21:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100